Архитектурный тупик и выходы из него

28

Часть 1

Хотя российскому ИТ-рынку более двадцати лет, до сих пор можно, и довольно часто, услышать от клиентов: интеграторы не понимают, что нам нужно. Предлагают то, что у них есть, а на реальные потребности бизнеса не реагируют. Этим, например, часто объясняют необходимость «самописных» разработок: не нашли ничего готового, хотя очень хотели найти. Такое положение имеет объективную основу.

Заказчик вправе сказать: «Купил я вашу ERP-систему. Вы обещали, что она сделает меня более гибким, более эффективным. А вы автоматизируете процессы, которые я описал 5 лет назад, заливает все это в «бетон», за каждое изменение требуете опять бешеные деньги и ставите бешеные сроки. Реально моя эффективность снижается, так же как и гибкость. Прозрачность повысилась, это да. Но компания стала просто монолитом с точки зрения возможности изменять процессы и технологии работы». Это очень выгодно поставщикам и вендорам, хотя о реальном решении реальных проблем клиента речь при этом уже точно не идет. Но негативный опыт уже накопился, и чем дальше, тем сложней становится продавать такие решения.

Но это вовсе не значит, что ERP-системы — зло. На определенном этапе для компании они благо, они нужны и действительно помогают бизнесу. Например, «Газпром» внедряет SAP во всех своих подразделениях, дочерних компаниях. В итоге проекта бизнес-процессы везде выровнены. Это уже хорошо, особенно после того разнообразия, которое было раньше. Но затем процессы нужно будет менять, и вот здесь начнутся сложности.

А как жить с ERP-системой, как динамично развиваться? Это тоже системная проблема: нынешние лидеры ERP-рынка предлагают решения, которые иногда даже вредны, часто не помогают и не эффективны. Это технологический, идейный и архитектурный ступор. Но кризис этот разрешим, есть уже пионеры с новыми идеями, которые через 5-10 лет придут на смену «сегодняшним» лидерам.

Настал период смены парадигмы, она уже меняется. Уже есть практические примеры. После недавнего цунами в Японии многие крупные компании оказались в очень сложном положении, так как их основные производственные мощности попали в зону бедствия. Они должны были срочно, действительно очень быстро, переместить заказы на другие свои заводы, менять всю производственную цепочку. И тут они попали в ситуацию, когда именно ИТ-системы оказались одним из основных блокирующих факторов.

Эта и многие другие ситуации показали, что для современного бизнеса, наряду с традиционными эффективностью, себестоимостью, качеством продукции очень важна возможность быстрых изменений бизнеса. Это привело к пересмотру используемых ИТ-решений.

Возникла новая концепция. Обычно изменения касаются в основном процессов, это около 80% изменений. Поэтому новый подход такой: ERP система внедряется максимально стандартно. Окружается BPMS-системой. И этот BPMS-слой — тот слой, где происходят все изменения. При этом на порядок вырастает скорость изменений и также на порядок падает цена. Эта архитектурная трансформация уже апробирована, в частности, по таким принципам работает американская компания Pegasystems. На мой взгляд, новая концепция направлена на максимизацию выгод клиента, а не доходов консультантов и поставщиков, как ранее. Необходимо синхронизировать интересы заказчика и поставщика. Все крупные вендоры бизнес-софта построили свои модели взаимодействия с клиентами более 20 лет назад. Эти модели были эффективны тогда. Скорости изменения были не такими быстрыми, требования были другими, и модели отлично работали, они соответствовали бизнесу, каким он был в те годы. Но требованиям современного бизнеса эти методологии противоречат.

Лидеры неминуемо сменятся. Как только даже в старых концепциях появляется правильное, адекватное современным требованиям решение, оно начинает быстро захватывать рынок. Надо понимать, что у SAP, например, фантастическая клиентская база, и она просто не даст этому вендору уйти с горизонта. Но SAP не будет инноватором и разрушителем текущего рынка. Его бизнес построен в определенной модели, и он не станет ломать эту модель.

В свое время компания Kodak пропустила момент, когда фотокамеры стали цифровыми, и обанкротилась. Два года назад я был на партнерской конференции Microsoft, где присутствовало 13 тыс. человек, она была названа крупнейшей на тот момент. А через полгода проходила партнерская конференция Salesforce, где было 40 тыс. участников. Почему такой интерес? Потому что Salesforce, сделав свою облачную CRM-платформу, дала партнерам возможность делать собственные продукты и размещать их в своем облаке. Эта открытая облачная платформа называется Force.com. Вендор развивает и новые технологические модули, в том числе облачные базы данных, вступая, таким образом, в конкуренцию с Oracle.

