Персональный коучинг. В чем польза?

64

Десять лет назад я пришла работать в одну крупную холдинговую компанию, где каждому члену совета директоров настойчиво рекомендовалось работать с корпаративным коучем. Что это такое и зачем это мне нужно, я тогда понимала плохо, но коуч в той компании действительно был хороший, что вызвало мой неподдельный интерес к данному методу, который в дальнейшем перерос в практическую плоскость - получению соответствующих сертификатов по коучингу и, даже одно время, к небольшой личной практике.

Коучинг это инструмент, который позволяет находить решение, когда работа или какие-то жизненные ситуации ставят нас в тупик. Основная задача не научить чему-либо, а стимулировать самообучение, чтобы в процессе деятельности человек смог сам находить и получать необходимые знания. Суть этого метода заключена в раскрытии спящего внутреннего потенциала, и приведение в действие системы самомотивации.

Коучинг это не терапия. Коуч не работает с прошлым и не пытается выяснить, как повлияла Маша (ваша одногрупница по детскому саду) на всю вашу последующую жизнь. В коучинге не так важно, что было, гораздо важнее, то к чему вы стремитесь. Коучинг включает в себя некоторые принципы тренировки перед спортивными соревнованиями, такие как, взаимодействие, продвижение к цели, стремление все сделать лучше. Коучинг для руководителей, на мой взгляд вещь необходима, т.к. снимает зашоренность и позволяет смотреть на ситуацию более объективно и находить новые неожиданные пути развития.

Работа с коучем состоит из четырех блоков: расстановка целей, оценка текущей ситуации, выявлении возможностей и список конкретных шагов, для достижения результата. При этом бывает и так, что исходная цель в процессе работы оказывается не столь значима, т.к. есть что-то более важное и первостпенное. Классический пример, нехватка времени на что-либо, как правило свидетельствует о том, что человек по каким-либо причинам не хочет это делать.

Небольшой пример из практики. Топ-менеджер не доволен текущим местом работы, т.к. считает что организация находится на недостаточно высоком уровне развития с точки зрения менеджмента и поэтому, он не может себя профессионально реализовать в данных условиях. Но с другой стороны, на данном месте работы много своих плюсов. Вопрос, надо ли искать новую работу или остаться здесь. Эффект от работы с коучем был неожиданным.  В какой-то момент человек вскочил со стула и начал ходить из угла в угол. Он вдруг понял, что его личные управленческие навыки соответствуют именно такой компании. Если бы ему кто-то со стороны объяснял этот факт, то он был бы возмущен до глубины души и не принял бы эту точку зрения.  Но в данном случае,   именно он сам в процессе работы с коучем, по-другому увидел все происходящее. От того, что человек понял текущее состояние вещей то и вопрос "Искать новую работу или остаться на прежней" трансформировался в «Как наработать более высокий уровень профессионализма». А это как вы понимаете, уже совсем другая история и другие шаги для достижения результата.

Приходилось ли вам сталкиваться в своей работе с коучингом? И есть ли смыл  ИТ-директору хотя бы раз в год устраивать себе коуч-сессии?

4454
Коментарии: 64

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    21.04.2014 20:23

    Интересная тема ! Никогда об этом не задумывался, на самом деле. И никогда не встречался с коучингом. потому ценность этого оценить не могу.

    Но по ходу возникли вопросы.
    А коуч, он кто? Как его выбрать, какова должна быть мера доверия к нему ? Это ведь как врач и адвокат в одном лице. Полное доверие. Откуда такие профи берутся .? Они из ничего возникать не могут.
    Это, имхо, должен быть блестящий психолог плюс несомненный профессионал в вашей области .Не так ли? Иначе смысла общаться нету.
    Если так, возникают следующие вопросы - по психологии, ладно, он мог что-то окончить. А в профессии ? Почему он из нее ушел? Чего он так достиг? Тут вопросов больше чем ответов..

