Карьера CIO как предпринимателя

89

Существуют различные мнения о том, что следует делать CIO, если он хочет достичь новых горизонтов и стать больше, чем просто ИТ-шником. 

Как в голове ИТ-директора может появиться идея о своем бизнесе? Мне кажется, что каждый из нас рано или поздно сталкивается с тем, что ему нечего больше делать в той компании, в которой он работает. И в этом нет ничего удивительного, ведь на новом месте нам приходится приводить в порядок существующий ИТ-зоопарк, налаживать взаимодействие людей и систем, находить и исправлять ошибки, постоянно думать об улучшении в рамках ограниченного бюджета. Однако через 2-3 года качественной работы все основные системы оказываются внедренными, включая различные вариации на тему ITSM и прочих инструментов, позволяющих управлять ИТ-отделом быстро и эффективно. К тому времени ИТ-директор оказывается больше управленцем, чем ИТ-специалистом: он работает с людьми, руководит коллективом, распределяет задачи и решает проблемы бизнеса.

ИТ-директор не администрирует системы и оборудование сам, не занимается настройкой отдельных ИТ-систем — либо в силу того, что уже забыл, как это делается, либо потому, что ему это уже не интересно. Возникает вопрос: что делать дальше, если с точки зрения ИТ в компании «все ОК», и остается лишь ждать возможных запросов на новую функциональность и интеграцию информационных систем? В принципе, CIO может пытаться сам создавать такие запросы, становясь при этом Chief Innovation Officer. Тоже CIO, но смысл другой. Однако, в этой роли можно очень быстро попасть в психологический треугольник «спасатель-агрессор-жертва», так называемый треугольник Карпмана. Это хороший способ эмоционально выгореть на работе. Я лет семь изображал из себя спасателя и хорошо знаю, о чем говорю.

Рассчитывать на карьерный рост внутри самой компании не приходится: не так уж много случаев, когда ИТ-директор становится исполнительным или генеральным. Так уж сложилось, что подобную карьеру чаще делают финансисты или успешные продавцы. У нас, ИТ-директоров, остается три возможных выхода.

Путь 1: Перебежки

Качественно реализовав стратегию развития ИТ, CIO получает достаточно много свободного времени для размышления о вечном и поиска новых аналогичных вакансий в других компаниях. Он может изучать предложения в интернете, посещать различные тусовки и форумы, присматриваясь к освобождающимся вакансиям. Уходя в новую компанию, можно повысить свой престиж, получить еще 2-3 года авральной работы по разгребанию накопившихся проблем и прийти все к той же ситуации, когда роль CIO становится чисто контролирующей, а делать ему практически нечего.

Путь 2: Саморазвитие

Какое-то время я шел по этому пути. Я начал использовать свободное время для расширения своего кругозора, получения новых навыков и знаний. Например, это может быть MBA. В моем случае все началось с получения сертификата менеджера OU (Open University), продолжилось дипломом OU, MBA и дипломом тьютора, то есть преподавателя OU. На данном пути приобретаются новые компетенции, и CIO может стать еще более опытным управленцем, не покидая своего рабочего места — все равно он там уже не очень нужен. Можно идти этим путем. Это хороший путь, если вам комфортно оставаться экспертом от ИТ.

Путь 3: Своя фирма

Тем, кто перерос ИТ, нужно новое, правильное место: директор по инновациям, или по изменениям, или что-то в этом роде. Ну или хотя бы просто директор. Или владелец собственного бизнеса, например, в области ИТ или бизнес-консалтинга. В конце концов, если мы постоянно говорим или, по крайней мере, думаем, что знаем, «как правильно», возможно, пора это доказать. По крайней мере, самому себе. Открыть свой собственный бизнес и развивать его, пользуясь всеми полученными знаниями, навыками, опытом. Я именно так и поступил. Ушел «в никуда», открыл свою маленькую консалтинговую фирму и начал нелегкий, но очень интересный путь «спасателя чужих организаций». За деньги.

Ваш выбор

Впрочем, приведенные выше умозаключения построены исключительно на собственном опыте. И было бы очень интересно узнать мнения других CIO, кто задумывается о дальнейшем профессиональном росте и карьерном развитии или также планирует уход в свой бизнес. В любом случае интересно, как видят свое будущее коллеги через несколько лет? Что вы думаете о собственном бизнесе? И даже, возможно, у вас уже был такой опыт?


4589
Коментарии: 89

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    22.10.2013 13:05

    Свой бизнес когда-то был, в начале-середине 90-х. Как в области ИТ, так в иной сфере. Потом пришел к выводу, что надо что-то одно - совмещать очень тяжело и не эффективно. Потому остался в ИТ, о чем ничуть не жалею. Уж точно, в бизнес свой идти не планирую ))).
    О профессиональном и карьерном росте думаю все время, свободное от работы и иных дел ))). А поскольку времени мало остается совсем, то и дум тоже).
    Нравится сейчас то, что есть. И роль спасателя нравится, и агрессора. Жертва - так оно постоянно в чем-то виноват.)))

    У CIO много разных путей развития, но основной, на мой взгляд - остаться тем, кем был.
    Можно, конечно, стать и Chief Innovation Officer (сам уже очень близок к этому), но мне больше кажется, что CIO - это Сareer Is Over ))), как элегантно было замечено Марком в этой дискуссии.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    22.10.2013 23:24

    Олега всегда приятно читать - регулярно посещаю его колонку в фейсбуке...
    А насчет будущего... вопрос очень личный )

  • 23.10.2013 11:55

    По некоторым данным, людей, потенциально способных быть бизнесменами и желающих этого, в человеческой популяции не более 5-6%. И если это есть "в крови", оно проявляется быстро, в юности. Не думаю, что у нас уже может работать западная модель: долгие годы наемного труда, накопление опыта и капитала, свой собственный консультативный бизнес где-то после 40 лет. Нет смысла менять с трудом завоеванную стабильность и надежный доход на трудности бытования СМБ. А на большее никто денег не даст, т.к. нет инвестиционной среды.
    Мне известен лишь один пример трансформации: Элмурод Расулмухамедов, бывший СИО Евразхолдинга. В результате реорганизации ИТ служб он вышел "на волю", как можно было догадаться, с очень внушительным "золотым парашютом". На который и открыл собственную инвестиционно-консалтинговую компанию, тоже в области ИТ. Но это было лет 7 назад, не меньше. С тех пор ничего не слышу о нем.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      25.10.2013 12:50

      Мне кажется, что предпринимателей все же больше. Поколения, вставшие на ноги в 90-е и 2000-е, уже не надеялись на государство-патрона. Другой вопрос, что слишком многие не готовы работать официально, поэтому за уровень очень-очень мелкого бизнеса никогда не выйдут. Даже если здесь спросить, то кто из присутствующих не шабашил в более молодом возрасте, покупая знакомым компьютеры, устанавливая программы? Чем не малый бизнес?

