Уволен без уважения

36

На семинаре по изменениям в организации меня недавно спросили: «Если вы пришли в подразделение, чтобы все поменять, если вас именно для этого и позвали, то как это делать»? Это был короткий двухчасовой семинар, я рассказывал о том, как можно точно определить до начала изменений, соответствуют ли цели изменений целям организации, и как точно убедиться, что этим изменениями организация приближает достижение своих целей. Мы поговорили о поле сил, и я показал, как до начала изменения, до начала всех обсуждений определить, кто как отнесется к будущему изменению и спроектировать какие-то меры по уменьшению сопротивления. Поговорили о работе с опасениями. Много о чем поговорили, только не о том, что делать, если вас пригласили, чтобы все поменять.

Я спросил, а как ушел прошлый руководитель? Мне ответили: «Его уволили за то, что он не справился». В этом было мало уважения. Не самое лучшее дело оказаться на месте человека, уволенного без уважения. Системы так устроены, что очень велик шанс пойти следом. Я знаю место, откуда так уходили 7 человек. И все еще не закончилось.

Все, что я смог предложить, это подумать о том, что люди, которые работают в подразделении, пришли туда раньше. И прошлый руководитель пришел раньше. Они сделали что-то такое, что позволило прийти новому человеку. И они заслуживают признания и благодарности. Старый руководитель уступил свое место новому. И он тоже заслуживает признания и благодарности. Потому что, если бы его не было, новому было бы некуда прийти.

И еще. Чтобы что-то поменять, надо испытывать уважение к тому, что есть сейчас. В том, что есть сейчас, всегда есть что-то очень важное для системы, что-то достойное уважения, что-то, что невозможно получить ни каким другим способом. Только опираясь на уважение к существующему можно что-то поменять. Надеюсь, тот, кто задавал вопрос, это понял.

4522
Коментарии: 36

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    18.02.2014 08:45

    Только опираясь на уважение к существующему можно что-то поменять

    По-моему, это вообще-то аксиома. С этим можно спорить, но аксиома от этого существовать не перестанет. Так же, как не перестанут существовать исключения из этого правила.
    А исключения есть. В 1917 решили все поменять. И уважения к существовавшему близко никакого не было, наоборот - была ненависть. Разрушили до основания - что получили, все видят. До сих пор не расхлебать никак.

    Приходя. а еще лучше, только собираясь приходить на новую руководящую работу, первый вопрос, который имхо надо задавать - а чем не устроил предшественник? Покажите грабли, на которые он наступил, где они стоят? Уже по форме ответов можно сделать вполне себе серьезные выводы о месте, куда ты собрался. и проанализировав их, можно уже и другие вопросы задавать, попроще.

    Слоган Его уволили за то, что он не справился таит в себе немало нюансов, как то:
    • С чем не справился конкретно?
    • Кто решил, что не справился?
    • Какие были оценочные показатели "несправляемости" ?
    • Какие были задачи, сроки, деньги, команда ?
    • Команда - один из ключевых показателей, а не команда ли сделала так, чтобы он не справился? Какие там были взаимоотношения:?
    • А можно ли было с этим справится вообще?
    Только получив ответы на эти вопросы, можно понять и про уважение и про все остальное.

    Вас пригласили, чтобы все поменять.
    Есть два варианта поведения :

    1. Если все устраивает (условия, зарплата и т.п.) тупо соглашаться , приходить и быстро начинать менять, пока не выгнали.
    2. Спросить сначала, а что именно поменять, зачем поменять и чем не устраивает то, что было. И почему пригласили именно Вас? Чем предшественник то не угодил в плане поменять? Не всегда "все поменять" произрастает от здравой логики и смысла.
    Браться за кардинальную перестройку - надо иметь много силы, мужества, воли. Таланта, если хотите. И кстати, не каждый руководитель, вообще способен что-то менять. Руководить в ритме поддержки способен, а менять нет. Это не беда, не вина, это просто стиль. И нельзя за это человека осуждать.

    А уж то, что старый руководитель уступил свое место новому. И он тоже заслуживает признания и благодарности. согласен полностью. Перефразируя Ф.Энгельса, можно утверждать что почти любой "старый" руководитель покидает свой пост не исчерпав своего положительного содержания.