    Мое мнение на сей счет очень скептическое - если вы достигли определенных высот, чего-то добились - то зачем вам дальше нужен подсказчик? ИТ-директор - это не просто профессия, это призвание,это философия, это - топ-менеджер. Значит, знание психологии, людей, умение управлять, руководить и т.п - в полном наличии быть обязаны. Кто и что вам может еще подсказать ? Только человек, достигший вершин, выше ваших, более опытный, более искушенный, более грамотный. И - главное - на чем-то уже обжегшийся. Наверняка. Учиться надо постоянно, тут сомнений нет.
    Но нужен ли персональный коучинг человеку, который уже по своей должности, по своей жизни, по своей постоянной работе с людьми сам обязан быть коучем - вот в чем вопрос.
    Мне кажется, что это нужно людям в себе не уверенным, сомневающимся. ВЕДОМЫМ. Но, простите, такие , как правило, в СИО или в иные должности типа топ не попадают.

    • Екатерина Ляско Виктор
      Рейтинг: 931
      Global CIO
      Генеральный директор
      22.04.2014 11:48

      На самом деле, все проще. Конечно хорошо, когда коуч разбирается в теме вопроса. Но это не является обязательным условием. Это как тренер в спорте. Далеко не всегда, тренер может изобразить четверной тулуп
      Во многом работает сама методика. Коуч не имеет права учить, его задача чтобы человек сам все сделал. .
      Что касается нужно это топам или нет, то есть компании, где работа с коучем является частью рабочего процесса. Таким же нормальным явлением, как тренинг для персонала. Просто у нас это не очень распространено.

      • Виктор Федько Екатерина
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        22.04.2014 12:11

        Согласен, что у нас это не очень распространено. Другое дело - да, компании такие есть. Но, во многом, мне кажется, могу ошибаться, конечно - это еще и дань моде в какой то мере.

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      22.04.2014 12:05

      Не, не совсем так про ведомых. В любом случае - даже у суперуверенных и профессиональных людей есть всегда куда развиваться. Коуч, теоретически, должен помогать это делать.
      Но - да, это надо выбирать по доверию, иначе толку не будет никакого.
      Лично не пробовал :) - сужу по рассказам пары знакомых.

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        22.04.2014 12:15

        Вот вот. Мне б было интересно поговорить с человеком, который работал с коучем и это ему реально помогло. Или с самим коучем)))
        Другое дело - суперуверенные и профессиональные люди такими стали уже! И, возможно, без помощи коучей. И понимают, что стоять на месте нельзя никак.

    • Владимир Соловьев Виктор
      Рейтинг: 360
      Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
      руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
      25.04.2014 12:21

      А коуч, он кто? Как его выбрать, какова должна быть мера доверия к нему ?

      Коуч должен быть гуру для своего клиента и как профессионал, и как психолог, и как тьютор.

      А в профессии ? Почему он из нее ушел? Чего он так достиг? Тут вопросов больше чем ответов..
      Вот!

      • Марк Шварцблат Владимир
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        25.04.2014 17:11

        А кто не может учить - идёт учить тех, кто будет учить... :) ©

    • Владимир Соловьев Виктор
      Рейтинг: 360
      Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
      руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
      25.04.2014 12:22

      Мое мнение на сей счет очень скептическое - если вы достигли определенных высот, чего-то добились - то зачем вам дальше нужен подсказчик? ИТ-директор - это не просто профессия, это призвание,это философия, это - топ-менеджер. Значит, знание психологии, людей, умение управлять, руководить и т.п - в полном наличии быть обязаны. Кто и что вам может еще подсказать ? Только человек, достигший вершин, выше ваших, более опытный, более искушенный, более грамотный. И - главное - на чем-то уже обжегшийся. Наверняка. Учиться надо постоянно, тут сомнений нет.
      Но нужен ли персональный коучинг человеку, который уже по своей должности, по своей жизни, по своей постоянной работе с людьми сам обязан быть коучем - вот в чем вопрос.
      Мне кажется, что это нужно людям в себе не уверенным, сомневающимся. ВЕДОМЫМ. Но, простите, такие , как правило, в СИО или в иные должности типа топ не попадают.
      Полностью согласен с предыдущим оратором!

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    22.04.2014 16:23

    Трижды проходил через общение с. Причем само слово мне активно не нравится. От того, что тренера назовут coach у меня что - уровень благоговения должен подскочить? Как не нравятся расплодившиеся начинающиеся психологи с корочками "бизнес-треннингов", которые себя так называют.

    Если он тебя учит учиться - то это нормальный преподаватель. Если он помогает разобраться в себе, то это психолог или психотерапевт. И не всем это надо. Некоторым тонким натурам это вообще противопоказано (был живой пример перед глазами).