      А на западе очень много семейного наследственного мелкого бизнеса, чего у нас пока нет. Разве что наследственные "цеховики". :)

  • 23.10.2013 12:07

    Есть еще и 4-ый путь - уйти в тихие ученые профессоры. Но тут две проблемы: (1) надо стать реальным профессором, т.е. все ученые степени и регалии собрать и, желательно, честно (2) прокормиться сложно. Хотя все мои знакомые профессора и академики совсем не голодают, умелое участие в грантах способствует.

  • 23.10.2013 12:43

    На конференции Teradata недавно выступал дяденька слегка за 50: профессор MIT, вице президент Teradata по технологиям, насколько я помню, плюс еще своя консалтинговая фирма у него есть, и еще он в разных инвестиционных фондах в топах. Модель гармоничной карьеры.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    23.10.2013 13:27

    Есть вот еще какой вариант. Зачастую, насколько я знаю, многие распределенные структуры с большим количеством точек выделяют все ИТ в одну "дочку" (юридическое лицо). И СИО автоматически становится генеральным директором, т.е. бизнесменом. Определяется бюджет, все платят этой структуре за техподдержку и за все остальное в области ИТ. То есть, фактически, появляется прибыль. Далее, ген. директор (бывший СИО) в рамках своей компетенции и возможностей может начать работать еще на кого-то на стороне и зарабатывать деньги в холдинг. В еще одна статья дохода. Вот и родился бизнесмен окончательно). Если, конечно, есть способности.

  • Сергей Агапов
    Рейтинг: 10
    Сеть аптек Алвик
    Руководитель отдела информационных технологий
    24.10.2013 07:46

    Это мечта многих руководителей компаний, выделить ИТ в отдельную компанию да еще, чтобы эта компания начала деньги зарабатывать в холдинг. На практике это чаще связано с налоговыми или юридическими выгодами и такая компания-ит-служба становится просто отдельным юр. лицом, а не компанией в полном смысле этого слова. При попытке привлечь сторонних клиентов - она оказывается на конкурентном рынке услуг и ей еще надо доказать, что она действительно лучше остальных компаний и тут два варианта развития событий: либо она так и остается компанией с одним клиентом (+ несколько о которых никогда не узнает бухгалтерия и основная фирма), либо действительно завоевывает часть рынка, начинает зарабатывать, что приводит к логичной мысли "а зачем мне делится?" и попытке стать совсем самостоятельной компанией. Это приводит к конфликту с основной фирмой и потерей ее как клиента....но я увлекся...

    Что касается темы статьи, то есть еще путь между своей фирмой и саморазвитием, участие в проектах других компаний в качестве стороннего эксперта. Это и саморазвитие, причем не теоретическое, а вполне практическое, ну и деньги конечно.

    • Сергей
      25.10.2013 14:40

      Выделить Ит - это не мечта, это реальность. многие крупные холдинги так сделали уже давно. Но какой нормальный собственник "за просто так" отдаст активы своему, пусть очень славному, ИТ директору? даже как наемному управленцу? не отдают. И на открытом рынке такие фирмы работать не могут, и так и остаются просто юридической дочкой своего холдинга, а как работали только на него, так и работают. еще и обратно их потом расформировывают иногда. В карьере СИО это ничего не меняет, по моему. Как был начальник отдела, так и остался.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        25.10.2013 15:50

        Не совсем так. Такие приемы оправданы, когда речь идет о холдинге с жестко вертикальной структурой управления, с однородными предприятиями, находящихся еще и в кооперации.
        Конечно, активы переходят в новую "дочку", но со 100 % владением ее "папой". Так что в этом случае активы не переходят никуда.
        Вопрос "открытого рынка" довольно серьезный. Если имеющимися ресурсами эта ИТ-структура обеспечивает потребности холдинга, то почему бы не поработать и на стороне? Зарабатывая деньги и переходя на самоокупаемость (может, частично).

        А вот карьере CIO это меняет очень многое. Не каждый CIO готов в этом случае стать руководителем компании. Это другая ответственность. Это уже бизнес. Зачастую, директором подбирается другой человек, а CIO там становится, к примеру, заместителем. Или остается в штате в той же должности. Здесь многое зависит, опять же, а что мы понимаем под CIO в каждом конкретном случае. По разному, в общем, получается.
        Но если CIO может и хочет - он вполне может стать ИТ-бизнесменом-руководителем. то есть, подняться по карьерной лестнице.

        А вообще, не такая простая это штука. С мечтами вообще надо быть аккуратнее - они имеют обыкновение сбываться). Нужны очень серьезные экономические расчеты. Я когда-то давно их делал именно в этих целях и пришел к выводу, что будет невыгодно. Плюс - и желания такого не было, считал это не нужным. И убедил в этом руководство.

        • Виктор
          25.10.2013 17:51

          Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину. Это нормально.

          Что касается активов: я имела ввиду случай, когда дочку выводят на открытый рынок, и ею управляют независимо от "папы". Несколько лет назад, когда активно пошла такая мода, интеграторы даже заволновались - ай, сколько конкурентов сейчас привалит...Не привалило же! Почему? Наверно, потому, что экономически невыгодно перепрофилировать "дочку" на игру по рыночным правилам. Не могут внутренние отделы с "настоящими интеграторами" равняться. Нет у них такой экспертизы, а вкладывать деньги в то, чтобы была, хозяева холдинга не хотят. Все же это другой бизнес, не их основной. Зачем, если и без того маржа хорошая...а тут еще бороться надо, да и правила другие.

          • Виктор Федько
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            26.10.2013 16:07

            Про волнение интеграторов помню ))).Была дискуссия даже на сайте CNEWS на эту тему несколько лет назад.
            Волнение объяснимое - действительно намечалась конкуренция и в определенном смысле они были правы. Какая-то конкуренция все-таки случилась, произошло перераспределение денежных потоков в другую сторону. (Как пример - свои ИТ-структуры у Сбербанка).
            Другое дело,что действительно,если будет действительно честная конкуренция,то "дочкам" бороться будет сложно по разным причинам.
            Особенно созданным разными госкорпорациями , недавно и это упоминали.

            Вообще,это мы несколько от темы уклонились. Но вопрос очень серьезный и многих волнующий. Тут есть о чем поговорить. Думаю, редакция сайта не прогадает, если сформулирует эту тему и предложит ее в качестве отдельной дискуссии. Ну, типа о необходимости кэптивных структур в частном бизнесе и в гос. структурах. Тут много заинтересованных людей, точно знаю )))

            • Михаил Петров Виктор
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              26.10.2013 23:38

              И здесь вот была дискуссия )))

              • Виктор Федько Михаил
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                26.10.2013 23:50

                Ну да. Я ее не видел, интересные вопросы поднимались. Эта тема вечная))). У всех свои интересы.

