Предпринимательство не для CIO?

116

Обычно это бывает так: однажды ИТ-директор понимает, что ему каждое утро всё сложнее мотивировать себя для того, чтобы оторвать голову от подушки и идти на работу. За несколько лет он отстроил хорошо работающую систему, расставил по местам грамотных специалистов... ИТ-подразделение движется по проложенным им рельсам, а ему остается рутинная задача — поддерживать все в рабочем состоянии. Новых вызовов нет и не предвидится, а уровень сложности текущих задач не соответствует реальному потенциалу. И тогда многие из оказавшихся в такой ситуации задают себе вопрос: что же дальше?

В подавляющем большинстве случаев CIO — это потолок карьеры в отдельно взятой компании. Для того, чтобы стать генеральным директором, требуются специфические для каждой отрасли компетенции, вторым экономическим образованием здесь не обойтись.

Можно разослать резюме в рекрутинговые агентства и сменить фирму на более крупную, с более масштабными задачами — это поможет отложить вопрос о целях и смысле деятельности на пару лет. Многие также выбирают путь консультанта.

Однако лишь единицы идут путём, который кажется достаточно очевидным для подобной ситуации, — создание собственного бизнеса. ИТ-директоры сравнительно редко становятся теми людьми, которые оставляют карьеру в компании ради собственного дела (в дискуссии главный редактор Global CIO Мельник Ольга вспомнила только один пример подобного развития событий). Мне эта ситуация представляется парадоксальной — ведь именно в случае ИТ-директора «стеклянный потолок», отделяющий его от поста CEO, весьма заметен и прочен, а возможностей преуспеть на растущем рынке инноваций достаточно.

Между тем, смена позиции в компании на собственное дело дает человеку множество преимуществ: это новые задачи и новые проекты, возможность больше зарабатывать и самое главное — возможность реализовать себя, делать то, что давно хотелось делать.

ИТ-специализация, ставшая итогом многих лет обучения и профессионального совершенствования — это знания и связи, это конкурентное преимущество, которым не нужно пренебрегать. В то же время, не стоит фиксироваться только на ИТ и отказывать рассматривать другие сферы деятельности, теряя за тем, что умеешь, то, что действительно нравится.

Выходя из своей рабочей «зоны комфорта» и начиная собственный проект, критически важно найти единомышленников и поддерживающую среду, сообщества и людей, которые могли бы стать менторами для начинающего предпринимателя, дать необходимые инструменты для развития.

Вариантом такой среды может стать StartUp Cup — международный формат развития предпринимательской среды. Это четырехмесячная программа соревнования бизнес-моделей, которая помогает людям, желающим создать свой бизнес, найти то, что действительно нравится, построить и протестировать жизнеспособность своей бизнес-модели, найти менторов и инвесторов. По сути, StartUp Cup даёт набор шаблонов и инструментов, которые помогают сделать бизнес и привлечь ресурсы.

Для самих предпринимателей участие в программе бесплатно, а для инвестиционных компаний, поддерживающих проект, — это хороший способ отбора перспективных стартапов для вложения средств. Так, среди участников последнего соревнования три проекта получили высший рейтинг стартапов ААА от Russian Startup Rating, а один проект получил титул «Стартап года-2013». Стоит отметить, что с момента запуска программы в 2007 году 74% финалистов остаются в бизнесе и по сей день, при том, что средний показатель выживаемости за 5 лет даже на родине StartUp Cup в США составляет менее 40%.

Победителями в StartUp Cup становятся самые разные проекты. Например, в 2013 году в Петербурге им стал проект Oriense — команда разработчиков устройства, которое позволяет слабовидящему или слепому самостоятельно перемещаться по незнакомому маршруту в городской среде. Все финалисты StartUp Cup уже получили заказы или предзаказы на свои продукты и имеют высокие шансы на успех.

Участие в таких соревнованиях позволяет новым бизнес-проектам не только получить финансовую поддержку от инвесторов, но и познакомиться с опытом успешных предпринимателей, получить полезные советы для развития бизнеса. Например, эксперты помогают стартапам сформировать новые каналы взаимодействия с клиентами, распланировать каналы сбыта, сформировать финансовые модели, продумать выход на зарубежные рынки.

А у вас когда-нибудь появлялось ощущение, что ваша карьера зашла в тупик? Какой выход вы нашли из этой ситуации? Что мешает ИТ-директорам развиваться в качестве предпринимателей? И какой личный проект вы бы реализовали?

5147
Коментарии: 116

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    04.02.2014 12:25

    1. Оторвать голову от подушки утром сложно бывает иногда совсем по другим причинам)))
    2. Новых вызовов нет - да не вызовов обычно нет, а нет желания их искать или у руководства исчерпались причины вас "вызывать". Либо потому что вы все очень хорошо сделали и больше нечего делать, либо потому что "вызывать" бесполезно, так все равно "не придете" )). тут надо себе прежде всего на эти вопросы ответить.
    3. Да - есть масса путей.
    • Постараться найти самому новые вызовы и критически посмотреть на то, что сделано. появляются новые продукты, решения и если бизнес готов идти на новые затраты с целью собственной оптимизации, то почему нет?
    • Можно начать поиски новой работы, целины, где еще есть возможности себя реализовать в основном качестве.
    • можно пойти в консультанты, преподавать, в эксперты и т.д.
    • можно сменить область деятельности по пути. предлагаемому автором.
    Путь на самом деле , наверное, реальный.
    смена позиции в компании на собственное дело дает человеку множество преимуществ

    С этим трудно спорить. В упомянутой дискуссии много про это говорили, но не так все просто. Это не каждому дано, здесь много факторов и не всегда даже самый образованный СИО готов к такому повороту. Бизнес - это другая ипостась, свободный полет. Потому автору и кажется парадоксальным, что таких примеров нашлось один. Ну может, есть еще, но это не массовое явление.
    Вот потому оно и не массовое, что это другая плоскость. Кстати, а почему речь о СИО ? почему CFO не может пойти по тому же пути? А ведь не все идут. А СЕО ? Если он не владелец, а такой же контрактник. ? Кажется, сам Бог велел. Однако, явление все равно не массовое.
    Так что я имхо парадоксального тут ничего не вижу. В большинстве своем каждый своим делом заниматься должен. Хотя есть и исключения и возможны, наверное , ответвления :
    К примеру, пресытившийся и все постигнувший СИО, отстроивший систему , может параллельно и стартапами заняться. Даже не всегда в свободное от работы время, не страшно.

    • Василий Долгов Виктор
      Рейтинг: 185
      VizorLabs
      Генеральный директор
      06.02.2014 11:12

      " А СЕО ? Если он не владелец, а такой же контрактник. ? Кажется, сам Бог велел. Однако, явление все равно не массовое."
      Несколько лет назад, в одну из смен топ менеджмента мне пришлось настраивать личный ноут нового СИО, так вот человек, у которого все есть (без преувеличения) , был такой замечательный файлик, где он набрасывал различные бизнес идеи по открытию своего бизнеса, там были идеи от небольших производств, до элитных собачих парикмахерских.. так что все зависит от мироощущения человека, а не от его позиции в компании.

      • Виктор Федько Василий
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        06.02.2014 11:18

        Набрасывать идеи - это мы все можем (или почти все). ))).
        Мысли вслух (в файлик). Другой вопрос - а он хоть одну идею реализовал? Просто интересно. Или все про "горбатый мостик" ?

        Да и не показатель это на самом деле имхо.

        • Василий Долгов Виктор
          Рейтинг: 185
          VizorLabs
          Генеральный директор
          06.02.2014 12:12

          Не знаю - через 4 месяца очередная смена власти была...
          Как СЕО - судя по СМИ он успешен до сих пор, а насчет бизнес проектов - там не известно, думаю если он что и открывал, то через номиналов.

    • Анатолий Курочкин Виктор
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      06.02.2014 11:26

      Виктор, по поводу "не каждому дано" ответил Марку. Очень не согласен. Это должно быть дано каждому, а вот госуправление и ИТ-управление не каждому дано.