    Прислушивайся к коллегам и подчиненным и поймешь - как тебя видят со стороны.

    Расстановка целей, оценка текущей ситуации, выявлении угроз и возможностей, планирование - это нормальные задачи для любого руководителя. Если он не может сам себя построить, то что он может дать другим и организации?

    Понятно, что человек владеющий определенными психологическими методиками может "перепрограммировать" человека, у которого нет защиты от таких методик. И человек с песнями пойдет прыгать на молитвенных собраниях, бросаться под танк и считать, что это его осознанный выбор. Психика человека вещь хрупкая. Опасно туда пускать кого-то без очень крайней необходимости.

    • Владимир Соловьев Марк
      Рейтинг: 360
      Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
      руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
      25.04.2014 12:24

      Трижды проходил через общение с. Причем само слово мне активно не нравится. От того, что тренера назовут coach у меня что - уровень благоговения должен подскочить? Как не нравятся расплодившиеся начинающиеся психологи с корочками "бизнес-треннингов", которые себя так называют.

      Если он тебя учит учиться - то это нормальный преподаватель. Если он помогает разобраться в себе, то это психолог или психотерапевт. И не всем это надо. Некоторым тонким натурам это вообще противопоказано (был живой пример перед глазами).

      Прислушивайся к коллегам и подчиненным и поймешь - как тебя видят со стороны.

      Расстановка целей, оценка текущей ситуации, выявлении угроз и возможностей, планирование - это нормальные задачи для любого руководителя. Если он не может сам себя построить, то что он может дать другим и организации?

      Понятно, что человек владеющий определенными психологическими методиками может "перепрограммировать" человека, у которого нет защиты от таких методик. И человек с песнями пойдет прыгать на молитвенных собраниях, бросаться под танк и считать, что это его осознанный выбор. Психика человека вещь хрупкая. Опасно туда пускать кого-то без очень крайней необходимости.
      И опять согласен!

  • 23.04.2014 10:58

    к вопросу об изменениях. Насчет того исследование, что 70% ИТ директоров интроверты с определенными чертами характера, личности.(в этом обсуждении это прекрасно видно, кстати.) Ну, и мол надо некоторые свои качества и особенности менять, если хочешь быть CIO. Мне это кажется очень странным и мало реальным, вообще-то. Потому как базовые черты характера и особенности мышления, принятия решений закладываются в юности. Затем только развиваются, более или менее, но кардинально уже не меняются. Как может помочь коуч измениться серьезному дяде лет под сорок - не могу вообразить. Но я не отрицаю, что это возможно, просто никогда не видела примеров.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      23.04.2014 13:15

      Да все мы меняемся постоянно. Просто с течением времени это происходит все медленней и медленней. Ну, разве что, кроме тех, кто окончательно "забронзовел". :)

      • Татьяна Орлова Марк
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        28.04.2014 21:08

        А я вот тому как раз и пример. Когда-то была почти 100% интровертом. А сейчас свободно общаюсь с любыми, особенно интересными мне людьми, причем любого уровня. И очень хорошо понимаю, как мне этого раньше не хватало, и сколько времени зря потеряно.
        Как-то уже упоминала, что мне повезло с людьми: однажды мне показали, как изменить себя, и какой я могу стать. Потом было много разных занятий на эту и другие темы, в том числе и самостоятельных. Кстати, поэтому ушла из менеджмента: в какой-то момент поняла, что мне это уже не интересно. Теперь стараюсь давать возможность раскрыть себя другим, если им это нужно, и они неявно откликаются на скрытый вопрос на эту тему. Надеюсь, получается :-). Другими словами, в процессе преподавания стараюсь помочь еще и развитию личности. Вернее, в первую очередь помочь человеку укрепить уверенность в себе, а потом уже дать знания.
        Беда в том, что мы, возможно, и меняемся, но не всегда в лучшую сторону. Тому масса примеров. И далеко не все мы видим себя со стороны и можем более - менее объективно оценить. Почему бы не воспользоваться ХОРОШИМ способом это сделать, если не бояться узнать результат, конечно? Другой вопрос, где и что хорошо и как это найти. Обощать на заданную тему ничего не хочу: на мой взгляд она достаточно личная: зависит от того, кто что на эту тему думает и какой у каждого личный опыт. Но вот какой вывод я для себя сделала: чем больше стараешься что-то (в том числе и себя) изучить, тем меняешься быстрее и быстрее: в привычку входит. Мне такое про меня часто говорят.
        Есть еще другие интересные выводы, но не на эту тему: по поводу возраста, положения, умения и желания учиться, но это - уже другая тема.

