Методы управления

86

Управление людьми — скорей всего, не самый сильный навык жителей России. Время от времени попадающие в Россию иностранные консультанты не могут сдержать изумления от наблюдаемых методов управления. Правда, если бы эти консультанты знали что-то за рамками своей профессии (например, что существуют аналитические и синтетические языки, об этом речь идет в начале статьи), им было бы легче. Если бы они знали что-то об истории России до того, как она стала Советским Союзом, дело бы еще прояснилось, но, к сожалению, так далеко они и не думают заглядывать.

Популярной была и остается всего одна модель управления — авторитарная, и большая часть усилий уходит на то, чтобы построить вертикаль пожестче. Известно, что именно такие жесткие иерархические модели дешевле и работают четче других, но при одном существенном условии: внешние условия не меняются. Или хотя бы не меняются быстро. В противном случае децентрализованные модели с делегированием полномочий могут оказаться в выигрыше.

Нет правил без исключений, и есть в России компании, целенаправленно передающие полномочия по принятию решений на места и развивающие демократический стиль управления. Одна из них — немецкая MediaMarktSaturn (подробности). Директор каждого магазина — очень самостоятельный человек. Бюджет, ассортимент, маркетинг, персонал: решения в этих и других ключевых областях он принимает самостоятельно (в рамках определенных полномочий), без согласований со штаб-квартирой своей страны. Директор так же несет  полную ответственность за успех бизнеса  и рентабельность магазина.

Начинаясь с таких базовых вещей, как деньги, демократия распространяется далеко. Примерно два года, говорят топ-менеджеры московского подразделения сети, уходит на то, чтобы российскому сотруднику, даже очень молодому, но уже успевшему где-то поработать, объяснить, что его  мнение кого-то интересует. Даже начальство. 

Интересно, что это стремление, желание и разрешение спорить, в том числе с начальством, руководители MediaMarkt считают типичной немецкой национальной чертой. Как же так, а как же ваш пресловутый порядок, ордунг? Порядок — да, конечно, но у каждого немца он свой, поэтому прежде чем что-то делать, надо же «сверить» порядки, прийти к единому знаменателю, объясняют они.

Чтобы вести бизнес таким образом необязательно быть немцем. Группа Компаний «Лайф» и входящий в нее «Пробизнесбанк» — полностью российская организация, созданная и управляемая гражданами РФ. Это не мешает полностью делегировать решение о выдаче кредитов менеджерам, непосредственно работающим с клиентами. Речь идет о кредитах юрлицам СМБ. Есть определенный предел, все кредиты ниже которого менеджер выдает самостоятельно, даже безопасник не может блокировать его решение. Но и отвечает сам. Когда эта система только налаживалась, ошибок было много, были заметные финансовые потери, но постепенно были достигнуты показатели возврата кредитов лучшие, чем может обеспечить любой скоринг, считают в банке. То есть «делегирование полномочий + ответственность» — это работает. Ну и вновь из экономической самостоятельности происходит многое: людям разрешается совершать ошибки (не постоянно, но если нет ошибок, значит, наверно и не делал ничего...), в офисах систематически устраиваются костюмированные вечеринки в рабочее время, а на работу стараются брать только командных игроков, а не «одиноких волков», пусть даже и добытчиков.

Видно, таким образом, что вся демократия в общении и принятии решений базируется в первую очередь на делегировании полномочий в базовых рабочих операциях. Поэтому в ИТ-департаменте возможна только жесткая иерархия, не так ли?

Поддержка централизована, приложения централизованы, управление и мониторинг централизованы, рабочие процессы стандартизированы, должностные инструкции определены. И никакого самоуправства. Можно сказать: это же в эксплуатации, но если проект... Но есть в проекте устав, есть кипа регламентирующих документов, и все, никакой демократии больше. Разработка? Но у нас и здесь регламенты, стандарты, архитектура приложений давно обсуждена и принята. Ладно — демократия, власть народа, уж конечно ее нельзя допускать. Но хотя бы как наладить адекватную обратную связь, чтобы управление систему оптимизировало, а не наоборот? А не надо, все же считается, измеряется, есть статистика, есть счетные показатели, ITIL давно реализован, все метрики видим.

Сама суть и характер работы диктуют жесткие вертикальные схемы управления, это работает хорошо и может работать только такой подход. Или все-таки нет?

4148
Коментарии: 86

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    17.12.2013 12:08

    Никогда не бывает, чтобы работал только один подход. Совокупность подходов - да. Самое верное.
    Я бы все-таки разделил на две части - управление департаментом (не обязательно ИТ) внутри компании и управление дочерней структурой (филиалом, представительством) в рамках корпорации (холдинга, концерна и т.п.).
    И там, и там излишняя демократия вредит. Если есть один руководитель, то он и является единственным центром ответственности. Соответственно, и полномочия раздает так, чтобы потом не было мучительно больно)).
    Я не уверен, что "Сама суть и характер работы диктуют жесткие вертикальные схемы управления, " . Не всегда и не везде.
    Все замкнуть на себя невозможно, не хватит сил в итоге. А потом, в каком-то критическом случае, люди не смогут принять правильного решения.
    Всегда старался строить работу на полном доверии и распределении полномочий с соответствующим контролем.
    Раздал полномочия, права заместителям. Объяснил что и как. Самое главное - объяснить, чтоб не боялись ошибок. То есть,я никогда не отменю решения своего заместителя, даже если оно не совсем правильное - чтобы не дезавуировать человека. И это работает неплохо. Разумное сочетание - вот ключевая вещь.

    костюмированные вечеринки в рабочее время, а на работу стараются брать только командных игроков, а не «одиноких волков», пусть даже и добытчиков.
    Это уже , на мой взгляд, лишнее. Это за гранью моего понимания. Может, где-то и работает, не знаю.
    Насчет командных игроков тоже не уверен. Например, сэйл - это типичный "одинокий волк", добытчик. Какая уж тут команда.

