Организация телефонии контакт-центров на базе OpenSource-решения Asterisk

Заказчик
Группа компаний АГАТ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО Протон
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2022 - Май, 2022
Масштаб проекта
1440 человеко-часов
Цели

Обнуление лицензионных платежей и отказаться от программного обеспечения Windows, ставшего рискованным после присоединения Microsoft Corporation к антироссийским санкциям.

Задачи:
1. Перевести работу контакт-центра на свободное ПО.
2.Интегрировать новое решение с 1С-системой компании.




Уникальность проекта

Супервайзер – ключевой сотрудник колл-центра, в режиме реального времени принимает решения о распределении операторов по линии, контролирует нагрузку на сотрудников, время ожидания в очереди, определяет успешность работы операторов… При работе над проектом мы не ограничились пожеланиями руководства, а изучили представленное на рынке телефонное ПО, чтобы позаимствовать наиболее удачные функции. В результате, на Рабочем столе супервайзера отображается информация о текущем количестве звонков на линии и о текущем состоянии операторов: кто разговаривает, кто в паузе, кто и по какой причине отошел от рабочего места, длительность разговоров, кто на кого переключил звонок, нагрузка на линию и каждого оператора, мгновенный переход к отчетам и другие функции.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
В качестве наиболее подходящего ПО было выбрано OpenSource-решение Asterisk, которое практически не ограничено по возможностям настроек, может устанавливаться на рабочие станции, работающие на Linux, и хорошо интегрируется с 1С.

Сложность реализации
Сложности в реализации этого проекта были связаны с необходимостью большого количества тонких настроек, которые отсутствовали в базовых функциях Asterisk. К примеру, оператор выполняет несколько переподключений звонка клиента, проводя его через воронку продаж. Супервайзер прослушивает разговор и дает подсказки оператору, которые не слышны клиенту. Настройка подобных функций в соответствии с бизнес- логикой компании — большая степень специализации программного обеспечения, которая требует высокой квалификации участников проекта.

Проект реализован командой из 4 человек: бизнес-аналитик, специалист по телефонии, разработчик, специалист поддержки по переходу на Linux.

Описание проекта

ГК «Агат» – крупный федеральный холдинг, в состав которого входит один из крупнейших автодилеров России (63 дилерских центра в 16 городах страны), логистическая компания, агробизнес и лизинговая компания. Ее единый колл-центр обеспечивает всей группе прием и маршрутизацию входящих телефонных звонков до нужного специалиста в соответствии с бизнес-задачами компании, а также осуществляет часть исходящих звонков. Здесь оборудованы 70 рабочих станций и каждую смену работают до 70 специалистов, которые обрабатывают до 50 000 входящих звонков в месяц.

До недавнего времени контакт-центр ГК «Агат» пользовался софтом CallCenter Infinity которое позволяло осуществлять маршрутизацию входящих и исходящих звонков до нужного специалиста, организовывать их очередность, контролировать сроки обработки заявок, получать актуальные записи телефонных разговоров и подробную статистику, актуализировать картинки с рабочего стола специалистов и выполнять прочие функции, необходимые для большинства контактных центров.

У ПО CallCenter Infinity имеется множество достоинств, но есть и серьезные недостатки:

1. Проприетарное ПО, платежи за которое составляли существенную часть расходов на содержание контакт-центра.


2. Работает под управлением Windows, а ГК «АГАТ» с 2018 г. последовательно отказывается от западного софта, сокращая риски и зависимость от vender-lock.
3. Не позволяет в полной мере настроить работу колл-центра в соответствии с бизнес-логикой компании: организовать схему маршрутизации звонков, используя параметры, которых нет в Infinity, крайне сложно.
4. Не позволяет получать и обрабатывать ряд статистических данных по работе контакт-центра, что необходимо для полноценного контроля и эффективного управления подразделением.

Этапы проекта

1 этап Апрель 2022 г.
Перевод на Asterisk двух номеров с невысокой нагрузкой (1 оператор и 1 супервайзер), тестирование, обратная связь, внесение исправлений

2 этап
Май 2022 г.
Постепенный перевод на новое ПО остальных номеров и операторов. С июня весь контактный центр работает на Asterisk
3 этап
Настоящее время
Создание территориально-распределенного колл-центра

CallCenter Infinity устанавливался на каждое рабочее место, организация удаленных рабочих мест была возможна, но слишком сложна и дорога. В связи с этим, сотрудники контакт-центра ГК «Агат» работали в специально выделенном помещении.

Использование ПО на основе Asterisk возможно из любой точки мира. Это позволит освободить помещение контакт центра под другие нужды, а также привлечь на работу людей из регионов с меньшей заработной платой. Техническая база распределенного контакт-центра уже готова, остались юридические и административные вопросы, а потому проект планируется завершить уже в этом году.
Внедрено программное обеспечение для телефонии
на базе OpenSource-решения Asterisk.

Устранены риски зависимости от западных вендоров и санкций.

Исключены регулярные лицензионные платежи за проприетарное ПО за счет реализации на Linux.

Проведена интеграция с 1С, разработан интерфейс для супервайзера в 1С.

Решены вопросы с эффективностью управления контакт-центром и взаимодействия с клиентами.
Затраты на проект по обновлению ПО окупились экономией затрат на аренду помещения и ФОТ сотрудников.

У уже нас есть опыт настройки Asterisk под конкретные задачи готовый интерфейс, который можно не изобретать с нуля, а интегрировать под бизнес-логику любой компании, разработав дополнительные опциональные
решения. Разумеется, при реализации таких проектов у заказчиков появятся дополнительные затраты, но они быстро окупятся за счет обнуления платежей за использование проприетарного программного обеспечения. Дальнейшая же
поддержка Asterisk необходима на минимальном уровне и может осуществляться как специалистами «Протон», так и силами компаний-заказчиков.

География проекта
Регионы присутствия холдинга АГАТ - 16 городов РФ
Дополнительные презентации:
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 18:27


    Добрый день, экономический эффект от реализации этого проекта оценивался? Как именно и в чем этот эффект выражался? Что именно улучшилось после реализации этого проекта? И будет ли этот проект продолжен в каком-либо виде в будущем году? Или все основные результаты проекта уже достигнуты?

    • Игорь Иванов Максим
      Рейтинг: 492
      Агат, ТД
      директор по технологиям
      13.01.2023 22:31

      Да, экономия составила порядка 5-10 млн. рублей. Кроме экономии на лицензиях и ПО мы получили более глубокую интеграцию с 1С, с единым каталогом клиентов и более качественное обслуживание. В будущем рассматриваем выпуск коробочного решения 1С для контактных центров внутри компании.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:19

    Здравствуйте. У вас указано про интеграцию решения с 1С, в какой части и для чего вы это сделали. Мы также в одном из предприятий используем Asterisk, но это частное решение.

    • Игорь Иванов Дмитрий
      Рейтинг: 492
      Агат, ТД
      директор по технологиям
      13.01.2023 22:33

      Для определения во время звонка клиента, вывода дополнительной информации о последних коммуникациях с клиентом, активных заказа, оценке качества и прочего. Телефония полностью интегрирована с 1С ландшафтом, причем как для входящих звонков, так и для телемаркетингого центра.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.