К списку участников
Антон Думин
2024
2024

Антон Думин

Директор дирекции ИТАТ
Газпром нефть, ПАО

Краткая биография

Работает в сфере IT с 1996 года. Почетный член Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров. В 2023 году вошел в Топ-50 директоров по информационным технологиям ежегодного рейтинга ИД «Коммерсантъ» и Ассоциации менеджеров. Постоянный спикер крупных деловых и отраслевых конференций – ПМЭФ, РЭН, Тюменского нефтегазового форума и других. Преподаватель СПбИТМО; экспертиза в области информационных и цифровых технологий (курс – "Цифровые технологии в промышленности"). Также Антон Думин – амбассадор здорового образа жизни. Ключевые спортивные достижения: 12 пройденных марафонов, 2 полных IRONMAN, 6 полудистанций IRONMAN.

Достижения

Под управлением Антона Думина успешно реализуется стратегия технологической устойчивости компании. Реализован проект перехода «Газпром нефти» на российские ИТ-решения. До конца 2023 г. – 80% корпоративных пользователей переведены на ОС Astra Linux и «Р7-Офис». С опережением реализован переход на систему ВКС «Труконф» – пользуются более 90% сотрудников компании; запущен проект по созданию первой в России открытой платформы промышленной автоматизации и многие другие.

Компетенции

Создание открытой платформы промышленной автоматизации, импортозамещение программного и аппаратного обеспечения, разработка и реализация стратегии технологической устойчивости, сервисная поддержка ИТ-решений.

Достижения Global CIO

11

Компетенции

  • Лидерские качества 11
  • Построение эффективных команд 4
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 2
Общее количество баллов 28

Интервью Global CIO

Список статей

Российский ИТ-рынок: технологическая устойчивость и точки роста

Эксперты ИТ-кластера компании «Газпром нефть» Антон Думин и Диана Сюняева рассказали о том как заложить прочный фундамент для внедрения новых технологий и устойчивого развития ИТ- инфраструктуры, сети и телекоммуникаций

14.09.2023

Газпром нефть" и VK Cloud запустили облачную платформу для разработки новых IT-решений

Платформа объединяет вычислительные ресурсы и инструменты для работы с данными

26.06.2023

Через пару лет мы вырастим крепкое поколение по-настоящему российских программистов» - Онлайн-журнал «Энергия+»

ИТ-директор «Газпром нефти» Антон Думин рассказывает о том, как нефтяные компании собираются воспитать плеяду российских разработчиков

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.