  • Станислав Старик
    Рейтинг: 10
    ООО "Экспедиторская компания Юг Руси""
    Начальник отдела
    24.10.2013 09:11

    А мне представляется по ситуации, описанной в статье, вариант попробовать себя в чем-то принципиально ином, чем сфера ИТ.

  • Владимир Когут
    Рейтинг: 10
    РеутДент, ДентБлан, Медсофт
    Руководитель службы ИТ
    24.10.2013 09:52

    Путь 1: Перебежки - сомнительный путь. В советские времена "прыгунов" - особо не жаловали.
    "...Уходя в новую компанию, можно повысить свой престиж, получить еще
    2-3 года авральной работы по разгребанию накопившихся проблем и прийти все к той же ситуации, когда роль CIO становится чисто контролирующей, а делать ему практически нечего....
    "Почему-то многие считают, приходя на новое место, что там будет или есть полный кавардак и "конь не валялся". Только до вашего прихода там тоже был специалист в своей области в большинстве случаев. Как правило "новая метла по своему метет", и все переделывается на свой лад, под свои самые правильные и верные стандарты.

    Путь 2: Саморазвитие
    - золотая середина. Исходя из стажа+2 технических образования+2 высших образования+аспирантура.... - это самый верный путь. Но стремиться есть еще к чему. Как в этой дискуссии верно подметил Марк Рудольфович:"...ремесло уже сродни искусству... :)"

    Путь 3: Своя фирма - это уже отступление от выбранного изначально пути. Этот путь для людей временных в профессии CIO. Это другой путь, не из мира ИТ.

    • Виктор Федько Владимир
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      24.10.2013 10:53

      1. Да почему же это сомнительный путь? Дело вкуса, конечно, но прыжки прыжкам рознь. Я соглашусь, если , к примеру, за 8 лет у человека 10 мест работы - это подозрительно очень. Видел такие резюме. Но к CIO это мало относится. А вот работа 4-5-6 лет, считаю, вполне нормально для человека, который ищет все время что-то новое. Хотя сам отработал на одном месте 17 с лишним - и ничего, нравилось.
      Насчет кавардака - да. Бывают такие взгляды, но и не всегда они ошибочные. Я с таким столкнулся. Но не стал мести по своему, на свой лад ничего не переделывал и свои стандарты не внедрял. Просто немного перестроил работу той же команды -и получил довольно быстро качественный результат. Тут от человека зависит многое.

      3. Имхо, не всегда это отступление. И почему сразу для временных людей? Знаю немало примеров, когда успешные CIO находили себя в ИТ- бизнесе, в развитии ИТ-бизнеса. Становились и ИТ-бизнесменами, и консультантами и т.п. То есть, из профессии не уходили. Уходили с должности. Это не совсем одно и тоже.

      • Владимир Когут Виктор
        Рейтинг: 10
        РеутДент, ДентБлан, Медсофт
        Руководитель службы ИТ
        24.10.2013 11:33

        1. Перебежки... это нечто армейское навевает..."Короткими перебежками..." Именно перебежки, а не прыжки. В советские времена смена работы чаще чем раз в 5 лет, считалась неприемлемой. Но тогда все было другое. Сейчас работа от 3 лет на одном месте считается нормой. Если смена мест работы идет чаще, значит где-то, что-то не то.
        - не нравится работа;
        - не нравится специальность;
        - не нравится профиль;
        - не нравится коллектив;
        - не сошелся с коллективом;
        - не сошелся с начальством, взглядами... и...

        Перечислять можно до бесконечности. Это может говорить только о том, что человек себя не нашел.

        3. Отступление потому как или "Директор" или "ИТ директор". Существенная разница.
        Директор - это управленец, хозяйственник, бухгалтер, финансист, менеджер, юрист, ... в одном лице. Часть из этого перечня не мое. Совсем.

        • Виктор Федько Владимир
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          24.10.2013 11:46

          Тут еще вот какая вещь. Мы говорили о своем бизнесе для CIO. А директор и владелец бизнеса - несколько разные вещи. Ведь создав свой ИТ-бизнес, не обязательно возглавить его как управленцу. Можно остаться идеологом, консультантом и т.п. То есть, не оставлять профессию совсем.

          • Владимир Когут Виктор
            Рейтинг: 10
            РеутДент, ДентБлан, Медсофт
            Руководитель службы ИТ
            24.10.2013 12:39

            Какова отдача будет от бизнесмена-ИТ-директора? И где она будет больше?
            Если гипотетически предположить, что я, владелец бизнеса. Я бы подумал, прежде, чем брать такого ИТ-директора.
            Если гипотетически предположить, что я, директор, которому предложили возглавить бизнес. Я бы также задумался, а нужна ли мне такая головная боль.

            • Виктор Федько Владимир
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              24.10.2013 13:03

              Ну, так тут именно многое зависит от готовности и внутренней убежденности, что получится. Другое дело - убеждены многие, получается не у всех.

    • Владимир
      29.10.2013 14:09

      Я бы сказал так :-).

      Путь 1: Перебежки - смешно, но в России, когда ты приходишь куда нибудь, там действительно xfcnj кавардак. Ни хелпдеска, ни 100% фиксации инцидентов ни SLA. Про проектное управление или комитет по изменениям уж и не говорю. Равно как и о том, насколько ИТ стратегия согласована с общей стратегией и вообще о том, есть ли у бизнеса стратегия.

      Путь 2: Саморазвитие - золотая середина. Исходя из стажа+2 технических образования+2 высших образования+аспирантура.... - это самый верный путь. - сразу вспоминается анекдот про верблюжонка в Воронежском зоопарке. "Мама, а нахрена мне все это в Воронежской области". Ну и, кстати, чем больше образований, тем шире, обычно, кругозор и тем труднее не вмешиваться в смежные области. Маркетинг, финансы, логистику, HR. У меня их примерно 8, от технического (ФТК Политеха) и CNE и до педагогического (OU) психологического (ИКСР). А как только начинаешь вмешиваться... привет треугольник Карпмана :-).