      • Виктор Федько Анатолий
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        06.02.2014 11:42

        Да, я читал твой ответ. И не согласен.
        Не могу понять, почему Это должно быть дано каждому,?
        Рисовать картины, писать хорошую музыку, писать книги - не каждому, а вести успешный бизнес - каждому. Это такая же специфическая отрасль человеческой деятельности.

        Есть у меня старый друг. Владелец нескольких очень хороших ресторанов в Москве, своя гостиница, сауны. Еще что там что-то. Занимается очень давно этим. Что не задумает открыть - все получается! Много раз пытался к этому же делу сына пристроить, помощником. И никак! Не идет у него, не может, не понимает. Хотя, на самом деле - искренне хочет! Вот как бывает.

        Так и тут. Да, я соглашусь, что порой человек сам не знает своих возможностей. На что он способен. то есть, надо попробовать - а вдруг! Но не все на это решаются.

        Да и вот еще что. Если человек пошел в бизнес, у него не получается, а он не замечает и пытается продолжать, то он несет убытки, теряет деньги. Но только он! Есть такие упертые.
        А сколько у нас народу считает, что может управлять? И государственными структурами,, и ИТ. А на самом деле -пшик. А ведь сколько из них продолжают это делать. Не приходя в сознание.))). И тут уже убытки самые разные несут все остальные, и государство в том числе. Он не справился, так его на другое место. по горизонтали. Номенклатура! страшное слово из советского прошлого, но оно живо и процветает!
        Вот в чем главная беда!

        • Анатолий Курочкин Виктор
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          06.02.2014 13:30

          Рисовать умеет каждый, если он не дебил. Только среди рисовальщиков попадаются великие художники. Но если брать лицензию на рисование, то окажется, что и рисовать у нас могут только избранные.
          Но под бизнесом я понимаю далеко не только огромные деньги, нефть и олигархов. Не только офис в центре Москвы. Открыть магазин по продаже хлеба в деревне - тоже бизнес с оборотом 2 тыщи рублей. В году в 95 в США получил звание "самый оригиналдьный бизнес" - пишу по-памяти, получил фермер, который продавал метеосводки местным жителям. Просто кому-то какие-то виды бизнеса не интересны. Я никогда не захочу торговать мясом, например ))))

          • Марк Шварцблат Анатолий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            06.02.2014 18:30

            Хорошо. Тогда я где-то рядом. Рисовать не умел и не умею. Меня усиленно пытались научить рисовать. Пятерку в школе получил за счет творческого применения инженерных решений для перевода чужих рисунков из журналов. И новые технологии в виде графредакторов и прочих перьев не помогли.

            • Анатолий Курочкин Марк
              Рейтинг: 25
              Научно-производственное объединение
              Старший инженер, аналитик.
              07.02.2014 11:23

              Марк, человек, не умеющий рисовать не сможет повторить свою подпись, так что Вы явно преуменьшаете свои способности. А ещё есть способ: "Палка, палка, два крючёчка...")))

              • Марк Шварцблат Анатолий
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                07.02.2014 11:35

                Ну... Во-1... Это не рисование, а писание. Во-2... Палки и крючочки - это абструкционизЬм, который мы отметаем... В-3 - подписи под банковскими документами - это больная тема... Подписаться похоже... :)

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          06.02.2014 18:15

          "Золотые слова, Юрий Венедиктович..." © :)

      • Василий Долгов Анатолий
        Рейтинг: 185
        VizorLabs
        Генеральный директор
        06.02.2014 12:30

        Это может быть дано только в случае соответсвующего воспитания, сейчас в стране, тренд наоборот на воспитание нахлебников -иждивенцев, я боюсь что оценка в 5% скоро будет весьма оптимистичной.

        • Виктор Федько Василий
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          06.02.2014 13:12

          Насчет тренда, все-таки, усомнюсь. Да, приличное число таких людей существует и смотрит на образование всего-лишь как на "корочки", с помощью которых можно попасть на соответствующую работу. А уж там как получится.
          У меня сын закончил МГУ. Лингвист. Программист. И реализовывает себя сам, на разных работах, но по специальности. И не рвется в руководители. Знаю почти всех его однокурсников, других его друзей. Некоторые уже за границей, работают специалистами в разных областях. Работают здесь, тоже самореализовываются. За разные деньги, но практически все по специальности. А это поколение, выросшее из 90-х, учившихся в нулевых. Кое-кого из его товарищей мы часто видим по ТВ, слышим по радио. Вот такое поколение. Умные , образованные работяги. Так что везде и у всех по разному. Хотя есть и другие, это несомненно. А вот насчет процентов не знаю.

          • Виктор
            06.02.2014 14:13

            Виктор Александрович, у меня сын старший - Linux-админ. Тоже не рвется в руководители, хотя его уже в компании называют CTO, технологическим начальником. Но Василий имеет в виду другое: именно тех, кто рвется. А нормальные работяги, я своего сына к таким и отношу, в каждом поколении есть, и ведут они себя примерно одинаково, вы же знаете. Но когда я вижу ИТ директором РУСАЛа человека в 26 лет, и спрашиваю его "а то, что у вас папа здесь в совете директоров, роль не сыграло ли в вашем назначении на эту должность", а он мне отвечает "нет, это я сам"...?? ..Ну, Русал у нас один, но есть и другие юноши.

            • Виктор Федько
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              06.02.2014 15:34

              Это да. А министр связи и информации в 27 лет? Это как? А до этого министр в Татарстане, т.е. в 23-24 года ? Все сам? Я просто не знаю, потому не могу говорить сам или не сам. Так, вопрос риторический.

          • Василий Долгов Виктор
            Рейтинг: 185
            VizorLabs
            Генеральный директор
            06.02.2014 14:31

            Я тоже окончил МГУ и вообще-то работаю по специальности, более того (я учился в 90-х) нам тогда внушали, что мы будущие руководители и если честно я именно так себя и настраивал.
            Кстати - насчет МГУ - общался со студентами - там сейчас им другое внушают - с точностью до наоборот :)

            • Виктор Федько Василий
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              06.02.2014 15:36

              Есть и такое. И наоборот тоже. Хотя, по моему, внушать ВСЕМ, что ты - будущий руководитель - тоже не правильно.

              • Василий Долгов Виктор
                Рейтинг: 185
                VizorLabs
                Генеральный директор
                06.02.2014 16:21

                сложно сказать - мне кажется в том возрасте каждый слышит, то что хочет услышать :)

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                06.02.2014 18:40

                Скорее преступно, НО тут сильно зависит от учебного заведения. :)

          • Марк Шварцблат Виктор
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            06.02.2014 18:26

            Поддержу. Тренд на плавное (по экономическим возможностям) снятие социальной нагрузки с государства. Просто не надо путать - есть тренд на придавливание СОЦИАЛЬНОЙ активности, но при это население должно быть на подножном корму и самообеспечении. :)

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              06.02.2014 18:53

              Да. Когда-то, в старопрежние времена была такая байка относительно нашей жизни :

              Никто не задумывался ни разу,а почему львы в цирке послушно сидят на тумбе а не сожрут дрессировщика?
              А вы посмотрите, как они сидят - у льва 4 лапы на тумбу не помещается. Только три. И чтобы усидеть, он все время одну лапу на весу держит, потом другую, и так по очереди. То есть, все время, бедный, занят сам собой, своим размещением!
              А нет бы просто с тумбы слезть и дрессировщика стрескать. А он реально не догадывается это сделать, ему сидеть все время не удобно.

              Никому это ничего не напоминает?

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                06.02.2014 18:58

                Сказка ложь, да в ней намёк. Хотя действительность несколько сложнее. Но история нам показывает, что бунтуют или те, кому нечего терять, кроме своих цепей или зажравшиеся представители элит. :) Ничего не напоминает из недавней истории?

