К списку участников
Илья Сивцев
2024
2024

Илья Сивцев

Генеральный директор
ГК «Астра»


«Группа Астра» — один из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки ПО и СЗИ. 

Компетенции компании


Продукты Группы используются во всех отраслях экономики: в ведущих энергетических и нефтегазовых компаниях, в организациях финансового сектора, а также в госкомпаниях и госкорпорациях, в медицине и образовании. Всего в портфеле «Группы Астра» 17 ИТ-решений, которые включены в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минцифры.

Краткая биография

Илья Сивцев получил высшее экономическое образование, выпускник Московской школы управления «Сколково». Совладелец, генеральный директор и акционер «Группы Астра». С 2017 г. является главой одного из крупнейших в стране вендоров, занимающегося разработкой системного и инфраструктурного ПО вокруг Astra Linux - самой популярной ОС среди отечественных разработок. На конец 2022 г. преодолен рубеж в 2,5 млн реализованных лицензий ОС. Сегодня в продуктовом портфеле представлено более 20 ИТ-решений. За 6 лет под руководством Ильи компания вышла в лидеры своего сегмента — за это время выручка выросла с 50 млн руб. до 11,2 млрд руб. по РСБУ (с ростом х200%). В октябре 2023 г. компания вышла на IPO.

Достижения

Под руководством Ильи Сивцева в 2021 г. компания взяла курс на реализацию M&A-стратегии с при-целом на импортозамещение, продукты ГК «Астра» получили серьезное развитие.
В 2021 г. рыночная доля Компании выросла до 69%.
В 2022 г. был запущен проект роста «x10», ГК объявила о планах по выходу на IPO.
К 2025 г. цель компании - безоговорочное лидерство на российском рынке в сегменте производителей операционных систем и довести долю международных продаж в общем обороте компании до 30%.

Достижения Global CIO

6

Компетенции

  • Лидерские качества 5
  • Построение эффективных команд 5
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 4
  • Управление рисками 3
  • Коммерческий успех внедрённых решений 4
Общее количество баллов 27

Список статей

15.04.2024

Блицинтервью с Ильей Сивцевым

О роли лидера в команде, о вдохновении и мотивационной программе для команды

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.