Планируем сроки, оцениваем риски

62

Методов планирования много. Не ошибусь, если скажу, что самый распространенный — это старый добрый метод планирования «сверху».

Выглядит он так: собирается совещание директоров (акционеров, главных менеджеров, больших начальников и т.п.) На нем Самый Главный Директор, стуча по столу кулаком (трубкой, туфлей и т.п.), орет: «Я не могу руководить в информационном вакууме (без консолидированного бюджета, кадровой системы, портала и т.п.)».

Кто отвечает за выход Самого Главного Директора из информационного вакуума? Конечно, директор по ИТ. Когда директор по ИТ сможет внедрить информационную систему, которая позволит Самому Главному Директору выйти из информационного вакуума? Директор по ИТ не знает.

Чтобы выдать самую верхнеуровневую оценку, ему нужно провести анализ задачи и запросить информацию у своих специалистов из управления вакуумных систем. Но отвечать нужно сейчас. Прямо сейчас.

Менеджерская интуиция подсказывает директору по ИТ, что год — это минимум. Самый минимум. Но директор по электрификации, попросивший год на выход компании из сумрака, в этот самый сумрак и ушел.

Помня об этом печальном опыте, директор уверенно произносит: «Полгода».

«Вы что» — орет Самый Главный Директор, брызгая слюной. — «Я задыхаюсь в вакууме, а вы говорите полгода???».

ИТ-директор на лету проводит оперативное перепланирование: «Три месяца...».

«Два,» — милостиво соглашается Самый Главный Директор.

Всё, в принципе, план готов. Можно даже спрогнозировать результат — через два месяца никакой системы не будет, а директор по ИТ будет заменен на нового — более эффективного, который, впрочем, повторит судьбу своего предшественника.

Хотя, если менеджерское счастье в этот раз на стороне директора по ИТ, то возможен и удачный исход: на этапе проектирования системы неожиданно выяснится, что Самому Главному Директору просто нужен доступ к социальным сетям, который отрубил администратор. Повезло, бывает.

Выше описан обычный, ставший практически стандартным подход к планированию. А дальше я расскажу про «необычный» метод планирования «снизу», который основывается на оценках, которые дают исполнители. Метод классический, однако, и он далеко не идеален.

Самая главная ловушка такого планирования — это игнорирование рисков. Над столом любого менеджера должен висеть плакат с законом Мерфи:

«Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет».

В процессе планирования менеджер должен быть реалистом, а менеджеров-оптимистов нужно расстреливать. Менеджер, который врет самому себе, что на протяжении всего проекта никто не заболеет, железо будет работать идеально, все согласования будут проходить точно в срок, а все участники проектной команды будут вести себя рационально и не совершать профессиональных и административных ошибок, этот менеджер даже не дурак, этот менеджер — клинический идиот.

Нужно помнить, что самый оптимистичный взгляд на сроки всегда принадлежит программистам, причем феномен ничем необоснованной оптимистичности разработчиков ученые пока не разгадали.

Впрочем, если у вас есть под рукой живой Программист, вы можете сами провести небольшое эмпирическое исследование. Поставьте Программиста в точку А, а сами переместитесь в точку Б, находящуюся на расстоянии 2 километров от точки А (расстояние должно быть Программисту известно, транспортные средства не доступны).

После этого позвоните Программисту и спросите: «Ты когда сможешь подойти ко мне?». Ответ с вероятностью 90% будет варьироваться в интервале 5 до 15 минут. При этом, Программист не собирается бежать — он действительно планирует прийти через 5-15 минут. Вы думаете, он идиот? Нет, он просто так устроен (идиотами, как мы знаем, бывают только менеджеры). Но если вы тонко намекнете: «Так ведь тут 2 километра...», он тут же пересчитает результат: «А, ну да, через 25 минут...».

Программисты умеют считать, умеют оценивать задачи, но обладают абсолютно необъяснимым, практически детским оптимизмом по поводу сроков. На практике достаточно сложно постоянно придумывать наводящие вопросы, поэтому придерживайтесь простого правила — оценку программиста умножайте на 2. А лучше на 3.