    • Марк Шварцблат Виктор
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      18.02.2014 09:26

      Перефразируя Ф.Энгельса, можно утверждать что почти любой "старый" руководитель покидает свой пост не исчерпав своего положительного содержания.
      Кроме тех случаев, когда он достиг на должности "потолка своей некомпетентности". :)

      • Виктор Федько Марк
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        18.02.2014 09:44

        "Потолок некомпетентности" не всегда несет в себе отрицательный смысл. Сколько было загублено талантливых руководителей, когда , увидев успехи на определенной должности, их начинали двигать "вверх". Не понимая, что хороший начальник отдела - не всегда хороший начальник департамента. Или талантливый зам. генерального директора - еще НЕ генеральный директор. Потолок. А его вверх, не дав до конца "исчерпать положительное содержание" После этого - крах, падение.
        Случаев мотания по горизонтали и чуть чуть вверх-вниз постоянно в составе замусоленной колоды номенклатурщиков не рассматриваю.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    18.02.2014 08:45

    И это относится к любой сфере деятельности. "Весь мир до основания разрушим, а затем..." - ни к чему хорошему не приводит. Без уважения к прошлому - нет будущего. Взаимоуважение - основа сотрудничества.

  • Екатерина Ляско
    Рейтинг: 931
    Global CIO
    Генеральный директор
    18.02.2014 11:06

    А бывает же и наоборот: вот во времена Иванова, все было лучше и никто не может прийти ему достойный на смену. А то, что ситуация на рынке была другая, денег в компании было больше и соответственно возможностей, как-то забывается. И чрезмерная дань уважения Иванову мешает двигаться вперед в текущей ситуации.
    Равновесие где-то рядом))

    • Марк Шварцблат Екатерина
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      18.02.2014 13:12

      В любом случае, традиция хаять предшественника и валить все на него - в России ситуация очень распространенная. Интересно - как на западе с этим. Что-то мне подсказывает, что снаружи всё толерантненько, а внутри так же, как и нас. :)

      • Виктор Федько Марк
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        18.02.2014 13:37

        Так а теория "О трех письмах" - она наднациональна и межконтинентальна.

        • Евгений Цейтлин Виктор
          Рейтинг: 402
          ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
          Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
          18.02.2014 18:18

          Виктор, вы меня опередили ...только хотел написать о трех конвертах...отвлекся на изменение старого к светлому новому...а тут ваш пост :)

      • Роман Люблинский Марк
        Рейтинг: 10
        Независимый ИТ эксперт
        19.02.2014 12:27

        Интересно - как на западе с этим. Что-то мне подсказывает, что снаружи всё толерантненько, а внутри так же, как и нас. :)

        Всё так же и даже местами хужее... И самое досадное, что воспринимается за норму.

        • Виктор Федько Роман
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          19.02.2014 13:16

          А "мир когтей и зубов" - это не миф. Он реален и существует. Пора искать другой глобус)))

        • Марк Шварцблат Роман
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          19.02.2014 14:20

          Ну что сказать - прискорбно, если так.

        • Михаил Игитов Роман
          Рейтинг: 25
          1C
          Руководитель по развитию сектора 'Металлы и горная добыча'"
          24.06.2014 14:17

          Согласен. У них нет "запада" - поэтому они воспринимают свою ситуацию как эталон.

  • Константин Козлов
    Рейтинг: 40
    Лабинвест
    Директор по ИТ
    18.02.2014 18:13

    Добрый день. Я поддерживаю уважение ко всему, что происходит. Что Бог не делает все к лучшему.

    • Виктор Федько Константин
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      19.02.2014 11:06

      Ко всему, наверное, все-таки излишне. Не все делает Бог, есть еще и дьявол)))).

      • Константин Козлов Виктор
        Рейтинг: 40
        Лабинвест
        Директор по ИТ
        19.02.2014 12:53

        )))
        Если мы принимаем как аксиому, что Бог сильнее дьявола. Следовательно если Бог допускает существование дьявола, который делает нехорошие дела, значит это для чего то нужно. Значит: что Бог не делает все к лучшему. )))

  • 19.02.2014 10:11

    Change Management 101

  • 19.02.2014 11:34

    Наверное, мне стоило написать более развернуто.

    Я имею в виду, что в этой теме даже не надо искать грабли, чтобы на них наступить - для начала будет наиболее полезно обратиться к книжному знанию на эту тему, которого накоплено значительно более, чем достаточно.

    101 в американской образовательной традиции обычно обозначают курс типа "Введение во что-то".

