"Пророков нет в отечестве своем" – можно ли с этим что-нибудь сделать?

54

Рассуждения о пиаре, как самого ИТ директора лично, внутри организации особенно, так и ИТ-подразделения.

Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - Во все века сжигали люди на кострах.

Владимир Высоцкий, Песнь о вещей Кассандре.

Так уж случилось, что последние несколько лет я работаю бизнес-консультантом, бизнес-тренером и системным коучем. И так уж получается, что, по старой памяти, время от времени кто-нибудь из владельцев бизнеса или директоров, просит меня «привести в чувство совершенно охреневшее» ИТ подразделение. Причем «привести в чувство» и «охреневшее» - это цитата, именно так и выразился один из CEO. Такова его реальность, именно так он видит то, что его окружает.

Как известно, каждый человек воспринимает реальность по своему, поэтому можно считать, что каждый из нас живет в своей собственной, индивидуальной, неповторимой личной реальности. Когда мужчина задумчиво смотрит на третью сверху полку в шкафу и спрашивает жену, куда запропастились носки или трусы, совершенно бессмысленно отвечать ему что-то типа: «разуй глаза, они перед тобой, на второй полке». В его личной реальности носками называется предмет одежды, который натягивают на ноги и хранят на третьей полке. Если их нет на третьей полке, значит, их нет вовсе. Однако, со временим фильтры перестроятся, и носки станут видимыми на второй полке. Более того, относительно гибкие особи мужского пола могут до такой степени, расширить свои фильтры внимания, что станут способными одновременно воспринимать носки и на третьей полке и на второй.

Разумеется, сотрудники отдела ИТ, как и все остальные хомосапиенсы, также обладают своими фильтрами восприятия. Поэтому, в их картине мира, пользователи – это безграмотные вздорные придурки, которые, в лучшем случае, хотят невозможного. А, как правило, хотят совершенно бесполезного, если даже не вредного и опасного. Или вообще сами не знают, чего хотят.

Эволюция не создает бесполезных вещей и фильтры не исключение. Все, что создано, создано для выживания. Если бы наш мозг всерьез обрабатывал каждый бит информации, передаваемой органами чувств, то он бы просто вскипел. А мы бы шагу не могли ступить, анализируя, что означает этот легкий запах чего-то горелого. Уж не лесной ли это пожар?! Фильтры восприятия попросту отбрасывают данный факт на самой ранней стадии, исключая его из обработки напрочь. Как носки на второй полке. В нашей картине мира, в центре города, на кухне, нет места лесному пожару. Иногда этот фильтр здорово нас подводит, и мы, отдраивая сгоревшую кастрюлю или сковородку, сетуем, что: «ну надо же быть таким идиотом». Умственные способности тут не причем. Сработали фильтры восприятия реальности.

Фильтры формируются с самой первой секунды жизни. Со временем, их становится все больше, и мы видим реальность все хуже. Учителя и родители удовлетворенно вздыхают: «ребенок учится, становится умнее, взрослеет». Когда он окончательно повзрослеет, он начинает смотреть на мир через узкую амбразуру того, что называют, по имени автора этой известной модели, решеткой Келли.

Можно смело сказать, что ни один из нас, в том числе и я и вы, понятия не имеем о том, как выглядит реальность. Мы смотрим через свои фильтры, которые можно условно назвать «картой местности». Вообще говоря, карта, до некоторой степени, отражает реальность. Опытный человек, глядя на карту, до некоторой степени может представить, как эта реальность выглядит. Но самые опытные твердо знают, карта – это не территория.

Но это все теория, а что делать на практике? Оставим в стороне вопрос, для чего вообще «пиарить» достижения ИТ в организации. Хотя, это очень важный вопрос. Нет ни чего хуже для CIO, как для любого CxO, кроме CEO, чем заработать статус «спасителя родной организации». После этого, скорее всего, придется уволиться и это произойдет достаточно быстро. Вы попадете в треугольник Карпмана (в лучшем случае) или на постамент (в худшем). В любом случае, вы будете очень раздражать и мешать CEO, потому что спасать организацию – это его работа. Но, предположим, вы понимаете, зачем это надо. Вопрос – как?