Меняется парадигма, меняются бизнес-модели. Если управляешь бизнесом динамичным, где много изменений, владеть ИТ-структурой невыгодно, стратегически неверно. Традиционная парадигма построена на владении ИТ-ресурсами и самостоятельной их поддержке. В современной модели ведения бизнеса этот подход становится бессмысленным, особенно там, где рынок быстро меняется, как и бывает в развивающихся экономиках. Тут дело даже не в облаках, облака — просто самое успешное пока маркетинговое обозначение подхода, который еще в девяностых назывался «application service provider» (ASP). Но тогда не было всего технологического стека. Потом пошел SaaS, и теперь у нас есть весь стек: инфраструктура, платформы, приложения, и их маркетируют и вместе, и по отдельности, как облака. Но основное в том, что эта модель точней, чем другие, отвечает потребностям покупателей.

Таким образом, несмотря на серьезные системные проблемы, модели взаимодействия «заказчик-подрядчик» худо-бедно, но все-таки развиваются. Однако эту тему надо активно обсуждать, искать оптимальные способы ведения проектов в новых условиях и распространять удачный опыт.

6034
Коментарии: 28

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    12.03.2014 11:40

    Согласен, что подобная проблема с топовыми ERP есть. Но, раз уж прозвучала фраза про "внешнюю гибкую BPMS обвязку", понять как и за счет эта гибкость будет достигаться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    12.03.2014 13:31

    Если управляешь бизнесом динамичным, где много изменений, владеть ИТ-структурой невыгодно, стратегически неверно.

    Начал бы обсуждение отсюда. А почему невыгодно и стратегически неверно? Хотелось бы увидеть определение "динамичного" бизнеса и , соответственно понять чем он отличается от не динамичного? А так увидеть доказательства невыгодности и неверности.

    Да, взаимоотношения "заказчик-подрядчик" очень сильно трансформируются с течением времени. Золотые годы для ERP-вендоров , когда коробками плюс консалтинг торговали на каждом рынке, впаривали все, что можно, рассказывая о грядущем земном рае, практически прошли. Заказчик стал умнее, расчетливее, хочет видеть реальный результат, а не процесс. и готов платить только за реальный результат. А не консультантам за присутствие. Тут что облако, что своя структура - подход один будет. Поэтому вендорам надо менять прежде всего модели поведения, менять свою кадровую политику, быть все ближе и ближе "к народу", понимать его нужды и чаяния.
    интеграторы не понимают, что нам нужно.
    Хочется верить, что и эти времена проходят. Да, действительно было так. то есть что нужно, понимали, но основным посылом было всегда - продать не только то, что нужно, но и еще как можно больше. Бизнес - ничего личного. Тем самым на многие годы вперед здорово испортив о себе впечатления. а это как цепная реакция - Все чаще и чаще ему приходилось сталкиваться с товарищами по корпорации, совершенно изгадившими плодоносные поля Украины и курортные высоты Кавказа, где он привык прибыльно работать. - лучше классиков не скажешь.

    Доверие возвращается с большим трудом. кому то удалось его вернуть, кто-то в пути.

    Я бы не называл это "архитектурным тупиком". Тем более, что из тупика выхода не бывает. Это просто развилка, некий временной промежуток смены ориентиров и подходов.
    Те из вендоров, кто быстрее сообразит, "что нужно" - будет впереди и снимет все сливки. Кто не сообразит - будет довольствоваться остатками и постепенным сворачиванием бизнеса.

    • Владимир Когут Виктор
      Рейтинг: 10
      РеутДент, ДентБлан, Медсофт
      Руководитель службы ИТ
      12.03.2014 19:47

      Определение динамичного бизнеса сложно сформулировать. Динамика может быть разная и разнообразная. Но привести пример - готов. Мое прошлое место работы, например.
      Количество филиалов то увеличивалось, то уменьшалось. Появлялись другие проекты, присоединялись к основному бизнесу. Отпочковывались от него. Отдельные проекты закрывались. Вот не полный перечень бизнес-проектов существующих и закрытых: стоматологический, поликлинический, рудниковый, девелоперский, аптечный, пивной. И вся эта динамика подогревалась всевозможными масками-шоу. Многократно. Вот где динамика-то!)))

