Принят с уважением

75

Недавно мы обсуждали тему «Уволен без уважения», продуктивно обменялись опытом. Об уходе с работы мы говорили уже не раз: в дискуссии о кризисе и сокращении, обсуждали и приемы подачи в отставку.

Однако, как правило, за отставкой, сокращением, увольнением следует приход на новое место. Каждый идет своим путем: кто-то через кадровое агентство, кто-то через знакомства, связи и т.п. Есть резюме, накопленный опыт, желание продолжать самореализацию. Вот здесь шла речь о некоем тревожном чемоданчике CIO, с которым он приходит на новое место. Аптечка первой помощи, на всякий случай. Но это — когда уже свершилось.

А ведь есть довольно интересный период — между уходом и приходом. Время поисков, переговоров, собеседований. Как не прогадать? Как выбрать именно то, чего хочется? Как отличить пустые посулы работодателя от действительно серьезных предложений? Какие вопросы следует задавать будущему потенциальному топ-начальнику, чтобы получить максимально полное представление о будущем месте работы? С кем еще следует поговорить? О чем ? Какие шаги еще предпринять, чтобы не потом не было мучительно больно за напрасные ожидания?

Коллеги, кто как думает? Какие есть мнения, какой опыт? Как правильно быть «Принятым с уважением»?

3637
Коментарии: 75

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    14.04.2014 22:59

    Вот любишь ты копнуть в философские глубины... :) Уважаю... Практически, "чтобы ни разу не было мучительно больно за все бесцельно прожитые годы." :) Личный опыт (разной степени печальности) - только он позволяет уменьшить дельту между завышенными ожиданиями и суровой реальностью. В этом поиске нет лишней информации. И от себя - доверяйте ощущениям. А про галстук начальника, пять видов чая на кухне и цвет коврика у дверей можно прочитать в руководствах по продаже себя (любимого) на рынке.

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      15.04.2014 08:08

      Ну да, есть такое))). Для себя кое-что давно вывел, интересно коллег послушать. Разные есть варианты.
      В продолжение -:
      Прикинув на взгляд кубатуру офиса, умножив ее в уме на длину ног секретарши и прибавив ширину плеч охранника, он понял - фирма серьезная!))).
      Опыт и ощущения - да, они мерило всего. но ведь интересно еще узнать, может что и другие придумали и используют. Много опыта не бывает. (Хотя у меня, честно говоря, его и вовсе практически нет - только один случай.)

      • Алексей Плешко Виктор
        Рейтинг: 105
        НТЛ
        Руководитель ИТ отдела
        28.04.2014 15:48

        Кубатура и длина ног - это конечно хорошо... А если собрался зайти в стартап? :)

        • Виктор Федько Алексей
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          28.04.2014 16:12

          Тоже тема ! Никогда в стартап не заходил, но могу предположить, что тут придется полагаться на интуицию и опыт.
          Опять же, если в стартап вас берут (зовут) - то это кто-то делает. Значит, офис с кубатурой уже есть))). И есть что оценить.
          Могу предположить, также, что в стартап, большей частью зовут людей знакомых.
          Но, в любом случае вопросы надо задавать примерно те же, что описывал чуть ниже.

          • Алексей Плешко Виктор
            Рейтинг: 105
            НТЛ
            Руководитель ИТ отдела
            28.04.2014 20:00

            У меня опыт двух стартапов. В первом меня позвали знакомые, во втором кадровое агентство. В обоих случаях исходной информации о проектах было мало, только идея была. Представьте, что с Вами общается будущий руководитель во временном съемном офисе и на пальцах рассказывает о перспективах мирового господства и что для этого необходимо построить ИТ департамент, наладить бизнес-процессы, закупить технику и ПО и т.п. И если в первом случае идея выстрелила, то во втором случае я еще не понял))) буду надеяться, что интуиция меня не обманула и лимит удачи не выбран!

            • Виктор Федько Алексей
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              28.04.2014 20:38

              Ндаа. Вы смелый человек. Уважаю.
              Но если еще не поняли,значит все идет пока по плану. Хотя, когда тебе на пальцах про мировое господство рассказывают - трудно удержаться и... остаться)))
              Дай Вам Бог удачи.