Ответ – делать с учетом того, что каждый, вместо реальности, видит свою карту. И у вас нет ни какого способа показать ему то, что не укладывается в его карту. Вы не сможете ее изменить. Не то, чтобы это уж совсем не возможно. Опытный коуч это сделает. Но вы же не коуч? Да и, в любом случае, коучить совет директоров – не ваша задача. Поэтому, лучшее, что вы можете сделать, это понять карту реальности остальных директоров. Что они видят? Что упускают? Послушайте, как они рассказывают, к примеру, о своем отпуске. О чем они говорят? Где были? С кем были? Что делали? Зачем? Просто подсчитайте, сколько раз упоминали место, людей, вещи, смыслы, время, действия. Когда будете рассказывать в курилке, или писать сообщение директорам, о своих успехах – соблюдайте ту же пропорцию. На чем он делает акцент, на глобальных вещах или на деталях? Об этом и поговорите. Он человек, которого интересует процесс, операции? Или результат? В зависимости от того, на что он нацелен, говорите с ним в терминах процесса или результата. Что его мотивирует? Старается ли он достигнуть чего-то или избежать чего-то? Если избежать – объясняете, какие риски уменьшились. Если достичь, то чего можно достичь с помощью того, что ИТ-шники с таким трудом создали. Ну и не забывайте, что человек получает информацию по четырем каналам. Визуальному, аудиальному, кинестетическому и дигитальному. Вы не знаете, кто из директоров кто? Поздравляю, я тоже. Более того, хотя есть ведущая система, невозможно предсказать, в какой системе человек в данный конкретный момент. Поэтому, любой доклад должен сопровождаться презентацией на стене (визуальный), речью (аудиальный) и дайте им что-то, чтобы делать пометки (кинестетический). И добавьте цифр (дигитальный). Я так проектирую свои выступления, потому что никогда знаешь, кто окажется в зале.

Однако, чтобы что-то «пиарить», надо, чтобы отдел ИТ действительно хорошо работал. Мой старый знакомый, Терри Вайт, как-то мне сказал интересную вещь. Все эти замечательные идеи про удовлетворение внутреннего потребителя и само понятие внутреннего потребителя – просто ерунда. Да я и сам наблюдал много раз, как сотрудники с энтузиазмом удовлетворяют друг друга и себя, а потребитель ходит неприкаянным. Эдакий вид интеллектуальной мастурбации. Есть только один потребитель, тот, кто приносит в фирму деньги. И если вы хотите добиться реальных успехов, вы должны добиться того, чтобы каждый из ваших сотрудников видел потребителя и видел всю цепочку, по которой его личные усилия достигают потребителя, помогают потребителю. Не уверены в своих силах – позовите меня, это моя профессия. Но, я уверен, вы справитесь и сами. Тогда вам будет что «пиарить». А как – вы уже прочитали вначале статьи.

4048
Коментарии: 54

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    23.10.2014 00:17

    Поэтому, в их картине мира, пользователи – это безграмотные вздорные придурки, которые, в лучшем случае, хотят невозможного. А, как правило, хотят совершенно бесполезного, если даже не вредного и опасного. Или вообще сами не знают, чего хотят
    Случается такое, к сожалению. Точно в таком же виде и свете они предстают, к примеру, приезжая в автосервис,перед автослесарем. Или перед сантехником, которого вызвали домой на предмет устранения протечки. Так что тут все на равных, все по кругу.
    Человек вообще такое существо, что каждый считает себя эдаким маленьким центром мироздания))). А вокруг него вертятся все остальные. Так что ничего тут удивительного нет.
    Задача нормального CIO в данном случае - вовремя править и ставить на место мозги своим одуревшим от сознания собственного величия сотрудникам. Вплоть до. Приходилось заниматься и этим. Причем, успешно.

    Поэтому, лучшее, что вы можете сделать, это понять карту реальности остальных директоров. Что они видят? Что упускают?

    Рискну перевести сию фразу, да и весь абзац на русский язык в меру своего понимания.))). Во все времена это называлось умением работать с людьми. В коллективе, в команде. На эту тему лучше Карнеги уже не скажешь и не напишешь. Все давно сказано. Как говорил Глеб Жеглов - проявляй к человеку искренний интерес. Все. Больше ничего не надо. Все остальное приложится и сложится.