      При таком раскладе, пришлось пересмотреть свой предыдущий опыт много лет назад, и создать структуру, которая может работать в любых условиях, на которую не влияют внешние раздражители. Каждая структурная единица проекта должна иметь возможность работать независимо, зависимость от остальных минимальна и нужна иногда. Постоянного центра или связующего звена как такового нет, но он есть. Но ни один проект от него не зависит.
      При такой динамике владеть ИТ-инфраструктурой действительно не выгодно. Ее нужно создавать из того, что нельзя потрогать и отключить. Ресурсы должны быть недоступны ни физически, ни юридически (издержки юридического образования).
      Пример? Пожалуйста!
      ЦОД в немецком бункере, в одной из Прибалтийских республик. Физически не доступно, и юридически проблемно, так как взаимоотношения с этими республиками не самые простые.

      Что касается динамики, наверно все.

      • Виктор Федько Владимир
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        12.03.2014 19:59

        Да уж, динамики выше крыши))).Хоть отбавляй. Но , все-таки, типично российские условия. Бег по граблям,как тут недавно это элегантно назвали.

        В таких условиях,пожалуй,да - лучше иметь нечто в облаке, подверженное любой трансформации. С другой стороны - если ресурсы и физически и юридически недоступны - это хоть и приятно, но тоже опасно. Все на ниточке. Оборвется ниточка - и концов не сыщешь. А при постоянной динамике даже небольшой останов уже чреват осложнениями.

        • Владимир Когут Виктор
          Рейтинг: 10
          РеутДент, ДентБлан, Медсофт
          Руководитель службы ИТ
          12.03.2014 20:45

          Нет. Все надежно. Никаких ниточек. Поставщик европейский. С офисами на трех материках. И с ЦОДами там же. Провал мне бы не простили. Я и прорабатывал все для постоянной динамики.
          Есть нюансы и проблемы, но они решаемы. По этим граблям я уже прошелся и знаю где они лежат.

          • Виктор Федько Владимир
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            12.03.2014 20:48

            Ну дай то Бог, если так. Недолго в свободных художниках проходите.

            • Владимир Когут Виктор
              Рейтинг: 10
              РеутДент, ДентБлан, Медсофт
              Руководитель службы ИТ
              14.03.2014 19:51

              До 24-го марта. Больше не дают побездельничать. В три места устраиваюсь. Из них в два одновременно.

              • Виктор Федько Владимир
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                14.03.2014 21:32

                Нормально. Попробуйте сразу в 3 и поработать))))

                • Владимир Когут Виктор
                  Рейтинг: 10
                  РеутДент, ДентБлан, Медсофт
                  Руководитель службы ИТ
                  17.03.2014 09:33

                  Не получается сразу))) Работать буду с двух сторон. В двух медицинских организациях, и у одного разработчика медицинских ИС. Для научной работы, самое то!

              • Марк Шварцблат Владимир
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                15.03.2014 10:54

                Успеха!

                • Владимир Когут Марк
                  Рейтинг: 10
                  РеутДент, ДентБлан, Медсофт
                  Руководитель службы ИТ
                  17.03.2014 09:34

                  Спасибо! Спасибо!!! Успех не помешает.

          • Константин Козлов Владимир
            Рейтинг: 40
            Лабинвест
            Директор по ИТ
            20.03.2014 22:32

            Если не секрет на какой основе кластер собирали или брали как услугу?

            • Владимир Когут Константин
              Рейтинг: 10
              РеутДент, ДентБлан, Медсофт
              Руководитель службы ИТ
              21.03.2014 09:53

              Брали как услугу! Но при этом прописывали в договоре, что железные проблемы не наши. При выбросе системой какого-нибудь финта, или не дай бог, моргнет оранжевый индикатор, на некритичных участках оборудование меняется сразу, на критичных - в мертвый интервал с 2.00 до 4.00, и то если оно еще конечно дышит. Но! н\з для замены, всегда увеличивает накладные расходы.

  • Андрей Дагалдьян
    -
    Генеральный директор
    12.03.2014 15:20

    очень интересно будет почитать комментарии...

    мое мнение несколько "ретроградно", но:

    1) ERP - это ведь всего лишь инструмент, причем инструмент, который стоит по меркам многих компаний абсолютно безумных денег.
    2) Как любой инструмент, важно понимать когда его можно и нужно применять, а когда это просто смертельно опасно и вредно
    3) Никто и никогда из вендоров не стремился "дойти" до нужд заказчика просто потому что у заказчика были совсем другие нужды... посмотрите на компании которые внедряют большие "тяжелые" EPR-системы... они что ДЕЙСТВИЕЛЬНО хотят достичь большей эффективности или просто им нужно поднять капитализацию тем, что у них система, которая якобы эту самую эффективность позволит достичь? (ну помимо банального распила в гос о около-гос корпорациях)

    • Виктор Федько Андрей
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      12.03.2014 16:29

      Да почему "ретроградно" ?

