Нефинансовые сервисы банка в платежном приложении Mir Pay

Заказчик
КБ "Центр-инвест", ПАО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Национальная система платежных карт (НСПК),"Smartlabsolutions", ООО «Корпоративные Бизнес Системы»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июль, 2019 - Июнь, 2022
Масштаб проекта
22000 абонентов
Цели
Обеспечение возможности использования смартфона с приложением Mir Pay в качестве идентификатора в кампусной инфраструктуре крупнейшего вуза Юга России – Южного Федерального Университета (ЮФУ).

Для платежной системы «Мир» и банка «Центр-инвест» целью проекта было развитие нефинансовых сервисов приложения Mir Pay для расширения перечня оказываемых услуг, повышения финансовой транзакционной активности держателей национальных карт.

Для ЮФУ проект связан с повышением удобства использования за счет единого инструмента, объединяющего банковскую карту и ключ доступа к инфраструктуре вуза в единый цифровой инструмент идентификации.

Уникальность проекта

Уникальность проекта обусловлена использованием мобильного приложения Mir Pay от платежной системы «Мир» в кампусной инфраструктуре вуза при помощи дополнительного нефинансового идентификатора кампусной карты банка. Приложение MirPay предназначено для бесконтактной оплаты при помощи смартфона на операционной системе Android со встроенным модулем – NFC, а также способно поддерживать нефинансовый сервис идентификации в рамках проекта. Кампусная инфраструктура вуза включает систему контроля и управления доступом, библиотеку и другие сервисы, используемые в учебном процессе ВУЗа, требующие идентификации и защищенной авторизации. Данная реализация проекта является уникальной (первой и единственной на текущий момент) в Российской Федерации.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Программное обеспечение для конфигурирования считывателя СКУД "Smartlabsolutions"

Приложение для работы с нефинансовыми приложениями "Smartlabsolutions"

Система учета операций с картами компании Compas+

Аппаратный модуль безопасности (HSM)

Программное обеспечение CDP (Chip Data Preparation)
Контроллеры управления СКУД, ПО СКУД, бесконтактные считыватели PNR-P19.B Parsec

Сложность реализации
В ходе реализации проекта требовалось выстроить информационное взаимодействие между всему участниками, а также обеспечить условия удовлетворяющее требованиям информационной безопасности всех участников, потребовалась разработка нового программного обеспечения и адаптация технической базы ЮФУ.
Описание проекта

До реализации проекта для организации доступа в ЮФУ и к информационным системам университета в качестве идентификатора использовалась кампусная карта «Мир» банка «Центр-инвест» на пластиковом носителе. Тенденции расширения использования населением, особенно среди студентов, смартфонов поставила вопрос об использовании мобильного приложения помимо или вместо физических карт. 

Согласно исследования «Рынок безналичных розничных платежных услуг в России» «Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ», смена поколений и цифровизация — два мегатренда, меняющие ландшафт платежного рынка. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет - это та категория граждан, предпочитающая безналичные расчеты чаще других (73%) и готовая платить больше за пользование картой. Приход поколения Z, выросшего с технологиями, в том числе с безналичными платежами, поменял отношение к картам и платежам через смартфон: это становится нормой и неотъемлемой привычной частью жизни, от которой новому поколению не так просто отказаться.

В данной связи следующим логичным шагом к развитию кампусного решения стало внедрение нефинансовых сервисов в платежное мобильное приложение Mir Pay.

Предварительно платежной системой «Мир» был проведён анализ востребованности нефинансовых сервисов (приложений) и потенциальных партнёров для проведения пилотного проекта. В итоге совместное участие в пилотном проекте было предложено банку «Центр-инвест», так как банк является одним из ведущих банков, реализовавших комплексное кампусное решение для вузов на базе нефинансового приложения платежной системы «Мир» и внедрившим его в ряде учебных заведений, в числе которых находится ЮФУ. 

На первом этапе была проведена подготовка технических требований, разработана модель информационного взаимодействия всех участников проекта. Мобильное приложение Mir Pay было в индивидуальном порядке доработано силами программистов платежной системы «Мир» . В части элементов кампусной инфраструктуры для ЮФУ разработано уникальное программное обеспечение, позволяющее произвести конфигурацию считывателей и использовать их с мобильным приложением Mir Pay. На стороне банка с помощью компании «Smartlabsolutions» был доработан механизм генерации и передачи сгенерированных уникальных нефинансовых идентификаторов для последующей обработки на стороне сервера мобильного приложения Mir Pay. Компанией интегратором ООО «Корпоративные Бизнес Системы» было произведено конфигурирование считывателей и настройка аппаратной инфраструктуры вуза. 

На втором этапе, по итогам тестовых испытаний на площадке ЮФУ, был запущен пилотный проект. Для тестирования решения на пилотном проекте была сформирована группа из числа преподавательского состава, которые на протяжении проекта использовали мобильным идентификатор. Входе тестирования система показала стабильность и готовность к запуску в промышленную эксплуатацию, что позволило расширить пилотную группу и подключить к пилоту студентов. В финале опытно-промышленная эксплуатация включала полную группу студенческо-преподавательского состава вуза (около 22 000 человек).

В настоящее время проводится подготовка к расширению числа клиентов - в рамках масштабирования будут охвачены все регионы присутствия ЮФУ (филиалы вуза), другие вузы РФ, которые проявят интерес к внедрению данного решения.

География проекта

Проект реализован ПАО КБ «Центр-инвест» совместно с АО «НСПК» (оператор платежной системы «Мир») в Южном Федеральном Университете г. Ростов-на-Дону. В рамках масштабирования будут охвачены все регионы присутствия ЮФУ, а также прочие вузы РФ.

Дополнительные презентации:


ЮФУ_mir.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.