Fujitsu PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI: гибкое гиперконвергентное решение для целого спектра бизнес-задач

Длительное сотрудничество Fujitsu и Microsoft в сфере гиперконвергентных инфраструктур воплотилось в создании аппаратной платформы Fujitsu PRIMEFLEX, полностью совместимой с решением Microsoft Azure Stack HCI (Hyper-Converged Infrastructure). Эксперты двух вендоров рассказывают о преимуществах этого решения, областях применения и о том, как российские компании могут его протестировать.

Расскажите, пожалуйста, о современных решениях Fujitsu и Microsoft в области гиперконвергентных систем. Почему, на ваш взгляд, сегодня актуальны такие интегрированные программно-аппаратные комплексы, как Azure Stack HCI на Fujitsu PRIMEFLEX?

Евгений Папантониу, менеджер по работе с поставщиками серверного оборудования, Microsoft:

– Глобальный рынок решений для гиперконвергентной инфраструктуры динамично растет: если сегодня его объем составляет 2,7 млрд долларов, то к 2023 году он ориентировочно вырастет до 13,5 млрд. Microsoft активно развивает HCI направление входящее в портфель решений Azure Stack, в котором на данный момент три решения: помимо Azure Stack HCI (гиперконвергентного кластера под управлением Windows Server 2019 Dataсenter или новой ОС Azure Stack HCI), это также решения Azure Stack Edge и Azure Stack Hub.

Евгений Тарелкин, руководитель по развитию решений PRIMEFLEX, Fujitsu Россия и СНГ :

– Действительно, спрос на гиперконвергентные системы растет так же активно, как и требования заказчиков к ним. Поэтому для нас как для вендора оборудования основной задачей становится создание законченного решения как с точки зрения аппаратной совместимости, так и с точки зрения поддержки. Платформа Fujitsu PRIMEFLEX полностью совместима с ПО Microsoft Azure Stack HCI, состоит из всех необходимых для полноценного внедрения компонентов, гарантированно обеспечивает заявленную производительность и получает поддержку в режиме «одного окна» как по «железу», так и по софту. Таким образом заказчик может приобрести наше решение, установить и сразу же начать его использовать без необходимости что-то докупать или тестировать на совместимость. Также он может получить у нас централизованную, компетентную поддержку по программной и аппаратной частям.

Какие факторы у компании-заказчика указывают на необходимость применения гиперконвергентной инфраструктуры?

Евгений Папантониу:

Мы выделяем пять основных сценариев, при которых будут лучше всего проявляться преимущества комплекса Azure Stack HCI и Fujitsu PRIMEFLEX.

Первое – обновление или масштабирование устаревшей филиальной инфраструктуры компаний. Комплекс Azure Stack HCI и Fujitsu PRIMEFLEX позволяет использовать двухузловые решения, что обеспечивает практические возможности для снижения затрат на филиалы.

Второе – модернизация ЦОД, которым так же требуется обновление устаревших узлов виртуализации
для повышения безопасности и масштабирования или модернизация устаревших СХД для уменьшения занимаемой площади и совокупной стоимости владения.

Третий сценарий – производительность баз данных SQL Server или классические рабочие нагрузки .Серверы Fujitsu могут быть оснащены NVMe и RDMA что дает стабильную низкую задержку.

Четвертый сценарий – это, столь востребованное сегодня, развертывание VDI-инфраструктуры которое предоставляет виртуальные приложения, рабочие столы с низкой задержкой, а также возможность использовать предпочительные VDI решения для экономии средств.

Пятый сценарий – среда для разработки, а cлужба Azure Kubernetes (AKS) в Azure Stack HCI автоматизирует выполнение контейнерных приложений и дает возможность масштабироваться с помощью виртуальной инфраструктуры.

Azure Stack HCI на базе Fujitsu PRIMEFLEX станет отличным решением для организаций, которым нужно заменить устаревшее инфраструктурное оборудование, снизить затраты на миграцию, обеспечить высокую производительность и отказоустойчивость корпоративного класса. Как правило, такие решения больше всего популярны среди компаний SMB и enterprise-сегмента, а двухузловые решения c технологией вложенной отказоустойчивости могут быть применимы и для небольших компаний.

