Дмитрий Сытин, «Утконос»: «Максимальный срок, на который можно полностью отключиться от работы — сутки»

11

Сегодня мы беседуем с CIO компании «Утконос», крупнейшего интернет-ритейлера в России. Поскольку весь бизнес «Утконоса» построен вокруг интернет-магазина, роль директора по информационным технологиям оказывается крайне высокой.

Дмитрий, расскажите, правда ли, что развитие «Утконоса» во многом зависит именно от вас?

Я бы не стал формулировать так уж «официозно». В действительности эффективная работа интернет-магазина опирается на информационные технологии в большей степени, чем у обычных розничных магазинов, и от ИТ зависит очень многое. Но стратегию развития все равно определяет руководство компании и владелец бизнеса. Моя роль заключается в том, чтобы решать возникающие бизнес-задачи, обеспечивая им надежную базу в виде информационных систем и налаженных процессов.

Расскажите, каким образом вы принимаете участие в планировании развития «Утконоса»?

Я считаю, что глобально моя роль состоит из трех составляющих. Во-первых, я должен понимать бизнес-задачи нашей компании и предлагать для них адекватные решения с точки зрения ИТ. Во-вторых, анализируя состояние бизнес-процессов, я должен сам предвидеть дальнейшее развитие и продумывать модернизацию решений еще до того, как возникает соответствующая бизнес-потребность. И, наконец, в-третьих, я постоянно анализирую появляющиеся и развивающиеся технологии, чтобы предложить перспективные для бизнеса направления развития.

Например?

Более года назад возникла глобальная бизнес-потребность в изменении процесса сбора, комплектования и доставки заказов для упрощения и удешевления логистической цепочки. Нами было разработано и предложено бизнесу решение этой задачи. Как раз сейчас завершается переход на новую логистическую платформу доставки заказов. Для реализации бизнес-задачи мы подобрали ИТ-решения, их внедрили, а сейчас занимаемся стабилизацией работы.

Если же говорить про интересные технологии, то в прошлом году мы запустили мобильные приложения для совершения покупок. С ростом популярности и улучшением характеристик смартфонов и планшетов покупатели хотят делать заказ в том месте и в то время, когда это им удобно, и я предложил такую инициативу бизнеса с целью повышения лояльности клиентов. С тех пор количество покупателей, использующих именно мобильные приложения, постоянно растет.

Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

В ближайшее время мы будем заниматься адаптацией новой корпоративной информационной системы, которая изменила в компании буквально все. Думаю, мы не будем запускать каких-либо новых проектов до осени, так как нужно сначала добиться максимальной эффективности работы всех компонентов КИС, обучить всех сотрудников, сделать необходимые доработки и разрешить спорные моменты. Поэтому наша основная цель — улучшение бизнес-процессов на базе уже внедренных сервисов.

Скажите, а как вы относитесь к таким технологиям как виртуализация или облачные вычисления?

Это современные и нужные технологии — они позволяют оптимизировать использование вычислительных ресурсов. Однако мы относимся к ним без фанатизма. Так, часть наших серверов работает в виртуальной, а часть — на физических серверах. Для более важных и высоконагруженных компонентов информационных систем мы все же пока предпочитаем использовать выделенные физические серверы. Возможно, в будущем ситуация изменится, но пока в этом нет особенной необходимости.

Что касается облачных технологий, я пока не вижу у нас в России провайдеров, которым действительно можно было бы доверить важные информационные системы. Да и операторы связи еще не могут обеспечить надлежащих характеристик каналов связи, чтобы достичь требуемого уровня доступности, а главное гарантий надежности и качества за разумные деньги. Поэтому мы пока не рассматриваем облачные сервисы для миграции своих корпоративных информационных систем.

Легко ли находить общий язык с владельцем бизнеса и другими руководителями в такой компании как «Утконос»?

Лично мне это дается легко. Во-первых, мы хорошо и давно знаем друг друга, а во-вторых, говорим на одном языке. Общаясь с руководством, я практически не использую ИТ-подходов, так как наша общая цель — решение актуальных задач бизнеса. Возможно, дело в том, что у меня есть два образования: первое — техническое, а второе — управленческо-экономическое.

Расскажите, почему вы решили получать второе высшее образование?

Я работал в Череповце и вел крупный ИТ-проект. Приходилось много общаться с людьми, причем как с подчиненными, так и с руководителями бизнеса, и я увидел, насколько разных подходов требуют подобные взаимодействия, почувствовал недостаток знаний в области менеджмента и экономики. Передо мной встал выбор: продолжить карьерное движение в техническом направлении, наращивая опыт и компетенцию, но оставаясь исполнителем, или выйти в круг управленцев, получив дополнительные знания и навыки. В результате я выбрал второй путь, так как он показался мне более интересным и перспективным.

Легко ли было получать второе образование?

Нет, учиться было отнюдь не просто. Я получал образование в заочной форме, но с очными сессиями. Обучение приходилось совмещать с довольно интенсивной нагрузкой на работе, и свободного времени практически не оставалось. Однако за три года я получил свой второй «красный диплом» и сегодня активно использую тот багаж знаний, который мне дали в университете.

Как вы считаете, нужно ли каждому CIO получать второе экономическое или управленческое высшее образование, чтобы лучше общаться с руководителями бизнеса?

Образование, конечно, получать не обязательно. Но лишними подобные знания не будут. По крайней мере, с ними легче чувствовать себя на одном уровне с бизнес-персонами. Когда у вас есть база, и вам не нужно объяснять различные термины, перефразировать стратегию, вы оказываетесь в более выгодном положении, так как можете говорить и на языке технологий, и на языке бизнеса. Как я уже говорил, это открывает новые карьерные перспективы.