    Мой старый знакомый, Терри Вайт, как-то мне сказал интересную вещь. Все эти замечательные идеи про удовлетворение внутреннего потребителя и само понятие внутреннего потребителя – просто ерунда. Да я и сам наблюдал много раз, как сотрудники с энтузиазмом удовлетворяют друг друга и себя, а потребитель ходит неприкаянным.
    Вещь он конечно сказал интересную, но не так все это на самом деле. Речь идет, как я понимаю, об этом гуру. Уважаемый человек, глыба. Какой матерый человечище. Только не прав он тут абсолютно.
    С чего решили, что потребитель ходит неприкаянным ? Да, он приносит в фирму деньги. И что теперь ? Вся фирма должна кричать "КУ" ? И падать ниц. ?Это очень утрированный подход. Типа "земля вертится вокруг солнца" И что теперь? Мы и так все это знаем.
    Фирма фирме рознь Крупное предприятие , работающее на внешнего крупного потребителя, типа B2B, как может старается его удовлетворять. Но предприятие состоит подразделений, каждое из которых работает на одну цель. Но составляет определенную цепочку. И удовлетворение потребностей внутренних структур, работающих непосредственно с потребителем или производящих то, что продают продающие и есть основная задача ИТ, в частности. Для них это - основной внутренний потребитель. Так что в общем и целом все они удовлетворяют потребителя в разной степени.Одни напрямую, другие опосредованно. И говорить, что внутренний заказчик - просто ерунда - в корне не верно. Чистая схоластика . Тем более странно это слышать от человека, имеющего опыт работы "в поле". В качестве ИТ-директора машиностроительного предприятия. Он, конечно, оригинал, но все-таки..... Не во всем он прав.

    Нет ни чего хуже для CIO, как для любого CxO, кроме CEO, чем заработать статус «спасителя родной организации».

    Да эта истина проста, как апельсин. Нет ничего хуже, чем если полузащитник в футбольной команде скажет после игры, что это я один этот матч выиграл. И пас отдал, и гол забил. А вы все только мне мешали. Долго он в этой команде играть будет? Закон команды.
    Треугольник Карпмана, конечно, хорош на все случаи жизни. Но у треугольников есть не только вершины, есть и стороны. И середина есть. Так что, нюансы возможны всегда.
    Кстати, нормальный , адекватный CEO (редкость, конечно) отдает себе отчет, что одного спасителя не бывает .Это редкость, это отклонение, исключение из правил. И если на постамент за собой больше никого никогда не брать, то завтра твои соратники тебе поставят ножку. И оставят одного - покажи ка класс игры без нас. Мы то зачем тебе ? Это жизнь, это наука.

    А в общем и целом, все это "старые песни о главном" )))

  • Дмитрий Кудрявцев
    Рейтинг: 30
    CIO-on-demand.ru
    партнёр
    23.10.2014 14:45

    Вообще вопрос странно поставлен. Даже больше - отторжение возникает, потому что он ещё и в такой хитрой форме подсунут.

    Надо ли что-то делать с управлением мнением о себе? Очевидно, что да, если...

    И вот тут "если" всегда разные. Причиной у них может быть и "шахматно-карьерная" партия и обычный страх. И тогда советы как антибиотики - подходят всем и никому.

    В общем, зря вы эту тему так повернули.

    • Виктор Федько Дмитрий
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      23.10.2014 15:25

      "Зря" тут ничего не делается )))

      • Дмитрий Кудрявцев Виктор
        Рейтинг: 30
        CIO-on-demand.ru
        партнёр
        23.10.2014 16:10

        Ой, ну не написать своё мнение было бы преступным :)

        • Виктор Федько Дмитрий
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          23.10.2014 16:16

          Более того - непростительным )))

          • Дмитрий Кудрявцев Виктор
            Рейтинг: 30
            CIO-on-demand.ru
            партнёр
            23.10.2014 16:20

            Да у вас игривое настроение, коллега :) Пятница скоро, чувствую.

            • Виктор Федько Дмитрий
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              23.10.2014 16:40

              Оно у меня игривое уже лет 30 точно ))

              Поскольку жизнь, верша полет,
              чуть воспарив - опять в навозе,
              всерьез разумен только тот,
              кто не избыточно серьезен.