        • Анатолий Курочкин Василий
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          06.02.2014 13:30

          Тренд есть, но его создали условия.

          • Виктор Федько Анатолий
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            06.02.2014 15:42

            Да, условия. но не только. Я бы назвал это изменение мироощущения и миропонимания. Прогресс не остановить))

      • Марк Шварцблат Анатолий
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        06.02.2014 18:14

        (очень-очень нудным голосом) Любая узкопрофессиональная область деятельности (к которым относится и предпринимательство), требует наличия определенных черт характера и набора талантов. Области могут быть уже или шире. Не всем дано быть хорошими скрипачами, так почему многие должны быть успешными предпринимателями?

        Я скажу по-другому. Надо увеличивать жизненную МОБИЛЬНОСТЬ населения. Не сидеть по 300 лет болоте, где предки сидели. Не секрет, что подавляющая часть людей в нестоличных (провинциальных) городах, единожды каким-то чудом получив-купив-построив квартиру будут возле нее сидеть до пенсии. Но мобильность должна быть не только в сторону Москвы, но и в целом по стране. Даже наши "небожители" как-то пытаются сместить фокус в сторону Сибири и Дальнего Востока.

        • Марк
          06.02.2014 18:49

          Средняя американская семья переезжает каждые 6 лет, так я читала. Каждый штат, их 52, если кто забыл, старается развивать три города: один - самый крупный бизнес-центр, 2 - столица официальная, 3 - университет. и чтобы они ни в коем случае не совпадали. Этот второй факт я знаю от американцев. Это дает плоды.
          А что касается чудной инициативы по Дальнему Востоку, то даже в Новую Москву, в поселок Газопровод, который в 2 км. от МКАД, не удалось выселить чиновнюю братию. А вы говорите - Сибирь....

          • Марк Шварцблат
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            06.02.2014 18:55

            Я читал разные цифры. Факт есть - американцы крайне мобильны. Староевропейцы все равно кратно нас мобильнее. Пока имеет наследие старого патерналистского подхода. Но молодежь уже легко уезжает в более крупные города.

            Я же не сказал, что у них получается. :)Но хоть задумались. По уму - надо столицу переносить за Урал. :) Хотя Онотоле Вассерман и против. :)

        • Василий Долгов Марк
          Рейтинг: 185
          VizorLabs
          Генеральный директор
          06.02.2014 19:13

          +100500, но в тоже время наше государство не поощеряет эту самую мобильность :)

          • Марк Шварцблат Василий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            06.02.2014 19:34

            Пытается, но топорно. Слова говорят. Документы принимают разной степени вменяемости, но некторые человеки не хотят ехать туда, где не 100 видов колбасы, а только 50 и до Милана трое суток с двумя пересадками, а другие, более многочисленные, не имеют уверенности, что продав квартиру здесь - купят ее где-то там.

        • Виктор Федько Марк
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          06.02.2014 20:08

          Ну, небожители чаще фокус смещают в сторону Лондона. А в сторону Сибири и Дальнего Востока им иногда приходится смещать фокус. И не по собственной инициативе.

          • Марк Шварцблат Виктор
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            06.02.2014 23:52

            Пытаются обозначить интерес к смещению... :) А по чьей?

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              07.02.2014 07:50

              А по инициативе других небожителей, с другого неба ))))

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                07.02.2014 08:40

                Ну явно не секретарей "вашингтонского обкома". :) Может духи В.И.Ульянова и Ф.Э.Дзержинского что-то нашептывают? :)

        • Анатолий Курочкин Марк
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          07.02.2014 12:07

          Марк, вы сейчас, не обижайтесь - я пытаюсь пошутить, но у меня с чю плоховато: занимаетесь напёрстничеством. Мясник, скрипач, торгаш - это узкая профессиональная деятельность. Музыкант, предприниматель - более высокая категория более широкого смысла. Может быть хорошим музыкантом, но плохим скрипачём и так далее.

          С мобильностью совершенно согласен, но я вот в жизни переезжал не менее 7 раз. Жил на северо-западе (Питер и Новгород Великий), на Дальнем Востоке (Владивосток, Петропавловск-Камчатский), сам из Нижегородских краёв, сейчас в Москве. Не буду хвастать и долго рассуждать: один перезд равен двум пожарам.
          Но обратил бы ваше внимание на смещение цели. Надо не повышать мобильность, а стимулировать её. Повышать можно так, как делал Иосиф Виссарионович. А можно, на мой взгляд, так: убери налог с транспортных расходов при переезде, дай муниципальную поддержку обустройства на новом месте и т.п.

          • Марк Шварцблат Анатолий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            07.02.2014 13:21

            Напёрстничеством? Хм... Простая логика нам подсказывает, что "скрипач -всегда музыкант, но музыкант не всегда скрипач", равно как "владелец торговли всегда предприниматель, но не каждый предприниматель торговец". И что. Как это отменяет факта, что предприниматель - это тоже профессия с некоторым количеством подвидов. Ну написал бы я, что не всем быть хорошими музыкантами, как не всем быть предпринимателями? Что бы изменилось? Сравнение со скрипачем вполне устоявшийся оборот. Равно можно было сравнить скрипача и владельца бутика по продаже лаптей. Что не так? Предприниматели явно не высшая раса, соль земли и т.п. Люди всякие важны, люди всякие нужны.

            Повышать, стимулировать, повышать стимулированием - игра словами. Налоги, переселение народов, БАМ - это всего лишь разные методы.

            • Анатолий Курочкин Марк
              Рейтинг: 25
              Научно-производственное объединение
              Старший инженер, аналитик.
              07.02.2014 15:26

              Может и игра словами. Дело-то тонкое, только от точно поставленных акцентов зависит успех. Президент тоже вон говорит: "Нам надо повысить мобильность..." Ну не надо говорить лишних слов, а просто прими меры к появлению этой мобильности. Как? Стимулированием мобильности. Не просто применить метод, а создать устойчивую практику.
              Иначе получаетс так: как повысить надои? Доить чаще.

              • Марк Шварцблат Анатолий
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                10.02.2014 12:59

                Много говорить и мало делать, а также не заморачиваться созданием рабочих самоподдерживающихся систем, решая все проблемы кавалерийским наскоком в режиме ручного управления - беда нашей власти со времен М.С.Горбачёва.

                • Виктор Федько Марк
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  10.02.2014 13:24

                  Только ли со времен Горбачева?

                  • Марк Шварцблат Виктор
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    10.02.2014 13:28

                    Все же при Сталине-Хрущеве-Брежневе (не будем эпоху похорон брать) что-то делалось и страна в некоторых моментах развивалась. Этим наследием все еще пользуемся.

  • 04.02.2014 12:46

    Давным давно, в начале 90, я была на мастер классе по составлению бизнес планов для инвесторов. Вел его старый маститый менеджер из Штатов. Очень сильное производил впечатление. Он целый день объяснял, как что писать, аудитория была - наверно больше сотни слушателей. А в конце сказал: но все это имеет смысл делать, только если вы готовы "жизнь положить" на то, чтобы выиграть в бизнесе, чтобы обеспечить своей семье высочайший уровень комфорта. Кто готов? Подняли руки 3 человека. Интересно, где они сейчас....5% - столько примерно предпринимателей и есть в популяции. И мне совершенно неясно, почему инвесторы и те, кто им помогает, считают, что они могут быть среди СИО.
    Но есть и другой вопрос: с момента запуска программы в 2007 году 74% финалистов остаются в бизнесе и по сей день. Это здорово. А инвесторы что получили? Выход был какой? Когда венчурный фонд, насколько я знаю, вкладывает деньги в компанию, его интересует либо выход на биржу, либо перепродажа доли. Биржи у нас нет как действующего инструмента. Продать что-то удалось? Иначе говоря, хотелось бы понять, что дальше делают эти финалисты конкурса. Они остаются частными компаниями и живут себе тихо, они привлекают инвестиции и растут, они выходят на биржу - что они делают? То, что они не почили в бозе, это не самый интересный результат.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      04.02.2014 12:57

      Что они делают ? Рискну предположить (не владея никакими цифрами, а лишь некоторой информацией о знакомых), что приличная часть этих людей, отстроив небольшой бизнес (для души, для кармана) и поставив его на постоянную твердую основу, вернулись к истокам. Обратно в профессию. Это не только СИО касается. А бизнес существует параллельно, под контролем надежных людей.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    04.02.2014 13:04

    1. А у вас когда-нибудь появлялось ощущение, что ваша карьера зашла в тупик? НЕТ
    2. Какой выход вы нашли из этой ситуации? Соответственно, никакого.
    3. Что мешает ИТ-директорам развиваться в качестве предпринимателей? Да то же самое, мешает и любому другому человеку из другой профессии. Масса препятствий, также как и масса возможностей.
    4. И какой личный проект вы бы реализовали? Вот прямо сейчас, сходу не готов ответить. Надо подумать. Кое какие мысли и идеи существуют еще в голове.