    Есть такая спортивная байка :

    Одного тренера спросили, каков должен быть по его мнению настоящий футболист.
    Ответ - полная дисциплина, самоотдача, безусловное выполнение ВСЕХ тренерских установок, инициатива, никогда не нарушать режим, постоянно самосовершенствоваться, любить тренировки, самозабвенно тренироваться и т.д.
    Вопрос - а вы таких футболистов встречали ?
    Ответ - да их сколько угодно, только у них всех один недостаток все-таки есть.
    Вопрос - какой?
    Ответ - они в футбол играть не умеют.))

    Мораль, думаю, понятна. Нужны работники со всеми их человеческими слабостями,а не идеальные автоматы. Задача руководителя - их собрать и расставить. Вторая задача - чтоб они могли работать БЕЗ НЕГО. Тогда руководитель состоявшийся.

  • 17.12.2013 18:06

    А вот иностранные товарищи - на них ссылка в начале дискуссии - считают, что у нас менеджеры просто не умеют в принципе руководить иначе, чем авторитарно, в силу исторически обусловленных причин. Вывод, между прочим, делается ожидаемый: раз земля как есть обильна, а порядка так и нет - ввиду отсутствия культуры управления - то надо что? вернее - кого - пригласить? правильно, американских руководителей. Чтобы они научили.
    Вопрос, в общем-то, сводится к следующему: конечно, ваш, Виктор Александрович, подход, наверно самый правильный. Но можно ли ему научиться? Вот вас кто научил так работать: вы сами? папа? первый босс? Ведь делегирование полномочий - это навык, и научиться ему можно, но я лично знаю достаточно много вполне состоявшихся руководителей и/или владельцев компаний, которые совершенно уверены, что без их всевидящего ока ничего не будет происходить. И, естественно, оно и не происходит.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      17.12.2013 19:27

      Насчет иностранных товарищей да, они уверены, что только они могут управлять "лапотной" Россией. А мы - нет. И в чем-то, к сожалению,правы. Но не всегда. Вообще, как говорится "Эксперт - это любой человек не из нашего города" ))).

      Меня никто не учил на самом деле. То есть, мне никто никогда не говорил - смотри как надо. А так не надо. С институтской скамьи меня стали интересовать вопросы управления. Тайные пружины. Увлекался историей, всегда хотел понять роль личности в ней.
      Потом работа во ВНИИ, там много было начальников, смотрел за каждым, подмечал, следил. Собирал чужой опыт. Что-то отметал,что-то запоминал на всю жизнь. Потом завод. Там мой босс (он же мой друг) руководил ИТ-отделом в 160 чел. (!) железной рукой. Как Наполеон. Все под контролем,все охвачено,замечено. Через 3 года я стал его замом пройдя постепенно несколько ступеней. И опять же примечал все интересное в управлении Завод это вообще срез общества. Все как на ладони. Ругался я с ним страшно, потому что делал все по своему, как считал нужным, но результата достигал того, который он требовал. Потому и ругался на меня тоже, но формально не мог ничего предъявить - результат то был! Ну и так и далее. Постепенно и пришел к той модели управления , которую сейчас имею. И которая дает результат. Я - авторитарный демократ! Могу по разному и все это знают.
      Помните Паратова - Еде еду не свищу, а наеду - не спущу. ?Вот и я так же.

      А что касается директоров-владельцев,которые каждой уборщицей любят управлять - Что ж, наверное,и такой метод вполне возможен. Если дает результат! Другое дело - как быть в случае форс-мажора? Будет без него система работать или нет?

      Есть два подхода , их обрисовал коротко император Александр II в ответ на упреки матери Александры Федоровны, что он избавляется от старых сановников, преданных слуг отца :

      Папа был гений и ему нужны были лишь усердные исполнители, а я не гений, как был папа: мне нужны умные советники»

      Емко и четко. И добавить нечего.

      • Владимир Когут Виктор
        Рейтинг: 10
        РеутДент, ДентБлан, Медсофт
        Руководитель службы ИТ
        18.12.2013 10:15

        "Я - авторитарный демократ!" - аналогично.В данной отрасли, не видел, и не наблюдал других методов управления, которые бы давали всегда, практически всегда, положительные результаты.

        Стычки, когда два авторитарных руководителя - неизбежны. Это рабочий процесс.

        Процесс обучения авторитарному управлению - это многолетний стаж. Такому методу управления, не учат нигде.

        • Виктор Федько Владимир
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          18.12.2013 10:25

          Честно говоря, я не уверен, что у нас учат где-то хоть как-нибудь управлять.)). То есть, институтов управления, менеджмента и верховой езды - полно. Что оттуда выходит - непонятно. Я , конечно, не обобщаю, есть и положительные примеры, но в большинстве своем - аут.
          Преподаются все самые современные технологии, самые последние достижения в этой области. И этому можно научить.
          Но как научить умению работать и общаться с людьми? Это даст только стаж и опыт. Как научить правильно разговаривать, понимать людей. Я вообще считаю, что с зачатками этого надо родиться. И потом развивать.
          У нас полным полно музыкальных училищ и школ. И скрипачей выпускают полно.
          Их много. Ойстрахов до обидного мало.

          • Владимир Когут Виктор
            Рейтинг: 10
            РеутДент, ДентБлан, Медсофт
            Руководитель службы ИТ
            19.12.2013 10:08

            Научить управлять(манипулировать) людьми - нельзя.
            Можно родиться с задатками к управлению и либо их развить или ... в зародыше.
            Если серьезный институт, то как правило он дает базовые основы и понятия. Навыки нарабатываются стажем управленческой работы, корректируются доп. образованием, курсами.
            ВУЗы дают только базовые понятия, основы. Так было всегда. Поэтому программа ВУЗа всегда расходилась с реальностью в 3-5 лет. Это я и сам отметил, за последние 10 лет, когда набирал с последнего курса.