        • Марк Шварцблат Татьяна
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          29.04.2014 11:24

          Быстро и постоянно меняясь - рискуешь лишиться корней. :) Вообще "чистые" психотипы существуют только в учебниках. Я могу быть экстравертом в профессиональном общении (на работе) и интровертом в остальных случаях.

          • Татьяна Орлова Марк
            Рейтинг: 377
            ЗАО "ЕС-лизинг"
            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
            29.04.2014 11:44

            Если Вам такой дар дан от природы, то Вы - счастливый человек. Я этим занималась несколько лет, получив именно такую возможность: быть такой, какой надо в текущей ситуации.
            Я знакома с "чистыми" психотипами как в одну, так и в другую сторону.
            Ну а как же, например, растения? И меняются быстро, и корни у них при этом укрепляются? Одни бананы чего стоят 6-)

            • Марк Шварцблат Татьяна
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              29.04.2014 11:47

              В чём они меняются? Чтобы получить новый сорт быстро - приходится их травить ядами и облучать радиацией, вылавливая доли процента жизнеспособных.

              • Татьяна Орлова Марк
                Рейтинг: 377
                ЗАО "ЕС-лизинг"
                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                29.04.2014 12:00

                Не это ли и с нами происходит? Нас травят, облучают, истребляют, кормят химией, ведут многолетнюю информационную войну, и т.д. и т.п. И тем не менее мы живем, развиваемся. Правда, все по-разному.
                А вот бананы за год успевают родиться, вырасти и дать съедобное потомство, которое на своей родине неплохо себя чувствует и гораздо вкуснее, чем у нас. Поэтому банановое потомство потом обрабатывают химией, чтобы сохранить и довезти до нашей страны и заработать на этом.
                Видели деревья, вырастающие на камнях, на законсервированных стройках? Видели траву, пробивающуюся сквозь асфальт? В нашем с Вами случае мы немного расходимся в определении понятия "изменение", правда? Вобщем, философский вопрос.

                • Марк Шварцблат Татьяна
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  29.04.2014 12:14

                  Дерево может поменять внешний вид, но не содержание. Генокод многих растений не менялся с сильно доисторических времен. И такие малогуманные методы на более сложных организмах с более высокой скоростью протекания внутренних процессов чаще всего приводят к смерти.

                  • Татьяна Орлова Марк
                    Рейтинг: 377
                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                    29.04.2014 12:24

                    А про людей-то что думаете? Или они не меняются под воздействием внешних условий? И при этом лишаются корней? Всех? Каких? Все люди? Дерево - пример. А банан не дерево, а трава )

                    • Марк Шварцблат Татьяна
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      29.04.2014 12:34

                      Про людей я написал выше:

                      Да все мы меняемся постоянно. Просто с течением времени это происходит все медленней и медленней. Ну, разве что, кроме тех, кто окончательно "забронзовел". :)
                      А арбуз ягода. Но и то и то растения. Под деревом я имел в виду, к примеру, технологию бонсай.

                      Стержень в человеке формируется рано. И если его все время гнуть, то человек станет амёбой.

                      • Татьяна Орлова Марк
                        Рейтинг: 377
                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                        29.04.2014 13:35

                        Или упругим и сдачи даст :-)

                        • Марк Шварцблат Татьяна
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          29.04.2014 13:41

                          Ключевые слова "всё время". Пределы прочности и усталостные нагрузки материалов никто не отменял.

                          • Татьяна Орлова Марк
                            Рейтинг: 377
                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                            29.04.2014 14:20

                            Думаю, пора завершать. А то еще вспомним, что материалы бывают разные, в том числе и эластичные. :-) А это - уже другая область.

                • Виктор Федько Татьяна
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  29.04.2014 12:58

                  Нас еще дустом не пробовали :)

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    23.04.2014 13:33

    Как известно, мудрость и опыт приходят с возрастом. Но, иногда, возраст приходит один)).