  • 04.02.2014 13:05

    Ну если так, то с точки зрения инвестора это проект провальный, если я правильно понимаю. Если это такой бизнес, что еще работать самому где по найму надо, то зачем вся возня? - это уже с точки зрения владельца.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      04.02.2014 14:05

      С точки зрения инвестора - да. Но не совсем так, если без инвестора. Бывают ситации, когда бизнес небольшой, стабильный, приносит доход, но не столь великий. И не все время занимает. Так почему еще и по найму не поработать,если есть возможность. Я такие примеры знаю. Опять же, бизнес можно тут рассматривать как запасной аэродром. Или работу аналогично.

    • Василий Долгов
      Рейтинг: 185
      VizorLabs
      Генеральный директор
      06.02.2014 11:01

      хм, есть понятие "расперделение рисков, минимизация рисков" так что, оставаясь на постоянной работе эти люди минимизируют свои Риски...
      и да - многие хотят продолжать реализовываться как профессионалы в ИТ, да и масштабность проектов в ИТ крупной компании может быть гораздо большей, чем в том малом бизнесе, который у этого СИО.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    05.02.2014 14:37

    Предпринимательство, как неоднократно было замечено, стезя для очень небольшой прослойки людей вообще. А для стран, где личная инициатива долго и успешно подавлялась, эта прослойка еще тоньше. Деньги можно найти (но лучше бы развитую систему венчурную), связи наработать, упорство воспитать. Защищенность семьи можно обеспечить (хотя хотелось бы иметь в стране систему защиты). НО. Если это не очередная прокладка для распила, то нужна ИДЕЯ. Генерация таковой вещь сложная и сильно зависящая от огромного массива факторов, в том числе от "культурной подложки". Где-то недавно читал про разницу в психологии. Там, где наш человек откроет 5-6-7 ларёк с картошкой (5-6-7 франчайзи 1С), американец откроет 1 ларёк с авокадо. :)

    Очередной кризис - очередной повод посмотреть вокруг и подумать - не появились ли новые возможности.

    И еще. Часто жалко, когда годный айтишник превращается в еще одного мелкопродавца, замученного текучкой.

    • Василий Долгов Марк
      Рейтинг: 185
      VizorLabs
      Генеральный директор
      06.02.2014 10:58

      "то нужна ИДЕЯ"
      Марк Рудольфович, прошу прощения за свой комментарий, если он Вас заденет :)
      Мои наблюдения показывают, что этой фразой, многие люди оправдывают свое нежелание, что либо менять, свою лень, свой страх.
      Вместо того, что бы честно сказать - свой бизнес это не мое, они начинаю рассуждать о мифической "ИДЕИ", которая их еще не посетила, а бизнес открывать без ИДЕИ нельзя.
      Тем самым они оказывают дестимулирующее действие на тех, кто готов и имеет способности к предпринимательству, но пока еще боится сделать первый шаг.

      Вот и получаем страну миллионов чиновников и бюджетников, вместо динамиченого общества.

      • Марк Шварцблат Василий
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        06.02.2014 17:42

        На счет связи с дестимуляцией не понял. Как на кого-то могут повлиять чьи-то отвлеченные рассуждения.

        А вот с ИДЕЯМИ всё же всё очень плохо. Регулярные ежемесячные мозгоштурмы в нашем маркетинге это демонстрируют очень выпукло. По крайней мере в розничной торговле повальная унификация и тенденция "все на одно лицо".

        Имею личную уверенность, что перекосы в нашем обществе связаны с другими причинами. :)

        И всё равно. Либо ИДЕЯ, либо нанадцатый ларёк "Трусы-часы-отрава". Причем ИДЕЯ - это не "Закон всемирного тяготения". Это чёткое понимание что, где, когда, с кем, как и ДЛЯ КОГО я буду что-то делать.

        • Василий Долгов Марк
          Рейтинг: 185
          VizorLabs
          Генеральный директор
          06.02.2014 17:48

          Я имел ввиду - что открытие бизнеса не эквивалентно созданию нового фейсбука.
          Это рутинный процесс и чем Вам не нравиться нанадцатый ларёк "Трусы-часы-отрава"? По моему такой ларек гораздо достойней чем очередной чиновник в очередном гос агентстве.

          Еще раз не нужно создавать гениальный бизнес - для начала надо научиться открывать обычный бизнес удовлетворяющий текущие потребности потребителей, а не мечтать о выдающейся компании.

          Надо пропагандировать именно такое поведение, а не то что сейчас:
          Либо очереднеой иждевенец, ожжидающий подачек от государства,
          либо ничего не делающий лентяй, ждущий пока на него снизойдет ИДЕЯ.

          • Марк Шварцблат Василий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            06.02.2014 18:49

            Э-хе-хе... Максимализм какой-то. Вопрос о "выдающести" и прочих фейсбуках я даже близко не ставил.

            Нанадцать перепродавцов либо напрочь все переконкурируют и разорятся, либо будут влачить жалкое существование (не столь давно имел долгую беседу с содержательницей древненаследственного бизнеса в виде трактира и магазина в итальянских Альпах), или победит тот, кто ближе к ресурсам и/или имеет сторонние рычаги воздействия. Но даже чтобы открыть очередной ларёк для текущих потребностей - надо увидеть возможность. И это при том, что торговля сама по себе не сильно сложна.

            Кто эти многочисленные мифические иждивенцы-то, ждущие подачек, аки римский плебс хлеба? Рабочие заводов? Шахтеры? Инженеры? Крестьяне?

            • Василий Долгов Марк
              Рейтинг: 185
              VizorLabs
              Генеральный директор
              06.02.2014 19:09

              Слушай-те - ну сейчас перейдем к ХолиВарам.Из Ваших слов следует, что надо ограничивать конкуренцию, а это не правильно...
              Собственно это и сейчас происходит, не в обиду сидящим на форуме, многие области бизнеса в привязке к районам уже давно поделены между диаспорами и Вы будите удивлены, когда попробуете открыть тот же трактирчик в каком либо таком районе.

              А иждивенцы - это не оскорбление - это тип мышления - это все работники бюджетных предприятий, чиновники, милиция и т.п.
              Еще раз - это не оскорбление - это подход к жизненному пути, кто-то сам принимает решение и заботиться о своем будущем, а кто-то передает ответственность государству.

              • Марк Шварцблат Василий
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                06.02.2014 19:29

                Хм. Я хоть что-то писал про ограничения???

                Ну поделены. А где-то местный голова не дает открываться никому, кроме как родственникам. И полиция может быть куплена. Это все очень далеко за пределами темы.

                Мндя. Что-то мне все это напоминает... Про "соль земли" и "вершителей судеб"... Эти люди работают (где-то плохо, где-то хорошо), эти люди выполняют социально-значимую роль (в случае проблем большинство бегут в полицию, меньшинство к бандитам), есть вещи, которыми частный бизнес ну ни в какую не хочет заниматься. И эти люди вполне себе самостоятельны, принимают решения и заботятся о своем будущем. И называть их иждивенцами - это очень специфический взгляд на вещи.