    • Вадим Коноваленко Марк
      Рейтинг: 93
      ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
      Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
      28.04.2014 21:02

      Не знаю как в Москве, но в Питере рынок вакансий руководителей ИТ служб настолько узок, что завышенной дельты ожидать не очень приходится. - есть только грубая и циничная действительность. Когда на ваши разосланные резюме просто не реагируют, ни по телефону, ни по почте. Потом смотришь, а эти вакансии месяцами висят: то ли взяли кого и объявление забыли снять, что вряд ли ибо оно денег стоит....., то ли это кадровая служба развлекается. А по сути реальной квалифицированной работы нет.
      Так что само "Принятие с уважением" как некое понятие у нас выглядит весьма абстактно...

    • Вадим Коноваленко Марк
      Рейтинг: 93
      ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
      Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
      28.04.2014 21:16

      Не знаю как в Москве, но в Питере рынок вакансий руководителей ИТ служб настолько узок, что завышенной дельты ожидать не очень приходится. - есть только грубая и циничная действительность. Когда на ваши разосланные резюме просто не реагируют, ни по телефону, ни по почте. Потом смотришь, а эти вакансии месяцами висят: то ли взяли кого и объявление забыли снять, что вряд ли ибо оно денег стоит....., то ли это кадровая служба развлекается. А по сути реальной квалифицированной работы нет.
      Так что само "Принятие с уважением" как некое понятие у нас выглядит весьма абстрактно...

      • Виктор Федько Вадим
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        28.04.2014 21:33

        Как-то Вы мрачную картину нарисовали. Мне, конечно, судить трудно, но в данном случае Питер от Москвы не сильно отличается имхо.

        Вот тут интересный обзор рынка и зарплат. Насколько соответствует действительности - на совести авторов обзора)))

        • Вадим Коноваленко Виктор
          Рейтинг: 93
          ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
          Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
          29.04.2014 00:51

          Отличаются и сильно, причём, не в пользу Питера. Москва, как "пылесос" и средоточие бизнеса РФ "раздевает" Питер.. В Птере просто нет реальной работы, хотя бы потому, что ГО компаний сидят в Москве и именно в Москве принимают решения. Достаточно посмотреть на пример умершего филиала Мегафон (бывший ГО в СПб.) в Питере, ровно с того момента как их ГО перебралось в Москву.... Хотя уж трудно было найти компанию более питерскую, чем Мегафон...
          А "исследования" портала SuperJob дело весьма сомнительное и тенденциозное

          • Виктор Федько Вадим
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            29.04.2014 08:02

            В принципе, любое подобное исследование в чем-то тенденциозно. Но цифры можно и проверить самому, взяв предложения по работе и посмотрев предложения работодателей.
            Но основной тренд они отражают, все-таки.

            Кстати,в Москве тоже не так уж и шоколадно, на самом деле. Бизнес весь может тут и сосредоточен, но и на периферии есть интересные вещи.С неделю назад общался с одним HR-директором крупного предприятия, не московского. Там намечается очень серьезный комплексный ИТ-проект. Ищут руководителя проекта-ИТ-директора. Требования высоки чрезвычайно. Но и платить готовы от 300 т.р в месяц. по моему, неплохо. Так что все зависит от местных условий.

      • Марк Шварцблат Вадим
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        29.04.2014 11:19

        Как-то очень странно для многомиллионного города и одной из столиц России. Может быть есть какие-то сторонние факторы?

        • Вадим Коноваленко Марк
          Рейтинг: 93
          ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
          Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
          29.04.2014 11:46

          Хоть и странно, но факт. Есть очень малое ко-во вакансий, некоторые из которых при ближайшем рассмотрении оказываются просто неким "исследованием рынка" отдельно взятой компанией, а другие могут например оказаться поиском не ИТ директора, а просто грамотного сисадмина с приличным кругозором...
          При этом надо ещё учесть момент, что даже если организация вроде бы и хочет нанять ИТ директора в штат, но при этом она (организация) не понимает зачем ей это нужно и после собеседований выясняется, что у них неверное понимание целей и задач или просто отсутствие оных...