      1. Вполне соглашусь
      2. И про инструмент вполне ясно. Тоже сомнений не вызывает Вот только назовите примеры, когда это просто смертельно опасно и вредно ? Я бы сказал помягче, все-таки - "из пушки по воробьям" )))
      3. В общем и целом - да, хотя есть и положительные примеры. Многие уже начинают понимать, что удовлетворить те нужды, которые необходимо - залог успеха в дальнейшем. Потом ведь другие нужды появятся и обратятся к тебе, в случае положительных результатов в прошлом.
      Многие - да, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят достичь эффективности (немногим удается). Другое дело, что им рассказывают про один процент эффективности, а получается на деле другой. Тоже весьма часто встречается. Тут на самом деле совокупность факторов влияет. Хотя то все, не все могут.
      Поднятие капитализации - да, фактор имеющий место быть, но имхо не определяющий.

      • Андрей Дагалдьян Виктор
        -
        Генеральный директор
        12.03.2014 17:03

        по поводу п2: я могу привести в качестве примера любую компанию, годовая прибыль которой сравнима с бюджетом на внедрение средненькой ERP
        лично я считаю, что для малого и среднего бизнеса даже задумываться о внедрении ERP смерти подобно

        по поводу п3: я допускаю, что многие действительно хотят достичь эффективности, но при этом обрастают кучей процедур, которые часто (если речь идет о быстро изменяющейся ситуации на рынке) просто мешают
        пример: ну вот понятное дело, что для того чтобы сделать продажу клиенту по идеологии систем, имеющих в своем составе CRM нужно сперва внести этого клиента вместе со всей подгонотной - реквизитами, контактными лицами и т.д., внести кучу информации, которая объективно - нужна и важна, да, она потом пригодится, потом ты должен сделать коммерческое предложение для него, потом оно должно пройти проверку... и т.д. и т.п., но когда ты сталкиваешься с реальностью, что елси ты не можешь выставить предложение в обозримое адекватное время, ты теряешь клиента.... я вот например когда общаюсь с поставщиками считаю, что если человек не способен в течение полу-часа прислать свое предложение (по простым вещам, не требующим какого-то проектирования-конфигурирования), то и работать с ним дальше нет никакого смысла - он и дальше будет так же с тобой работать.

        Так вот, в описанной выше ситуации, эти процедуры придется менять, а они зачастую довольно жестко "вшиты" в бизнес-процесс описанный в информационной системе и бывает, что изменить их не так-то просто, особенно если система сложная и обслуживание на аутсорсе: это будет сначала тех.задание на реинжиниринг процессов и все это затянется на месяцы

        • Виктор Федько Андрей
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          12.03.2014 18:45

          годовая прибыль которой сравнима с бюджетом на внедрение средненькой ERP
          Ну, такой вариант я даже не рассматриваю. Хотя нет пределов человеческой глупости.

          А уж с описанной Вами ситуацией и того проще - это целиком и полностью лежит, на мой взгляд, в области ответственности CIO. Если, конечно, он в теме и понимает ,о чем идет речь. Увидеть разрывы, увидеть какие-то нестыковки и предложить выход, предложить решение проблемы. И следить, чтобы ничего жестко "вшито" не было. И готовить бизнес к возможным трансформациям за максимально короткий срок при минимальных затратах. Это не каждому дано, это искусство. Не так много таких людей, на самом деле.

          • Андрей Дагалдьян Виктор
            -
            Генеральный директор
            12.03.2014 18:54

            полностью согласен
            особенно с последней ремаркой насчет того, насколько часто встречаются подобные специалисты высокого класса)

          • Марк Шварцблат Виктор
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            12.03.2014 20:27

            Еще один пункт в список отличий CIO от ИТ-завхоза. :)

  • Анатолий Белайчук
    Рейтинг: 10
    Comindware
    Chief Evangelist
    12.03.2014 21:38

    Несколько странно выглядит обсуждение перспективной архитектуры без упоминания SOA. Понимаю, что это не новость, но и концепции BPMS как бы тоже уже больше 10 лет.

    Насчет "на порядок падает цена" - это конечно смело.

    Реклама Pegasystems выглядит несколько прямолинейно, тоньше надо работать.

    Но основной посыл - оставить на долю ERP функции ("кирпичики") и относительно простые и типовые процессы, а ключевые для компании кросс-функциональные процессы реализовывать средствами BPMS - на мой взгляд абсолютно верен.