    Честно говоря, ч тоже с трудо себе представляю, чему может научить и как может помочь коуч после лет 32-35. Характер уже должен быть сформирован .Да и основные паттерны поведение тоже. Хотя, действительно, исключения могут быть

    • Екатерина Ляско Виктор
      Рейтинг: 931
      Global CIO
      Генеральный директор
      23.04.2014 17:38

      Самый главный момент, что коуч ничему не учит и не давит авторитетом))
      Давайте посмотрим на вопрос под другим углом. Пред вами стоит выбор, будь это смена работы, места жительства, выбор между несколькими одинаково любимыми женщинами или любая другая проблема, которая сама все никак не решается. Бывают ситуации, когда хочется найти решение, а оно ускользает. Хочется подумать над ситуации и решить ее как головоломку. Вот тут может помочь коуч. Он как зеркало просто отразит то, что вы думаете и решение приходит само.
      Получилось несколько поэтично но смысл думаю понятен)) Кстати,именно на интровертах работает очень хорошо))

      • Виктор Федько Екатерина
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        23.04.2014 18:29

        А что тогда он делает, никак не пойму? Просто советует? Тогда это психотерапевт.
        Смена работы или жительства - как коуч может тут помочь? Он должен очень хорошо вас знать, чтобы все отразить как-то как в зеркале.

        Выбирать между "одинаково любимыми женщинами" - тем более. Это совсем из другой области. (.Да и чего выбирать, не надо никого обижать - люби всех одинаково горячо и сильно!).
        Что поэтично - да, и это хорошо, нам действительно так не хватает поэтики в жизни.
        А решение все равно всегда само приходит, при любом раскладе...
        "Никто не даст нам избавленья..." )))

        • Роман Ненчин Виктор
          Рейтинг: 71
          Food Union BU Latvia, AS “RĪGAS PIENA KOMBINĀTS”
          Директор по ИТ
          28.04.2014 14:42

          Зеркало. Бывает приходишь к кому-нить, рассказываешь про проблему, приходит понимание решения, говоришь спасибо, и уходишь эту проблему решать. А ведь собеседник ни слоа не сказал.
          Иногда достаточно абстрагироваться и выстроить мысли, аргументы, факты и т.п. правильно. Решение приходит. Но иногда для этого нужен собеседник.

          • Виктор Федько Роман
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            28.04.2014 15:03

            Да, пожалуй. Есть такой момент. Но для этого не обязательно нужен профессиональный слушатель-коуч. Иногда достаточно рассказать просто кому-то знакомому. Или очень мало знакомому. По всякому бывает.

            Давно когда-то, когда еще не было такого опыта, часто советовался с самим собой по различным рабочим проблемам. Именно с самим с собой ! Уходил с работы, гулял по центру, заходил в бар , садился к стойке в уголке и глядя в большое зеркало напротив начинал советоваться. После 3-4 стаканчика виски решение часто приходило само по себе. Говорю это совершенно серьезно. Но это касается исключительно проблем рабочих. Личные проблемы надо решать самому, ни с кем вообще не советуясь. Даже с собой.))). Имхо, конечно.

            Никто из самых близких поневоле
            в мои переживания не вхож,
            храню свои душевные мозоли
            от любящих участливых галош.

            • Екатерина Ляско Виктор
              Рейтинг: 931
              Global CIO
              Генеральный директор
              28.04.2014 18:49

              Как правило, не так много людей из личного окружения, кто зеркалит, и при этом не вносит свою эмоциональную составляющую и не рассказывает, как по его мнению надо жить))

              • Виктор Федько Екатерина
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                28.04.2014 19:36

                Не то что не так много, таких людей крупицы, минимум.

                • Марк Шварцблат Виктор
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  29.04.2014 11:18

                  Не говори мне - как я должен жить и я не скажу тебе - куда ты должен пойти. :)

                  • Виктор Федько Марк
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    29.04.2014 11:39

                    Послушаем старенькое )))

                    Вокруг меня давным давно
                    Учителей полным полно
                    Учись мол жить, все твои взгляды устарели
                    Мол надо врать, мол надо красть
                    Мол надо двигаться во власть -
                    Образованные просто одолели.