  • Евгений Цейтлин
    Рейтинг: 402
    ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
    Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
    16.04.2014 11:03

    Из опыта :)
    1)Читаем в инете всю доступную информацию о потенциальном работодавателе.
    2)Пытаемся визуально посмотреть на «длину ног секретарши, размер офиса, охранника» и будущего шефа, желательно собственника.
    3)Уточняем свои будущие обязанности и ожидания работодавателей.
    4)Оцениваем соответствие своих возможностей с их ожиданиями.
    5)Смотрим и изучаем альтернативные предложения, если они есть.
    6)А потом, плюем на все, подымаем высоко руку, и резко опуская ее посылаем все свои мысли в известном направлении…. Ныряем в новый бой, по новым волнам… С лозунгом «Мы победим!!! Всех!!!»
    7)Спасение утопающих – дело рук самих утопающих :)

    • Вадим Коноваленко Евгений
      Рейтинг: 93
      ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
      Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
      29.04.2014 00:53

      Вопрос: насколько высота поднятой руки инвариантна относительно длины ног секретарши?

      • Виктор Федько Вадим
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        29.04.2014 08:05

        А тут у каждого должен быть свой,личный опыт. Его нельзя передать, его можно только приобрести методом проб и ошибок))))

      • Евгений Цейтлин Вадим
        Рейтинг: 402
        ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
        Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
        29.04.2014 09:05

        Обратно пропорционально длины ног. )))

        • Виктор Федько Евгений
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          29.04.2014 10:39

          Приятно, что собрались профессионалы не только в области ИТ ))). Широчайший кругозор - основа успеха. С удовольствием и эту тему обсудил бы.)). Боюсь, редакция не одобрит)))

          • Евгений Цейтлин Виктор
            Рейтинг: 402
            ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
            Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
            29.04.2014 10:49

            Надо спросить у редакции :)

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    16.04.2014 15:58

    о, как раз для меня тема :)
    как-как... почувствовать атмосфэру... "раскачать" собеседника - иногда неожиданными вопросами, а лучше чтобы этих собеседников было несколько - совершенно из разных областей... найти инсайд... почитать какие интервью в прессе дают представители компании, что о ней вообще пишут, отфильтровать, процедить, перемешать, проанализировать :)
    а потом да, как Евгений пишет - руку вверх и...

    • Марк Шварцблат Михаил
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      16.04.2014 16:20

      И вообще - нет ничего лучше "тёплой мохнатой лапы", которая всё обо всём расскажет и мягко подтолкнёт на нужное место... :)

      • Андрей Соловьев Марк
        Рейтинг: 20
        НПП Спецгеофизика
        главный инженер
        16.04.2014 16:29

        Именно, Марк, именно !!!
        :)

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        16.04.2014 18:34

        где ж ее взять то?
        конечно, лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным :)

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          16.04.2014 19:26

          Вот я смотрю на свои лапы руки. Тёплые, явно не лысые... И ведь КАК помогают. :) по крайней мере, всему остальному моему организЬму... :)

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            16.04.2014 19:56

            свои лапы себе всегда помогают, однозначно - хоть мохнатые, хоть холодные, а как же

            а вот чужие где взять? :)

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              17.04.2014 14:55

              Оторвать не предлагаю, как бы иногда не хотелось... :) Обрастать неформальными связями с владельцами оных... Как еще...

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                17.04.2014 15:22

                да да ))

  • 16.04.2014 16:42

    Ну, лапе будешь всегда обязан. Не всегда хорошо для работы, и вообще..И потом где столько лап-то набраться:))

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      16.04.2014 17:11

      Вся наши жизнь - бартер взаимовыручка и взаимопощь. Сегодня ты мне - завтра я тебе. :) И вообще. У каждого человека должен быть дядька в Киеве. :)

      • Виктор Федько Марк
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        16.04.2014 17:55

        Ага. Очень актуально )))). Или тетька в Севастополе ))))

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        16.04.2014 19:57

        что-то плохо кончилось для племянника (точнее не помогло наличие дядьки), если я правильно помню классику :)

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          17.04.2014 15:23

          Ну мне всегда казалось, что это народная поговорка. Но ее использовали многие писатели. Ты какое произведение имел в виду?

          В граде Киеве дядька живёт
          Бузина в огороде растёт.
          Дядька - чей, и при чём - бузина?
          Здесь загадка на все времена

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            17.04.2014 15:28

            "Мастер и Маргарита"
            Поплавский - дядя Берлиоза :)

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              17.04.2014 15:42

              Так он за квартирой племянника в Мск поехал... :) И бузины там не помню.

