Вверх по пирамиде Маслоу

5

Интервью Павла Клепинина, руководителя регионального направления холдинга «СИБУР».

Какое у вас образование, чему и где учились, как сказалось дополнительное образование?

Я родился в Москве. В 2003 году с отличием окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова с присвоением степени «Магистр экономики». С 2006 года -сертифицированный PMP (профессионал в области управления проектами), с 2007 года — сертифицированный CPIM (эксперт в области управления производством и логистикой). Плюс множество отдельных курсов по менеджменту, психологии и другим дисциплинам, включая ITIL-ITSM.

С 2001 по 2007 год работал в консалтинговой компании ЗАО «Фронтстеп СНГ» (представительство Infor, Inc. в СНГ), где прошел путь от младшего консультанта до зам.директора по консалтингу. Выполнил более 10 проектов по комплексному внедрению ERP-систем, включая интеграцию с системами класса PDM, HRM, CRM и др. В 2006 году в качестве руководителя успешно реализовал внутренний проект по разработке Методологии ведения консалтинговых проектов. Данная Методология легла в основу контроля работы руководителей проектов и дала существенное повышение качества работ и сокращения сроков/бюджетов проектов.

Дополнительное образование дало вот что. Сертификат PMP добавил системности в мышлении. Он удачно лег на практический опыт, который я получил, управляя проектами внедрения бизнес-приложений во «Фронтстеп СНГ». Ценность этого сертификата также и в том, что он относительно неплохо узнаваем на рынке, «корочка» не бесполезна. Считаю, что сертификат CPIM — гораздо более ценная программа обучения и сертификации, затрагивающая принципы, положенные в основу функционирования бизнес-приложений. Шикарный курс для менеджеров, бизнес-консультантов и внедренцев.

Как складывалась дальнейшая карьера?

В ОАО «Автодизель», (входит в Группу ГАЗ) пришел на должность Директора по информационным технологиям в феврале 2008 года, в 2011 был назначен Директором дивизиона «Силовые агрегаты», в который входят 3 предприятия и 2 торговых дома.

Модернизацию ИТ-хозяйства начал с разработки и защиты стратегии, в основу которой легла оптимизация бизнес-процессов (за счет самостоятельного внедрения ITIL-ITSM). Результат данной работы — сокращение численности ИТ-персонала на 52%, до 48 человек при одновременном повышении производительности труда, увеличении прозрачности и качества сервисов. Попутно была проведена существенная работа по обновлению ИТ-инфраструктуры, бизнес-приложений и внедрение средств коллективной работы.

Строительство нового завода ЯМЗ-530 шло очень интересно. Это был greenfield, здесь была построена вся ИТ-инфраструктура, запущена поддержка ИТ-сервисов и бизнес-приложений, успешно внедрены бизнес-системы класса PDM, MES, ERP и др. Жаль, не получилось запустить проект внедрения Infor ERP Ln, кризис помешал и политика. А могло бы быть лучшее внедрение Baan на постсоветском пространстве:)))

Зато удалось весьма энергичное внедрение PDM, за 100 дней. (описано подробно CAD-CAM-CAE Observer).

Особняком стоит руководство антикризисным проектом по cнижению себестоимости выпускаемой заводом продукции (дизельных двигателей), в результате которого прямая производственная себестоимость была снижена на 14%, а завод вышел из кризиса 2008 года эффективным и конкурентоспособным предприятием.

Теперь работаю в нефтехимическом холдинге «СИБУР» в должности руководителя регионального направления. Отвечаю за разработку и реализацию ИТ-стратегии на более чем 30-ти предприятиях холдинга. Из крупных своих проектов отмечу руководство ИТ-командой на проектах внедрения SAP, Документум, MES, участие в проектах по строительству ЦОДов, МСПД и др. Последний проект в «СИБУР» — аудит зрелости ИТ-процессов на предприятиях холдинга по методологии CobIT. На 12 предприятиях провели полноценный аудит по выбранным процессам, была построена текущая «паутинка зрелости», далее было определено целевое состояние и разработаны мероприятия (дорожная карта).

Нахождение общего языка с бизнесом: наверно, вы тоже, как обычно бывает на таком уровне, работаете «переводчиком» с ИТ-языка на бизнес-язык и обратно? Что удается, что нет, ваши рецепты построения продуктивного взаимодействия?

Рецепт: ИТ-шники, идите получать экономическое образование или как минимум финансовое, ведь бизнес говорит на языке денег. Также крайне важно научиться выражать свои мысли лаконично, ведь у бизнеса нет времени на чтение длинных писем и выслушивание пространных презентаций.

