Цифровизация количественно-качественного учета на производстве (ККУ)
- Заказчик:
- ООО "УК Благо"
- Руководитель проекта со стороны заказчика
- Поставщик
- нет
- Год завершения проекта
- 2025
- Сроки выполнения проекта
- сентябрь, 2021 — сентябрь, 2025
- Масштаб проекта
- 3465 человеко-часов
- Цели
Цель проекта - обеспечить прозрачность, прослеживаемость, доступность и достоверность данных, отражающих производственные процессы: от приёмки сырья до отгрузки готовой продукции, с помощью ускорения процессов сбора и анализа данных, цифровизации производственных отчетов и процессов, и автоматизации систем контроля качества на базе системы 1С.
Эффекты от реализации проекта:
1. Работа с сырьевыми запасами:
-
Все данные о качестве и количестве сырья хранятся в единой мастер-системе.
-
Результаты согласований приёмки спорного сырья фиксируются и доступны для анализа.
-
Трудозатраты службы качества снижены на 60 минут в смену.
-
Исключены бумажные носители и избыточные коммуникации, минимизирован риск ошибок.
2. Производственные отчёты:
-
Трудозатраты главных технологов сокращены на 28 часов в месяц.
-
Консолидированные данные о производстве доступны в реальном времени.
-
Устранены устаревшие Excel-таблицы и дублирование информации.
3. Управление качеством:
-
Все данные о несоответствиях и корректирующих мерах хранятся в системе.
-
Обеспечена прозрачность расследований и контроль выполнения мер.
-
Снижен риск ошибок и выпуска несоответствующей продукции.
-
Уникальность проекта
Уникальность нашего проекта заключается в разработке нетиповых документов, таких как «Акт о несоответствии» и «Согласование мер коррекции», отчетов, таких как «Производственный отчет» по каждому переделу производства, и автоматизированного функционала контроля качестве на базе системы 1С:ERP, не имеющих аналогов на рынке 1С. Данные разработки не только обеспечивают цель по доступности данных о производстве в режиме реального времени, но и аккумулируют в себе огромный массив данных по процессам, кратно сокращая трудозатраты сотрудников, а также риск человеческой ошибки. Но главным преимуществом нашего решения является то, что не смотря на персонализированный подход, каждый из инструментов является масштабируемым и может быть легко адаптирован для разных производств и потребностей.
- Использованное ПО
Система 1С:ERP Управление предприятием
Модуль для 1С:ERP - 1С: Управление мукомольным, крупяным, комбикормовым и масложировым производством. Система 1С: Документооборот 3.0
- Сложность реализации
Сложность реализации данного проекта была обусловлена необходимостью создания нетиповых документов на базе 1С:ERP, производственных отчетов, включающих в себя не только информацию из других разделов, но и сложные формулы расчёта производственных показателей, а также настройкой маршрутизации процессов, благодаря двусторонней интеграции с системой 1С:Документооборот, включающих также оповещения внешним клиентам.
- Описание проекта
Группа компаний «Благо» ещё в 2020 году внедрила на всех производственных площадках отраслевой модуль «1С: Управление мукомольным, крупяным, комбикормовым и масложировым производством» для 1С:ERP. Однако для получения полной картины производственных процессов стандартного решения оказалось недостаточно. Поэтому специалисты компании продолжают развивать систему количественно-качественного учёта (ККУ), внедряя новый функционал, который повышает качество продукции, снижает трудозатраты и обеспечивает прозрачные, оперативные данные.
В рамках проекта по цифровизации ККУ были модернизированы ключевые бизнес-процессы:
-
приёмка и подработка сырья;
-
хранение и движение запасов;
-
контроль производственных процессов;
-
отгрузка готовой продукции;
-
управление несоответствующей продукцией и материалами.
-
- География проекта
РФ
- Дополнительные презентации:
- Согласование меры коррекции.jpgАкт о несоответствии.jpg