                    Теперь любой киногерой
                    За интеллект стоит горой
                    Шуршит дипломами
                    Спешит к высокой цели
                    А кто попроще - нет житья
                    Карьера кончилась моя
                    Образованные просто одолели.

                    Взялись учить уже давно
                    Меня и в театре и в кино
                    И даже в цирке и на радио и теле
                    И каждый учит как мне жить
                    И каждый знает как мне быть
                    Образованные просто одолели

                    И т.д.)))))

              • Анатолий Курочкин Екатерина
                Рейтинг: 25
                Научно-производственное объединение
                Старший инженер, аналитик.
                29.04.2014 13:35

                Коллеги! У нас, у айтишников, вечная беда – мы ищем универсальные алгоритмы. В крови, наверное. )))
                Екатерина рассказала всего лишь об инструменте, она собственно так и пишет.
                В одной из компаний был опыт работы с коучем. Молодые ребята воспринимали его весьма положительно. Но молодые всё воспринимают положительно.
                Нужен ли он личности, объекту коучинга? Очень редко.
                Нужен ли он работодателю? Думаю, да.
                Но, на мой взгляд, не так много случаев, когда возможно применение коучинга:
                1.Вытянуть через самомотивацию из бестолкового (сори) максимальный результат.
                2.Выделить из команды лидера, мотивировать эту команду на состязание.
                3.Мотивировать опытного на краткосрочный штурм, на преодоление какого-то кратковременного препятствия.

                • Виктор Федько Анатолий
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  29.04.2014 14:25

                  Но молодые всё воспринимают положительно.
                  Анатолий, Вы ничего не путаете? Мне кажется,наоборот :)

                  По п.1 - А надо ли на бестолкового тратить время (и деньги) коуча? Тут нужен скорее наставник, чем коуч, который будет ему зеркально отражать его проблемы.

                  По п.2 - Скорее да. Попытаться определить в команде лидера (даже неформального). Вполне может помочь.

                  По п.3 - Опытного на краткосрочный штурм могут мотивировать две вещи : Либо хороший пинок под одно место (кнут), либо хорошая морковка впереди (пряник). Ну, или симбиоз первых двух.
                  Имхо, опытному не нужны ни пинок, ни морковка, ни , уж тем более, коуч. Он на то и опытный., что сам сообразит когда и что нужно.
                  А если он на кратковременный штурм не идет исходя из своего опыта? Знает, что не надо? А мы ему пинка?
                  Тут аккуратнее надо.

                  • Анатолий Курочкин Виктор
                    Рейтинг: 25
                    Научно-производственное объединение
                    Старший инженер, аналитик.
                    29.04.2014 15:04

                    Молодому повысил зп на три рубля и он уже мотивирован. Купил новый гаджет...
                    Под категорию "бестолковый" я поместил и тех, кто пришёл по рекомендации сверху: бросить нельзя, надо что-то делать...
                    А вот про опытного, может быть я и не прав. Тем не менее, если уж очень опытный, то и пинок не поможет.

                    • Виктор Федько Анатолий
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      29.04.2014 15:57

                      Молодому повысил зп на три рубля и он уже мотивирован. Купил новый гаджет...

                      Где Вы берете таких молодых? Познакомьте...))))

            • Роман Ненчин Виктор
              Рейтинг: 71
              Food Union BU Latvia, AS “RĪGAS PIENA KOMBINĀTS”
              Директор по ИТ
              29.04.2014 12:31

              Спорить сложно. Я думаю это вопрос психологический. У дам выбают компаньонки, у правителей советники и т.д. При всем богатстве выбора иногда ведь тяжело сделать выбор. А тут есть кто-то, что косвенно позволяет разделить ответсвенность))
              Это в качестве одного из аспектов коучинга...

              • Виктор Федько Роман
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                29.04.2014 12:56

                Ох, вот насчет "косвенного разделения ответственности.". Да, опасный момент, создается впечатления, что не ты один виноват будешь. Это как в преферансе (если кто знает) на мизер пополам приглашать))). Типа, не так больно будет))).
                Надо самому отвечать за свои поступки. Уж хотя бы перед самим собой.