      Я думаю, что просто есть какая-то точка невозврата. Если бы я сразу понял не только то, что поезд, на котором я еду, едет в тупик, но и то, что этот тупик вполне устраивает владельцев поезда, я бы сменил поезд. Но я оказался глупее и все пытался как-то его развернуть. Ну и перебрал знаний :-), теперь быть просто CIO уже трудно :-)

      Путь 3: Своя фирма - это уже отступление от выбранного изначально пути. Этот путь для людей временных в профессии CIO. Это другой путь, не из мира ИТ. В этом мире все временно. Мое "временно" в ИТ, если учесть что моя школьная специальность - оператор ЭВМ, это примерно 35 лет. CIO я пробыл примерно лет 15-18 (как считать). В общем, по сравнению с возрастом вселенной, конечно, временно :-)

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    24.10.2013 10:56

    Хорошо бы еще определиться с терминами. А что такое CIO ? Тут много на эту тему было дискуссий, взглядов, мнений.

    Вот тут интересное интервью. И здесь неплохое . Масса мнений, и все правы )))

    • Александр Шняк Виктор
      Рейтинг: 112
      ООО "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко"
      CDTO#CIO / Директор по ИТ
      24.10.2013 14:40

      На одном из семинаров по управлению IT пытались разобраться в "разности" ИТ директора и CIO. Выводы интересные сделали, но не бесспорные. Как вариант - ИТ директор - реактивный исполнитель, CIO - проактивный управляющий и всегда на связи с бизнесом

      • Виктор Федько Александр
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        24.10.2013 14:48

        С бизнесом связан и ИТ-директор тоже. Иначе, какая реактивность? ) Мне больше нравится определение (в одной из ссылок, что я приводил), вернее не определение , а такое различие - это Директор по технологиям или Директор по информации ? Разница, на мой взгляд, значительная. Второе - гораздо шире , чем ИТ. И есть такое ощущение, что на западе именно так понимают роль и значение CIO. А если это так, то и возможности по своему бизнесу (возвращаясь к теме дискуссии) тут будут гораздо больше. И, соответственно, образование и заряженность на более широкое использование своего потенциала.

        • Александр Шняк Виктор
          Рейтинг: 112
          ООО "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко"
          CDTO#CIO / Директор по ИТ
          24.10.2013 14:52

          С бизнесом связан и ИТ-директор тоже. Иначе, какая реактивность? -
          Именно реактивность - т.е. делать что-то по факту, а не прогнозировать ......

          • Виктор Федько Александр
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            24.10.2013 14:57

            А это уже не просто реактивность - это быстрая поворотливость и умение мгновенно отреагировать на изменение ситуации. А такое в бизнесе встречается часто. И такие люди особо ценятся - быстро сделать так, чтобы ошибки в чьих-то прогнозах когда-то нивелировались и не привели у большим убыткам в настоящем. Боксерская должна быть реакция.

            • Александр Шняк Виктор
              Рейтинг: 112
              ООО "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко"
              CDTO#CIO / Директор по ИТ
              24.10.2013 15:03

              Для поворотливости должны быть ресурсы, как у хорошего боксера (его ресурс - упорные тренировки). Если ресурса нет... а его может и не быть в случае не виденья хотя бы ближайшего будущего ... то это будет попытка отреагировать на ситуацию.... Да, в бизнесе сейчас случаются часто повороты. И если быть проактивным по отношению к бизнесу, эти повороты можно "увидеть"

              • Виктор Федько Александр
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                24.10.2013 15:15

                Так я и не спорю, конечно проактивный и лучше и полезнее. Иногда. Видеть даже ближайшее будущее невозможно, все-таки. Можно его предчувствовать с разной долей вероятности. А потом можно грамотно объяснить, почему это не произошло )). Да и на все вероятности ресурса не хватит. А вот вывернуться из ситуации в условиях , когда...нечто подкралось незаметно - вот искусство ! Таким людям бизнес верит и доверяет больше всего (имхо). На них можно положиться. И именно из таких людей могут получиться и неплохие бизнесмены в будущем, ну если конечно и другие качества присутствуют в полной мере.
                Наша жизнь - одна большая неопределенность и мы живем и работаем в ее условиях.
                Собственно, и на эту тему тоже здесь хорошо написано.

                • Александр Шняк Виктор
                  Рейтинг: 112
                  ООО "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко"
                  CDTO#CIO / Директор по ИТ
                  24.10.2013 15:18

                  Именно вывернуться? Или грамотно "разрулить" ситуацию? ИМХО это разные вещи ))

                  • Виктор Федько Александр
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    24.10.2013 15:22

                    Иногда разные, иногда - одно и тоже ))). Что под этим понимать. Скажем так - грамотно вывернуться, грамотно "разрулив" ситуацию. ))).

                    • Виктор
                      28.10.2013 18:29

                      Наверное да. Но мне, если честно, заниматься чем-то с горизонтом планирования меньше года - не интересно. "Вывертывались" и "Разруливали" у меня мои старшие инженеры. В хорошо построенной системе это не очень и надо. Я ушел из Кея 1 мая 2012, нового ИТ Директора они нашли через год. Год система просто работала сама. Инциденты фиксировались, RFC фиксировались, проектный совет работал, решения принимались :-)

                      • Виктор Федько
                        Рейтинг: 367
                        Независимый эксперт
                        Эксперт
                        28.10.2013 18:36

                        А зачем тогда искали? ))))Если сама работала. Старшие инженеры - молодцы! Но разные бывают нужны "выверты", иногда самого высшего уровня. В стратегическом плане. Такое не редкость.
                        А насчет горизонта планирования меньше года - согласен! Не интересно. Да и год маловато,на мой взгляд.

                        • Виктор
                          28.10.2013 18:51

                          Дык положено :-). Если есть отдел, должон быть начальник. На самом деле - не от большого ума. Я оставил там одного из старших, Женю Рагуна. Опытный, взвешенный, стратегичный. Отлично бы справился.
                          Один недостаток, с точки зрения владельцев, слишком долго работал в фирме. Надо что-то новое. Через год примерно таки нашли. Проработал пару месяцев - уволили. Нашли еще кого-то, вроде пока держится.

                          Но вот парни мои начали потихоньку разбегаться. А это жаль, я их много лет по одному собирал и обучал. Ну да они то не пропадут :-), профессионалы классные.

                          • Виктор Федько
                            Рейтинг: 367
                            Независимый эксперт
                            Эксперт
                            28.10.2013 18:55

                            А чего с собой не взял?
                            Насчет "надо что-то новое" это почти везде так - эксперт - это любой человек не из нашего города.

                            • Виктор
                              28.10.2013 19:03

                              А куда "с собой" :-)? Если бы я уходил в другую компанию, я бы забрал процентов 80. Тем более, что платили парням более чем скромно. Там вообще была идея "главный человек - продавец в зале и ни кто не должен зарабатывать больше" :-). Но я же организовывал свой бизнес, да еще и не связанный напрямую с ИТ. А у парней семьи, их надо кормить :-).