Когда у вас есть оценка сроков, попытайтесь получить оценку рисков «снизу» и учтите их в плане. Не факт, что у вас это получится — в силу своей врожденной оптимистичности разработчики стараются о «плохом» не задумываться. Здесь больше будет полезен ваш личный опыт и опыт ваших коллег. Закладывайте эти риски в план — неделю на традиционный «майский запой» администратора, 5 дней на «роды хомячка» бизнес-заказчика и т.п. И не забудьте про отпуска — почему-то именно в них сотрудники обычно уходят. Впрочем, в огромном количестве планов не учитывают даже официальные праздники и выходные дни.

Планируя, помните, что если в прошлый раз систему ставили 2 недели («какие-то траблы непонятные были»), и причины проблемы не устранены, не нужно планировать, что в этот раз ее поставят за 2 дня. «Траблы» иногда саморассасываются, но совсем необязательно в этот раз. Помните: «если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет».

Впрочем, нужно всегда помнить, что чрезмерный пессимизм и учет всех возможных рисков, включая падение метеорита, ведет в другую ловушку, описанную в законе Паркинсона: «Работа заполняет все время, отпущенное на нее».

Нужно помнить, что члены вашей команды — люди увлекающиеся. Если у разработчика есть две недели на написание функции x*y + z, то он обязательно прикрутит возможность 3D-визуализации, перепишет ее на Ассемблере и разработает «простенький интерфейс в виде инженерного калькулятора». У всех этих возможностей будет только один недостаток — они никак не соотносятся с целями проекта.

Пытаться обойти эту ловушку путем создания отдельного «плана для разработчиков» (а еще одного — для руководства, и еще одного для себя), ни к чему хорошему не приводит. В какой-то момент планы начнут фатально расходиться, и управление проектом будет утеряно.

Единственный верный путь при планировании — это реализм и честность перед бизнес-заказчиком, руководством и проектной командой. Ну, и перед собой, естественно.

А вы сталкивались на практике с планированием «сверху» или «снизу»? Как вы управляли процессом?

Алексей Леонтьев


4942
Коментарии: 62

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    19.06.2013 08:12

    Единственно верный путь при планировании - это точное соотнесение целей внедрения и возможностей, а также четкое понимание ответа на вопрос - а чего мы хотим ? Приведенный пример с директором - это уже "Алиса в стране чудес" . Допускаю, что идиоты еще остались, но в единичном количестве. Менеджерская интуиция должна подсказывать ИТ-директору только одно - прежде чем отвечать на вопрос - когда ? ,задайте вопрос - а чего надо? Если компания успешная, и у нее куча всяких директоров, инфраструктура, бизнес - то она УЖЕ работает не в информационном вакууме. Значит, дело в чем-то другом. Если вам "сверху" начинают планировать сроки, то надо просто немедленно уходить. Значит, Вы не сумели донести до топ-менеджмента идеи ИТ, элементарное понимание процессов. У меня случались (правда ,довольно давно) ситуации, когда вызывали и говорили - надо сделать срочно такой-то сервис, некую приблуду к цеховой системе. Причем, я видел, что действительно надо, вещь нужная и полезная. Я отвечал, что да, можно сделать, примерно тогда-то,при наличии грамотной постановки. На заявление (было как-то такое), что дескать слишком долго, это можно сделать значительно быстрее, ну и т.д. Я тогда задал вопрос - сколько идет по времени плавка марки такой-то ? Ответ - 6 часов. А почему , спрашиваю, ее за 2 то не сделать? Ну, температуру там повысьте, еще что-нибудь придумайте. Инновация, типа. Меня обзывают дураком и объясняют что это не реально в принципе, и что я говорю глупости. Я тут же соглашаюсь и объясняю, что если я говорю, что некую программу можно разработать и внедрить, положим, за 3 недели, то объявлять, что это долго и можно за неделю - такая же глупость и предлагает ее тоже дурак! Одного раза хватило. Перестали управлять ИТ-процессами. А на самом деле, нужен симбиоз. Движение навстречу, сближение позиций ИТ и бизнеса в части планирования задач. Не секрет, что зачастую и у своих разработчиков-программистов, и нанятых консалтеров (а уж этих больше всего) интересует сам процесс! А бизнес - результат. Поэтому все время присутствуют подозрения( и часто вполне обоснованные), что процесс сознательно затягивается. Вот поэтому и надо быть, по возможности, честным с самим собой и с бизнесом. И находить золотую середину, не хамить, так сказать :)