            • Роман Ненчин Виктор
              Рейтинг: 71
              Food Union BU Latvia, AS “RĪGAS PIENA KOMBINĀTS”
              Директор по ИТ
              29.04.2014 13:07

              Точно! А отвечаешь все равно потом сам))

      • Екатерина
        23.04.2014 21:38

        А, вот это мне понятно - про зеркало. Это близко к тому, как проходят некоторые интервью, круглые столы: тоже бывает, что в ходе общения люди внезапно формулируют что-то очень для себя важное и новое. И это не подсказка ведущего, не манипулирование. Вопросы определенного типа, реакции определенного вида помогают людям общаться свободно, давать ход своей мысли без привычных ограничений. К психоанализу это вряд ли может иметь отношение, это совсем не та глубина проникновения, насколько я могу судить.

        • Марк Шварцблат
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          24.04.2014 07:42

          IMHO.
          Коллективные "мозговые штурмы" - это нечто перпендикулярное тому, что делают разного рода "деловые учителя". Круглые столы и прочие дискуссии, в близком к идее их организации случае, - это взаимообогащение и комбинаторика.

      • Марк Шварцблат Екатерина
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        24.04.2014 07:39

        Когда повышенный гормональный фон перестает критически влиять на головной мозг, то любой управленец должен быть в состоянии разложить и проанализировать свои проблемы. Особенно, если его с детства приучили не "надеяться на дядю" и не бегать "плакаться в чужую жилетку" на мягкую кушетку раз в неделю.

        Тяжело оценить проблемы в своей психике. Но это не задачи бизнес-тренеров. Сейчас есть достаточное количество автоматизированных тестов, которые с некоторой точностью сигнализируют о том, что пора к психологу. :)

  • Владимир Соловьев
    Рейтинг: 360
    Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
    руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
    25.04.2014 12:28

    Для себя вряд ли вижу перспективу общения с коучем.
    Рядом есть достаточное количество интеллектуальных, и самое главное, близких людей, с которыми можно и поштурмовать мозгами, и просто обсудить, и поболтать, вроде, ни о чем, так что в результате новые идеи появятся.
    А неизвестному человеку платить деньги за то, что он поможет мне "раскрыться" смысла не вижу.
    Но, возможно, это от того, что реальных примеров, что коуч кому-то в чем-то помог, я не видел.

    • Марк Шварцблат Владимир
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      25.04.2014 17:10

      И-мян-но...

    • Владимир
      28.04.2014 15:42

      Хороший коуч держит цель коуч сессии в фокусе. Это отличает его от близких людей.

  • Алексей Плешко
    Рейтинг: 105
    НТЛ
    Руководитель ИТ отдела
    28.04.2014 15:39

    Для меня слово coach - ругательное... У меня опыт был таков, что идея подавалась правильно и имела поддержку руководства, а закончилась тем, что со временем coach начал активно вмешиваться не только в процесс обучения, но и в процесс управления Компанией, преследую свои цели.

    Хотя изначально, после работы с коучем на некоторые вопросы начал смотреть под другим углом. Все зависит от личности коуча и его подопечного.

    • Виктор Федько Алексей
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      28.04.2014 16:29

      То есть, коуч постепенно стал превращаться в серого кардинала, манипулируя сознанием?

      • Алексей Плешко Виктор
        Рейтинг: 105
        НТЛ
        Руководитель ИТ отдела
        28.04.2014 19:42

        Совершенно верно! Со временем кадровые перестановки, выбор подрядчика на разработку портала и т.п. не проходили без этого человека. Причем люди не восприимчивые к "зомбированию" и отстаивающие свою точку зрения потихоньку в глазах руководства стали "плохими" работниками.
        В принципе, я не против если какой-то уважаемый Гуру поделится мудростью, но это дело интимное и запускать в свою голову кого попало явно не стоит))

        • Виктор Федько Алексей
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          28.04.2014 20:12

          А тут работают две извечные истины :

          насчет козла в огород ))))

          и

          эксперт - это любой парень не из нашего города.
          (Пророков нет в отечестве своем,
          Но и в других отчествах не густо).

  • Владимир Капустин
    Рейтинг: 10
    ВЛ-телеком
    Исполнительный директор
    11.05.2014 02:12

    Забавно читать как состоявшиеся во всём и незабронзовевшие руководители не скупятся на время на написание развёрнутых комментариев с однозначными суждениями при этом пожалев время на погуглить о предмете разговора. Не возникало никогда мысли, что мысль о собственной состоятельности уже занимает столько места, что может мешать развиваться? :)

    • Виктор Федько Владимир
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      11.05.2014 11:32

      Да что ж тут забавного то? Подавляющее большинство тем, которые здесь обсуждаются можно вообще не поднимать - "погуглить" и весь разговор. Чего общаться то? И ресурс не нужен в принципе никакой - Гугл форева. Или яндекс-найдется все. )))).