    • Анатолий Курочкин Марк
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      06.02.2014 10:58

      Мы как-то часто стали обсуждать похожие темы: как СИО бросить ИТ. Печально...
      Уважаемый Марк! Я совершенно не согласен с этим популярным выводом, что предприниматель - это "стезя для небольшой прослойки людей". Это ложный посыл, спускаемый нам сверху или из титульных вузов.
      Я родился и вырос в деревне. Очень много беседовал с краеведами. Поразительно, но даже в сталинские, колхозные довоеннные времена там широко работали всякого рода артели и единоличники. В богатых землями областях, наверное, была сплошная коллективизация, но в Заволжье, Нечерноземье такого всё-таки не было. В моей деревне работало до 4 000 (!) артелей. И неудивительно: люди веками кормили свои огромные семьи своим трудом, не наёмным. Кто-нибудь когда-нибудь напишет правдивую историю предпринимательства в России.
      Конечно, война сорвала всё, что могла и фронтовикам нужно было быстро найти способ кормить семьи и самый простой способ - наняться на работу. Плюс - неплатёжеспособность населения после войны. Предпринимательство ушло, как лишние заботы.
      А сейчас у нас просто не хватает экономической свободы. Я уходил из ИТ в небольшой бизнес. Скажу так, что наёмнику проще. Могу привести примеры, когда даже в отсутствии какой-либо прибыли фискальные органы умудряются взыскивать немалые штрафы. Я уверен, что у нас существует осознанная политика противодействия мелкому бизнесу, он вредит современным интересам власти. И спускается откуда-то сверху убеждение: это редкий дар, это удел избранных. А это просто свобода моей жизни и действий.
      Наверное знаете факт: производство абсолютно одного и того же трактора в России и Канаде - две разные вещи. У них - прибыль, у нас - огромные убытки.
      Известен ещё факт: реальный подоходный налог для гражданина США с доходом до 50 000 $ равен 8,8 процента.
      У меня есть реальный документ той, довоенной поры: наш единоличник просто-напросто платил жёстко установленную сумму за занятие своим бизнесом налоговому инспектору. И всё!
      Именно поэтому нынешний бизнес связан, как правило, с наличием бюджетного канала и бюджетных заказов. Кого не поскреби - найдёшь бюджет.

      • Марк Шварцблат Анатолий
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        06.02.2014 17:59

        Ну не я их начинаю. :) И все эти дискуссии как раз и подталкивают людей попробовать своё дело.

        Всё же "сам и для себя" требует определенного склада характера. Постепенно количество таких людей будет расти, т.к. государство как раз активно отбрыкивается от роли "Всеобщего Отца".

        Я родился в городе, но почти все летние каникулы проводил в достаточно глухой тайге. :) И специально расспрашивал как оно было ТОГДА. За убитые деревни всё же, в первую очередь надо сказать спасибо т.Хрущёву. Что это за деревня с 4к артелей? Это уже село, по крайней мере. :) И то сомнительно по количеству. И еще. Это было ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ, часто сезонное, производство к основному КРЕСТЬЯНСКОМУ труду. С невеликой производительностью.

        На счет того, что с поддержкой мало и среднего бизнеса всё плохо - даже спорить не буду. Излюбленные режимы "ручного управления" требуют ограниченного количества больших объектов управления.

        С реальным подоходным проверять не полезу, хотя и сомневаюсь. А вот статью по тракторам уже неоднократно опровергали. Не буду углубляться кто и зачем это запустил, но там много передергов и регулярное натягивание совы на глобус. Если интересно, то могу поискать ссылки.

        • Анатолий Курочкин Марк
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          07.02.2014 11:46

          Про деревню - разговор отдельный, суть не в этом. Не верите? Уверяю Вас, не пытался сочинить. Селом в России считали поселения, где была церьковь, у нас её не было, хотя деревня более 10 улиц. Такие вот были деревни.
          Но даже в ваших контраргументах я вижу слабую сторону. Например, "Основной крестьянский труд" - это что? Товарный обмен между городом и деревней ещё эсэры описывали. Краестьянин выращивал что-то, производил что-то. Для своей огромной семьи что-то продавал, это был естесственный образ жизни. Был семейный бизнес, например, и отец, и дед, и сыновья были бондарями. Про моего прадеда интересно рассказывали: своё клеймо, свои клиенты. И производительность была средней по стране, в некоторых товарных позициях даже Европу кормили. И не рассуждали: есть талант бизнесмена или нету. Был всего лишь более-менее справедливый механизм взаимоотношения государства и его подданных.
          Как пример, можно привести сотню европейских примеров многовекового (!) существования какого-то семейного небольшого бизнеса.
          Про "трактор". То есть вы принципиально полагаете, что наша экономическая система способствует бОльшей производительности и бОльшей прибыльности? И вас устраивают те опровержения? Тогда почему же, по внешним признакам - талантливый бизнесмен, Прохоров так и не смог за несколько лет дать потребителю свой Ё-мобиль?
          ...
          Ссылки не нужны, я в теме.

          • Марк Шварцблат Анатолий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            07.02.2014 11:59

            10 улиц. Пусть по 100 домов на каждой в среднем. Ну с учетом пятистенок и того, что больше вглубь, чем вширь. По 4 артели в доме? Или улицы в 10-к километров? Что-то сомнительно.

            Обмен много кто описывал. Я когда-то немало времени потратил анализируя экономику деревни в контексте столыпинских реформ. И все же, кроме некоторых специальностей (типа кузнеца), крестьянин в соновном занимался рабоатой на земле, хотя исключения в виде кустарных слобод были. Почти полностью ручной труд всегда будет проигрывать в производительности. Да и тема того, как это все реализовывалась, если копнуть, тоже интересная. У нас тоже под боком есть многовековое производство глиняных поделок, колоколов и огурцов.

            Справделивость всегда относительна. И голод в Росии случался с завидной регулярностью.

            Я принципиально считаю, что рассказывая "всё плохо, все умрём" не надо лукавить и играться с цифрами, чтобы выбить себе очередные преференции.

            Хык. Таланлтивый? Не буду обсуждать. А с ё-мобилем - проблемы не в налогах и государстве, проблема в том, что опять решили, что сам-с-учас и корочки эмбиэй позволят кавалерийским наскоком преодолеть технологический разрыв.

            • Анатолий Курочкин Марк
              Рейтинг: 25
              Научно-производственное объединение
              Старший инженер, аналитик.
              07.02.2014 12:41

              Дискуссия по поводу "Может ли СИО стать предпринимателем" развалилась на много мелких потоков и тем и мы плавно переходим к её следующеей стадии: "Сам дурак". )))
              ===
              Не думал, что пример в 4 тысячи вызовет такой интерес, каюсь, написал для краткости, на самом деле - "промысловая единица". "Налогоплательщик" по нашему. Дома были и круче, чем пятистенок, и семьи были не из 3-х человек. Это принципиально, Марк? Многие сущности тех лет нам сложно представить. Вы на слово "деревня" удивились, а я удивился, когда узнал, что в этой деревне было пять биллиардных и несколько ресторанов и тому подобных заведений. У моего прадеда была семья из 12 человек. Не голытьба. Дом размером примерно 12х15. И он не был самым богатым.
              ===
              Странно, что вы восприняли мои размышления так трагично: "всё плохо, все умрём", я старался просто поделится свои взглядом на перспективы предпринимательства в России. Особенно возражаю про элитарность бизнеса, а вы мне парируетет "регулярным голодом".
              "Не надо лукавить...Выбить себе очередные преференции" - Вы погорячились? Вы обо мне, коллега?
              ===
              Давайте лучше вернёмся к началу обсуждения.

              • Марк Шварцблат Анатолий
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                07.02.2014 13:32

                Бог с ними с 4к. Оно, конечно, вопрос терминологии, но, с учетом тогдашней налоговой системы отличие деревни от села, отруба от выселок и т.п. существенно. Чего у кого и сколько было у предков я тоже в курсе и тоже бог с ними.