    • Алексей Леонтьев Виктор
      Рейтинг: 10
      КОРУС Консалтинг
      Руководитель направления корпоративных решений
      19.06.2013 14:31

      К сожалению, ситуация нередкая. Причем "сделать вчера" обусловлено не реальными задачами бизнеса, а генеральским окриком сверху. Дальше идут манипуляции, начиная от "значит система плохая - у меня сын сказал, что он это на php за день напишет", и заканчивая "шеф всех уволит, если не сделаем".

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    19.06.2013 11:47

    Планирование - бесконечный итерационный процесс. Но план - это либо цели, либо путь их достижения. Если план - это цель, то ставятся они только сверху, исходя из запросов собственников бизнеса. Да. Все должно пройти по цепочке согласований и корректировок, но сверху вниз. И понятно, что законы Паркинсона не учитывать при планировании нельзя. :) И да. Оптимистов от процессов планирования надо отгонять. Веслом. Консервативный пессимизм. И контроль, чтобы не итоговые сроки по завершению не сильно от плановых значений отклонялись. Или ты плохой управленец.

    • Алексей Леонтьев Марк
      Рейтинг: 10
      КОРУС Консалтинг
      Руководитель направления корпоративных решений
      19.06.2013 14:51

      Тут есть один подвох - цель понятное дело формируется очень верхнеуровнево. "Нужно выйти из информационного вакуума". На следующих уровнях формируются задачи, методы. Но если "голова" авторитарна, то уточнить постановку все боятся. И на выходе получаются монтруозные системы и огромные пустые трудозатраты из-за неправильно понятых целей.

      • Марк Шварцблат Алексей
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        19.06.2013 14:56

        ИМХО. В условиях авторитаризма МОГУТ жить либо совсем маленькие фирмы, либо государственные монстры. Обычные конторы, где процветает стиль "я начальник - ты дурак" в конкурентных условиях живут плохо. Или умирают.

        • Виктор Федько Марк
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          19.06.2013 19:29

          Полностью согласен,Марк. Хотя, кстати, и в гос. монстрах тоже сильно поумнели во многом, но не до конца.)))) Там другие тараканы, но это уже совсем другая история)))

        • Алексей Леонтьев Марк
          Рейтинг: 10
          КОРУС Консалтинг
          Руководитель направления корпоративных решений
          20.06.2013 13:53

          Марк, на мой взгляд, ваш взгляд все-таки излишне оптимистичен - руководители и владельцы "срок - вчера" никуда, к сожалению, не делись. Причем, они встречаются, как в крупных монополистах, так и в средних вполне себе рыночных конторах.

          • Марк Шварцблат Алексей
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            20.06.2013 14:31

            Их ряды сильно поредели. :) Сейчас основные поставщики задач со сроком "вчера" разболтанные маркетологи, мерчендайзеры, рекламщики. :)

            • Михаил Петров Марк
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              20.06.2013 16:29

              Не сильно. Ты действительно оптимистично смотришь за пределы своей компании, в которой, видимо, все уже как-то отстроено :) Продолжаю общаться со знакомыми внедренцами (ибо у них картинка презентативнее чем у меня) - не сильно поредели...

              • Виктор Федько Михаил
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                20.06.2013 16:37

                Тут уж кому как повезет :)

                • Михаил Петров Виктор
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  20.06.2013 16:48

                  ну да. но "в среднем по больнице" - ... :)

                  • Виктор Федько Михаил
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    20.06.2013 20:28

                    Да ладно, не переживай))) Я же тебе напророчил - ОИ проведете, потом пара ОИ, отметите :))) И в оргкомитет ЧМ по футболу. Вы уже привыкшие. А потом еще какое-нибудь возьмут соревнование. Свято место...))