Евгений Тарелкин:

– Думаю, что к гиперконвергентным решениям приходят в первую очередь компании, которые достигли определенного уровня цифровой зрелости, независимо от масштаба бизнеса. ИТ-специалисты таких организаций понимают, как строятся бизнес-решения, зачем и как их надо автоматизировать, как оценить и оптимизировать расходы с точки зрения эффективности оборудования. Не секрет, что один-два современных сервера могут заменить десяток серверов семилетней давности, а содержать один сервер гораздо дешевле, чем десять. Интегрированное же решение намного проще в администрировании. Малый бизнес, к слову, не меньше, чем enterprise, нуждается в таких системах – например, для развертывания корпоративного портала, формы для организации доставки, программы лояльности, системы учета и других приложений, которых с каждым годом становится всё больше. Даже цифровизация небольшого кафе становится очень интенсивной, правильные ИТ-решения важны и для таких совсем не крупных организаций.

Также не стоит забывать, что пандемия кардинально изменила подход к построению ИТ-инфраструктуры: активно разворачиваются гибридные технологии, необходимо максимально быстро организовывать виртуальные рабочие места. И именно интегрированные решения, оптимальные по экономике и гибкости, смогли удовлетворить этот спрос в сжатые сроки.

Как проявляются бизнес-преимущества платформы Fujitsu PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI на практике? Насколько просто перейти на такое решение, управлять ей, обучать персонал?

Евгений Папантониу:

– Решение Azure Stack HCI предполагает нативную интеграцию с глобальным облаком Azure и использование ряда мощных сервисов для управления, мониторинга и безопасности: это средство аварийного восстановления Azure Site Recovery, защита данных Azure Backup, синхронизация файлов Azure File Sync, управление обновлениями, служба Azure Monitor и Центр безопасности Azure. Эти сервисы дают бизнесу ту гибкость и оптимизацию, которая нужна любой ИТ-инфраструктуре.

Azure Stack HCI включает в себя привычные методы управления, а Windows Server и Hyper-V которые лежат в основе решения известны подавляющему числу системных администраторов. Если в организации уже внедрен Windows Server, переучивать персонал для работы с Azure Stack HCI не придется. Графические компоненты управления Windows Admin Center интуитивно понятны, кроме того, Azure Stack HCI может также управляться с помощью средства автоматизации Windows PowerShell. 

Евгений Тарелкин:

– Программно-аппаратный комплекс, основанный на интегрированных решениях PRIMEFLEX, не станет для ИТ-специалиста чем-то сложным. Компании определенно не придется переучивать сотрудников, тратить средства и время на обучающие курсы. Со своей стороны, как я уже упоминал, мы полностью поддерживаем наше решение: обеспечиваем единое сервисное окно, создаем специальные условия лицензирования.

Кроме того, мы предлагаем заказчику бесплатно протестировать комплексное решение Fujitsu PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI на нашем демо-стенде: развернуть свои виртуальные машины и оценить возможности управления или посмотреть на производительность данного решения в рамках реализации конкретной задачи. Наши инженеры помогут произвести технический запуск комплекса, проведут презентацию решения и расскажут о пользе гиперконвергенции для бизнеса.

Давайте коротко резюмируем: главное бизнес-преимущество решения Fujitsu PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI?

Евгений Папантониу:

– Решение Azure Stack HCI дает возможность заказчикам создавать полноценную гибридную ИТ-инфраструктуру и, при этом, использовать все возможности глобальных сервисов Azure. Azure Stack HCI помогает решить большой спектр инфраструктурных задач, стоящих перед заказчиками.

Евгений Тарелкин:

– Я бы отметил, в первую очередь, гибкость совместного решения Fujitsu и Microsoft для динамического изменения ИТ заказчика в зависимости от запросов бизнеса и построения экономически эффективной инфраструктуры. 

2924

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.