                Ключевой вопрос другой. Сколько из бондарей, ложечников, лаптёжников, саночников, горшечников (работавших не только на свою семью) реально сами занимались прямой реализацией, т.е. искали рынок сбыта, сами прикидывали потребности, сами возвращались с непроданным товаром, а сколькие просто подряжались что-то сделать заказчику (продавцу). Так вот - первые - это наемные работники на тогдашнем уровне развития. Во многих случаях им и сырье предоставлялось и снаряжение. Ну вот ни разу они не предприниматели.

                Как плоха с бизнесом в России - тоже бог с ним. Есть места где еще хуже. Это совсем оффтоп. Я писал про элитарность? Я писал про необходимость наличия специфического склада характера и набор навыков и как раз с элитарностью спорил. Любая профессия этого требует и для многих профессий это специфично.

                Нет. Я о ходоках во власть с публикацией лукавых цифр.

                • Анатолий Курочкин Марк
                  Рейтинг: 25
                  Научно-производственное объединение
                  Старший инженер, аналитик.
                  07.02.2014 14:07

                  Но послушайте, Марк, я опирался на ваши цитаты: "Предпринимательство, как неоднократно было замечено, стезя для очень небольшой прослойки людей вообще.".
                  "стезя для небольшой прослойки людей".

                  Разве это не элитарность? Ну не к маргиналам же их причислять.

                  Тем не менее, вашу точку зрения понял. И остаюсь на прежних позициях: такой подход вреден и неверен.

                  • Марк Шварцблат Анатолий
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    07.02.2014 14:24

                    Нет. Это не элитарность. Либо тогда скрипачи более элитарны. Думаю, что их в процентах от населения еще меньше, как и художников. Или, может быть, нейрохирургов. Можно, вероятно, сформулировать так - для причислению к элитарности небольшое количество носителей компетенции - это условие необходимое, но недостаточное.

                    Чувствую, что есть глубинное терминологическое недопонимание. Может быть вернуться к началу и четко сформулировать - кто такой предприниматель? Связано ли это только с жизненными принципами, организационно-правовой формой деятельности или наличием наемных сотрудников. Делает ли человека (CIO) предпринимателем заключение гражданско-правового договора на выполнение ИТ-экспертизы для сторонней фирмы или выделение ИТ-подразделения в отдельное юридическое лицо, где ИТ-директор становится директором и, допустим, получает долю прибыли или часть акций.

                    • Анатолий Курочкин Марк
                      Рейтинг: 25
                      Научно-производственное объединение
                      Старший инженер, аналитик.
                      07.02.2014 15:15

                      Я понял вашу мысль в отношении элитарности. Не буду настаивать. Иными словами, не всем дано, талант и так далее. Но для меня это так же неприемлимо. Бизнес должен быть доступен. Порог вступления минимален. Не должно быть ни образовательных ограничений, ни материальных. Тогда "каждая кухарка..." сможет иметь систематическую прибыль от своего бизнеса. У нас же даже УСНО требует определённого образования. И условный фермер, выращивающий обалденную пшеницу, плюнет и уйдёт из бизнеса.

                      Термины. Вот из википедии: "Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг".
                      Я согласен с ним. Ничего заумного тут нет.
                      Домохозяйка шьёт штаны и продаёт их - бизнес. Но тут встпует в работу наша фискальная составляющая и бизнес по пошитию штанов становится уделом "талантливых".

                      • Марк Шварцблат Анатолий
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        10.02.2014 12:54

                        Все же лучше бы на ты. Слишком официально получается. :)

                        Да. Любая деятельность дана не всем. Про ограничения - согласен. Их должен быть самый разумный минимум. Упрощенку регулярно называют усложненкой. Для ИП тоже много "весёлых" требований. Патент. Заплатил раз в год и тебя год никто не трогает.

                        При таком определении у нас каждый второй предприниматель. :) Регулярные шабашки и подработки - чем не предпринимательство?

                        Шьёт штаны кому? Если ей привозят выкройки, материалы и дают задание, то это просто работа на дому.

                        Посему простое определения для сложного явления лишь затуманивает картину. Как мне кажется.

                        • Анатолий Курочкин Марк
                          Рейтинг: 25
                          Научно-производственное объединение
                          Старший инженер, аналитик.
                          10.02.2014 13:16

                          На "ты" - с удовольствием!

                          Ну я же писал - не просто шьёт, но и продаёт.
                          Регулярные шабашки? Ну а что тут такого. У меня строил дом один мужик. Он нашёл лес, он нашёл транспорт, привёз, разгрузил, нанял бригаду плотников, они собрали на его инструменте...И так далее. Он так лет 10 живёт. Он знает и водителей, он их нанимает. Он знает плотников - тоже нанимает. Поставил пару домов - сидит дома: или ничего не делает, или на охоту едет.
                          Второй здесь в Москве. Имеет автосервис, работает пару месяцев, потом на пару месяцев уезжает в Архангельскую область на охоту (купил тма домище, нанял присматривающего).
                          И то, и другое - бизнес.

                          • Марк Шварцблат Анатолий
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            10.02.2014 13:25

                            Продает тому, кто заказал, но не ищет сама клиентов, к примеру.

                            Вот тут сложилась забавная ситуация. Всю машину у меня обслуживал один человек - двигатель, электрику, подвеску. Несколько лет. Год назад он сказал, что будет теперь заниматься только коробками-автоматами. И со стороны к нему стало попасть сложно, т.к. есть некий внешний человек, который ведет графики и направляет к нему клиентов. Теперь такая же ситуация по двигателисту и по подвеске. По электрике пока не так. Некий сторонний человек диспетчеризирует их клиентуру. Вот являются они еще предпринимателями или уже нет? Наемных работников у них нет. Формальной организации тоже. Таксисты себя поголовно считают предпринимателями, при этом организацией их работы занимаются сторонние фирмы. Да. Они на своём "средстве производства", хотя есть конторы которые и машину дают. Но вот являются ли они предпринимателями, даже имея свидетельство?

                            • Виктор Федько Марк
                              Рейтинг: 367
                              Независимый эксперт
                              Эксперт
                              10.02.2014 15:30

                              То есть, с машиной ты попал на хороший Service Desk. ))) С отчетностью, определением KPI и прочих приблуд. Тебе , как потребителю услуги оно надо? Думаю, и человеку твоему не надо А вот прослойке между вами - очень надо. Но это к вопросу о важности и нужности таких систем в принципе и в каких-то случаях.))

                              Это , все-таки, не предприниматели в чистом виде имхо. Это что-то между. Беру яйца по 10, варю, и продаю по 10. Имею с тех яиц бульон и постоянно при деле. Из этой серии.

                              • Марк Шварцблат Виктор
                                Рейтинг: 30
                                КТ "Акведук"
                                ИТ-директор
                                10.02.2014 15:39

                                С одной стороны - кооперация это хорошо. С другой стороны - я того человека-прослойку не знаю и мне лично гораздо удобней и приятней работать с человеком, который сам своими руками решает все проблемы с машиной. И я ему готов подарить компьютер и программу для обработки заказов.

                                • Виктор Федько Марк
                                  Рейтинг: 367
                                  Независимый эксперт
                                  Эксперт
                                  10.02.2014 15:57

                                  Понятно. Остается надеяться что тот человек это не прочитает)).

                                  • Марк Шварцблат Виктор
                                    Рейтинг: 30
                                    КТ "Акведук"
                                    ИТ-директор
                                    10.02.2014 17:22

                                    Ну прочитает... И что? Настоящий предприниматель. Нашел нишу, оценил рынок, минимальные вложения. Для работы нужны графики и телефон. И имеет свою прибыль.