              (И.Губерман) (с)

              • Дмитрий Кудрявцев Виктор
                Рейтинг: 30
                CIO-on-demand.ru
                партнёр
                23.10.2014 16:58

                Знавал я таких людей. И даже работал бок о бок. До сих пор дружны ;)

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                23.10.2014 21:47

                "Улыбайтесь,господа ! Самые большие глупости в мире делаются с серьезным выражением лица." к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"

                :)

                • Виктор Федько Марк
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  23.10.2014 21:58

                  Именно так и есть,Марк ! От улыбки, сам знаешь что происходит..и со слоном и даже с маленькой улиткой)))

                  • Марк Шварцблат Виктор
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    24.10.2014 09:40

                    Хорошо улитке улыбаться, если у обычной садовой 15к зубов. :)

                    • Виктор Федько Марк
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      24.10.2014 10:13

                      Ого. Ты и это пересчитал)))

                      • Марк Шварцблат Виктор
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        24.10.2014 10:34

                        Да упаси Боже... Прочитал у "британских учёных" ™ :)

                        • Виктор Федько Марк
                          Рейтинг: 367
                          Независимый эксперт
                          Эксперт
                          24.10.2014 10:45

                          Да ладно)). Что прочитал - охотно верю. Но чтоб не перепроверил :)

                          • Марк Шварцблат Виктор
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            24.10.2014 10:57

                            {pyatnitsa mode on}
                            Да ты что! Это же бубль-гум неполживые представители просвещенного Запада привели этот псак факт! Им положено верить на слово! Сказали, что "русская подводная лодка" в степях украины шведских шхерах с десантом алтайской бронетанковой милиции - значит так оно и есть. :)

    • Дмитрий
      30.10.2014 21:27

      "Надо ли что-то делать с управлением мнением о себе? Очевидно, что да, если..." - именно так. Именно так. То есть, прежде всего, ответить на вопрос, который задавал себе еще Конфуций. На старый китайский вопрос: "Нахуа"? С этого вопроса вообще есть смысл начинать все важные дела, тем более, такое важное дело, как самопиар.

  • 24.10.2014 20:30

    Нда, вопрос с самопиаром, я вижу, уже решен полностью и окончательно.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    24.10.2014 21:31

    Что-то автор у нас молчит. Видимо,ждет. Когда напиаримся досыта. А потом всех. Одним махом))))

  • 30.10.2014 21:02

    Автор только сегодня узнал, что статью опубликовали :-). Но... собственно... ну скажем, я с удовольствием почитал личную переписку нескольких участников, не имеющую особого отношения к рассматриваемому предмету и касающуюся, главным образом, того надо ли быть серьезным и в какой степени :-).

    Если говорить о том, прав или не прав Терри, то мне нравится его идея. Я слишком часто вижу организации, в которых все сотрудники взаимно удовлетворяют друг друга и себя. И все ходят вполне удовлетворенные. В моем представлении, это не имеет отношения к бизнесу, это организационный онанизм. При этом организация может таким образом мастурбировать почти неограниченное время, особенно если осваивает деньги инвесторов или деньги налогоплательщиков. Характерная особенность сотрудников такой организации - полная уверенность, что деньги им платит начальство или что деньги им платит организация. Идеи, что деньги им платит потребитель, обычно не долетает до голов сотрудников :-)

  • 30.10.2014 21:17

    Что же до того, что не стоит становиться спасителем организации, то я говорил о другом. Я говорил о ситуации, когда CIO действительно оказался тем человеком, который публично предложил единственно верное решение вне ИТ, которое может спасти организацию в трудную минуту. И, не дай бог, сделал это пару раз. У такой ситуации есть 2 варианта развития:
    1. Он в треугольнике Карпмана. У которого нет ни какой "середины". У него есть три вершины: спасатель, агрессор, жертва. Предположим, CIO (структурный такой парень, MBA, знает все бизнес-процессы,...) понял, что что-то не в порядке, скажем, в маркетинге (кадрах, логистике,...нужное подчеркнуть). И понял, что организация идет не туда. В этот момент, если он в треугольнике, он чувствует непреодолимое желание спасти организацию. И становится "спасателем". Он идет к CEO и "излагает". Становясь агрессором, причем дважды. По отношению к CMO (плохой маркетолог) и по отношению к CEO (не умеет нанимать CMO, не умеет ставить задачи, не умеет контролировать и вообще не видит стратегических целей). Жертвой его сделают минут через 5, объяснив ему всю глубину его заблуждения и отвергнув идею с негодованием. Если, не дай бог, это была единственно правильная идея, то организация сама себе закроет путь к спасению.