                    • Михаил Петров Виктор
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      20.06.2013 20:32

                      не, спортивная тема исчерпана я думаю :)

                      • Виктор Федько Михаил
                        Рейтинг: 367
                        Независимый эксперт
                        Эксперт
                        20.06.2013 21:23

                        Эк тебя, однако. Не зарекайся :))) Никогда не говори никогда.

                        • Михаил Петров Виктор
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          20.06.2013 21:30

                          ну я ж не зарекаюсь - я осторожно так... "я думаю"... :)

                          • Виктор Федько Михаил
                            Рейтинг: 367
                            Независимый эксперт
                            Эксперт
                            20.06.2013 21:35

                            Громко думаешь )))

                            • Михаил Петров Виктор
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              20.06.2013 21:44

                              ок, буду тише :)

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                21.06.2013 15:09

                У нас небольшой город и область. Все примерно представляют кто-где-как. И я занимаюсь не одной организацией. В ближайшем окружении только в одной организации наблюдается стиль "Что же вы, животные нетрадиционной ориентации, вчера не решили мне проблему, про которую я вам забыл сказать год назад и сегодня вспомнил." :) Но там очень специфический рынок, немерянный адмресурс и директор-собственник, который еще при Хрущеве начинал руководить. :) И ему плевать на текучку кадров.

                • Михаил Петров Марк
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  21.06.2013 15:26

                  Почти идиллическая картина :)

                  • Марк Шварцблат Михаил
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    21.06.2013 15:30

                    Control your environment! :)

                    • Михаил Петров Марк
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      21.06.2013 15:58

                      не всегда это реально. мы работаем над этим :)

          • Михаил Петров Алексей
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            20.06.2013 16:31

            Да, так и есть

            • Алексей Леонтьев Михаил
              Рейтинг: 10
              КОРУС Консалтинг
              Руководитель направления корпоративных решений
              20.06.2013 17:49

              Недавно звонил коллега - начальник отдела поддержки большой компании. С него потребовали в течение получаса оценить, сколько ему потребуется ресурсов для поддержки системы, о которой он услышал первый раз. Оценка нужна для включения в план набора сотрудников, который потом поменять можно с большим скрипом. Хотя, конечно, вежливые люди - могли ведь и сразу потребовать поддерживать :)

              • Михаил Петров Алексей
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                20.06.2013 18:09

                ну а что ему, бедолаге, делать, когда приходят и говорят - "нам тут сегодня софтинку привезли (мы ее купили. а мы не рассказывали что собираемся? нет? странно. ну ладно. уже купили в общем.). так вы уж ее завтра куда-то установите [дальше идет длинный перечень юзеров и серверов], а то послезавтра нам уже с ее помощью результатик надо выдать - акционер требует, ну вы ж понимаете... ну и завтра мы к вам за помощью обратимся как с этой софтинкой работать - вы ж поможете?" :)

                • Алексей Леонтьев Михаил
                  Рейтинг: 10
                  КОРУС Консалтинг
                  Руководитель направления корпоративных решений
                  20.06.2013 18:13

                  И в продолжение: а вы софтинку с безопасностью согласовывали? нет, а надо было? ну, вы как-нибудь так поставьте, безопасно :)

                  • Михаил Петров Алексей
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    20.06.2013 18:22

                    да-да :) так что могли и попросить "прям щас" начать поддерживать (а вам трудно что ли? вы ж айтишники. вам зарплату за это платят. софтинка незнакомая? так познакомьтесь, в чем проблема-то? вы ж профессионалы. и зарплату опять же платят)

                • Виктор Федько Михаил
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  20.06.2013 21:19

                  Знакомая ситуация. Я такое проходил. Ответ примерно такой - купили? Умнички! Идите сами и устанавливайте. Куда? Куда хотите. Как ? Как хотите? Не умеете? Идите на курсы. Ах, срочно? Так быстро только кошки женятся, и то котята слепые получаются. А уж акционеру, я так и быть, сам объясню, что сначала надо спросить вообще то, а можно ли такую софтинку покупать. Или сами объясните. Все.Привет. Конечно, разберемся, если безумно надо, но не завтра, а по мере возможности. И на сем все заканчивается. Отучил навсегда. А будут фордыбачить, так можно еще при случае всегда намекнуть, что софтинку купили не ту, что она не ставится и что вообще есть софтинка такая же, но в 2 раза дешевле. Это если совсем сильно наезжать начнут. И все, Кругом тихо, как ночью в бане..