            Ну и лирическое отступление.
            Есть в Москве школа им. Макаренко, в советские времена туда приезжали воспитанники, так вот учительница говорила:"Либо дано, либо дебил!"
            Жестко конечно, и в духе Макаренко....

            • Михаил Петров Владимир
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              27.12.2013 22:15

              Либо дано, либо дебил!
              очень похоже на правду...

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    17.12.2013 18:34

    А тут все правы: и мы, и они. Только наполовину:
    - про нас забыли, что была такая "политика кнута и пряника". а не только кнута.
    А вот про нежелание совершенствовать свои зания и навыки - есть в этом доля правды. Мы заканчиваем исследование по управленческой тематике в ИТ. И там четко видно, что специалисты больше интересуются новыми знаниями в области управления, больше ценят возможность их получения и понимают необходимость наличия управленческих знаний, чем руководители.
    И в жизни, по моему мнению, тоже так. По крайней мере львиная доля наших ошибок - управленческие, и не только в ИТ. Ну мы же все и так знаем, поэтому сначала начинаем реализовывать проекты масштаба государства, меняя несколько раз архитектуру (техническую), потом через несколько лет создаем проектный офис (как-то пропал из виду сразу после создания), а теперь создаем комиссию экспертов, которые будут разрабатывать требования к этим самым системам, много лет так плодотворно реализуемым.
    - что до западных коллег, так ведь и у них не все гладко при всей их зрелости и управленческой грамотности. Например в очень передовой республике Корее не вышло перенести столицу в другое место: построили, но никто не живет. Видимо, наших мозгов не хватает.
    Я к тому, что статья как-то все упрощает: каждому овощу - свое время. Читайте про мою любимую модель Кеневин (Сynefin framework), очень мудрая и простая управленческая "объясняловка". Правда, чтобы ее реализовать, надо очень потрудиться, причем каждому. А кто говорил, что жизнь у кого-то будет легкая, и все само получится? Как в нашей же сказке про "Щучье веленье"...

    • Виктор Федько Татьяна
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      17.12.2013 18:59

      Да, согласен. Не все там там гладко и пушисто. Достаточно почитать про проблемы с аэропортом Бранденбург в Берлине. Открытие было анонсировано на июль 2012 г. До сих пор строят. То полоса не та, то система пожарной безопасности не та, то еще что-то не то, не так, не по проекту. Я уже начал подозревать, что там какие-то наши затесались в руководство строительством.)))

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    18.12.2013 11:03

    Несколько раз наблюдал, как вставала система управления, где проблема (форс-мажорная) выходила за рамки ежедневной полной самостоятельности. И ответственность никто не брал и под установленные условия горизонтальных договоренностей никак не подходило. В паре случаев неформальный лидер возглавлял, но не очень успешно.

    Крайности всегда вредны, как мне кажется. Несколько (без фанатизма) гибких "скелетов" внутри организации лучше, чем один. И вертикальные связи нужны и горизонтальные.

    И да. Почти полную самостоятельность приведшую к заметным потерям наблюдал на двух больших магазинах федеральной сети. Местной "головы" не было, а руководство в тысяче километров. Чудили.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    18.12.2013 12:09

    Есть еще такой прием. Довольно часто, когда начинается какой-то проект (подпроект), который идет "от нас к бизнесу" или по невнятно сформулированной просьбе бизнеса, я сознательно в проблему "не въезжаю". Даю поручение разобрать на атомы, дать представление, нарисовать схему БП, описать входы-выходы, обосновать правильность решения и показать эффект.
    А потом, при обсуждении "включаю дурака" (иногда и включать не надо ;)))) и начинаю докапываться дурацкими вопросами и предположениями с позиции будущего пользователя. Пристаю, занудствую, кокетничаю, постоянно сомневаюсь и т.п. Иной раз довожу до исступления сотрудников. Но при разжевывании и растолковании такому вот тупому, часто вылезают нюансы, о которых не подумали раньше. Идет корректировка. Потом, в "боевых условиях", гораздо легче уже общаться с бизнес-пользователем. Быстрее выходит и внедрение качественнее.
    Хотя не всегда удается. Как-то в сердцах мне сказали - мы думали, что тупее Вас нет. ))). Оказалось - есть! Ох я ржал))). Но редкость., конечно. Чаще срабатывает.

    • Виктор
      22.02.2014 12:12

      Пользуюсь таким методом, работает прекрасно.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    28.12.2013 13:16

    Digital Shift: A Hyper-Connected Enterprise

    Command-and-control came about through the Industrial Revolution with the perspective that everything, including organizations, can be viewed as mechanical in nature. In the "Birth of the Chaotic Age" with explosive information abundance, it makes a very strong case that command-and-control organizations are inherently incapable of handling, processing, managing the sheer volume of information we are faced with. The crucial digital shift is to build a hyper-connected, widely-collaborative and smart organization.

  • 21.01.2014 22:00

    Если упростить до примитива, то так:
    Администрирование целесообразно при изготовлении и продвижении готовых товаров и услуг.
    Администрирование не целесообразно при разработке новой продукции, услуг, технологий.
    Администрирование не путать с авторитарным стилем!
    Авторитаризм хорош, когда требуется достичь очень конкретной цели.
    В ИТ-сфере авторитарный стиль бесперспективен, как и в любой творческой деятельности.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      21.01.2014 23:00

      Все же не вся ИТ-сфера состоит из творчества. :) Где-то и серой нудности много. И авторитарность в некоторых случаях вполне к месту и успешна.