                        • Виктор
                          28.10.2013 18:53

                          А с горизонтом - да. Я хорошо вижу бизнес примерно на 3-5 лет. Все же MBA и почти 10 лет преподавания MBA. Я за это время примерно 200 организаций изучил и столько же топов и генеральных подготовил :-).

  • Владимир Когут
    Рейтинг: 10
    РеутДент, ДентБлан, Медсофт
    Руководитель службы ИТ
    24.10.2013 11:32

    1. Перебежки... это нечто армейское навевает..."Короткими перебежками..." Именно перебежки, а не прыжки. В советские времена смена работы чаще чем раз в 5 лет, считалась неприемлемой. Но тогда все было другое. Сейчас работа от 3 лет на одном месте считается нормой. Если смена мест работы идет чаще, значит где-то, что-то не то.
    - не нравится работа;
    - не нравится специальность;
    - не нравится профиль;
    - не нравится коллектив;
    - не сошелся с коллективом;
    - не сошелся с начальством, взглядами... и...

    Перечислять можно до бесконечности. Это может говорить только о том, что человек себя не нашел.

    3. Отступление потому как или "Директор" или "ИТ директор". Существенная разница.
    Директор - это управленец, хозяйственник, бухгалтер, финансист, менеджер... в одном лице. Часть из этого перечня не мое. Совсем.

  • 28.10.2013 18:25

    Чувствую, статья заинтересовала.
    Является ли "свой бизнес" уходом от ИТ? На мой взгляд, ИТ директор имеет к ИТ мало отношения. Он все же директор. Понятно, что он разбирается в технологиях и видит перспективы, но все же он директор. Поэтому, уходить не от чего :-).

    С момента моего "отчаливания" прошло года полтора. Построил ли я Бизнес с большой буквы? Нет. Почему? В консалтинге и обучении время существования фирмы имеет ключевое значение. Нормальный разговор с клиентами по началу был: "Сколько лет фирме? СКОЛЬКО????!!!!! До свидания" :-). Сейчас фирма просто зарабатывает репутацию, время существования и т.д.
    Имеет ли она отношение к ИТ? Не особо. Скорее к менеджменту. Из последних проектов - http://imago.spb.ru/rasstanovki/system_org.php и https://www.facebook.com/events/309967679143244/

    Вообще, потрясающе интересно. Поскольку основной профиль фирмы - обучение. Ну и мой, естественно, тоже. И сам по себе и через тренинговые агентства, ха эти полтора года поработал с Ростелекомом, Сбербанком, ОБК, ИНК, Ижорским заводом и еще кучей больших и маленьких компаний. Появляется совершенно другой взгляд на вещи. Хотя были и ИТ проекты, типа "привести в порядок невменяемых ИТ-шников" :-). Кстати, это самые рутинные проекты. SLA, ServiceDesk, согласование стратегии,... В общем то, что 100500 раз описано во всех учебниках.

    Могу ли вернуться в ИТ Директора? Не думаю. Хотя, жизнь штука длинная :-) :-) :-)

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    31.10.2013 15:51

    Олег, спасибо за статью!
    Увы, есть ещё 4-й путь: тихо сидеть в какой-нибудь конторе до пенсии. Так что, думаю, что вы выбрали верный путь.
    К сожалению, карьерный путь айтишника тупиковый и каждый приходит к ненужности своего опыта. Причин - масса и одна из них связана с хаотичным развити ИТ в России. В нашу отрасль не идут ни государственые инвестиции, ни частные (или идут очень косвенные). К сожалению, ни одна из стратегических госструктур всерьёз не занимается этим, а предлагаемые "сверху" проекты далеко не всегда содержат в себе бизнес-идею. Увы, нет большого влияния и ИТ-сообщества. Из года в год перемалываются похожие темы. Отсутствует "демократичный" набор общественных институтов для воспроизводства идей и выявления нестандартных моделей ИТ развития.
    Увы, увы - каждый из нас, по большому счёту, как и 30 лет назад продолжает вариться в собственном соку или обсуждать идеи, пришедшие "из-за бугра".
    Я прошёл (или прохожу?) примерно такой же путь, как и Вы. Всегда считал программиста поэтом, которого никто не слышит. Но, увы, романтики в нашей профессии, наверное, нет.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    31.10.2013 16:54

    К сожалению, карьерный путь айтишника тупиковый и каждый приходит к ненужности своего опыта.

    вот тут я бы поспорил, и , думаю, что многие коллеги с Вами не согласятся.
    Как-то все очень пессимистично, не находите? Надо как-то бодрее смотреть на жизнь, все-таки

    • Анатолий Курочкин Виктор
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      01.11.2013 08:44

      Ну на то и дискуссия, чтобы спорить. Уверяю вас, это не пессимизм, а горькая констатация фактов: это моя точка зрения не на жизнь, а на карьеру айтишника.
      С удовольствием изучу Ваши примеры.
      Все категории моей любимой специальности (ИТ-директор, CIO) для краткости буду называть "айтишник".
      Но если не раздувать друг перед другом щёки, то надо признать следующее:
      1. Опыт айтишника не масштабируется. Потренировавшись на сетке из 500-1000 рабочих станций можно не беспокоиться об расширении круга знаний.
      2. Опыт айтишника не тиражируется. Каждое новое Первое лицо стремится встроить айтишника в свой круг эрудиции.
      3. Опыт айтишника имеет стековую архитектуру. Массовые вычислительные технологии развиваются медленнее коммерческих проектов, опыт программирования на фортране, алголе, ассемблере, си без шарпа совершенно никому не нужен, только студентам лекции читать.
      4. Опыт айтишника не тиражируется. Набив шишек на применении и адаптации десятка методик, рекомендаций и практик, начинаешь стремиться к поиску своих средств ремесленника.
      5. Опыт айтишника не является следствием законов природы, а диктуется пятёркой мировых ИТ-узурпаторов.
      6. Опыт айтишника не подвержен общественной оценке. ИТ гениев в обществе гораздо меньше,чем в других областях. Ни один нормальный, точнее - привычный, критерий оценки успешности к айтишнику применить невозможно. Продавцу просто: доходы минус расходы.
      7. Опыт айтишника легко заменяется другими жизненными практиками и министром свзяи массовых коммуникаций может стать даже журналист.

      Так что не понимаю, Виктор Александрович, что же в такой систематизации пессимистического.

      • Марк Шварцблат Анатолий
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        01.11.2013 09:26

        Позволю все же поспорить, хотя и являюсь пессимистом во многих вопросах.