                  • Михаил Петров Виктор
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    20.06.2013 21:29

                    да, тут уже не в одной дискуссии обсуждали как на ноль множить безумные хотелки :)

              • Виктор Федько Алексей
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                20.06.2013 21:25

                По опыту - если требуют в течение получас, значит можно 2 - 3 недели и потянуть. Проверено.

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          20.06.2013 16:31

          "надо вчера" не всегда из-за авторитаризма, мне кажется - это несвязанные истории

          • Виктор Федько Михаил
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            20.06.2013 21:22

            Да, я согласен. Не ВСЕГДА связанные истории. Разные бывают ситуации. Если вчера надо было отчет выдать в холдинг, а забыли - это одно, это простительно, можно и нужно напрячься и помочь. А если ERP была нужна вчера и чтоб через три месяца была - то это уже в дурдом.

            • Михаил Петров Виктор
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              20.06.2013 21:28

              хм... а какая разница - отчет в холдинг вчера или ERP вчера? и там и там раз...долбайство.

              • Виктор Федько Михаил
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                20.06.2013 21:32

                Ну, а мы где живем-то? Матрешки, балет, космос и оно самое, что ты назвал - наши бренды !

                • Михаил Петров Виктор
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  20.06.2013 21:38

                  поэтому и там и там by default ответ один - в сад :) а если уж человек хороший - то, конечно, можно и помочь :)

                  • Виктор Федько Михаил
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    20.06.2013 21:40

                    Ага. А если уж девушка хорошая )))Так тем более.

                    • Михаил Петров Виктор
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      20.06.2013 21:46

                      множество хороших девушек - это подмножество множества хороших людей :)

                      • Виктор Федько Михаил
                        Рейтинг: 367
                        Независимый эксперт
                        Эксперт
                        20.06.2013 21:48

                        Это просто новая тема для обширной новой дискуссии. Я думаю, все подключатся :)))

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            21.06.2013 15:04

            Чаще всего. Авторитаризм мешает нормально планировать работу.

      • Виктор Федько Алексей
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        19.06.2013 19:26

        Возможно, я ошибаюсь или слишком оптимистично смотрю на некоторые вещи, но мне кажется, что время полностью авторитарных ТУПЫХ голов все-таки прошло. Авторитаризм остался, но более грамотный, что-ли. Шашками уже так не машут, и "чтоб вчера" тоже уже особо не требуют. Большинство уже с MBA (что не есть панацея конечно), ну и с прочими образованиями. Что к чему понимают. Так что CIO сейчас в этом смысле работать горазо легче стало.

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          20.06.2013 11:21

          Я бы даже сказал так - ИТ-директора появились тогда, когда "крепкие хозяйственники", прихватизировавшие общенародное достояние поняли, что одни генеральный в условиях рынка всем управлять не сможет.

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          20.06.2013 16:28

          покажите мне те места где CIO сейчас в этом смысле работать горазо легче стало? я хочу там после Олимпиады работать :)

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    25.06.2013 19:39

    Планирование "сверху" очень пресекается с темой как сказать "нет" - тут затронули и Виктор еще выше высказался. Насчет планирования. На самом деле ключевое во внутреннем планировании знать свой персонал. Я в одном месте сроки, полученные от главного разработчика, просто умножал на 3 - получалась прекрасная реальность :) Во внешнем - желательно сначала потратить некоторое время на изучение особенностей среды, тех самых "запоев" и "хомячков", а потом уже ввязываться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    25.06.2013 21:09