    2. Он НЕ в треугольнике, он пытается добиться каких-то СВОИХ целей, но делает это настолько неуклюже, что нечаянно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО спасает организацию :-). Спасая организацию, CIO покушается на роль CEO и владельца. Потому что им надлежит спасать организации :-). Ну и... проработает он не долго.

    Это вообще вопрос ответственности. Брать свою и не брать чужую. Мы как-то на Эхе Петербурга об этом говорили: Эхо Петербурга

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      31.10.2014 08:15

      По отношению к CMO (плохой маркетолог) и по отношению к CEO (не умеет нанимать CMO, не умеет ставить задачи, не умеет контролировать и вообще не видит стратегических целей). Жертвой его сделают минут через 5,

      Не факт, что обязательно сделают. Если у СЕО нормальные мозги и адекватный взгляд на вещи - то не сделают. Понимаю, конечно, что глупость пишу))). Но встречаются и такие ведь.

      А такой вариант не рассматриваете ? - Смотрите, какой великий у нас СЕО. Да ошибку сделал с маркетологом, ну так у великих и ошибки соответствующие. Зато как он умеет нанимать CIO ! Вот его сильная сторона. подобрать и расставить людей. И CIO из жертвы превращается в ближайшего помощника и союзника (если правильно все обставит). Вот та самая середина треугольника. Надо просто уметь ее занять.

      • Виктор
        31.10.2014 08:37

        Виктор, если Вы действительно понимаете, "что глупость пишите", то зачем пишете :-)? А если не понимаете, то зачем кокетничаете :-)?
        Давайте сделаем так. Вы погуглите треугольник Карпмана, прочитайте о нем что нибудь (или посмотрите книги Эрика Берна "Люди которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди"), там описана похожая игра. "Нормальные мозги и адекватный взгляд" вообще ни чего не значат с ситуации, когда Вы УЖЕ в треугольнике. Потому что фильтры отработали, причем у всех 3-х участников. Это же игра на троих, все, по очереди, проходят все роли :-). При этом, каждый имеет свои вторичные выгоды :-).

        Вариант с "какой у нас великий CEO" - рассматриваю. Это могло бы произойти, если бы CEO не был бы в том же треугольнике. Вообще говоря, из треугольника можно выйти, если Вы осознаете, что в нем. Без посторонней помощи это трудно (даже с помощью профессионала мне потребовалось около 7 лет и до сих пор, нет-нет, да и тянет кого-нибудь "поспасать"). Но возможно. Но не из любой вершины. Можно отказаться спасать - это самый простой вариант. Можно признать себя "навсегда жертвой". Это труднее, но можно. А вот как выйти из треугольника, если ты попал в фазу "агрессор-преследователь" - не знаю. Наверное, какое нибудь NLP может помочь или трансовая техника, если успеть ее применить к самому себе :-). Поэтому Ваш вариант с мудрым CEO возможен. Но он ни как не зависит от CIO. Если Вам повезло, и Ваш CEO достаточно мудр, чтобы отнестись к Вам, как к ребенку, который размахивает лопаткой в песочнице - ну, значит повезло :-).

        Впрочем, как известно, каждый человек обладает своей неповторимой картой мира. Которую он видит вместо реальности. У каждого карта своя и нет более правильной и менее правильной. У Вас хорошая карта. Если Вам с ней комфортно, лучше с ней и остаться :-). Тогда Вам лучше не открывать "Квантовую психологию", поскольку она, к сожалению, необратимо растягивает метапрограммы и фильтры.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          31.10.2014 10:16

          Ну вот, уже пококетничать не дают :) Куда крестьянину податься ?))
          Конечно, я почитаю на досуге про эти вещи. Интересно довольно,хотя чувствую, что в той или
          иной степени со всем этим уже в жизни сталкивался.
          А вот "поспасать" кого-либо меня не тянет совсем. И никогда не тянуло.
          Тихо делал всю жизнь свое дело. и не лез во "взрослые" игры.))
          Сидел спокойной на берегу реки, а мимо трупы врагов проплывали ))).
          Впрочем, не так много их было по жизни. Совсем не много). Не было , пожалуй , человека, с которым по работе не смог бы ужиться, не смог бы найти общий язык,
          не смог бы выстроить систему взаимотношений к обоюдной выгоде. Наверное, везло.
          Отсюда, соотвественно, и никогда не позволял делать себя жертвой. В силу характера, менталитета и некоторых взглядов на жизнь. Очень трудно сделать жертву из полного пофигиста))).
          Хотя не исключаю, что мне это только так кажется. Кто знает то)).
          Да, мне повезло. СЕО мой достаточно мудр. Но относится не как к ребенку с лопаточкой, а как к равноправному партнеру.
          Хотя, конечно, давление превалирует, хотя бы в силу должности и его особого менталитета.
          Но это, частично, нивелируется, большой схожестью взглядов на жизнь, психологической совместимостью,
          Одинаковым чувством юмора.Общностью взглядов на развитие предприятия, на бизнес, на цели и задачи.
          Насчет карты не знаю, не задумывался. Наверное, хорошая. По крайней мере, в ней комфортно. В ней и останусь уже.