        1. Разные масштабы сети и ее территориальная структура требуют разных технологий для комфортного существования айтишника. Не говоря уж о том, что, в зависимости от размера коллектива, им надо управлять по-разному.
        2. Хм. В рамках глобализации знаний Первые лица становятся все более похожими, чтобы быть среднеуспешными. Не беря в расчет инноваторов и гениев.
        3. Опыт программирования не может быть бесполезным, как и любой другой опыт. Хорошая база позволяет быстрее и качественнее экстраполировать свой опыт на новые веяния в языках и подходах к программированию.
        4. К поиску своих "бэст практикс" стремиться надо. Хороший айтишник должен быть конструктивно ленив.. Но это не отменяет, во многом вынужденно, постоянно быть в курсе и на острие прогресса.
        5. Клуб супер-компаний - прямое следствие текущих объективных законов капиталистического "свободного" рынка. Ну и что?
        6. Еще как подвержен. Гейтс, Джобс, Цукерберг, Брин, Ян. Вполне себе публичные медийные фигуры. На местных уровнях есть фигуры поменьше масштабом, но их также знают.
        7. Опыт айтишника не заменяется полностью. А министр - не айтишник, а политический назначенец в первую голову.

        • Анатолий Курочкин Марк
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          01.11.2013 11:02

          Благодарю за аргументированный подход, Марк Рудольфович!
          1. Согласен, но повторюсь: после 1000 машин разницы практически нет.
          2. Глобализация знаний не приводит к глобализации целей. За 30 лет моей практики я заметил, что руководители уже знают что такое, например, ЭЦП, но это не привело к появлению новых целей, а, стало быть, к новым перспективам для айтишника.
          3. Хм... Извините, но слишком общий ответ. Мир лет 20 не создавал новых алгоритмов. Изменения свелись, в основном, к новым возможностям инструментария, а не языков программирования. А мы же обсуждаем перспективы для конкрентного ИТ-директора?
          4. Трижды согласен, но "что это даёт рязанскому колхознику?" - любимое выражение И.П.Жеребцова, вы должны помнить этого удивительного человека.Он был моим преподавателем.
          5. А то что вы только подтверждаете мою мысль: айтишник - всего лишь обслуга и автор статьи становится абсолютно правым, предлагая такой вариант решения этой проблемы.
          6. 10-20 человек на многомиллионную Москву? Или на уровне рассказов: "Вот у меня был классный сисадмин!" ? И Вы, Марк, всего лишь приводите примеры уходов айтишников в бизнес.
          7. Политический назначенец, говорите? А что - это мысль! Уйти из айтишников в политику, может быть появятся перспективы? Но причём здесь опыт внедрений в разных отраслях, разработки новых систем, программирования на разных языках?

          • Марк Шварцблат Анатолий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            01.11.2013 11:45

            Вполне можно на "ты", если не напрягает.

            1. 1к в одном месте. По всей стране. В районах провинции. На далеких северах. Это ПЯТЬ больших разниц.
            2. Вероятно - не повезло с руководителями. Я, скорее всего, просто не пойду работать туда, где руководитель живет "по понятиям" или меня не наймет тот, у кого кардинально другие взгляды на управление.
            3. Ну так и процессорная логика сильно не изменилась. Появятся какие-нибудь нейронные процессоры - будет сильное изменение. А ИТ-директор должен все равно четко представлять чем занимаются его программисты и кодеры и при выборе платформы программирования быть в первых рядах.
            4. Жеребцов - это который "Радиотехника" и "Основы электроники"? Что дает колхознику - не скажу, мне дает возможность с помощью более продвинутых инструментов делать тоже быстрее, проще, лучше.
            5. С такой точки зрения - любая специальность кого-то обслуживает.
            6. Человеческое общество имеет пирамидальную структуру. Основание всегда больше вершины. Можно стремиться вверх. Можно мигрировать по горизонтали. Можно сменить пирамидку. Не вижу ничего ужасного.
            7. Политика точно также подчиняется общим законам управления. А политика в демократическом строе еще и имеет ярко выраженные циклический процессный подход, да еще и четким управлением по целям.

            • Анатолий Курочкин Марк
              Рейтинг: 25
              Научно-производственное объединение
              Старший инженер, аналитик.
              01.11.2013 13:10

              На "ты" не напрягает, сочту за честь!
              Да, Жеребцов - "Основы электроники"!
              Чтоб дальнейшее обсуждение не воспринималось с твоей стороны только как моим глупым упорством, позволь чуток рассказать о себе.
              1. Занимался айтишными делами на Камчатке в режиме и первого и 33-го руководителя, занимался этим в Питере, в Москве. Нюансы - есть, масштабируемой разницы - нет. При этом руководители были самые разные, с каким-то не везло, какие-то были примером в жизни. Ни один из них не мог предложить варианты выхода за рамки "Career Is Over".
              Я ж не спорю, что айтишнику всегда есть что изучать и куда развиваться, как личности, как специалисту. Автор задаёт хороший вопрос относительно карьеры предпринимателя, но не ставит вопрос, чем заняться на работе. Согласись, что CIO он и есть CIO и его уход в директора - исключение. Почему так происходит, я написал свои аргументы.
              Выход вижу только один - я поддерживаю автора.

              • Виктор Федько Анатолий
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                01.11.2013 13:49

                А со мной тоже можно? ))

              • Марк Шварцблат Анатолий
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                01.11.2013 14:16

                Т.е. в классическом смысле карьеры - более высокая должность в рамках ИТ-вертикали или вертикали всего предприятия, никто ничего не предлагал. Понятная ситуация. А сам пытался предложить себя или де-факто занять другое положение в иерархии?

                Топик-стартер и рассматривал узкий вопрос продолжения карьеры, как предпринимателя. Но никто не спорит, что это путь не для всех.

                • Анатолий Курочкин Марк
                  Рейтинг: 25
                  Научно-производственное объединение
                  Старший инженер, аналитик.
                  01.11.2013 14:37

                  Марк, на мой взгляд, речь не идёт о чьей-то личной карьере, тут каждые топчет свою дорожку.
                  Но, на мой взгляд, проблема заключается в недоразвитости возможностей айтишника в стране. Собственнно об этом я начал свои сообщения. Роль ИТ в стране не выявлена на федеральном уровне. Только сейчас появляются перечни ИТ-должностей. Попытки связать ИТ со связью и транспортом полагаю неудачными. Целевые инвестиции в развитие ИТ на федеральном уровне не делаются. Рекомендации слабенького ИТ-сообщества не востребованы.

                  • Виктор Федько Анатолий
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    01.11.2013 15:03

                    проблема заключается в недоразвитости возможностей айтишника в стране.

                    Нет,Анатолий, не соглашусь. "Разруха в головах". Если человек себе определенную цель поставит, то он ее добьется. Страна тут совсем не причем. И вариантов на самом деле масса.

                    Рекомендации слабенького ИТ-сообщества не востребованы.