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                17.04.2014 15:50

                но плохо для него это кончилось, плохо
                что и требовалось доказать :)

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    16.04.2014 18:07

    А вот мне не повело. Или наоборот? Не было ни мохнатой лапы, ни папы... У мамы вообще не было высшего образования. Поэтому очень понимаю, как нужна помощь в трудную минуту и стараюсь помогать грамотным и просто хорошим людям найти место в жизни. Это - несколько другой взгляд на проблему, конечно. То есть, стараюсь сделать так, чтобы место и человек нашли друг друга. У самой с этим проблем как-то не было: как после института начала работать, так и закрутилось... Был, правда, один короткий момент в кризисные годы, когда вернулась из-за границы, а то место, которое оттуда выбрала, по жизни не подошло. Пришлось побегать, попробовать разные варианты. Получила хороший опыт, в том числе и обмана. Но это давно было и быстро закончилось.
    Несколько моих приемов из практики, которыми пользуюсь постоянно, работая в разных средах:
    - очень важно быстро оценть психологический профиль потенциального руководителя и климат в потенциальной компании (училась психологии)
    - важно также быстро соотнести профиль того, кто входит (или думает войти) в этот коллектив с профилем коллектива и руководителя. Не важно, на какой период входить, но важно, чтобы "срослось" на текущий момент
    - не надо бояться сказать "нет" с любой стороны, если "не срастается", но надо уметь это делать так, чтобы не было обидно противоположной стороне. Не стоит захлопывать дверь, отскочить может
    - не надо отчаиваться или опускать руки: всегда найдется кто-то или что-то, рано или поздно, если искать. И опыт, опять же, ценный приобретется
    - не люблю тех, за кого кто-то другой все делает. Будь то из-за лени, безволия или мыслей о том, что весь мир тебе обязан просто потому, что ты есть.

    • Евгений Цейтлин Татьяна
      Рейтинг: 402
      ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
      Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
      16.04.2014 18:20

      Татьяна,

      но после всего Вами написано...все-равно "нырнул и погреб" :)

      • Татьяна Орлова Евгений
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        16.04.2014 18:27

        Евгений, наверно, это что-то из фолклера, который я не знаю. А нельзя ли поточнее? Очень хочется понять, что именно имелось в виду.

        • Евгений Цейтлин Татьяна
          Рейтинг: 402
          ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
          Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
          17.04.2014 08:56

          Татьяна, это к моему предыдущему посту данной дискуссии :) Третий пост от начала.

          • Татьяна Орлова Евгений
            Рейтинг: 377
            ЗАО "ЕС-лизинг"
            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
            17.04.2014 09:58

            А-а-а, нашла. Отличный план :-) Да, "и вечный бой, покой нам только снится". Вот только про погреб звучит как-то очень пессимистично. Там же темно, мыши... Хотя, еда какая-нибудь, наверное, есть. А может и не только еда :-)
            Мне бы лучше как бы наоборот, вперед и вверх )
            Знаете, чем дольше живу, тем больше ценю время: уж очень быстро оно пролетает. Поэтому стараюсь работать "на результат". А для меня результат сейчас - люди, получающие знания и понимающие, что это - не зря.

            • Евгений Цейтлин Татьяна
              Рейтинг: 402
              ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
              Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
              17.04.2014 14:14

              :) Я писал "нырнул и погреб" - в смысле грести по волнам :) А в темный погреб я тоже не хочу :)

              • Татьяна Орлова Евгений
                Рейтинг: 377
                ЗАО "ЕС-лизинг"
                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                17.04.2014 14:42

                Да, что-то я переутомилась :-) Только что дошло, что я не то прочитала: вместо "и погреб" в смысле "грести", увидела погреб. У кого что болит... Бывает, уж простите старушку. Правда, отдыхать давно пора, но пока некогда :-)

    • Михаил Петров Татьяна
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      16.04.2014 18:35

      отлично!

    • Анатолий Курочкин Татьяна
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      16.04.2014 21:15

      Мне пришлось несколько раз менять всё. Например, когда бросил Камчатку и уехал в Москву.
      Менял много мест - скорее из интереса, любопытства. Всегда интересно, как работает ит-составляющая в разных секторах. Сделал вывод, что качество твоей работы очень сильно зависит от отрасли. Банки - одно, туризм - совершенно другое.
      Но обычно подсознательное решение принимается за несколько секунд после начала встречи. Потом уже просто пытаюсь узнать, насколько работодатель готов создать рабочую атмосферу в организации, насколько он готов учитывать особенности ит. По предлагаемой зарплате примерно прикидываю бюджет ИТ и всей организации, задаю по этому направлению вопросы.

