К списку участников
Арсен Благов
2026
2026

Арсен Благов

Генеральный директор
ИТ-экосистема «Лукоморье»

ИТ-экосистема «Лукоморье» (ООО «РТК ИТ плюс») – российская ИТ-компания, которая разрабатывает цифровые продукты для управления бизнес-процессами и проектной деятельностью. В состав экосистемы входят 18 решений, в том числе платформа бескодовой разработки (no-code платформа), собственная система управления корпоративными ИТ-сервисами (ESM-система), а также инструменты для полного цикла разработки и управления проектами.

Все продукты компании интегрированы с технологиями искусственного интеллекта. Клиентами ИТ-экосистемы «Лукоморье» являются крупные компании из банковской сферы, телекома, ИТ, энергетики и других отраслей.

Компетенции компании

«Лукоморье» — экосистема ИТ-продуктов, которая обеспечивает полный цикл управления бизнес-процессами и проектной деятельностью компании от разработки программного обеспечения до работы сервисных подразделений.
Все решения, предлагаемые ИТ-экосистемой «Лукоморье», позволяют эффективно импортозамещать решения ушедших с российского рынка иностранных вендоров.
- 18 решений в составе экосистемы;
- Решения позволяют запускать ИТ-продукты в 4 раза быстрее и в 5 раз дешевле;
- Собственная разработка санкционно-устойчивого ПО с нуля;
- Передача экспертизы партнеру и клиенту;
- Успешные кейсы замещения популярных решений ушедших иностранных вендоров, таких как Jira, Confluence, Trello.

Цифры и факты

20+ лет работы в сфере ИТ
10+ лет работы в роли C-Level/VP в ИТ
1500+ внутренних пользователей в компании
Команда 150+ человек в управлении
Состоит в совете директоров или аналогичном органе компании
Проекты: цифровая трансформация на уровне государства или межгосударственных программ

Краткая биография

Арсен Благов начал карьеру как руководитель поддержки пользователей в кадровом холдинге АНКОР. Затем работал проектным ИТ-менеджером в банке Barclays и директором по контролю ИТ-услуг в банке «Открытие».
С 2017 года руководил департаментом по контролю и управлению качеством ИТ-услуг в ПAO «Ростелеком». Благодаря его усилиям компания перешла на новую платформу управления ИТ, обрабатывающую 7 миллионов заявок в год.
В 2024 г. занял пост генерального директора компании «РТК ИТ Плюс». Под его управлением выручка «РТК ИТ Плюс» удвоилась, а команда увеличилась до 350 человек. Объединил ИТ-продукты компании в экосистему полного цикла разработки «Лукоморье». Руководил выводом на рынок no-code платформы «Акола», которая не имеет аналогов на рынке РФ.
Имеет более 20 лет опыта в управлении IT.

Достижения

Вместе с командой в разгар COVID-19 оперативно создал сайт ДоступВсем.рф, за что получил благодарственную грамоту и медаль от президента РФ.
Награжден почетной грамотой правительства РФ за участие в создании Координационного центра.
Многократный лауреат премий, дважды победитель конкурса «Проект Года» Global CIO за портал «HelpMe» и мобильное приложение для сотрудников RT Life. Один из главных участников «IT для людей».
В 2024-2025 годах вошел в «Топ-100 ИТ-лидеров» по версии Global CIO.

Компетенции

Повышение эффективности операционной деятельности ИТ-департамента: контроль и управление качеством ИТ-услуг, запуск и коммерчески успешный вывод на рынок программных продуктов, разработка и внедрение ИТ-стандартов, управление техническим персоналом, раскрытие потенциала ИТ-специалистов.

Баллы Топ-100

Достижения с GlobalCIO 8
  • Оценка компетенций сообществом 3
  • Баллы за личные профессиональные достижения 17
Общее количество баллов 28

Список статей

Другие материалы о кандидате и компании

Арсен Благов, «Лукоморье»: В российских реалиях кастомизация будет всегда

Арсен Благов, «Лукоморье»: В российских реалиях кастомизация будет всегда

Импортозамещение по-прежнему один из главных драйверов развития российского ИТ-рынка. С 2022 года Реестр российского ПО вырос в четыре раза и сейчас насчитывает более 28 тысяч продуктов. Как переход на отечественные решения влияет на рынок ИТ-услуг, с какими вызовами сталкиваются интеграторы и почему компетентность российских ИТ-специалистов — не всегда плюс, рассказывает генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье» Арсен Благов.

Как no-code-платформы решают проблему дефицита IТ-кадров

Как no-code-платформы решают проблему дефицита IТ-кадров

О способах упрощения и ускорения разработки ПО и развитии экосистемы IТ-решений для разных задач бизнеса рассказал генеральный директор «РТК ИТ Плюс» (входит в ГК «Ростелеком») Арсен Благов

Арсен Благов, «Лукоморье»: ITSM работает только там, где меняются процессы, а не только софт

Арсен Благов, «Лукоморье»: ITSM работает только там, где меняются процессы, а не только софт

В разговорах про ITSM в России до сих пор часто звучит одна и та же связка: импортозамещение и рост рынка. Но реальность выглядит иначе: российские компании все чаще рассматривают ITSM и ESM как основу для упорядочивания внутренних процессов, снижения ручного труда и повышения прозрачности работы. О том, куда движется рынок ITSM в России и какие вызовы на нем сегодня главные, рассказывает Арсен Благов, генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье».

Арсен Благов, «Лукоморье»: В банках российские экосистемы становятся осознанным выбором

Арсен Благов, «Лукоморье»: В банках российские экосистемы становятся осознанным выбором

Цифровая трансформация в банках — это не разовая покупка софта, а постоянная эволюция и долгосрочная работа с партнерами, которые гарантируют поддержку и развитие решений на годы вперед. Куда движется рынок банковских экосистем и с какими трудностями сталкивается, в чем секрет успеха экосистемы «Лукоморье» и почему ее выбирают такие крупные финансовые организации, как «Россельхозбанк», рассказывает Арсен Благов, генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье».

Арсен Благов («РТК ИТ плюс»): В России нет необходимости в «лоб» замещать западные системы ERP

Арсен Благов («РТК ИТ плюс»): В России нет необходимости в «лоб» замещать западные системы ERP

Российский рынок программного обеспечения (ПО) растет и развивается как за счет M&A, так и за счет интеграционных процессов, когда компании подтверждают взаимную совместимость своих продуктов. За такими партнерствами стоит будущее отечественного ПО – только так отечественные разработчики смогут достичь уровня западных софтверных гигантов. Об интеграционных процессах на рынке, конкуренции и господдержке отрасли в видеоинтервью «Телеспутнику» рассказал гендиректор ООО «РТК ИТ плюс» (бренд «Лукоморье») Арсен Благов.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.