Система управления мобильными ресурсами (Mobile Resource Managment System – MRMS) аэропорта Пулково
- Заказчик:
 - Аэропорт Пулково
 - Руководитель проекта со стороны заказчика
 - Поставщик
 - Рексофт
 - Год завершения проекта
 - 2023
 - Сроки выполнения проекта
 - Ноябрь, 2020 - Июнь, 2023
 - Масштаб проекта
 - 1000 автоматизированных рабочих мест
 - Цели
 Создать комплексное импортонезависимое решение - систему управления мобильными ресурсами (Mobile Resource Managment System – MRMS), которое позволяет осуществлять планирование и управление персоналом и техническими ресурсами аэропорта. Система должна поддерживать в цифровом контуре полный цикл обслуживания воздушных судов: с момента приземления до момента взлета, включая подготовку данных для взаиморасчетов с авиакомпаниями и контрагентами. Помогает обеспечить бесперебойное и безопасное функционирование аэропорта, улучшить и сделать наиболее «прозрачным» взаимодействие персонала из разных служб аэропорта.
Внедрение MRMS – один из приоритетных проектов «Пулково» в 2022 – 2023 году.
- Создано и внедрено комплексное решение, обеспечивающее бесперебойную и безопасную работу одного из самых загруженных аэропортов России.
В ходе проекта разработан уникальный математический алгоритм, позволяющий отрабатывать многоуровневое планирование как человеческих, так и технологических ресурсов аэропорта в предиктивном режиме.Система позволяет отслеживается в динамике более 5000 технологических задач в сутки, при нагрузке более 250 рейсов в сутки.
 
Уникальность проекта
Решение является полностью импортонезависимым и основано на уникальном математическом алгоритме, который отрабатывает многоуровневое планирование в предиктивном режиме. Он позволяет аккумулировать в единой системе все данные о рейсах: статусы технического обслуживания воздушных судов, уровень загруженности и график персонала, доступность оборудования – обрабатывать их, предварительно распределять доступные ресурсы и передавать актуальную информацию диспетчерам. На основе полученной аналитики они принимают окончательное решение по распределению ресурсов.
Также возможности системы позволяют автоматически формировать отчеты о проделанной работе, фактической загрузке персонала и техники, выставлять счета за оказанные услуги счета авиакомпаниям и контрагентам аэропорта.
Система автоматизирует сквозные бизнес-процессы международного аэропорта «Пулково», который занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров, впервые стал вторым аэропортом в стране по объему перевозок на внутренних рейсах.
- Использованное ПО
 - Основной framework: Spring (Java)
 - База данных: PostrgeSQL
 - Брокер сообщений: Kafka/RabbitMQ
 - Язык запросов: GraphQL
 - Алгоритмика: Python
 - Фронт-энд: Vue.js
 - Мобильная разработка: Flutter
 - Инфраструктура: Deckhouse (Flant), Minio, Jenkins
 
Система интегрирована и использует информацию из следующих систем:
- AODB (Airport Operational Database)
 - SAP ERP S4Hana
 - HR система Босс-кадровик (внутренняя кадровая система)
 - БД электроснабжения стоянок
 - БД сезонных расписаний
 - Система обработки багажа (СОБ)
 
- Сложность реализации
 - Необходимость оптимальной перепланировки задач и ресурсов в режиме, близкому к режиму реального времени
 - Интеграция с многочисленными смежными системами (Airport Operational Database, HR, Система обработки багажа, ERP и тд)
 - Бесшовное развертывание одновременно с работающей системой, в условиях изменяющегося ИТ-ландшафта, вызванного параллельным импортозамещением смежных систем.
 
- Описание проекта
 - Система управления мобильными ресурсами (Mobile resource management system, MRMS) позволяет осуществлять планирование и управление персоналом и техническими ресурсами аэропорта для обеспечения полного цикла обслуживания воздушных судов: с момента приземления до момента взлета, включая подготовку данных для взаиморасчетов с авиакомпаниями и контрагентами.
Разработанное комплексное решение согласует работу всех служб аэропорта: службы бытового обслуживания, службы обработки багажа, группы сопровождения воздушных судов (Follow me). В рамках текущей работы над проектом подключается служба перронного обслуживания и процессы управления перронными пассажирскими автобусами.
Для каждой службы разработано собственное мобильное приложение с индивидуальным интерфейсом. Приложения предоставляют данные о рабочих задачах подразделений, позволяют персоналу быть на связи во время дежурства, обмениваться информацией о статусе обслуживания воздушных судов и доступных ресурсах.Математический алгоритм решения агрегирует информацию из различных систем аэропорта, которые содержат данные о статусе всех рейсов, загрузке и графике персонала, доступности необходимого оборудования. Модуль в автоматическом режиме распределяет доступные ресурсы и выводит информацию службе диспетчеров, которые на основе полученной аналитики принимают решение по распределению ресурсов.
Также система в автоматическом режиме собирает данные о фактической загрузке персонала и техники и на их основе сформирует документы для выставления счетов за оказанные услуги авиакомпаниям и контрагентам Пулково. Это позволило повысить прозрачность предоставляемой информации. - География проекта
 Россия, Санкт-Петербург