«Интернет поведения», умные очки и дисплеи-трансформеры: невероятные техно-прогнозы на будущее

«Интернет поведения», умные очки  и дисплеи-трансформеры: невероятные техно-прогнозы на будущее

Начало года – это время прогнозов. Редакция GlobalCIO|DigitalExperts сделала подборку самых интересных и часто даже шокирующих техно-прогнозов известных визионеров и ведущих аналитиков. Если они действительно сбудутся, целые отрасли ожидают радикальные перемены.

«Умные очки» - революционный прорыв в коммуникациях

В нашу жизнь скоро ворвутся очки дополненной реальности, которые возьмут на себя целый ряд важных функций, считает президент компании Qualcomm (разрабатывает и продает беспроводные средства связи) Кристиан Амон. «Умные» очки совершат революцию в коммуникациях, они позволят владельцам общаться в социальных сетях, звонить и многое другое, уверен глава Qualcomm. Нужную вычислительную мощность очкам обеспечат облачные сервисы, доступ к которым станет возможен благодаря сетям 5G. Разработки в сфере VR и AR ведутся почти всеми технологическими компаниями. Например, Apple, Microsoft, Google уже выпустили на рынок пробные продукты или продемонстрировали прототипы. 

Блокчейн уничтожит фейковые новости 

Датский инвестиционный банк Saxo Bank дал прогнозы на 2021 год. Один из них — ведущие медиа-компании будут вкладывать все больше средств в блокчейн-разработки для отрасли. Технология блокчейн будет нацелена на проверку информации и борьбу с фейковыми новостями. Любые изменения контента в новости будут сразу видны, а публикацию всегда можно отследить до ее первоначального источника. 

Искусственный интеллект устранит недостаток воды и еды

При помощи искусственного интеллекта удастся создать технологию опреснения морской воды. Благодаря этому со временем удастся решить проблему дефицита пресной воды и пищи в мире, считают в Saxo Bank. Этот фактор, наряду с запуском термоядерного реактора SPARC, разработанного Массачусетским технологическим институтом, развитием автоматизации во многих отраслях, все большим развитием источников возобновляемой энергии, приведет к тому, что почти каждая страна станет независимой в плане производства продуктов питания и энергии. Соответственно, мир будет наблюдать повышение стандартов жизни наиболее быстрыми темпами из когда-либо существовавших в истории человечества, считают аналитики банка.

Облачную инфраструктуру ждет взлет

 В 2021 году мировой рынок общедоступной облачной инфраструктуры вырастет на 35%: до 120 миллиардов долларов. Такой прогноз дает международное аналитическое агентство Forrester Research, которое специализируется на исследованиях рынка информационных технологий.

Эксперты уверены, что использование облачных сервисов в этом году будет расти, а всплеск электронной коммерции вознесет облачную инфраструктуру на небывалую высоту.

Роботакси станут зарабатывать деньги, а людям достанется безусловный базовый доход

Глава Tesla Илон Маск уверен, что в 2021 году автомобили бренда станут полностью автономными. Они смогут взять все управление на себя, без какого-либо контроля со стороны человека. Миллиардер также прогнозирует, что по мере развития беспилотных технологий на улицах городов появятся роботакси. Они будут приносить владельцу до $30 тысяч долларов в год. Но есть и обратная сторона медали: беспилотники оставят без работы миллионы профессиональных водителей и курьеров. В ближайшие 20 лет до 15% специалистов окажутся безработными. Единственный способ избежать социальной катастрофы, по мнению Маска, – введение безусловного базового дохода.

Нейротехнологии: видео и музыка прямо в мозг

Еще один шокирующий прогноз от Илона Маска - в ближайшее время люди смогут управлять своим мозгом с помощью нейроинтерфейса и компьютера. Это позволит извлекать из памяти изображения и любую другую информацию, а также транслировать видео и музыку прямо в мозг.

Пароли исчезнут

Биометрические технологии станут доступнее бизнесу и потребителям, считают аналитики компании Cisco. В результате совсем скоро наступит беспарольное будущее. Организациям необходимо готовиться к неизбежным переменам, уверены в Cisco. Традиционные пароли перестанут быть основным способом доказательства того, что пользователь есть именно тот, за кого он себя выдает. 

Биткоин за 300 тысяч долларов

Биткоин способен вырасти до $300 тысяч в 2021 году. Бывший аналитик инвестбанка JPMorgan Тон Вейс считает, что первая криптовалюта может подорожать более чем в 10 раз. Об этом он заявил в ролике, опубликованном на его YouTube-канале.  «Я не испытывал такой уверенности в росте с начала 2017 года», — отметил Вейс. За прошлый год курс биткоина вырос почти в пять раз. 


Дисплеи-трансформеры покорят мир

В 2021 году можно ожидать появления технологий, которые позволят складывать и раскладывать мониторы, сворачивать и разворачивать, увеличивать и уменьшать их с учетом количества зрителей. Такой прогноз дал генеральный директор Lenovo в России, Восточной Европе и СНГ Сергей Плакcин. По его словам, такие дисплеи могут появиться в умных часах, тканях и даже игрушках, которые будут разворачиваться, как свиток.

Наступит эра «интернета поведения»

Множество устройств и датчиков будет прикрепляться или имплантироваться в организм человека, чтобы собирать информацию, прогнозируют в Gartner. Например, появятся подкожные чипы, которые фиксируют температуру тела человека, количество сахара, лейкоцитов в крови и другие параметры. Это означает все большее распространение так называемого «интернета поведения» (IoB). « IoB объединяет существующие технологии, которые ориентированы непосредственно на человека - например, распознавание лиц, отслеживание местоположения и большие данные - и связывает полученные данные с соответствующими поведенческими событиями, такими как покупки за наличные или использование устройства», - отмечают аналитики. Компании в 2021 году станут использовать эти данные, чтобы влиять на поведение людей. Например, может использоваться компьютерное зрение, чтобы увидеть, носят ли сотрудники маски в офисе, и применять к нарушителям те или иные санкции.

Коллеги, согласны ли вы с этими прогнозами? Какие тенденции кажутся вам важными и почему? 

Мария Строителева

7112

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.