      • Марк
        22.01.2014 09:13

        Да, естественно. Я лишь обозначил отправную точку, ориентир.
        Могу то же по другому сформулировать:
        Авторитарный стиль предпочтительней при достижении краткосрочного результата и нежелателен для достижения долгосрочных результатов.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          22.01.2014 10:16

          А в чем разница и почему?

          • Виктор
            22.01.2014 21:43

            При выполнении текущей работы есть задача, есть технология, есть структура. Требуется только воля руководителя.
            При отработке перспективного продукта, новой технологии требуется инициатива и предприимчивость, чего при авторитарной системе всегда дефицит.

            • Виктор Федько
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              22.01.2014 21:53

              Долгосрочный результат - это не всегда при отработке перспективного продукта или новой технологии. Но даже и при таком варианте, авторитарность вредит не всегда. Инициатива , предприимчивость, творческий подход, конечно, необходимы. Но должен быть лидер, всех объединяющий. Тот, кто соберет все лучшее и примет единственно верное решение. Примеры Королева,Курчатова об этом говорят. Это были сугубо авторитарные,творческие, гениальные личности!
              Так что, все может быть по разному. Единых стандартов нет.

              • Виктор
                22.01.2014 23:17

                Лидерство и авторитарный стиль понятия абсолютно разные.
                Лидер - вы определили абсолютно правильно - творческая личность, способная услышать и объединить разные точки зрения. При авторитарном управлении разных точек зрения не бывает, для них нет почвы. И я бы не относил к диктатора ни Королева, ни Курчатова. Это были генераторы идей,в лучшем смысле, предприниматели.

                • Виктор Федько
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  23.01.2014 08:03

                  А я бы относил их именно к диктаторам. Но, к диктаторам умным, гениальным. Да, без таланта, идей, новаций не создашь то, что создали они. Но и управлять такими, созданными ими же, империями без авторитарного стиля невозможно. в жесточайшие сроки , в разрушенной стране Курчатов создавал бомбу. Да, над ним был "талант" другого рода - Берия, но они оба были в одной упряжке - что им светило в случае неудачи, все знают.
                  Уверен, что именно талантливая творческая авторитарность помогла создать в нашей стране большее из того, что мы сейчас имеем. А вот хорошо это или плохо - предмет уже другой, политической дискуссии.

                  • Виктор
                    23.01.2014 10:43

                    У Николая Некрасова есть на эту тему поучительное стихотворение "Железная дорога". Любое творенье - труд коллективный.
                    Вот и в Вашем примере, уже два персонажа - Курчатов и Берия, Один обеспечивал разработку, а другой администрирование.
                    Кстати, я не уверен (мало информации), что Берия олицетворяет авторитарный стиль.
                    У меня сочетание "творческая" и "авторитарность" не очень стыкуется. Весь профессиональный опыт показывает, что они не очень совместимы. Для одного нужна свобода, другому все надо поставить в жесткие рамки.

                    • Виктор Федько
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      23.01.2014 10:50

                      что Берия олицетворяет авторитарный стиль.
                      ну, уж не либерально-демократический точно )))

                      Я все-таки считаю, что авторитаризм и творчество вполне сочетаемы.

                • Марк Шварцблат
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  23.01.2014 10:54

                  И.В.Сталин был лидером?

                  • Виктор Федько Марк
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    23.01.2014 11:52

                    На мой взгляд - бесспорно.

                    • Виктор
                      27.01.2014 02:22

                      Коллеги, какой же он лидер, если страна начало такой войны зевнула? На то он и лидер, чтобы предугадывать.
                      И второе, не может быть лидером руководитель, достигающий целей за счет обнищания своего народа.

                      • Виктор Федько
                        Рейтинг: 367
                        Независимый эксперт
                        Эксперт
                        27.01.2014 08:05

                        Не хотелось бы, честно говоря, втягиваться здесь в политическую дискуссию. И насчет "начало войны зевнул" все очень спорно (есть другие концепции) и насчет прочего.А лидер имхо может быть как в отрицательном , так и в положительном смысле.

                        • Виктор
                          27.01.2014 09:08

                          Да нет никакой политики. По большому счету какая разница, чем управлять, малым предприятием или страной? Разве что грузом ответственности. Разницы в принципах управления не вижу.

                          • Виктор Федько
                            Рейтинг: 367
                            Независимый эксперт
                            Эксперт
                            27.01.2014 11:09

                            Ну, все-таки, разница есть. У нас уже был недавно веселый эксперимент, когда бывший товаровед-мебельщик управлял министерством обороны.

                            • Виктор
                              27.01.2014 15:18

                              Простите меня, мы о лидерах...

                              • Виктор Федько
                                Рейтинг: 367
                                Независимый эксперт
                                Эксперт
                                27.01.2014 15:27

                                Разница в принципах управления малым предприятием и страной, все таки, весьма значительная. И не только в грузе ответственности дело.
                                Вот ниже Марк привел критерии лидерства. Для МП они не особенно так уж необходимы. Там другие будут критерии.

                              • Виктор Федько
                                Рейтинг: 367
                                Независимый эксперт
                                Эксперт
                                27.01.2014 15:29

                                Да и лидером нельзя назначить! Можно назначить начальником, министром, даже можно выбрать человека в президенты. Но лидером он от этого не станет.

                                А вот назначить лидера руководителем можно. Вот в чем разница.

                                • Марк Шварцблат Виктор
                                  Рейтинг: 30
                                  КТ "Акведук"
                                  ИТ-директор
                                  27.01.2014 21:46

                                  И-мян-но... Лидером можно только стать. Что и продемонстрировал никому практически неизвестный семинарист-налетчик. Да и прочая плеяда пламенных революционеров. Типичные сэлфмэйд.

                              • Марк Шварцблат
                                Рейтинг: 30
                                КТ "Акведук"
                                ИТ-директор
                                27.01.2014 21:44

                                И мы о лидерах. Не может быть для людей в погонах лидером мебельщик-налоговик. Ну если только он не гений. Чего мы не наблюдали.