  • Владимир Лосев
    Рейтинг: 10
    САНТЭЛ-ТЕЛЕКОМ Москва
    CIO
    14.03.2014 12:17

    Выход до безобразия простой для Пользователя и весьма сложный для ИТ-служб.
    Это использование CASE-систем. (И неважно, что кто-то вводит новые термины.)
    Г-н Хенниг Кагерман (глава SAP) еще в сентябре 2007 года дал интервью CNEWS: "Какой будет революция на рынке ERP?". Рекомендую прочитать!
    Там он пообещал "... через несколько месяцев мы выведем систему AIS ... для генерации программных комплексов ...".
    Прошло уже не несколько месяцев а почти семь лет (!!!), а обещанного как не было, так и нет. И, добавлю, не будет, пока не поумнеют.
    Причина предельно проста - любые математические преобразования реализуются "на раз".
    Все спотыкаются в выводе информации на Пользователя. (То, что называется DSS & EIS - системы поддержки принятия решений и немедленного реагирования на текущую ситуацию. Это, по сути то, для чего и делаются все ИТ-системы.)
    Мне два раза доводилось делать CASE-системы генерации программных комплексов.
    В первой результат был как у Кагермана, потому что выход на Пользователя был примерно такой же как в "Кристалл Репорт", т.е. не на конечного Пользователя а для программиста который по требованиям Пользователя .... (Когда кто-то пытается доказать иное - мне смешно.).
    Когда это стало понятно, то пришлось заняться системами отчетности. Это оказалось на два порядка сложнее, но получилось.
    Правда получилось только тогда, когда удалось удовлетворить все 12 (без исключения!!!) "Требования Кодда к OLAP-системам". (Самым "морочным" оказалось обеспечение 4-го и 6-го требований Кодда.) При этом оказалось, что длина исходного кода для такой отчетной системы управляемой Пользователем (и, кстати, работающей в режиме WEB 2.0 - все другое бессмысленно), составляет чуть ли не 90% всей CASE-системы.
    Я, кстати, тогда же, в 2007 году написал г-ну Кагерману с указанием того, на какие "грабли" они НЕИЗБЕЖНО наступят и предложил сотрудничество. Ответа, к сожалению, не удостоился.
    Ну а "грабли" - их иначе не обойти.
    Такая вот грустная (или смешная?) история ... Пророка в своем Отечестве не бывает!
    Если кому-то интересны работы в этом направлении - пишите. До конца мая я еще буду в России.

    • Марк Шварцблат Владимир
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      14.03.2014 15:12

      А что, где, когда, для кого такое делалось, если не военная тайна? 4 и 6 - это по порядку с 0 или по номеру правила? Если брать Правило 6, то откуда вылазит объем - понятно. А с Правилом 4? Это достаточно стандартная вещь.

    • Дмитрий Мандрыкин Владимир
      Рейтинг: 15
      ООО "Информационные технологии-бизнес"
      Директор
      19.03.2014 08:28

      При всем уважении, но что можно ожидать от главы компании-вендора? Что он будет продвигать проекты, которые планирует продвигать. SAP, Oracle и т.д. считают, что они формируют рынок. Лавры Стива Джобса покая не дают... И в чем-то они правы - потому что выбор ERP-систем весьма ограничен.

      В то же время согласен - внедрение большой ERP-системы на сегодня - крайне затратное мероприятие и далеко не факт, что это позволит решить даже текущие задачи. обещать - не значит жениться.
      Вариант с BPMS вполне реален - использование ESB, MDM и т.д. для интеграции разрозненных систем при грамотной проработке архитектуры вполне может решить проблемы как старого ПО, так и внедрения нового, менее болезненного перехода на новые версии и новое программное обеспечение.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    18.03.2014 18:24

    Как я мог пропустить такую статью... Написано очень тяжеловесно. Но что-то в этом есть. Даже и от Agile. Надо что-то еще поискать по практическим "выхлопам".

    Система, действующая «по ситуации»

    Еще раз подчеркнем, что мы описали подход к реализации управления бизнес-процессами на основе ACM-парадигмы. Он основан на построении и исполнении комплексной поведенческой модели предприятия как движения сложной системы в пространстве состояний. Подход позволил построить прототип экспертной системы, способной определять предпочтительную реакцию бизнес-системы на текущее состояние. Этот прототип используется в качестве своеобразного навигатора, подсказывающего конечному пользователю действия, которые ему следует предпринять в текущей ситуации.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.