Получив описанный выше минимум, вам важно заработать кредит доверия у топов, который поможет получить самостоятельность и будет работать на вас долгие годы.

Вы организовали и руководите клубом ИТ-директоров «я-ИТ-ы». Зачем? Что это вам дает?

Не будем совершать глубокий экскурс в мою психологию, скажу просто — я патриот России. Пройдя нижние ступени Пирамиды потребностей Маслоу, понял, что для самоудовлетворения нужно что-то иное. Попробовал себя в преподавании в Магистратуре МГУ, но пришел к выводу, что аудитория не готова воспринимать практический опыт. В рамках Клуба удалось найти именно ту благодарную аудиторию, которой мой практический опыт интересен. В клуб приходят по собственному желанию, из тяги к новым знаниям и общению на профессиональные темы. И я знаю, что могу многое дать. Считаю, что если каждый на своем месте ПРОФЕССИОНАЛЬНО будет делать для блага экономики страны максимум, то конкурентоспособность России значительно повысится.

Как идет работа в клубе, что кажется самым успешным, интересным?

В клубе сложился костяк — люди, которые уделяют «я-ИТ-ы» значительное время. В основном силами этого актива и реализуются проекты Клуба. Тем не менее, у нас идет постепенное обновление состава: текучесть за 2013 год оценили в 8%. В Клубе ведется рейтинг активности членов, а также существует правила, по которым происходят отчисления.

Клубом реализованы проекты «Череда» (база обмена опытом по работе с ИТ-поставщиками), «АйТи-покрути!» (новый образ ИТ-отрасли), профстандарт системного администратора и другие.

Интересным было мероприятие 2014 года: «Стальной хребет России»: трехдневное путешествие, в ходе которого была изучена цепочка производственной и ИТ кооперации двух крупнейших холдингов Урала — ММК и ЧТПЗ. Приглашения были именными, а мероприятие закрытым. Выбор участников осуществляли по рейтингу Форбс, топ 150 компании России по выручке. Съехались более пятидесяти CIO со всей России. CIO ММК и ЧТПЗ провели обзорные презентации, рассказав откровенно и честно о ландшафте ИТ на своих предприятиях и о планах развития. Народ записывал активно. Очень понравилась степень автоматизации производства, отсутствие людей в цехах заводов, впечатлила система безопасности и защиты от внешних вторжений. 

«Ай-Ти покрути»: изящный проект! Отличный пиар-повод и на самом деле интересное дело. Как пришла такая идея? Откуда взяли деньги? Какая была реакция на этот арт-объект?

Дорога от Москвы до Ярославля занимает три часа. В наше сумасшедшее время, когда мы вертимся как белки и нет времени «на подумать», эти три часа дороги — подарок. Идея «АйТи-покрути!» — результат размышлений в дороге. Задумка даже в активе клуба была встречена очень прохладно, однако по мере продвижения по оси «реализации» количество сторонников и помощников увеличивалось. Финансирование шло от партнеров Клуба. Также нам удалось получить серьезные скидки от изготовителей арт-объекта в обмен на упоминание названия компании. А людям «Ай-Ти покрути» понравился.

5732
Коментарии: 5

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Екатерина Ляско
    Рейтинг: 931
    Global CIO
    Генеральный директор
    10.10.2014 10:05

    Павел, а как вам удается преодолевать инертность окружения? Под инертностью я понимаю нормальное человеческое желание ничего не менять в устоявшемся порядке вещей. Как вам удается вдохновлять народ на такие не стандартные активности?

  • Дмитрий Кудрявцев
    Рейтинг: 30
    CIO-on-demand.ru
    партнёр
    15.10.2014 14:56

    Попробовал себя в преподавании в Магистратуре МГУ, но пришел к выводу, что аудитория не готова воспринимать практический опыт. В рамках Клуба удалось найти именно ту благодарную аудиторию, которой мой практический опыт интересен.
    Ого. Громко. Да что-то сомнительно.

    Мы все знаем и - правда уже не все - жалуемся на состояние дел в ВУЗах, что программы обучения оторваны от практической плоскости. А у вас получается, что придёшь в условную магистратуру с практическим опытом, а "она не готова". Что-то мне кажется, что дело совсем не в готовности аудитории.

    Учители же как-то "ненужную" и "скучную" теорию умудряются вталкивать в головы. Какая разница, если материал более практический? Никакой. Готовит и то и другое блюдо педагог и эффективность подачи и усвоения - как раз его профессия. И, как ни странно, его умения состоят в том, чтобы материал уметь впихивать любой.

    Думаю, что вы просто не за тем приходили к аудитории. В ВУЗе оказалось, что её учить надо. А в клубе -- развлечь диалогом, все уже учёные.