                                    • Виктор Федько Марк
                                      Рейтинг: 367
                                      Независимый эксперт
                                      Эксперт
                                      10.02.2014 17:51

                                      Если прочитает, придет комп . отдавать)))
                                      Конечно, он молодец. Но какой навар тому твоему человеку, который тебе машину делает? Ему это удобно или нет, не спрашивал?
                                      Тебе нет, как ты сказал.
                                      А цена услуги возросла в открытием новой ниши?

                                      • Марк Шварцблат Виктор
                                        Рейтинг: 30
                                        КТ "Акведук"
                                        ИТ-директор
                                        10.02.2014 18:42

                                        Да есть у него уже компьютер. У всех хороших мастеров по иномаркам есть. Без компьютерной диагностики сейчас никуда.

                                        Ему спокойнее. :)
                                        Цена выросла.

                                        • Виктор Федько Марк
                                          Рейтинг: 367
                                          Независимый эксперт
                                          Эксперт
                                          10.02.2014 18:46

                                          Вот о чем и речь, цена выросла. То есть, НЕ ТЕБЕ, как потребителю удобнее и лучше, а как удобнее и лучше предпринимателю! Вот и весь бизнес!

                                          • Марк Шварцблат Виктор
                                            Рейтинг: 30
                                            КТ "Акведук"
                                            ИТ-директор
                                            10.02.2014 18:59

                                            Но законов это не нарушает. А я могу только голосовать деньгами.

                                            • Виктор Федько Марк
                                              Рейтинг: 367
                                              Независимый эксперт
                                              Эксперт
                                              10.02.2014 20:07

                                              С какой целью берется плата?
                                              - Э-э, с целью ремонта провала, чтобы не слишком проваливался.

  • Василий Долгов
    Рейтинг: 185
    VizorLabs
    Генеральный директор
    06.02.2014 10:48

    1. Странно, я нескольких коллег знаю, кто работает СИО или начальником отдела и параллельно имеет 1-2 небольших бизнеса, Просто я думаю не каждый готов об этом шуметь на каждом углу, а тем более говорить представителю прессы.

    2. Предлагаю рассмотреть данный вопрос с другой стороны – давайте сделаем проекцию на текущих СИО с точки зрения поколений.
    Я условно разбил на 3 группы:
    1.Те, кто родились и сформировались как личности в СССР 44 и старше
    2.Те, кто вырос в бурные 90 –е – 30 – 43 лет
    3.Тем, кому до 30

    Из первой группы – те кто мог – открыли свой бизнес еще раньше, а те кто остались – это либо люди не той формации – чтоб быть предпринимателями, либо – так как они стали профессионалами до 2000 –х – они заняли очень хорошее положение, скопили капитал, имеют 3-4 объекта недвижимости … им бултыхание в болоте мелкого бизнеса уже не по статусу и не интересно

    Третья группа – мало кто из них уже полноценно реализовался как СИО, да и заточено большинство из них под другое.

    И осталась моя –Вторая группа , мы выросли в 90-е и начале 2000-х, когда слово бизнес не было ругательным и многие пытались еще в школе в институте что либо создавать по части предпринимательства…
    Люди из этой группы находятся под прессом – с одной стороны – все хлебные места заняты поколением первой группы, с другой стороны уровень жизни вокруг вырос настолько, что ЗП обычного ИТ директора для Москвы – это ниже уровня комфорта, недвижимость – только через ипотеку, текущие расходы – 100-150 К на семью из трех человек в МСК - это обычное дело…
    Вот как раз Мы и шевелимся, пытаемся что-то изменить, либо параллельно основной работе занимаемся консалтингом, либо создаем стартапы либо.. либо…
    В общем ищем возможности.
    П.С. я не говорю о тех, кто просто покинул страну и реализовывается как профессионал на западе.

    • Виктор Федько Василий
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      06.02.2014 11:29

      По первой группе - далеко не все скопили капитал, имеют 3-4 объекта недвижимости.
      Да, многие это сделали. Выходцы из СИО 90-х. Каким образом, по большей части - умолчим. Были тогда возможности и прочее. Да и сейчас они остались на самом деле. Я ни в кого камень не кидаю, мое становление прошло именно в 90-е годы. И параллельно , кстати, имел и бизнес небольшой.

      По второй группе. Далеко не все "хлебные" места заняты именно представителями первой группы.
      Кстати, что мы понимаем под хлебным местом?
      Могу Вас уверить, что зарплаты СИО в 90-е годы были в сравнении значительно ниже чем сейчас. А уровень жизни примерно одинаков. Цены разнятся, но не настолько и чтобы комфортно жить в Москве и тогда, и сейчас - нужны были весьма приличные деньги.

      А в общем и целом, я согласен. Вполне нормально иметь параллельно какие-то заработки на стороне, в виде бизнеса или прочего. Если не хватает денег, или просто хочется реализоваться еще в чем-то.

      • Василий Долгов Виктор
        Рейтинг: 185
        VizorLabs
        Генеральный директор
        06.02.2014 12:19

        В моем понимании - это позиции с доходом от 1М руб. в месяц.

        • Виктор Федько Василий
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          06.02.2014 12:21

          У всех ? То есть, это доход топ-менеджера в крупной компании. или не в очень крупной. Ну, таких людей не так уж много на самом деле. Или доход идет от параллельного бизнеса.

          • Василий Долгов Виктор
            Рейтинг: 185
            VizorLabs
            Генеральный директор
            06.02.2014 12:33

            Таким должен быть доход позиции ИТ директор или СИО для того, что бы называться хлебным :)

            • Виктор Федько Василий
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              06.02.2014 12:53

              Понятно. Ну, таких хлебных мест довольно мало для СИО в чистом виде.

            • Анатолий Курочкин Василий
              Рейтинг: 25
              Научно-производственное объединение
              Старший инженер, аналитик.
              06.02.2014 13:43

              Лет 10 назад на одном из известных сайтов, не буду рекламировать, обсуждалась формула "хорошей зарплаты" (мы же про зарплату ведём речь?). Такая формула: за месячную зарплату СИО может купить автомобиль. За годовую - квартиру.
              Самый большой доход знакомого человека, который позиционировал себя, как айтишник, равен примерно 5 млн. Это не зарплата, это доход от всех проектов, которые он сопровождает.

              Если не брать совершеннейшие бренды, то я не видел зарплат СИО больше 250-300 тысяч. Но у каждого -своё окружение.
              Иными словами, на моей памяти ни один работный сайт и ни одно кадровое агентство такие зарплаты не объявляли ни разу .

              • Василий Долгов Анатолий
                Рейтинг: 185
                VizorLabs
                Генеральный директор
                06.02.2014 14:09

                Насчет ЗП, спорить не буду, я рассчитываю от обратного
                Оцениваю, когда я хотел бы выйти на пенсию, сколько лет после этого проживу, где буду жить, сколько денег буду на пенсии тратить ежемесячно,
                сколько денег потребуется на обучение детей, закладываю непредсказуемые траты (все естественно в $)
                Далее дисконтирую на инфляцию, и рассчитываю ежемесячную ЗП исходя из текущий трат и необходимой суммы на достижение целевого состояния.
                К сожалению 200-300 тр - сейчас, если нет недвижимости в собственности это только на то, что бы по выходу на пенсию влачить существование, а не жить.

                • Марк Шварцблат Василий
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  06.02.2014 18:34

                  Узок круг этих профессионалов... Страшно далеки они от народа... :) (Copyleft)

              • Василий Долгов Анатолий
                Рейтинг: 185
                VizorLabs
                Генеральный директор
                06.02.2014 14:13

                И в догонку, что бы раззадорить - у супруги есть мелкий бизнес, парикмахерская за МКАДом, там ведущий стилист в месяц получает около 200 тр в месяц, эта работа ни требует ни высшего образования ни знания бизнес процессов и ответственности НОЛЬ. Отстоял у кресла смену и развлекаться.
                А вы про 200 К для ИТ директора говорите.