Дмитрий, скажите, чем вы занимаетесь после работы и в выходные?

Признаюсь честно, я не могу остановиться, и продолжаю изучать новые технологии, решения, гаджеты, когда выдается свободная минутка. Также я люблю спорт, в частности — футбол. И чтобы поддерживать себя в форме, я стараюсь регулярно ходить в бассейн.

Люблю проводить время с семьей и путешествовать. При этом стараюсь избегать туристической толкотни, мы с женой сами разрабатываем маршруты, путешествуем по интересным местам в различных уголках света.

Скажите, надолго ли вам удается отключиться от работы в путешествиях?

Увы, совсем ненадолго. Все процессы, системы и сотрудники требуют постоянного контроля, и поэтому в каждую поездку и в каждый поход я беру с собой телефон, ноутбук, планшет. Независимо от того, нахожусь я в отпуске или нет, максимальный срок, на который можно полностью отключиться от работы — сутки. Потом приходится снова срочно отвечать на запросы и разрешать ситуации, которые накопились за это время.


6669
Коментарии: 11

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    21.05.2013 17:19

    Очень интересный практический взгляд.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    21.05.2013 18:33

    Все процессы, системы и сотрудники требуют постоянного контроля, ...максимальный срок, на который можно полностью отключиться от работы — сутки. Потом приходится снова срочно отвечать на запросы и разрешать ситуации, которые накопились за это время. А вот это сильно смазывает впечатление. Прекрасно выстроенная бизнес-ориентированная инфраструктура настолько завязана на руководителя ? То есть, нет замов? Нет специалистов, способных "разрулить" ? Или нет регламентов, документирования? На мой взгляд, это неприемлемо. Прием конечно старый и избитый, но тем не менее имеет право на существование. Если хотите понять, каков руководитель - удалите его на месяц от дел. И посмотрите, как справятся замы, как справится система. А тут на сутки нельзя оставить. Или может, но просто "душа болит" ? :) Так затягивает процесс?

    • Виктор
      29.05.2013 18:43

      Вступая в беседу, я сразу не соглашусь с комментарием Виктора. Сам не раз оказывался в ситуации, когда переходил в другую компанию с целью налаживания процессов в ИТ, и в начале действительно, и на сутки нельзя было оставить процесс. У меня даже появился мой внутренний показатель эффективности - на сколько дней я могу уйти в отпуск, чтобы все продолжало работать "самостоятельно". Сначала это был один день, потом уже неделя, потом две и т.д. Думаю Дмитрий как раз после запуска новой КИС находиться на стадии "одни стуки". Удачи ему и спасибо за интервью.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        29.05.2013 19:10

        Может быть оно и так. Показатель эффективности постоянно повышается. От суток до двух-трех недель. Было бы, все-таки, интересно мнение автора интервью на этот счет. Может быть, его просто не так поняли. Хотя, например, я считаю, что отдыхать нужно в любом случае. Постоянное присутствие, без дня отдыха процессу не поможет. А продуктивность от тебя снижается. И еще такой момент - Вы же работаете с командой! Есть помощники, заместители. Если это слаженный коллектив единомышленников, то почему не доверить управление даже в не самый удобный момент, во время своего отпуска? Заодно и человека узнаешь в "боевой" обстановке.

        • Виктор
          30.05.2013 18:01

          Коллеги, добрый день. 1. У меня в апреле был переход на SAP 6.0 for Retail с остановкой деятельности компании. Сейчас идет процесс стабилизации. Поэтому последние 2 месяца интенсивность вовлечения в операционные проблемы очень высокая 2. В компании типа Утконос есть одна существенная особенность в использовании информационных технологий. Логистика Утконоса - это конвейер, состоящий из людей и механизмов, а управляет этим информационная система, состоящая из нескольких ключевых компонентов. Все это должно работать без сбоев, т.к. конвейер начнет сбоить и в конце концов остановиться. 3. Отрасль Интернет-ритейла и вообще ритейла очень динамичная. У меня непрерывный поток проектов и изменений. 4. Постоянно идет контроль затрат, поэтому и в структуре нет лишних людей и стремимся к максимальной утилизации существующих 5. Мне не интересно быть просто управленцем - начальником. Я люблю быть архитектором. Поэтому большая часть того, что происходит в Утконосе имеет долю моего непосредственного участия. В рамках этих факторов и приходится работать. Насчет суток - это конечно я утрировал под воздействием последних полугода, когда сначала у нас был пилотный проект и работало в онлайне 2 SAP системы на одном товарном запасе, с двумя разными логистическими схемами, одним FI и CO, двумя HR и т.п. Вот был период интенсивных изменений :-)

          • Михаил Петров
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            30.05.2013 18:45

            Как я Вас понимаю в плане динамики изменений и архитекторства :)

          • Виктор Федько
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            30.05.2013 20:50

            Да, теперь многое проясняется. И все-таки,Дмитрий, берегите себя! Серьезно, берегите.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    22.05.2013 11:02

    Лишь бы не было так... :) «В действительности всё совсем не так, как на самом деле.» © Станислав Ежи Лец

    • Сергей Цветаев Марк
      Рейтинг: 10
      1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
      Руководитель проектов
      27.05.2013 16:49

      А разве где то не так !??? Выражение сильнейшее. Спасибо

      • Сергей
        30.05.2013 18:07

        Не так в тем местах, где нет динамики и роль ИТ - на заднем плане в массовке. Везде, где есть большая доля ответственности и влияния на бизнес - ответственность и спрос большой. Ресурсов везде в таких местах - нет. Поэтому - расслабиться можно только не неделю - две.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    27.05.2013 17:57

    Вполне возможно и еще где-то так. Но все-таки, это перебор. Так быть не должно.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.