                          • Марк Шварцблат
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            27.01.2014 11:42

                            Эффект масштабов, сложности системы и цены ошибки никто не отменял. Кухарки у нас уже науправлялись государством.

                      • Марк Шварцблат
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        27.01.2014 11:31

                        Ну тема "зевка" далеко не однозначна и явно за пределами тематики сайта. Кроме того, даже Иисус, Магомет и Будда ошибались. Обнищание? Это из какой-то альтернативной реальности.

                        • Марк
                          27.01.2014 15:27

                          Тема "зевка" на 100% наша тема. Лидер не имеет права на "зевок". Зевнул, значит, отстал. Конкурент скушал.
                          А про обнищание не понаслышке, В столицах может быть и не замечали.

                          • Виктор Федько
                            Рейтинг: 367
                            Независимый эксперт
                            Эксперт
                            27.01.2014 15:38

                            Да почему же не имеет права? У великих людей и ошибки тоже великие.
                            Человеку свойственно ошибаться, а глупцу — настаивать на своей ошибке. (Цицерон)
                            Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, но в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь.
                            (Конфуций)

                            Как Вы выразились,Сталин "зевнул", Но кто в итоге скушал? Да он и скушал. ( Я его нисколько не оправдываю, но это уже другая тема).

                          • Марк Шварцблат
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            27.01.2014 15:57

                            Тема "зевка" начала войны - за пределами тематики. Лидер - человек. Ошибаются все. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

                            Ни разу не столичный житель. Но это какая-то отдельная реальность, в которой за годы советской власти народ ан-масс обнищал.

            • Марк Шварцблат
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              23.01.2014 10:46

              (подумав) Не соглашусь. Многие проектные перспективные вещи в жестких условиях все равно требуют элементов авторитарного стиля. Думаю, что Советский Союз вряд ли бы в разумные сроки смог получить атомную бомбу, если бы коллективом ученых управляли на принципах общины хиппи.

              • Марк
                27.01.2014 02:27

                И здесь давайте смотреть с другой точки: А почему мы вынуждены были догонять? Кто мешал опередить?

                • Марк Шварцблат
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  27.01.2014 11:23

                  Последствия Первой Мировой и Гражданской войн, а также достаточный низкий стартовый уровень промышленности. Великобритания самостоятельно не осилила. Третий германский рейх со всей промбазой континентальной Европы не смог. Чудес на свете не бывает там, где властвуют вполне конкретные закономерности.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    22.01.2014 08:55

    Вообще говоря, это очень тонкая грань в ИТ- сфере - творчество и рутинная работа. С одной стороны, да - разработка , программирование, создание уникальных алгоритмов - творческий процесс, сравнимый с созданием картины или мелодии. Но смотря где это происходит. Если это НИР или ОКР - то временные рамки для полетов фантазии весьма широки и неявны. А на действующем предприятии со сложнейшим производством? Все то же самое, только рамки, как правило, строго и жестко очерчиваются.
    Довольно частая ситуация : очередной раз не вписываемся в сроки разработки и сдачи какой-либо подсистемы/программы. В ответ на справедливый вопрос "И где оно ?", получаю стандартный ответ : "Ну Вы же понимаете, что это творчество, что тут так сходу не возьмешь, тут думать надо, Вы же сами программист бывший". Я все , конечно понимаю и даже сочувствую, при этом даю тоже стандартный ответ : " А никто не задумывался, что мы с вами получаем зарплату из месяца в месяц с завидной регулярностью. При этом сроки выплат очень часто не совпадают со сроками поступления денег от потребителей на р/с. То есть, не совпадают с наличием там денег)). Но еще не было случая, чтобы CFO на эту проблему пожаловался. И никто еще от него магической фразы "Ну, вы же понимаете..." не слышал. У него тоже творческий процесс по нахождению и выплате денег. Как и где, никого не волнует. Но дай! К сроку! Так что, говорю, давайте не будем играть "в одни ворота". У всех свои проблемы, а дело общее - обеспечение производства и т.д" Примерно так. И обычно действует. Народа встряхивается, устраивает мозговой штурм и дает результат.

    • Марк Шварцблат Виктор
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      22.01.2014 09:58

      А с опытом начинаешь держать руку на пульсе и до "Вы же понимаете..." не доводишь. :)

      • Виктор Федько Марк
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        22.01.2014 10:14

        Да нет,Марк. Так не бывает, к сожалению. Доводи, не доводи, а все равно слышать приходится. Выше сам я таких выражений ,конечно, уже не допускаю, но выслушивать приходится периодически. Подоплека простая - а вдруг я пойму))).

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          22.01.2014 10:23

          Максимум один раз от новых сотрудников. Если чрезвычайные обстоятельства - руководитель о нем должен знать, если выбились из сроков - руководитель об этом должен знать задолго до конечного срока, в противном случае подрядчик-сотрудник должны понимать уменьшение денег за работу. :)

          • Виктор Федько Марк
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            22.01.2014 10:34

            Новых у меня давно уже нет. Есть только старые, проверенные. И мы друг друга понимаем. Естественно, о возможности выбивания из сроков (а это все реже и реже происходит на самом деле) я уже знаю заранее. Хотя предпочитаю сроки сам не ставить, а предлагаю это сделать исполнителям, в разумных ,конечно пределах.
            Методы уменьшения денег за работу не применяю. Есть фикс и весьма даже по московским меркам недурной, . И есть план. При безусловном выполнении возможна небольшая премия. И в совокупности это дает результат и неплохой. Все друг за друга держатся и стараются не подставлять.. В отличие , к примеру, от тех подразделений, где стараются подобное регулировать деньгами вверх-вниз. Там дисциплина супер, мне такой не снилось. А результат конечный - пшик в итоге. Вот и поди пойми, что лучше.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    27.01.2014 12:31

    По максимум отходя от политики и используя конкретных имярек только в контексте примеров авторитарного стиля управления. Возьмем, к примеру, И.В.Сталина, Л.П.Берию и Л.М.Кагановича. Рассмотрим их с точки зрения теорий лидерства, господствующих еще совсем недавно в историческом смысле (10, 20 лет назад), т.е. до массового распространения идей лидера-друга, "невидимого учителя", "большого уха", "органического связующего" и т.п.