                    1. Не такое уж оно и слабенькое
                    2. ПОКА не востребованы, или скажем так - востребованы не в полной мере. Но востребованность будет постепенно повышаться. Мир становится слишком зависим от информации.(имхо)

                    • Анатолий Курочкин Виктор
                      Рейтинг: 25
                      Научно-производственное объединение
                      Старший инженер, аналитик.
                      01.11.2013 21:08

                      Хм...
                      Как-то ты очень изящно перевернул мою мысль.
                      Страна, конечно, не причём. Но полагать, что проблемы только в недостаточной мотивированности исполнителей (цитирую: "Если человек себе определенную цель поставит, то он ее добьется"), значит очень упрощать ситуацию или не замечать. Тебе не кажется, Виктор, что ситуация в ИТ очень хорошо коррелируется с общей ситуацие в экономике и даже (страшно сказать) в производстве? Всего лишь из-за того, что исполнители недостаточно целеустремлены?

                      • Виктор Федько Анатолий
                        Рейтинг: 367
                        Независимый эксперт
                        Эксперт
                        01.11.2013 21:56

                        Только не из-за недостаточной целеустремленности исполнителей. ИТ тоже часть экономики и не может жить в отрыве от нее.
                        Я имею в виду, что в принципе человек, профессионал,образованный и целеустремленный себе применение найдет всегда. Вне зависимости от ситуации в экономике или в ИТ. Тут как то все скачками, "то взлет,то посадка". Но что поделаешь,жить то надо как-то.

                        • Марк Шварцблат Виктор
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          02.11.2013 08:21

                          Главное, чтобы лень индивидуума была конструктивной. :)

                      • Марк Шварцблат Анатолий
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        02.11.2013 08:21

                        Информационные технологии - неотъемлемая часть жизни и общества. Естественно, что она не может ни сильно опережать это общество, ни сильно отставать (сообщающиеся сосуды, как модель). Государство (точнее чиновники, которых мы с ним отождествляем), т.е. аппарат, точно также не может сильно отличаться от общества. По ряду объективных и не очень (Мэрфи, Паркинсон) законов, его качество, обычно, оказывается ниже среднего. :) В общем-то, с одной стороны можно пенять на то, что "государство" что-то там желает не так, но с другой стороны это довольно бессмысленно. :)

                        И вообще. Перефразируя. "Нет таких высот, которые бы не могли покорить большевики." :)

                        • Виктор Федько Марк
                          Рейтинг: 367
                          Независимый эксперт
                          Эксперт
                          02.11.2013 13:39

                          Ага. "Есть такая профессия - Родину автоматизировать". Очень мне тут в одной новости эта фраза понравилась.

                  • Марк Шварцблат Анатолий
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    01.11.2013 15:12

                    Хм. Ну... Инвестиции у нас, как обычно, "освоят".

                    Крамольную мысль скажу. :) Чем меньше государство лезет в несвойственные и неглобальные мелочи - тем лучше там живется. :)

                    • Анатолий Курочкин Марк
                      Рейтинг: 25
                      Научно-производственное объединение
                      Старший инженер, аналитик.
                      01.11.2013 20:59

                      Мысль правильная, не крамольная. Но когда государство совсем никуда не лезет тоже нехорошо.

                      • Марк Шварцблат Анатолий
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        02.11.2013 08:12

                        Я и написал - несвойственные и неглобальные. Но это мы уже совсем оффтопим.

      • Виктор Федько Анатолий
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        01.11.2013 09:56

        Да все пессимистично ))). Вот Вы сейчас изложили ряд постулатов, которые, в принципе верны. С одной стороны. Давайте взглянем по другому :

        1. О расширении круга знаний можно и не беспокоиться, а можно беспокоиться. Можно сидеть и смотреть, как идут другие, а можно пойти вместе с ними дальше. Тут от человека зависит. Каждое новое знание и опыт бесценны. Хотя бы для себя самого.

        2. Есть разные айтишники и разные Первые лица. У меня сейчас , например, Первое лицо разговаривает об ИТ со мной на равных ! И еще и учит иногда тому, что я не до конца знаю. И очень интересно работать , на само деле! Так что опыт вполне можно и тиражировать и распространять. Только это опыт жизни, а не ИТ. А он бесценен.

        3. Если зацикливаться в рамках сетей, ЦОДов, мировых практик, узурпаторов и интеграторов, вендоров и дистрибьюторов, и т.п. - то да, можно рехнуться, зайти в тупик и тихо сидеть и возделывать свой айтишный садик. А можно по другому. Я всегда работал на производстве. И помимо ИТ, старалась по мере возможности овладеть еще и функциональной областью, сначала в метллургии, теперь в машиностроении. Это совсем не тупиковые отрасли. Общение с людьми, изучение технологий и многого другого сильно обогащает. и не дает застаиваться. У меня новое - каждый день. И я на равных говорю с технологами, конструкторами, производственникам.
        Скажу крамольную для айтишника вещь - мне уже НЕ интересны инфраструктуры, дата-центры, сети, ERP т.п. - прошел все. Это всего лишь - средства. Есть заместители для этого по направлениям. Мне интересно развитие, новые направления в производстве и технологиях. Осваиваю сейчас конструкторскую подготовку производства, средства CAD/CAM/CAE. ПО для станков с ЧПУ, постпроцессора. С точки зрения эффективности производства. Какой же тут тупик - каждый день новые пути.

        4. Конечно, ИТ-гениев меньше. Вернее - их меньше знают ! А критерий успешности тут один, это когда производственники, бухгалтера, экономисты и т.п тебя постоянно благодарят, а не плюют в след. Когда не говорят, как надо, а спрашивают- а так можно! ? Вот в этом случае ты успешен! И чувствуешь свою нужность. Не пахнет тут тупиком.

        5. У нас вообще министром любым может стать любой. Жизнь такая. Извините за высокий штиль, но "Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" .

        • Анатолий Курочкин Виктор
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          01.11.2013 11:11

          Благодарю, Виктор Александрович!
          И за анекдот тоже, класс!
          Можно я отвечу только на 3-й пункт, так как похожий аргумент представил выше Марк, а Ваш ответ очень важен?
          Могу только пожать Вашу руку! Вы указали на самое слабое место в моих аргументах. Когда я писал первый пост, то специально не стал упоминать о нормальном производстве. Я работал в похожей позиции и верю вашему аргументу: работать там и именно так - интересно! Действительно, в этой позициии айтишник получает удовольствие от признания, от возможностей, от результата своего воздействия.
          Аргументов против этого у меня пока нет. Могу только очень мягко возразит: ну где же в нашей стране набрать столько заводов и фабрик?
          p.s. Слушайте, а мы и правду не рассмотрели возможность уехать из страны. Хоть в Казахстан? Нужен там наш айтишный опыт?