      Мысль о собственное состоятельности не возникала никогда. Потому и развиваться не мешает. А развитие через данный сайт, к примеру, очень помогает в работе и в жизни.

      С юмором к себе надо относиться, с юмором!!! )))

      Поскольку жизнь, верша полет,
      чуть воспарив - опять в навозе,
      всерьез разумен только тот,
      кто не избыточно серьезен.

      • Владимир Капустин Виктор
        Рейтинг: 10
        ВЛ-телеком
        Исполнительный директор
        12.05.2014 02:33

        Ресурс нужен.
        Например для того, чтоб невзначай подбрасывать мысли, на которые раньше просто не натыкался. Судя по отзывам, про коучей тут мало кто знал. А вот прежде чем иметь мнение о том, что не знаешь, хороший тон - попробовать разобраться.
        Ну и чтоб в оффтоп не уходить, личный опыт:
        Несколько лет назад наткнулся на коучей на какой-то из конференций. Отнесся скептически, но решил не отвергать окончательно. Нашёл пару сотен баксов, несколько часов и коуча по отзывам - было любопытно. Не скажу, что скепсис пропал, но, думаю как-нибудь повторить.

        • Виктор Федько Владимир
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          12.05.2014 09:00

          Интересно. И чем конкретно помог коуч ? Ну, если не секрет, конечно. В пределах допустимого. Какие именно проблемы помог решить? Пара сотен себя оправдали ?))

          • Владимир Капустин Виктор
            Рейтинг: 10
            ВЛ-телеком
            Исполнительный директор
            12.05.2014 11:45

            Ничем :)
            Я, собственно, и не за помощью шёл. Было любопытно скорее. Но это не значит, что он и не мог бы помочь. 1 раз сделав зарядку тоже особой пользы не увидишь.
            Я понял примерно как они работают. Что-то взял себе на вооружение. Сейчас с конкретным вопросом супруге советую к коучу сходить.

            • Виктор Федько Владимир
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              12.05.2014 11:55

              Ясно. А нет ощущения, что это просто бизнес? Обернутый а красивый фантик. Некое шарлатанство, что ли.
              Я с возможной пользой не спорю, но есть чувство, что это в большинстве случаев определенный развод . Уж извините за грубое слово))).

              • Владимир Капустин Виктор
                Рейтинг: 10
                ВЛ-телеком
                Исполнительный директор
                12.05.2014 13:14

                Да есть, конечно.
                Как и во многом. Например, IT-директора часто развод :)
                Но это же не повод.

                • Виктор Федько Владимир
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  12.05.2014 13:23

                  Ну, тут все же сложнее. Какое то время можно поразводить, пока результата не спросили.))).
                  Хотя случается.

                  • Владимир Капустин Виктор
                    Рейтинг: 10
                    ВЛ-телеком
                    Исполнительный директор
                    12.05.2014 13:34

                    Потом меняется клиент - всё как везде :))

                    • Виктор Федько Владимир
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      12.05.2014 13:45

                      "Ну еще год, два, а потом ваши рыжие кудри примелькаются, и вас начнут просто бить

                      Классика-с)))

                • Алексей Плешко Владимир
                  Рейтинг: 105
                  НТЛ
                  Руководитель ИТ отдела
                  15.05.2014 08:18

                  Я извиняюсь, что вклиниваюсь)) И как часто IT-директора разводили?

                  • Виктор Федько Алексей
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    18.05.2014 19:17

                    Очень правильно вклиниваетесь)). Вовремя.
                    Насчет как часто - сказать трудно, вряд ли есть статистика. Но случается. Встречал таких, редко, но встречал. Да речь идет не только об ИТ-директорах. Есть много разных видов топ-менеджеров, которые имитируют бурную деятельность. Причем довольно успешно, мигрируя из компании в компанию.
                    Как имитируют, как все это происходит и смотрится - тема совсем отдельная и , честно говоря, не совсем хочется ее обсуждать.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.