    ЛИДЕРСТВО - отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе. Краткий психологический словарь/Сост. Л. А. Карпенко; Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского.- М.: Политиздат, 1985.- 431

    «ЛИДЕРСТВО — это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации». ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА. Майкл МЕСКОН, Майкл АЛЬБЕРТ, Франклин ХЕДОУРИ, ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО, Общая редакция и вступительная статья доктора экономических наук Л.И.Евенко, АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 1997, МОСКВА Издательство ДЕЛО
    В рамках господствующих на момент деятельности (да и гораздо позже) воззрений - вполне себе лидеры. Можно взять список черт, качеств, характеристик лидера из практически любой неновой книге по тематике и убедиться, что по большинству параметров они вполне попадают под определение лидер. а нравятся или нет их методы и результаты или как мы сейчас оцениваем условного исторического Ивана Грозного или Карла IX - это абсолютно отдельный вопрос. У примеру список черт из статьи вообще 2010 года:

    1. Уравновешенность.
    2. Амбициозность.
    3. Решительность.
    4. Энтузиазм.
    5. Упорство.
    6. Уверенность в себе.
    7. Психологическая открытость.
    8. Реализм.
    9. Жажда знаний.
    10. Справедливость и беспристрастность.
    11. Спокойствие.
    12. Стремление к совершенству.
    13. Креативность.

    Попробуйте наложить на вышеуказанных личностей. И всё равно степень совпадения довольно высока. Таким образом товарищи являются лидерами авторитарного типа, добившихся поставленных целей в рамках своего "окна возможностей". Вопрос - можно ли было сделать иначе - из области сослагательного наклонения, которое в истории отсутствует.

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      27.01.2014 13:07

      Честно говоря, я вот не могу вспомнить ни одного лидера в истории, к которому бы подходил п.10.

      пп.1 и 11 довольно близки, но очень редко присутствует.

      • Марк Шварцблат Виктор
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        27.01.2014 13:12

        Всё относительно. Или скрылось в тумане времени. Может быть Царь Соломон?

        п.1 - это проблемы перевода. подразумевалась сбалансированность личных качеств.

        Хороший лидер спокоен, "как сто будд и два дохлых удава"...

        • Виктор Федько Марк
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          27.01.2014 13:16

          Ну, это да. "Цезарь, ты сердишься, значит ты не прав".

          Соломон - вполне возможно, но слишком давно это было.))

          • Марк Шварцблат Виктор
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            27.01.2014 14:14

            Ну можно сравнить де Голля и Миттерана с Саркози и Оландом. Или Вашингтона и Рузвельта с Клинтоном и Обамой. Или Черчиля и Тетчер с Блэром и Кэмероном. Или, если брать бизнес, жесткого и авторитарного Сэма Уолтона (WalMart) с анархистом Гейбом Ньюэллом (Valve). В переломные моменты деятельности, в политике или бизнесе, авторитарные методы эффективнее хотя бы тем, что быстрее. :)

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              27.01.2014 14:24

              Это несомненно - где надо быстрее, лучше авторитарно. Да и в литературе, пожалуй, есть примеры. Мой любимый герой - Каупервуд у Драйзера.

  • 27.01.2014 15:11

    Коллеги, вы приводите примеры и цитаты минувших дней. Книги по менеджменту устаревают прямо пропорционально развитию IT. Мы же с вами работаем в этой отрасли и непосредственно влияем на процесс принятия решений. Сегодня лидер - это управленец, способный оперативно обработать информацию, принять решение и обеспечить его выполнение. Повторяю, не важно, это руководитель страны или владелец малого предприятия.
    Кстати, ответьте на вопрос: В чем отличие принятия решения от его выполнения?

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      27.01.2014 15:58

      Думаю, что большей сложностью. Принять решение зачастую сложнее, чем его выполнить.

      • Виктор
        27.01.2014 20:25

        С точки зрения управления разница между принятием решения и его выполнением заключается в следующем:
        До момента принятия решения руководитель должен обеспечить максимальную свободу изложения мнений на всех уровнях управления. Надо принять максимально выверенное решение.
        После принятия решения стиль управления меняется с точностью до наоборот. При выполнении решения дискуссии противопоказаны. Всё! Маршрут намечен! Жмем на педали! Правда при этом не забываем соблюдать определенные правила.
        Заметьте, цель то при этом одна, решение принимали и выполняли его с учетом ранее поставленных задач. Что напрашивается? Стили управления при формировании решения и его выполнении должны быть разные! Как этого добиться? А разные команды должны быть созданы для выработки решений и их исполнения.
        Какая опасность поджидает при достижении цели при авторитарном стиле? Лоб разбить! Вы несетесь по отличной дороге к своей цели, но ваши подчиненные вас не предупредили, что тормоза не исправны. А почему не предупредили? Они вас боятся! Они боятся высказать свое мнение.
        Кстати, задача CIO, в том числе, предусматривать профилактические меры.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          27.01.2014 20:39

          Сегодня лидер - это управленец, способный оперативно обработать информацию, принять решение и обеспечить его выполнение.

          И не только сегодня, а во все времена. Это общий принцип руководства, некий эталон, к которому надо стремиться, но не у всех получается.