      • Татьяна Орлова Анатолий
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        16.04.2014 21:30

        Один из моих подчиненных родился на Камчатке. Рассказывал такое, что завидки брали. Говорил, что красиво там очень.
        Да, резкая перемена, как правило, развивает мозги. Я работала в разных странах, в разных компаниях. Согласна, что от отрасли многое зависит. Но и от страны и людей тоже. Самое счастливое время было, когда работала на ЗИЛе. Классная была команда, до сих пор вспоминаю с теплотой, и лучшая подруга оттуда.

        • Анатолий Курочкин Татьяна
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          17.04.2014 15:58

          Убеждён, Камчатка - лучший и красивейший уголок Земли!

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    17.04.2014 16:18

    С чего начать на новом месте?
    Увольнять всех старых?
    Искать и опираться на лидеров?
    Изучать документы?
    "Инвентаризация"?

    • Марк Шварцблат Анатолий
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      17.04.2014 17:09

      Узнать - где находится туалет, водопой и пожарный выход. :) Потом идти знакомиться с людьми и улавливать флюиды.

      • Виктор Федько Марк
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        17.04.2014 18:20

        Это когда уже пришел))). Тут тоже много разных вариантов может быть А вот до того?

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    17.04.2014 18:55

    Я бы разделил заход и обсуждение вопросов на три части :

    1. О предприятии
    2. О подразделении, коим предстоит руководить и задачах, стоящих перед ним.
    3. О себе, любимом.
    Все прошел 4 года назад. О предприятии - есть сайт,есть публикации, довольно быстро стало ясно, что все серьезно.

    По п.2 - было довольно интересно. сначала долго рассказывал НR-директор, потом часа полтора разговор с предшественником, который оставался работать замом. Познакомился с некоторыми возможными будущими сотрудниками.
    Через несколько дней - часовая беседа с первым лицом, выслушал его видение, требования, проблемы.
    п.3 занял минуты 2 ))). Да? Да. На сем все закончилось. Еще ДО приема, за несколько дней был приглашен на традиционный Координационный совет по ИТ в качестве слушателя. Слушал час с лишним, кое-что запоминал, ситуация высвечивалась в несколько ином свете.
    И через три дня приказ и вперед. С этого же дня 2 зама ушли в очередной отпуск по графику ))). Отпускной график у нас - дело святое.))). Так что пришлось без них.
    Вот такой вот был заход.))

    Далее - по Марку - узнал про туалет, водопой, пожарный выход. Затем посвятил два дня знакомству со всеми топами лично. Просто заходил, представлялся и беседовал. Ни один не сказал , что занят, что потом и т.п. Конструктивный диалог, высказывались откровенно.

    Вообще же, процесс адаптации был очень серьезным - почти каждый день общался с кадровиком, примерно через день-два встречи с СЕО, иногда несколько раз в день. Мне постоянно задавали вопрос - что нужно? Чем помочь?. Такой подход , конечно, очень импонировал. Через недели две окончательно сформировал общее видение, поговорил с каждым и началось....)))). Так и работаем до сих пор...

    • Марк Шварцблат Виктор
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      21.04.2014 12:32

      Бывший остался замом. Интересно. Не потянул?

    • Павел Шмелев Виктор
      Рейтинг: 10
      РДТЕХ
      Директор Центра технического консалтинга
      30.04.2014 14:36