    Я сам сейчас начал делиться собственным, более скромным по масштабам, опытом. Перед разной аудиторией. И скажу, что фитиль разгорается вообще не со стороны докладчика, учитель он или просто бывалый. Тут ведь как: студентов, кажется, обучать надо вот этому, потому что самому чего-то не хватало и учить пришлось отдельно. Коллегам можно рассказать о том, как ходил ими не хоженными тропами, ну, максимум, экспертно подсказать, какой вариант решения их задачи "полетит" более вероятно и почему, а по сути - подтолкнуть к более адекватному выбору. Но в том и другом случае, если оставить за скобками удовлетворение от реализации "по пирамиде Абрама Маслова", настоящий учитель для слушателей - жизнь. Студент пока на работу не устроится, вообще сквозь пальцы на бисер любого размера смотреть будет, даже идеально поданный. А коллега, который на чужих мнениях принимает решения - не станет конкурентоспособным профессионалом в силу отсутствия главного мотива - личной ответственности, от которой извилины шевелятся и знания прирастают.

    Имхо, от публичной работы с аудиторией можно извлекать только личные выгоды. Но надеяться на то, что отрасль что-то там улучшит, не стоит. В мире нет ничего нового, конкурентоспособность быстро появляется от понятных и проверенных стратегий социально-экономической политики, а в современном мире, даже больше - политике государства. Соответственно, вот тут расчистить и навести порядок в системе - эффективно. Появится и заказчик новых ландшафтов, и рабочие места по дороге создадутся, и обучение подтянется.

    А сейчас - ну какая разница, о какой, допустим PDM мы рассуждаем, если сами в стране их не производим в силу отсутствия актуальной методологии? Она импортная. А что мы знаем из правил современной конкуренции? Что сидеть на чужой интеллектуальной собственности = никогда не догнать и тем более не перегнать. Конкуретоспособным можно быть в новых нишах, где набрал патентов и клиентов и - король, как Intel, например, потому что свой процессор разработать и обкатать до уровня аналога колоссально дорого. И т.п.

    Так что сложно как-то тут с партиотизмом. Уверен (потому что и у меня проблески начинаются), что патриотом становишься после насыщения квартирно-дачно-машинных моментов, то есть, когда уровень жизни себе сделал комфортный. А аудитория - ещё не. И чего? Они колбасы как хотели, так и будут копить на ЛендКрузеры, пока не накопят. Так что и тут - готовы, да лишь послушать, но не измениться. И работодателей, способных "повысить градус доверия", чтобы "под градусом" быстренько заработать сколько надо -- по пальцам. Значит, что коллег "в клубе" по статусу столько же, сколько и работодателей и на изменение этой пропорции в одно лицо не повлиять.

    В общем, целая портянка получилась, но месседж, вроде, я уже донёс.

    Удовлетворение от "звездения", конечно, приятно. Но ждать, что ростки дадут всходы - не стоит.

    Кстати, направлять студиозисов как раз проще, они как чистый лист.

  • Павел Клепинин
    Рейтинг: 310
    Клуб IT&Digital директоров "я-ИТ-ы"
    Учредитель
    16.10.2014 14:11

    Екатерина, все стандартно. Зажечь хорошей идеей не сложно, сложно удержать пламя, чтобы не потухло от трудностей и рутины реализации. Я овен, очень упрямый и целеустремленный. Эти качества иногда помогают не останавливаться. Коллектив, команда следует за лидером и общее движение продолжается.
    Кстати, крайне важно правильное распределение ролей в команде и наличие разных психотипов. Мне повезло в этом вопросе. И когда я затухаю, коллеги в противофазе поддерживают энергию общего движения.

  • Павел Клепинин
    Рейтинг: 310
    Клуб IT&Digital директоров "я-ИТ-ы"
    Учредитель
    19.10.2014 18:44

    Дмитрий,
    С чем то согласен, с чем то нет. Но главное - Вы не безразличны, а следовательно, на правильном, в моем понимании, пути.
    Потому с удовольствием приглашаю Вас на мероприятия Клуба в качестве докладчика.

    www.ciocfo.ru
    office@ciocfo.ru

    • Дмитрий Кудрявцев Павел
      Рейтинг: 30
      CIO-on-demand.ru
      партнёр
      20.10.2014 09:28

      Спасибо за приглашение, конечно.

      Про согласен/нет - да, уверен, что у вас достаточно харизмы, чтобы не унывать от таких доводов. Да и я написал эту портянку лишь потому, что зацепило "магистры не готовы". Конечно, не готовы, обычное дело :)

      А в целом - удачи и терпения. Сами знаете - если не толкать, оно и не покатится.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.