          А разные команды должны быть созданы для выработки решений и их исполнения.
          Очень и очень спорно. Особенно применительно к СИО. Не у каждого есть полный комплект на разные случаи жизни. Это большая редкость. Да, участвует в принятии решения круг более узкий, чем исполнители. Но залог успеха - если это те же люди, которые и будут выполнять.

          А что такое "профилактические меры", как их предусматривать и для чего?

          • Виктор
            27.01.2014 21:59

            На счет "во все времена" не совсем так. ИТ нам дали мгновенную передачу информации на любые расстояния, оперативную обработку массивов информации, единые базы данных.
            Технологии управления должны быть соответствующие, т.е дающие возможность полноценно использовать новые инструменты.
            Теорию менеджмента модернизировать надо. Надо уходить от военной структуры управления, которая заточена на единоначалие. Действующие структуры хороши были при медленных изменениях. Сейчас они не катят. Центр принятия окончательного решения должен находится максимально близко от возникающей проблемы. Авторитаризм умер!

            • Виктор Федько
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              27.01.2014 22:23

              Да здравствует авторитаризм! )))

              Я бы не торопился его хоронить все-таки.

              Раньше человек принимал решения, обработав и проанализировав, к примеру, 10 параметров, И их ему готовили месяц 100 человек.
              Теперь человек принимает решение , обработав и проанализировав те же 10 параметров. только их ему подготовил компьютер за 5 минут.
              И вся проблема - в реакции человеческого мозга,в его возможностях. Сейчас они стали более широкими, да и образование другое. Но это все равно человек! Пока у нас компьютер за принятое решение не отвечает (хотя и человек часто тоже)
              И кроме обработки параметров нужны опыт, интуиция, шестое чувство, если хотите.
              А уж в век ИТ особо не важно,где находится центр принятия окончательного решения. Да и невозможно это - проблем много,а центров значительно меньше.

              Насчет теории менеджмента не знаю, наверное Вы правы. Надо модернизировать. А вот практика пока остается почти незыблемой. И дает результат обычно.

              .

              • Виктор
                27.01.2014 22:44

                Про центр принятия решений - это не расстояния в пространстве, а длина пути в иерархической структуре. При автократической системе это от рабочего до директора. При современной - до мастера или технолога.

                Про параметры. Надо считать в целом по предприятию. Раньше было 1000 изменений, теперь 1000000000. Количество людей не увеличилось, размер мозга тоже. Компьютер считает, анализируют люди. Одного на все не хватит. Нужна команда.

                • Виктор Федько
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  27.01.2014 22:52

                  Коллективной ответственности не бывает. И никогда не будет, не при этой жизни., по крайней мере. Можно, конечно, простым голосованием. А если голоса разделились, как быть? )))
                  А для принятия серьезного , высокого решения, все таки не надо столько параметров. Те же 10. Мозг стал работать быстрее (хотя у кого как).
                  Команда нужна - бесспорно. Но не бывает команд без капитанов, тренеров и лидеров.в "раздевалках". И долго еще не будет.

                  • Марк Шварцблат Виктор
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    28.01.2014 07:54

                    Бывает коллективная безответственность. :)

                    Мозг вряд ли стал работать быстрее. Но количество "стенок" в голове резко уменьшилось, что позволяет искать нестандартные ходы и смотреть на проблему с разных сторон. Ну и доступ к мировому опыту резко ускорился.

                  • Виктор
                    28.01.2014 10:08

                    Коллективная ответственность, это когда задача каждого совпадает с задачей предприятия. Ответственность лежит на конкретных рабочих местах, на конкретных людях. Голосованию места нет. Каждый принимает решение в соответствии с компетенциями. Главное, своевременно!!! Сегодня же, как правило, тормозом является среднее управленческое звено.

                    • Виктор Федько
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      28.01.2014 10:19

                      Да, среднее звено - это серьезный тормоз. Но, как правило, оно лишь транслирует телодвижения высшего звена, улавливая тенденции.
                      В соответствии с компетенциями решения готовятся для принятия лицом, ответственным за это.
                      Важны и своевременность и правильность.
                      А вот совпадение задач - это на самом деле, к сожалению, лозунг. Такое в идеале встречается крайне редко. Далеко не все это понимают.

                      • Марк Шварцблат Виктор
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        28.01.2014 10:54

                        Плохо понимаю, что такое "совпадение задач." Совпадение целей - это понятно. Задач?

                        • Виктор Федько Марк
                          Рейтинг: 367
                          Независимый эксперт
                          Эксперт
                          28.01.2014 11:00

                          Думаю, что в данном случае слова задача и цель просто совпали. На самом деле, конечно же, речь идет о совпадении-не совпадении целей.

                        • Марк
                          29.01.2014 10:13

                          Так разделение на цели и задачи - это происки теоретиков от менеджмента. Функции, ответственность и мотивация каждого сотрудника не должны противоречить планам предприятия. Вот и вся теория. Задача-минимум СИО - активно участвовать в создании такой системы.

                          • Марк Шварцблат
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            29.01.2014 10:29

                            Хм. О таком разделении я узнал за долго до того, как обнаружил наличие "теоретиков от менеджмента". :)

                            ВО́ИНСКИЕ УСТА́ВЫ — официальные документы, определяющие цели, задачи, способы и принципы применения соединений, частей и подразделений вооруженных сил при ведении боевых действий, обязанности военнослужащих, их взаимоотношения, а также общий порядок жизни и быта войск и несения ими службы
                            Всегда было понимание, что цели стратегические, а задачи текущие (тактические).

                            Ну а с тем, что всё должно быть согласовано сверху вниз и снизу вверх - никто спорить в здравом уме не будет.