                • Анатолий Курочкин Василий
                  Рейтинг: 25
                  Научно-производственное объединение
                  Старший инженер, аналитик.
                  06.02.2014 15:31

                  Ну, считай, раззадорил, Василий Сергеевич! )))

                • Марк Шварцблат Василий
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  06.02.2014 18:35

                  Хм. Дай угадаю - Барвиха Лакшери Виллидж? :)

                  P.S. Без обид. Шутка.

                  • Василий Долгов Марк
                    Рейтинг: 185
                    VizorLabs
                    Генеральный директор
                    06.02.2014 19:02

                    Нет - замкадье юго-восточного направления.Я это привел к тому, что у нас не сбалансирован рынок труда, и равняться на то, что пишут на кадровых портала нет смысла.

                    • Марк Шварцблат Василий
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      06.02.2014 19:21

                      Переквалифицируюсь. Когда-то в армии приходилось народ стричь. :)

              • Виктор Федько Анатолий
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                06.02.2014 15:40

                Естественно не объявляли. Такое не публикуют, только для внутреннего употребления.

                • Анатолий Курочкин Виктор
                  Рейтинг: 25
                  Научно-производственное объединение
                  Старший инженер, аналитик.
                  07.02.2014 12:18

                  Теория заговора, Виктор? Понятно, что объявления "Требуется председатель Сбербанка без вредных привычек" мы не дождёмся, но рынок зарплат в основном формируют кадровые агентства. И мы говорим о рынке. В анализе зарплат можно пойти другим путём: посмотреть бюджеты федеральных структур. Масштаб всё равно сохранится. Ни в коем разе не спорю по поводу существования очень-очень высоких зарплат, но я исхожу из предложений рынка: слишком много родственников у моего высокопоставленного дяди. )))

                  • Виктор Федько Анатолий
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    07.02.2014 12:35

                    Нет. О теории заговора даже близко не думал. Имеется в виду, что супер-высокие зарплаты и прочее объявляются при личной беседе с лицами, пропущенными через сито предварительных фильтров, а никак не через кадровые агентства.
                    В том числе, беседы с ЖОРИКАМИ (Жены ответственных работников), ДОРИКАМИ (Дети отв. раб.0, ЛОРИКАМИ (любовницы отв. работников.) Так как-то.

                    • Анатолий Курочкин Виктор
                      Рейтинг: 25
                      Научно-производственное объединение
                      Старший инженер, аналитик.
                      07.02.2014 12:50

                      ))) Увы, как сказал Марк - справедливость - вещь относительная.

              • Марк Шварцблат Анатолий
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                06.02.2014 18:27

                Это если мы про Россию говорим.

  • 06.02.2014 11:33

    Очень интересный анализ поколений, Василий.
    "Третья группа – мало кто из них уже полноценно реализовался как СИО, да и заточено большинство из них под другое". - подо что заточена эта группа?

    • Василий Долгов
      Рейтинг: 185
      VizorLabs
      Генеральный директор
      06.02.2014 12:14

      под ничего неделание и получение больших денег за то, что они находятся на определенной позиции...
      их голубая мечта - работать в гос компании и рулить фин потоками.

      • Виктор Федько Василий
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        06.02.2014 12:20

        Я бы все-таки не обобщал. Да, такое есть и в большой степени. Но наличествуют и здравые люди, все-таки. Не так все плохо, на самом деле. Или все плохо, но не так))).

        • Василий Долгов Виктор
          Рейтинг: 185
          VizorLabs
          Генеральный директор
          06.02.2014 12:35

          "Я бы все-таки не обобщал. Да, такое есть и в большой степени."

          Я согласен - есть исключения, но указанные мной качества это как раз отличительная черта этого поколения в ЦЕЛОМ, на что указывают многие соц опросы, а не только мои наблюдения.

          • Василий
            06.02.2014 14:05

            Вот если кто-то из этого поколения около 30 тут напишет: неправда! тренд не такой и я могу доказать это. - вот тогда я еще допущу, что Василий Долгов излишне пессиместичен.

            • Марк Шварцблат
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              06.02.2014 18:32

              У миллионов людей не может быть такой приземленной мечты. Чтобы сформировалась такая мечта надо вырасти в определенной специфической атмосфере.

          • Михаил Муравьев Василий
            Рейтинг: 10
            ГК "Омега"
            Руководитель ДИТ
            12.02.2014 09:59

            А я на стыке второй и третьей группы) Про многие соц.опросы, пример бы в студию.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      06.02.2014 18:02

      Но прослеживается некая обида на нас - пенсионеров. Занявших все капитанские мостики. :)

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    06.02.2014 15:39

    Вот это было написано годах в 70-х. К нашему разговору о молодежи и образовании.

    • Марк Шварцблат Виктор
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      06.02.2014 18:39

      Да-да-да... Или еще более раннее - семеро с ложкой, один с сошкой... И так до Платона...

  • Евгений Цейтлин
    Рейтинг: 402
    ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
    Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
    06.02.2014 17:41

    А я занимаюсь бизнесом - я продаю себя своему работодателю :)
    Я ему свой опыт и знания, и труд, а он мне вознаграждение в виде зарплаты. Чем не бизнес?

    • Василий Долгов Евгений
      Рейтинг: 185
      VizorLabs
      Генеральный директор
      06.02.2014 17:51

      То же не плохо :)
      но я бы предпочел продавать кого-то еще и получать за это вознаграждение, а не ЗП :)

      • Евгений Цейтлин Василий
        Рейтинг: 402
        ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
        Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
        06.02.2014 18:03

        Это у меня такой маленький частный бизнес :)

        В какой-то момент я понял, что продажу себя любимого надо рассматривать как вид бизнеса.
        Следовательно надо заниматься саморекламой, саморазвитием, повышать свои конкурентные преимущества, расширять круг знакомств и партнеров, короче делать все-тоже, что делает бизнес, только в отношении себя.

        Такой у меня подход к жизни, к работе...

    • Марк Шварцблат Евгений
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      06.02.2014 18:50

      Если маржа есть. А если нет - то это благотворительность. :)

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    10.02.2014 15:18

    Наткнулся на материал. Является ли это НЕМЕЦКИЙ фермер предпринимателем при всех тех ограничениях, которые в статье упомянуты?

    В гостях у немецкого фермера: гибель стереотипа

    Может быть надо говорить об самоответственности, предприимчивости и мобильности?

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      10.02.2014 16:11

      Дааа. Сильно ! Какое уж тут предпринимательство и предприимчивость. Паши с утра до вечера.

      • Марк Шварцблат Виктор
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        10.02.2014 17:38

        Хрестоматийные предприниматели - американские фермеры. Были. За последние 30 лет количество ферм снизилось с 4 до 2 миллионов, а в 40-е их было 6 миллионов. Государство массово скупает их продукцию, чтобы поддерживать цены. На некоторые виды товаров существовало и существует лимитирование. Плюс дотации. Я не говорю, что это однозначно плохо, т.к. продовольственную безопасность никто не отменял, но не надо тогда нас учить, что господдержка - это плохо и нерыночно.

        Где в развитой стране человек сейчас может самостоятельно (с учетом ограниченности начального финансирования) проявить свой предпринимательский дар? Услуги, торговля, биржевые игрища, разработки новых ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ товаров, ИТ. Может быть интернет-журналистика. Или мир моды. Нас призывают идти в свободное плавание. Хорошо. Куда пойдет бывший ИТ-директор? Перепродажа оборудования и ПО, услуги по разработке и внедрению ПО. Ну в общем и целом в тренде.

        Но надо ли столько мелких фирмочек? Большой вопрос. Может быть другой путь - постепенное передача части собственности через акции сотрудникам - более правильный? Не знаю. Размытие понятия "собственника" имеет много минусов.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    26.02.2014 13:32

    Одного желания мало

    При этом реально готовы открыть свое дело только 3%. Существенным препятствием наши соотечественники назвали страх потерпеть неудачу (71%), 45% опасаются финансового бремени, 19% - влияния экономического кризиса в Европе.
    936_2.gif

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.