    Вот насчет среды точно подмечено. Столкнулся с этим в начале работы на нынешнем месте. Народ, специалисты - класс! Грамотные и умные, специфику знают. Руководство поддерживает, толкает , денег не жалеет. Одним словом - кругом шоколад. А в плане внедрения - как в том вагоне, шторки завернуты и все делают вид, что едут. CEO дал карт-бланш - всех выгоняй, всех меняй, но хочется уже ехать дальше. Никого не тронул - люди то замечательные, все на местах. Определил первый срок - 6 месяцев, потребовал дать еженедельные планы и ввел жесткий контроль с разбором полетов. Это при том, формально я не был руководителм проекта - у меня их три было и есть. По направлениям. Параллельно выяснил, почему не ехали - факторы были чисто субъективные,личностные. И покатились. Перешел потом на двухнедельный контроль, потом по реперным точкам. Причем сразу попросил все планы в MS Project убрать подальше - чтоб глаза мои не видели эту хрень. И через полгода дали первый результат! Который всех устроил. Потом на год планы. По той же схеме. Так и катимся помаленьку, не без скрипа, не без проблем. Но катимся и в нужном направлении. Внешних подрядчиков нет практически, только по 1С, но с теми просто, все по заданиям и актам - проблем не возникает. Достигли главного - выдачи результата! А уж месяц раньше, месяц позже - так небо на землю не падает :). Где-то нас уже и придерживают - обнажили такие проблемы и вопросы, на которые ответа нет у специалистов. Сами стали копаться :) Так и живем - от субботы о субботы, от вопроса - до ответа :)))

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      25.06.2013 23:29

      факторы были чисто субъективные, личностные - а какие в твоем случае? а что ты так планы в Project не любишь? это ж тоже вопрос - как этот инструмент применять... можно каждый чих туда засунуть, а потом тратить кучу времени на поддержание актуальности (и реально задолбать всех), а можно и попроще, понагляднее и с большей пользой...

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        26.06.2013 07:41

        Ну, какие конкретно факторы - не здесь :) При встрече, если интересно будет. Я не сказал, что Project не люблю :) Вот ты правильно подметил - это как применять. А его применяли по полной. Простыни висели, все в цвете , все подписано. все отмечается. Супер! Мастер-класс! Но в итоге - все на бумаге только. И люди, увидев, очередной такой разрисованный пододеяльник начинали смеяться, а CEO приходил в неистовство. Вот я и велел все убрать и перейти на понятный на заводе язык план-графиков. Меньше графиков - больше реального дела. И это сразу дало эффект. А сейчас к MS постепенно возвращаемся. Но это уже совсем другая история.

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          26.06.2013 08:57

          Хорошо, при встрече расскажешь :) Да, простыни в цвете никакой пользы не приносят - убедился на своем давнем опыте. Кстати, если на проекте рисуют простыни - это верный признак того, что проект идет куда-то не туда и за процессом не очень важен результат... А ты, получается, разорвал шаблон и тем самым дал встряску - иногда, чтобы двинуться вперед, надо разрушить часть старого "накопленного багажа", убрать некоторые стереотипы. И к проджекту вы, наверное, возвращаетесь уже на другой основе и с другим пониманием - новый виток диалектической спирали :)

          • Виктор Федько Михаил
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            26.06.2013 09:07

            Ну как-то так, да. Причем волевым требованием сверху.:) Хотя идет подмена понятий - хотят проектного управления и при этом считается, что достаточно распространить MSP. А это, как ты понимаешь, две большие разницы. Развернул его частично в двух подразделениях, где люди готовы морально и подготовлены функционально (по их же просьбе). И смотрим, как оно идет. Пользуются, разбираются. Что будет дальше - посмотрим, не до того сейчас маленько.

            • Михаил Петров Виктор
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              26.06.2013 09:21

              Да, это точно, сплошь и рядом люди думают, что если пользуются MS Project или каким другим подобным орудием - то у них внедрено проектное управление. У нас, кстати, MS Project внедрен минимально, но в то же время именно структуры проектного управления работают в "минимально достаточной конфигурации" так хорошо как я мало где видел (Паша Алферов, если ты тут появляешься и это читаешь - то спасибо тебе как автору и идеологу :) ).