          • Виктор Федько Анатолий
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            01.11.2013 11:33

            На самом деле, заводов и фабрик достаточно. И производств разных. Да и не только в производстве дело. Если захотеть, то можно в любой области найти самому себе достойное применение. Хотя, конечно, в госструктуре это сложнее значительно.

            Насчет уехать из страны.

            Во-первых, там у них на западе конкуренция, а здесь мы вне конкуренции))
            Во-вторых, я думаю, что в Казахстане свои есть айтишники, не глупее наших.

            Помните песню старую - ".....куда вы едете , кому вы там нужны ? А здесь кому? Так я вам тоже не отвечу...." )))

          • Марк Шварцблат Анатолий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            01.11.2013 12:06

            Коллеги. Поверьте. Много интересного в смежных областях не только на машиностроительном производстве. В обычной розничной или оптовой торговле тоже много неизведанного, как и в финансах, маркетинге. Даже в рекламе.

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              01.11.2013 13:07

              Абсолютно точно. Что и пытаюсь тоже донести...
              Ищущий да обрящет..

            • Анатолий Курочкин Марк
              Рейтинг: 25
              Научно-производственное объединение
              Старший инженер, аналитик.
              01.11.2013 13:26

              Поверю, Марк! Занимался ит в оборонке, в связи, в туризме, в торговле (и в рознице, и в опте), в банках, в автосервисе, в госучреждениях, в образовании, у риэлторов. Брал стартапы и падающие проекты, организовывал локальных и удалённых программистов.
              Под производством я не имел в виду только машиностроение. Айтишник плохо себя чувствует только на мясном и молочном производстве - там, по моему мнению, с советских времён мало что поменялось.

              • Виктор Федько Анатолий
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                01.11.2013 13:53

                Зато сытно)))

                Да не скажите, сталкивался с проектом на одном из мясокомбинатов (когда работал одно время с "другой" стороны. )Там серьезно все очень замутили, конфетку предстояло сделать, по последнему слову все...

                • Анатолий Курочкин Виктор
                  Рейтинг: 25
                  Научно-производственное объединение
                  Старший инженер, аналитик.
                  01.11.2013 14:06

                  Жадные они! На программистах стараются экономить

                  • Виктор Федько Анатолий
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    01.11.2013 14:12

                    Ну, это вполне допускаю. И не только они, кстати.

                  • Марк Шварцблат Анатолий
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    01.11.2013 15:15

                    Нууу... Почему только мясники и молочники? Все стараются снизить издержки. Ничем таким вроде бы не отличаются.

                • Марк Шварцблат Виктор
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  01.11.2013 15:14

                  В 90-е работа в таких местах была спасением. Эх. Помню. Заводит меня директор на холодный склад и говорит - Сколь колбасы в руках унесешь - вся твоя. За работу. Недооценил он "техницкий" подход. :)

                  • Виктор Федько Марк
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    02.11.2013 09:20

                    Да, жрать тогда хотелось сильно) Мы году в 1989-1990 (когда мясо и колбаса уже стали раритетом) приняли решение,что надо срочно автоматизировать заводской комбинат питания и столовые. И из первой большой партии пришедших XT (потом АТ286) сразу поставили комп директору комбината питания и зав.столовой в корпусе, где располагался наш ИВЦ. Там тогда шикарные игрушки стояли, новинка ! Инновация! Их многие помнят.)))). На сем автоматизация закончилась. Но постоянный открытый доступ к мясу и колбасе,и всему остальному, что там было, узкому кругу ограниченных лиц))) был обеспечен.!
                    Вот что автоматизация делает!
                    Ведь как известно, если доктор сыт, так и больному легче)))

              • Марк Шварцблат Анатолий
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                01.11.2013 14:21

                На нашем молочном и мясном поменялось все сильно в сравнении с советскими временами. В свое время водили туда на экскурсии в рамках профориентации. Хотя новые продукты и рецептуры достаточно часто не радуют. :)

                • Анатолий Курочкин Марк
                  Рейтинг: 25
                  Научно-производственное объединение
                  Старший инженер, аналитик.
                  01.11.2013 14:26

                  Я не хотел кого-то задеть )))

                  • Марк Шварцблат Анатолий
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    01.11.2013 15:03

                    Никого и не задел. Всё течет, всё меняется. Чаще в худшую сторону. :) И аряд ли осталось хоть что-то неизменное с тех времен, кроме нашего традиционного бардака.

      • Виктор Федько Анатолий
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        01.11.2013 10:38

        Ну и чуть чуть еще в тему : )))))

        Встречаются два приятеля.
        один говорит - купиу меня слона.
        В жизни бы не продал, но очень нужны деньги.
        Не слон - золото! Жрет мало, живет на даче, охраняет.
        Ходит только по дорожкам, тяжести переносит, помощник.
        Тот купил, через месяц встречаются. Ну как слон?
        Да ужас - все в доме сожрал, весь сад переломал, вытоптал и загадил.
        Ничего не делает, только спит целый день. Вот думаю продавать.
        Знаешь, с таким настроением, ты слона не продашь!

        • Анатолий Курочкин Виктор
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          01.11.2013 11:17

          Эх...пойти слонами торговать что ли? ))
          Тяжело продать первого, а дальше будет своя клиентская база, бонусы, потом можно будет потребовать у владельца слонов акции...
          От перспектив голова кружится!
          ))))

          • Виктор Федько Анатолий
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            01.11.2013 11:22

            Уж извините, но сами напросились . читайте классику : )))))

            "...А потом ваши рыжие кудри примелькаются и вас начнут просто бить "

            И.Ильф. Е.Петров. "Золотой теленок"

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          02.11.2013 00:54

          Браво! Один из моих любимый анекдотов! )))
          Все правильно, все зависит от настроя.
          Ищите, да обрящете.

  • Антон Чернов
    Рейтинг: 10
    АТЛАС МАЙНИНГ
    ИТ директор
    23.11.2013 03:41

    Я одного высокопрофессионального CIO со сменой работы в 2-3 года. Это не всегда показатель. Причины смены работы бывают разные, например смена CEO\акционеров, стратегии компании. Потеря интереса. Я согласен, что для CIO 2 года это не срок, 1-1,5 года это только понимание бизнеса компании, выход на высокую производительность и получение результатов проектов.

    • Виктор Федько Антон
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      23.11.2013 09:49

      За 1 - 1,5 года понять бизнес компании можно. Думаю,даже значительно быстрее. На собственную высокую производительность тоже, в принципе,можно выйти. Хотя желательно с нее и начинать. А вот получить результаты проекта - эа этот срок вряд ли точно. Хотя какой проект, конечно. Но я имею в виду серьезный, крупный. Так что 5 -7 лет - оптимально. Не меньше. Больше - все зависит от обстоятельств.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.