          Намек не открывать психологию понял ))).

          • Виктор
            31.10.2014 12:07

            А и здорово. Не спасатель - это хорошо

            • Виктор Федько
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              31.10.2014 12:18

              Хотя иногда и спасаю. Но так, чтоб тихо и незаметно ))). Тильки для сэбэ )))

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                31.10.2014 13:19

                Про наших героев не снимут блокбастер,
                Футболку с Федько на йэбэй не попрут.
                Тинейджер плакат не повесит в сортире
                И ЦРУ никогда не найдёт.

                :)

  • 30.10.2014 21:20

    PS
    И я не Генеральный Директор BV-Group. Я просто ее совладелец и не занимаю в ней ни какого поста :-)

  • 30.10.2014 21:33

    Ну чтобы уж окончательно :-). Когда я писал о карте реальности, я имел ввиду именно то, что писал. У каждого человека СВОЯ карта реальности, то есть выстроенные ментальные фильтры. Ни какими пожеланиями, типа "проявляйте интерес..." с ней ни чего не сделать. 99% информации, которая приходит по сенсорным каналам, отфильтровывается ДО обработки. Вы ее не можете физически обработать, если фильтры не убраны с помощью или хорошего коуча/психолога или с помощью специальных упражнений. Хорошо помогает прочтение книги "Квантовая психология", она сама по себе хорошо раздвигает тоннельное зрение.
    Квантовая психология

  • 31.10.2014 01:50

    Мне кажется, что вообще сама идея самопиара глубоко противоречит некоторым нормам, намертво зашитым в менталитет. (К вопросу о фильтрах). ИТ-директор - конечно мужская профессия. Почти как капитан корабля. Космического.
    И там и там - Настоящие Мужчины. (больше никого не может быть.) Они что? Они прежде всего Делают Дело. Желательно молча. Ну максимум перекинувшись парой служебных фраз с помощником, с суровой такой улыбкой. Они ни в коем случае не привлекают к себе общего внимания специально, это очень стыдно. Они просто Делают все нужное, а признание находит их само. Ну, все оценят, как все было, и вот. Награды, и проч. Если же наград не последовало и вообще никто не разобрал, что имел место Подвиг, ну что ж..достойно и молча уйти, вот что следует сделать.
    И надо сказать, что как человек, прочитавший достаточно много научной фантастики, я тоже вполне понимаю, как должны вести себя капитаны звездолетов. Вроде бы все правильно, так и надо - спокойно и молча. Однако более приземленная часть сознания упрямо твердит, что должен быть какой-то все же компромисс, что даже и пиар может быть не только ругательным словом. Может быть, как раз "Квантовая психология" поможет найти решение.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      31.10.2014 08:31

      Я бы так сказал - помощь найти решение может только жизненный опыт. Менталитет. Воспитание. Собственное правильное (если оно правильное) восприятие действительности. Квантовая психология и все труды иже с ней писались глубоко знающими и компетентными людьми, которые опирались прежде всего на жизнь, на примеры, на свое видение всех этих процессов. И эти труды - есть просто квинтэссенция жизненного опыта. Которая вполне может помочь человеку ориентироваться в нашем времени и пространстве,если он подготовлен к этому. Имхо, семья и школа - не пустые слова.

      Они ни в коем случае не привлекают к себе общего внимания специально, это очень стыдно. Они просто Делают все нужное, а признание находит их само.

      Абсолютно верно! Самый правильный путь.

      Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут". (с)

    • 31.10.2014 08:45

      Я знаю много женщин CIO. Подозреваю, что идея самопиара фильтруется одним из паттернов, которые я отношу к паттернам "советского человека". Нас же учили когда-то, что "коллектив все", "со стороны виднее", "я - последняя буква в алфавите". "коллектив плюнет - утонешь",... А потом мы попытались это все отбросить, не понимая (системная феноменология только начала развиваться, да и кто ее даже сейчас изучал как инструмент), что системы так не работают. Один из трех базовых системных принципов, вытекающий из того, что системы это не только элементы, но и связи, гласит, что система не позволит ни чего из себя выкинуть. Она и не позволяет :-). Паттерны возвращают поведение, характерное для того, что попытались выбросить и забыть :-)

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    31.10.2014 10:44

    После очередного тренинга с очередным психокоучом все время хочется сказать «The truth is that there is no spoon» про ограниченность любых психологических моделей... :) И вообще - у "треугольника" может быть больше трёх углов в военное время. :)

    P.S. Берна читал. В переводе.

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      31.10.2014 11:22

      у треугольника" может быть больше трёх углов в военное время.

      что, собственно и я пытаюсь донести. Причем, не только в военное)

    • Марк
      31.10.2014 12:11

      Это касается не только психологических моделей :-). Модель - на то и модель, чтобы быть ограниченной. Поэтому, можно взять какую нибудь другую модель. Оставить модель карпмана - Карпману, и взять другу. У Берна есть игры и на четырех. Беда только в том, что не бывает конструктивных игр. Они очень социально распространены... но столь же деструктивны.

  • Дмитрий Кудрявцев
    Рейтинг: 30
    CIO-on-demand.ru
    партнёр
    31.10.2014 11:05

    Я буквально на днях раздумывал над подобной задачей, но в другой плоскости постановки вопроса. Там девушка-опытный маркетолог помогает в школе стартапов ребятам, но себя не пиарит, не делает "гуру". Просто как врач: увидела болезнь - назначила курс лечения и поглядывает, как дело идёт время от времени. Остальные же ребята из конторы её порицают за то, что она не "раздувает" собственную ценность. И им непонятно ни стратегически, ни тактически, почему она этого не делает.

    Так вот, ответ я нашёл. Может быть, он излишне глубокий, но уверен - истинный. Уберите из ситуации CIO-CEO и разъяснений Олега источник "знаний" - т.е. книги психологов и прочих консультантов. Посмотрите своими глазами (повторяю: без "квантовых" пояснений и т.п.) Вы ощутите два возможных состояния: молчать правильно или неправильно. А если послушаете себя, почему правильно и почему неправильно, то во втором случае заметите, что это говорит разум и он... боится. А в первом - сердце, оно "без рассудка", может просто толкнуть сделать потому, что "так надо" и потом "будь что будет", вот это вот всё - сердечное.

    Вот в этом причина. Она иррациональна, но основа её в разнице культур: англо-саксонской и русской. И это не высокопарные слова. Смотрите.

    Англосаксы (и в высшем своём проявлении - американцы) воспитывают в детях индивидуальность. Воспевают, что все разные и это ценно. Что "ты никому ничего не должен", что "толерантность должна быть во всём". Такой подход позволяет действительно раскрыть потенциал личности, но управлять такими людьми даже в коллективе становится в разы сложнее. Надо как-то и личную свободу пестовать и покорность оставлять. С этой целью англосаксы придумали командные виды спорта, где обязательно есть капитан и группа ярких индивидуальностей. И со школы этот вот соревновательно-подчинительный ракурс внедряют. В результате человек выходит в мир одиночкой. Играет только на себя. Берёт что нужно по праву сильного, по расчёту, а если бесталанный - платит. Получился типичный мир, где правят бандиты. И в этом мире есть страх: остаться без крова, денег, работы. Одиночке вообще плохо живётся.

    В нашей стране - правильно вспомнил про воспитание Виктор - человеческие ценности остались в каждом. Вот этот вот эффект воспитания в коммунистическом обществе, на литованном потоке культуры пестовали именно то, чего нет в "квантовых" книжках: "общее дело", "плохая правда лучше хорошей лжи", "сила выдерживать тяжёлые ситуации есть в каждом", "семья и коллектив тебя поддержат" и т.п. Ну и религия, сами понимаете, за счёт ортодоксальности сохранила настрой человеколюбия и взаимопомощи.