      Интересно.
      Что касается западного мира, то всякий уважающий себя профессионал имеет своего агента, который берет на себя решение формальностей и политических моментов. Один из таких моментов - переговоры о размере материальной компенсации и условиях "золотого парашюта".
      По моему опыту, п.1 - это домашняя работа. Лучше идти подготовленным.
      По п.2 и п.3 - надо "читать между строк", это свой мир со своеобразным языком и условностями. Я бы мог составить словарь произнесенных фраз как на интервью, так и при ежедневной работе и их реального значения.
      После многих лет работы, я уже мгновенно могу уловить характер деловых взаимоотношений в компании по рассказу будущего шефа о работе.
      Напрмер, если он начинает говорить о том, что не любит заниматься "микроменеджментом", то чаще всего это означает, что он окончив престижный вуз и набравшись деловых связей, он слабо представляет что именно нужно делать. Он взвалит свою работу на Вас...
      В любой западной фирме, как в "Зазеркалье", ничто произнесенное нельзя понимать буквально.Это один из способов отличить профессионала, знакомого с правилами игры, от "wanna -be".
      Особенно скользкий момент - о себе любимом. Из моего опыта - надо дать понять о своей полезности на предполагаемом месте, но не переборщить, чтобы нанимающий руководитель не испугался за свое кресло. При этом есть безусловные "проколы", которые опытный человек не допустит никогда. Например, честный ответ на вопрос о размере ожидаемой материальной компенсации...
      Еще один забавный факт - мое окончательное интервью в одной из серьезных компаний на позицию руководителя службы обеспечения ИТ инфрастуктуры, которое проходило в два дня в загородном гостиничном комплексе, снятом компанией для кандидатов.
      Отсев начинался с факта приезда на интервью, средства передвижения и одежды.
      Первый день - обычный разговор об опыте работы, намерениях и ожиданиях.
      Второй день с утра - импровизация типа "деловой игры".
      Думаю, если будет интересно, написать о том что скрыто за вывеской ИТ мира развитых демократий...

      • Марк Шварцблат Павел
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        30.04.2014 15:34

        Просим. Крайне интересно. Они в эти игры начали играть сильно раньше нас. У нас игры были, но другие. :)

        • Павел Шмелев Марк
          Рейтинг: 10
          РДТЕХ
          Директор Центра технического консалтинга
          30.04.2014 16:11

          Напишу - поговорю с редакцией сайта и выставлю.

      • Виктор Федько Павел
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        04.05.2014 08:53

        Действительно интересно. Поддерживаю предложение написать об этом отдельно и уже с нетерпением жду.

      • Виктор Федько Павел
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        04.05.2014 10:08

        Я бы мог составить словарь произнесенных фраз как на интервью, так и при ежедневной работе и их реального значения.

        Еще интереснее. Павел, а не было желания действительно словарь такой составить и опубликовать?

      • Виктор Федько Павел
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        04.05.2014 10:12

        которое проходило в два дня в загородном гостиничном комплексе, снятом компанией для кандидатов.
        Отсев начинался с факта приезда на интервью, средства передвижения и одежды..

        А нет ощущения, что вот это уже просто лишнее? Наносное и пафосное? Что ничего такие вещи не дают. У нас это называется, извиняюсь за жаргон, "понты колотить". Фирма сама себе набивает цену такими подходами и дает вам понять какое вы можете обрести счастье если вас туда примут на работу.
        (часто вспоминаю и иногда перечитываю роман Джона Гришэма "Фирма" - очень поучительная вещь.).

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    22.04.2014 08:11

    Вот замечательная статья нашего лидера :))).

    (Михаила Петрова, не пугайтесь :) ))

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      22.04.2014 12:07

      чорд, опередил!!! :)

  • Иван Крымов
    Рейтинг: 10
    Glorax Development
    Директор по ИТ
    26.06.2014 17:45

    1. Читаем доступные отзывы о компании, отсеиваю откровенный слив от конкурентов.
    2. оцениваем адекватность будущего руководителя на предмет понимания поставленных целей и результата их достижения.
    3. я всегда интересуюсь есть ли у компании в общем доступе для руководителей бизнес-стратегия, бизнес-цели на ближайшие 3-5 лет.

    • Виктор Федько Иван
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      27.06.2014 09:18

      По п. 3 :
      И что делаете. если нет?

      • Иван Крымов Виктор
        Рейтинг: 10
        Glorax Development
        Директор по ИТ
        27.06.2014 09:22

        Если нет в печатном/электронном и ТОП не может объяснить своими словами, то нам не по пути. На самом деле заниматься автоматизацией ради автоматизации - дело бесполезное и не благодарное.

        • Виктор Федько Иван
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          27.06.2014 09:40

          Вы слишком строги, коллега ))). Не всегда ТОП может объяснить. но это не значит, что он дурак и не понимает своего дела. Разные есть ситуации.
          Я более чем уверен, что ни в печатном. ни в электронном виде очень у многих компаний нет стратегий.
          И почему не по пути? А почему не попробовать объяснить важность и нужность? Почему не предложить свои услуги в разработке?
          Здесь было довольно много дискуссий на тему работы ИТ в условиях неопределенности, отсутствия ИТ-стратегии, да и стратегии бизнеса вообще. Посмотрите.