  • 19.02.2014 16:53

    "Уволен без уважения"... Как это напоминает "разгон исполнителей, награждение непричастных". Классический финал многих сложных проектов. Может быть, это часть специфики инженерного творчества?

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      19.02.2014 18:18

      Это часть специфики любого творчества, на самом деле.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      19.02.2014 20:32

      Особенность систем с отрицательной обратной связью... :)

    • Роман Ненчин
      Рейтинг: 71
      Food Union BU Latvia, AS “RĪGAS PIENA KOMBINĀTS”
      Директор по ИТ
      19.02.2014 20:55

      Уволить без уважения могут в любой сфере. Может это часть специфики социальных отношений?

      • Виктор Федько Роман
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        19.02.2014 21:15

        Вот скорее всего да. Все зависит от увольняющего.

        Один знакомый работал в крупном интеграторе. И очень ему там нравилась товарищеская, доброжелательная атмосфера. Все на ты, все улыбаются.Вежливость - через край брызжет. Повышение голоса начальника на подчиненного считалось преступлением и каралось по законам военного времени.
        Но один из коллег ему как-то сказал - ты не обольщайся. Если будет надо, то тебя с такой же милой улыбкой, с юмором, вежливо, красиво и уважительно дадут под зад коленом.
        Но с уважением.)))
        Так оно и случилось потом.

    • Павел Шмелев
      Рейтинг: 10
      РДТЕХ
      Директор Центра технического консалтинга
      31.03.2014 18:56

      Мне кажется, что это часть жизни в бизнесе. Каждый день, когда я выкатывал свой "Линкольн" из гаража и направлялся в сторону сверкающих небоскребов я был внутренне готов к тому, что это мог быть мой последний день работы в той или иной компании.

      Если что-то не понравится Члену Правления, если мое мнение будет не в русле очередного поворота "аппаратной игры". Но правда и в том, что все, что не убивает, делает нас сильнее !

      • Виктор Федько Павел
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        31.03.2014 19:28

        Про "Линкольн" оценил ))))

      • Марк Шварцблат Павел
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        03.04.2014 16:42

        Как писали раньше - "Звериный оскал дикого капитализма". :) А сейчас как подашь в суд по принципу сексуально-религиозной ориентации и тебе компенсацию. :) Не так?

        • Павел Шмелев Марк
          Рейтинг: 10
          РДТЕХ
          Директор Центра технического консалтинга
          03.04.2014 16:58

          "Звериный оскал капитализма" заставляет держать себя в форме :)
          Что касается судов, то недаром первый тренинг в американской компании , насколько я помню по своему опыту, "sexual harassment". Но это офф-топик - за неполных 20 лет можно писать книгу по психологии про условности и "правила игры"... :)

          • Марк Шварцблат Павел
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            03.04.2014 17:44

            Вот это было бы КРАЙНЕ интересно. Из первых рук, большой опыт, на родном русском. Может быть небольшая отдельная публикация на нашем ресурсе? Если есть возможность. Как там все работает на самом деле, а не как в презентациях и автобиографиях бигбоссов.

            • Павел Шмелев Марк
              Рейтинг: 10
              РДТЕХ
              Директор Центра технического консалтинга
              03.04.2014 17:58

              Подумаю - идея интересная.

  • Павел Шмелев
    Рейтинг: 10
    РДТЕХ
    Директор Центра технического консалтинга
    31.03.2014 19:33

    Мне нравился невероятно удобный и мягкий ход этой яхты на колесах - один из атрибутов скромного обаяния буржуазии поколения "бэбибумеров".

  • 28.05.2014 07:20

    На мой взгляд формулировка "не справился" без подкрепления ее объективными фактами говорит о субъективном подходе к оценке работы ИТ-руководителя. В такую компанию скорее приходят или от безысходности, или от недальновидности. В случае последнего - вероятность неуспешной адаптации в компании и увольнения в первый год работы - 99%

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      28.05.2014 08:40

      Да, Вы правы. Но, зачастую, именно субъективный фактор и является определяющим. CIO - член топ-команды. а топ-команду подбирают особенно тщательно, "под себя". И личностный фактор играет большую роль, тут никакие KPI не помогут. или помогут в очень малой степени.

      Надо при приходе на работу все эти нюансы разглядеть, все по возможности, обсудить. И как-то закрепить в контракте. Выяснить степень совпадения Ваших ожиданий с ожиданиями работодателя. И критерии оценки. Тогда, возможно, будет попроще. Вот тут это обсуждали.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.