    В результате дети вырастали чуть менее яркими личностями (но шило в мешке не утаить, всё проявлялось, если талант есть), но заодно в каждом остался хоть процент, но "честного и правдивого человека". Просто потому, что такие примеры были и в литературе, и в жизни - т.е. вписаны в личность гражданина. И эти "закладки" срабатывают в сложных ситуациях, сколько раз видел сам и слышал от других. Когда на кону многое, личные амбиции либо окончательно рвут крышу (но тогда их носитель долго не живёт), либо куда-то уходят и появляются действительно эффективные решения.

    Я не оправдываю коммунизм и не против капитализма. Но вот самопиар "ради пирожков", а не ради дела - гадливое какое-то чувство вызывает. И здесь я остаюсь на стороне "адекватного СЕО".

    • Виктор Федько Дмитрий
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      31.10.2014 11:32

      Могу добавить только одно - Лучше быть, чем казаться. (приписывается Пикулю).

    • Дмитрий
      31.10.2014 12:16

      "Англосаксы (и в высшем своём проявлении - американцы) воспитывают в детях индивидуальность. Воспевают, что все разные и это ценно. Что "ты никому ничего не должен" - именно это, судя по всему, и породило их знаменитое: "Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спроси что ТЫ сделал для своей страны :-)

      • Дмитрий Кудрявцев
        Рейтинг: 30
        CIO-on-demand.ru
        партнёр
        31.10.2014 12:28

        Ну не надо путать тёплое с мягким. Вообще-то с Кеннеди и начались "миротворческие" вмешательства США по всему миру, "при Эйзенхауэре" такого не было. Но он сильно обидел олигархат своей политикой, его заменили Кеннеди (человеком "своего" круга), хотя экономика уже качалась от "рукомойства". Надо было печатать деньги и сохранять стабильность. Экспорт инфляции в долларах через войнушки нужно было протолкнуть в население максимально партиотическими способами. Что и было сделано.

        Но мы говорим о политическом ходе, а не культурном явлении.

  • 31.10.2014 12:31

    У Вас тоже интересная карта реальности. Главное, что мы оба понимаем, что карта - это не территория :-)

    • Дмитрий Кудрявцев
      Рейтинг: 30
      CIO-on-demand.ru
      партнёр
      31.10.2014 14:42

      Именно.

      Главное: понимать, что тема тролльная изначально.

      А так, поразвлечься в пятницу, почему бы и нет...

  • 31.10.2014 18:56

    Она может быть тролльной, а может быть и нет :-). Мне хотелось донести 2 вещи.

    Первая - действительно задать себе древнекитайский вопрос "нахуа" (не знаю. как иероглифами написать). Не в смысле "нафиг-нафиг", а взять лист бумаги и аккуратно по SMART зафиксировать цель PR-компании. Оценить, надо ли это делать.

    Вторая. Послушать то, КАК говорят те, у кого надо PR-иться. Не ЧТО они говорят, это не важно. КАК они это говорят. Их интересуют глобальные цели или детали? Они сами знают "что хорошо что плохо" или ждут мнения окружающих? В их речи скорее проскакивают смыслы, люди, вещи, время, место,...Какими временными структурами они оперируют. Они видят картинку, слышат речь или "шкурой (жопой) чуют"?
    И построить свой PR именно в таком же ключе. Люди говорят так-же, как слушают. Их вы поменять не можете, но себя то можете :-). Тогда вас хоть услышат :-)

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      01.11.2014 09:06

      :)
      В семантическом варианте - 對於陰莖,我們做呢?
      В понятийном - 為什麼呢?

      В идеальном варианте Первое лицо собирает Управляющую команду, которые на "одной волне".

  • 14.11.2014 11:57

    Пиарятся все по-разному. Кто-то молча делает добрые дела; кто-то рассказывает, что он молча делает добрые дела; кто-то рассуждает про карту, которая не территория; кто-то хвалит CEO; кто-то невзначай говорит про обширные знания в научной фантастике; кто-то обозначает поддержку одному из предыдущих способов пиара. А кто-то говорит о том, что пиарятся все по-разному…
    А как же правильно по мнению автора пиариться на публике? Ведь публика может быть «разношёрстная» (ну, то есть с разными фильтрами, картами реальности, разными положениями в треугольнике) и говорить, делая акцент на целях или процессах одновременно, не получится…

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.