          • Иван Крымов Виктор
            Рейтинг: 10
            Glorax Development
            Директор по ИТ
            27.06.2014 09:50

            Последние три года придерживаюсь позиции, что любая инициатива должна идти со стороны бизнеса, т.к. технологии должны в первую очередь приносить ценность для бизнеса.
            Говоря простым языком:
            1. Бизнес указывает на узкие места (по его мнению).
            2. ДИТ предлагает методы по оптимизации.
            3. Реализация решения.
            4. Оптимизация решения.
            PDCA, если совсем кратко.

            • Виктор Федько Иван
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              27.06.2014 11:02

              Понятно. то есть - реактивная позиция. и на эту тему тут немало спорили. Например здесь А если попробовать занять проактивную ? Указывать бизнесу на узкие места. Там не всегда их могут видеть, а CIO видит, обычно, все. И сразу с методами оптимизации? Попробуйте. Вы увидите потрясающий эффект. Конечно, тут надо быть докой в вашем же бизнесе, но это дело наживное. А ждать , когда укажут можно , конечно, но , как-то, по мне так уже неинтересно.

              • Иван Крымов Виктор
                Рейтинг: 10
                Glorax Development
                Директор по ИТ
                27.06.2014 12:01

                Пожалуй соглашусь с Вами, коллега, лишь отчасти. Проактивная позиция лишь в рекомендательной форме. Инициатива же должна исходить все-равно от бизнеса. Простой пример на пальцах: есть автопарк, CIO говорит, что есть системы он-лайн мониторинга, трекинга, учета ГСМ и т.д., цена - $$$$. В этой же задачке есть гл. механник - дядя Вася, преклонных лет, но жутко дотошный до своего дела, которому нужно ближайшие лет 5 досидеть до пенсии и особых зарплатных и карьерных претензий он уже не имеет.
                Отсюда вопрос: имеет ли смысл для бизнеса автоматизировать данные процессы, если общая стоимость владения системой будет превышать в разы з/п дотошного дяди Васи? Кто должен принимать решение об автоматизации процессов?

                • Виктор Федько Иван
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  27.06.2014 13:19

                  CIO говорит, что есть системы он-лайн мониторинга, трекинга, учета ГСМ и т.д., цена - .....

                  Вот отсюда начнем. Если так CIO говорит, то это не CIO. Это тот самый "ИТ-завхоз" "Вы скажите, чего купить, я куплю, поставлю, разверну, а вы уж там сами мучайтесь". Весьма удобная, распространенная издавна позиция. Соответственно, и отношение бизнеса к такому подходу мягко говоря .. пренебрежительное. И к ИТ в целом.

                  CIO же начнет с того, что обнажит проблему. Есть ли проблемы с учетом ГСМ, с отсутствием мониторинга, заявками на ремонт и прочее. И покажет ее бизнесу с цифрами в руках. и объяснит, чего конкретно можно достичь, внедрив за $$$$$ некую систему. и покажет ROI, конкретную окупаемость через N месяцев или лет. И выход на прибыль.
                  Плюс еще покажет некую возможную экономию от налаживания систем учета, планирования и мониторинга за счет того, что дядя Вася организовал внутри большого бизнеса свой маленький гешефт. Такое сплошь и рядом.
                  При этом дядя Вася ставится пред дилеммой - покорно принять все изменения, активно помогать, делясь опытом или пойти с вещами на выход не дождавшись пенсии. Причем, зарплату ему можно будет повысить за очень активное участие. Или дать большую премию. Я не верю, что у людей сейчас нет зарплатных претензий.

                  По поводу общей стоимости владения. Если бизнес будет сравнивать затраты на внедрение с з/п дяди Васи - это не бизнес. это шараш-монтаж. И CIO там делать нечего.
                  С другой стороны, да, не все сразу способны ухватить идею и увидеть перспективу. Для этого CIO и существует. И подсказывает бизнесу, какое принять решение. На основе чего, с цифрами и фактами в руках.
                  Вот тогда Директор( владелец и т.п.) будут принимать решение. Но на основе всех данных, предоставленных CIO. Вот тогда этот человек - CIO ! Полноправный участник процесса. Топ-руководитель.
                  Все просто.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.