              • Виктор Федько Михаил
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                26.06.2013 09:26

                Я то вообще предложил сначала в качестве инструмента простой EXEL. Дешево и сердито. Попробовать в нем и посмотреть , что будет. А уж потом все остальное. Посмотрим, так сказать, как велосипед освоим. Ну, чтоб не сразу за штурвал истребителя. ))

                • Михаил Петров Виктор
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  26.06.2013 09:39

                  Эксель в "кризисном управлении проектами" - наше все. На внедрении первой ERP, мы разумеется :) рисовали в проджекте, но опять же - не каждый чих плюс ну никуда не денешься, не поняли бы нас в тот момент без планов в проджекте. Сил угрохали на это - эх... и это на "сверхкризисном проекте". Сейчас - только ключевые точки в экселе. На порядок менее трудоемко и дает картину. А на "презентабельность" планов постепенно "забили", информация есть, наглядная, понятная - и хорошо.

    • Владимир Когут Виктор
      Рейтинг: 10
      РеутДент, ДентБлан, Медсофт
      Руководитель службы ИТ
      27.06.2013 09:46

      Посещал Ваше предприятие в 1999 году, в другом качестве, но не суть... Руководству было тогда далеко за семьдесят, и на тот момент на предприятии сохранялось все в лучших традициях социализма. Порядок. Дисциплина. Обед в столовой стоил 36 рублей, а за забором в Москве, минимум 80 р.

      • Виктор Федько Владимир
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        27.06.2013 09:52

        Собственно. ничего и не изменилось. Только руководство сейчас помоложе. Порядок и дисциплина на месте. Обед, правда, стоит 70-80. Зато за забором минимум 200 :) Я бы не называл это традициями социализма, это просто традиции нормального подхода к организации производства.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    26.06.2013 09:45

    Ключевые точки у меня в кабинете на доске фломастерами обозначены. Аж четырьмя цветами. и этого вполне достаточно. Толк бы был ))))

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      26.06.2013 09:59

      Цветовая дифференциация как была устроена?

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        26.06.2013 10:06

        В зависимости от настроения в настоящий момент)))

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          26.06.2013 10:14

          тоже подход :)

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    28.06.2013 14:12

    Зря вы так Системы управления проектами. :) Просто организация проекта должна быть тоже СПРОЕКТИРОВАНА. Это как в программировании. И тогда дрил-даун рулит и цветовая дифференциация помогает. Ну и жесточайшие правила постановки и отчетности по задачам. Минималистская. Члену проектной команды (будь он даже трижды айтишник) ТОЖЕ должно быть комфортно. В одном месте цепляли двух минутные голосовые отчеты по закрытию мелких подзадач, к примеру.

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      28.06.2013 17:16

      Просто организация проекта должна быть тоже СПРОЕКТИРОВАНА - ну мы, на самом деле, о том же.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    29.06.2013 09:49

    Нуууу... Если замена СУПам электронные таблицы, то да. :) Не спорю - в небольших организациях, на начальных стадиях планирования, в организациях с развитой СЭД, электронные таблицы могут выступать в качестве СУПа, но в больших организациях и больших проектах ведение, систематизация, поиск информации, стандартизация отчетов по задачам в простых документах вырождается в нечто, достойное кисти Босха. Те самые "большие данные", которыми нас так пугают. Существует много бесплатных СУПов, в том числе с выделенным сервером, многие корпоративные порталы предоставляют такой сервис (даже бесплатные).

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      29.06.2013 10:44

      Все так. Но "за забор" мне, например, нельзя :))) Пытался спорить, но бесполезно. Тут ведь еще тоже надо понимать, а что такое "большой" проект и не не большой. Да и что такое организация большая или небольшая.. В любом случае хоть какая-то СУП дает ясную картину - а в том ли направлении идем и каково вообще состояние проекта.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.06.2013 15:44

    Все в мире относительно... :)

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.