                            • Марк
                              29.01.2014 14:32

                              Все правильно. Только сегодня и в особенности в нашей отрасли значение стратегий падает. Слишком быстро меняются условия, чтобы далеко планировать.
                              совсем недавно принимали областную стратегию ИТ-развития, Из всего многостраничного документа воспринял одно предложение, о включении ИТ-отрасли в приоритетные. Все остальные пункты надо корректировать, как максимум, ежегодно.
                              Так что стратегия от тактики отличается также, как цели от задач.
                              По существу - субъективные понятия.

                              • Марк Шварцблат
                                Рейтинг: 30
                                КТ "Акведук"
                                ИТ-директор
                                29.01.2014 18:58

                                Нууу... Стратегия важна и нужна. Может быть она должна быть более абстрактной, более гибкой. Скорее очерчивать рамки и ставить реперы, чем легендировать маршрут.

                                Все понятия субъективны пока человеки мы есмь... :)

                      • Виктор
                        29.01.2014 10:21

                        Среднее звено должно принимать и внедрять решения, которые обязаны быть решены на данном уровне управления. Вверх идут только проблемы верхнего уровня.
                        Посмотрите сегодня на рабочий стол руководителя, сколько на нем проблем, которые отнимают драгоценное время. Проблем, которые обязаны решаться на низших уровнях иерархии.
                        Да и сама иерархия должна сегодня пройти инвентаризацию практически на каждом предприятии.
                        Мне лично сегодня ближе по духу целевые рабочие команды.

                        • Марк Шварцблат
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          29.01.2014 11:05

                          Согласен на все 100% - "наверх" должны уходить только те проблемы, которые ты НЕ МОЖЕШЬ решить в рамках своих полномочий; или которые требуют координации, которую ты не можешь обеспечить в горизонтальной связке со "смежниками".

                          • Марк
                            29.01.2014 14:23

                            В том числе задача СИО - помочь организовать вот такие водоразделы.

                            • Марк Шварцблат
                              Рейтинг: 30
                              КТ "Акведук"
                              ИТ-директор
                              29.01.2014 18:56

                              Да-да. Ключевое слово - помочь. А выстраивать систему должны генеральный-исполнительный и им подобные.

                              • Марк
                                29.01.2014 21:27

                                Вот здесь по разному бывает. Бывает на уровне предварительных переговоров сразу не сходимся. Бывает и решаем и внедряем под свою ответственность.
                                В любом случае лучше, когда совместная рабочая группа, во главе которой высокие начальники с каждой стороны.
                                Повторюсь, мне легче, малый бизнес он быстрей разворачивается. На больших предприятиях тяжело работать, пока решаешь проблему, надо уже переделывать. Бюрократии много.

                                • Марк Шварцблат
                                  Рейтинг: 30
                                  КТ "Акведук"
                                  ИТ-директор
                                  01.02.2014 12:56

                                  А оценить можно - как у вас чаще получается?

                                • 01.02.2014 20:28

                                  Разрыв на стадии переговоров происходит, когда стоимость услуг значительно превышает размер финансирования. При автоматизации малых предприятий это реально оценить. Также стараемся не браться при размытых задачах, когда клиент сам не может определить и с наш вариант не принимает. Вообще процесс двухсторонний, заказчики стали чаще отказываться в пользу дешевых исполнителей.
                                  Зато чаще стали появляться заказы, когда задачу ставит первый руководитель, создаются совместные рабочие группы. Это наилучший вариант.
                                  Под свою ответственность работам, когда есть доверие между сторонами. Здесь важно отчитываться периодически перед клиентами.

                    • Марк Шварцблат
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      28.01.2014 10:53

                      Софизм какой-то. :) Ответственность каждого - это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ответственность.

            • Марк Шварцблат
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              28.01.2014 07:51

              IMHO. Чрезмерно категорично. Близкий центр принятия окончательного решения - тот же самый авторитаризм, только пожиже. :) Глобализация раздвинула границы "осязаемого" мира, что кратно увеличило объемы информации, попадающей к человеку. Но принципиальной разницы все равно нет.

              Теории все время модернизируются. Жаль, что слишком в них велик момент модных тенденций.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      27.01.2014 21:42

      Валерий.
      Я специально отмечал, что с точки зрения ранешних воззрений Сталин был типичный лидер. Устаревают и меняются оценки людей и их действий. Само поведение людей меняется гораздо меньше.

      На вопрос. В части демократии до и дисциплины после - понятно. Но я бы рискнул выскуазать следующую мысль. В связи с общим ускорением темпа жизни мы имеем замкнутый бесконечный цикл Оценка - Решение - Выполнение - Оценка...

      • Марк
        27.01.2014 22:07

        Марк, абсолютно точно! Повторюсь, нужны новые нестандартные технологии управления. Уходим от жесткой оргструктуры, она должна адаптироваться к постоянным изменениям! Нужны "гибкие" управленцы. Их нет, надо срочно готовить. Вопрос, кто будет готовить? Нет идеальных руководителей, должны быть идеальные команды.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          27.01.2014 22:53

          Гибких современных управленцев должны готовить современные гибкие преподаватели. Есть такие? Хватит на всех?

          • Виктор
            27.01.2014 23:17

            Нет, тем более не хватит. Я больше скажу, их преподавать никто не допустит. Да и заказа на управленцев нового типа пока нет. Отдельные люди пытаются росток спроса на них посадить, когда еще расцветет?

        • Марк Шварцблат
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          28.01.2014 07:45

          Бизнес (собственники) должны сформировать такой социальный заказ. Но что-то мне подсказывает, что крупные собственники сами особо не готовы, а там, где много мелких вообще что-то тяжело менять.

          В мире вообще плохова-то с идеалами и абсолютами. :) Уж, скорее, лидер и команда должны быть как Инь и Янь, т.е. взаимодополнять друг друга.

          • Марк
            28.01.2014 09:54

            Ну вот и договорились. Всё так и есть.
            Но и без повышения культуры управления развития не будет. Я считаю, что в России это колоссальный резерв. Но...

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.