Внедрение омниканального Service Desk на базе Итилиум для повышения эффективности управления ИТ в розничной сети федерального масштаба

Заказчик
АО "Дикси Юг"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Деснол Софт, разработчик Итилиум
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2020 - Октябрь, 2021
Масштаб проекта
8500 автоматизированных рабочих мест
Цели

Глобальная цель: сокращение стоимости владения ПО и повышение эффективности управления ИТ-услугами на всей территории розничной сети.

Цели проекта:

1. Выстроить многоуровневую отказоустойчивую систему, которая интегрирована с корпоративными учетными системами и сервис-решениями подрядчиков.

2. Внедрить необходимую отчетность, которая позволяет вести аналитику.

3. Обеспечить структурированный (системный) подход к оказанию услуг.

4. Обеспечить стабильность работы системы.

5. Повысить качество сервиса и удовлетворенность потребителей.

6. Перейти на платформу 1С.

Уникальность проекта

Для внедрения омниканального подхода были подготовлены процессы компании, синхронизированы коммуникационные каналы в одну систему с учетом четкого распределения обязанностей между сотрудниками, разработаны каталоги услуг для каждой группы сотрудников, выстроена единая стратегия коммуникации, создана база знаний (FAQ) для быстрых ответов ботов в мессенджерах. База знаний формировалась в течение более 1 года. При ее использовании через мессенджер-боты применяются технологии искусственного интеллекта.Для точного разграничения прав на услуги разработаны и заключены множество SLA (соглашений об уровне услуг). Обеспечена отказоустойчивость системы высшего уровня — 99% (интеграция с Grafana). Каждый сервис в сети обладает тем или иным уровнем критичности. Статус сервиса Itilium — «Очень критичный», приоритет восстановления сервиса — 1-й категории. Остановка работы Итилиум для компании означает потерю бизнес-критичных данных в рамках работающих процессов розницы.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

  • Service Desk Итилиум,
  • мобильное приложение «Итилиум+»,
  • веб-портал Итилиум,
  • AutoFAQ,
  • Grafana.

Сложность реализации

1. Компания управляет более чем 2 500 магазинами в нескольких федеральных округах и разных часовых поясах России, часть из торговых точек открыта круглосуточно.

2. Service Desk объединяет работу всех подразделений компании, аккумулируя в едином окне заявки на обслуживание ПО аппаратного обеспечения, сервисов службы управления персоналом, финансами, служб эксплуатации, РЦ и других.

3. На базе Итилиум выстроена многоуровневая система с кластеризацией на платформе 1С, которая интегрирована более чем с 10 корпоративными учетными системами и сервис-решениями подрядчиков. Для выполнения интеграций разработан универсальный API.

4. Реализована трехсторонняя интеграция между Итилиум, чат-ботом и AutoFAQ. Боты помогают потребителям услуг зарегистрировать обращение, просмотреть историю сообщений в ленте, получить статус обращений и т.д. Боты интегрированы с AutoFAQ: все ответы на «часто задаваемые вопросы» робот «подскажет» прямо в мессенджере.

Описание проекта

«Дикси» — один из крупнейших российских ритейлеров, компания оперирует более чем 2500 торговыми точками (входит в Группу компаний «Магнит»). Магазины и распределительные центры (РЦ) компании расположены в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Проект внедрения разработанной «Деснол Софт» системы Итилиум для автоматизации и повышения качества работы службы техподдержки реализован в 2021 году, и сегодня Service Desk успешно функционирует на всей территории федеральной розничной сети «Дикси». В 2022 году проект вошел в ТОП-10 из 500 самых масштабных проектов фирмы «1С», подтвержденных отзывами заказчиков, по числу автоматизированных рабочих мест на базе «1С:Предприятие 8». В розничной сети автоматизированы 8500 рабочих мест, которые ежедневно обслуживаются тремя линиями поддержки - это свыше 1500 обращений в день.

Результатами внедрения омниканального Service Desk Итилиум в «Дикси» стали отлично налаженный внутренний сервис и повышение качества услуг за счет ускорения обработки обращений. За счет более оперативного взаимодействия с подрядчиками удалось сократить сроки исполнения заказов на 9%, а длительность простоев оборудования — на 14%. При этом отмечена существенная экономия в процессе внедрения и использования системы по сравнению с прежним решением.

Сегодня экономия «Дикси» в деньгах за счет миграции с Naumen и перехода на систему Итилиум составляет 3–4 млн рублей в год, сокращение трудозатрат в отдельных подразделениях доходит до 60%, а объем ручных операций сократился на 42%. Кроме того, система Итилиум демонстрирует высокую отказоустойчивость.

Омниканальность сервиса предполагает возможность сервиса принимать заявки на обслуживание посредством различных каналов связи. На данный момент их 5: классические колл-центр и e-mail -сервис и дополнительно добавленные к ним веб-портал и мессенджеры: Telegram-бот и Skype-бот. Все доступные каналы работают как единая система, в которой хранится и анализируется история обращений потребителей услуг.

В процессе настройки система была интегрирована с базой знаний, реализованной в сервисе AutoFaq с элементами AI. База формировалась более года и сейчас помогает пользователям получить ответы на часто задаваемые вопросы через чат-боты.

Для повышения удобства работы сервис-инженеров внедрено мобильное приложение, функционал которого предполагает работу с обращениями, регистрацию нарядов и отчет по выполненным работам.

В системе одновременно работают ~300 пользователей. Динамика прироста — плюс ~20% обращений в год.

В 2022 году проект по внедрению Service Desk Итилиум в «Дикси», реализованный совместно с компанией «Деснол Софт», признан победителем Международного конкурса лучших проектов на платформе 1С:Предприятие «1С:Проект года» в номинации «Лучший проект в предметной области: Управление информационными технологиями (ITIL)».


География проекта
СЗФО, ЦФО, УФО
Дополнительные презентации:

Dixy_Itilium_2022.pdf
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Денис Труфакин
    Рейтинг: 240
    АО Жировой комбинат
    руководитель технического управления МЖБН АО «Жировой комбинат» (ГК «Русагро»)
    30.12.2022 12:18

    Сергей, добрый день! Расскажите, а как сейчас вы развиваете у себя итилиум? Есть ли собственные доработки и тд?

  • Сергей Цветков
    Рейтинг: 233
    АО "Дикси Юг"
    Руководитель направления поддержки СЭД и ITSM
    05.01.2023 23:47

    Здравствуйте, Денис! Да, мы уже сами вносим доработки для удобства работы пользователей, ведь подрядчиков становится больше, и мы интегрируемся с их системами, оптимизируем скорость работы Service Desk Итилиум.

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    MSD (ГК ТРАДИЦИИ УСПЕХА)
    CDTO
    09.01.2023 10:35

    Добрый день. Скажите, почему именно Итилиум был выбран ?

  • Сергей Цветков
    Рейтинг: 233
    АО "Дикси Юг"
    Руководитель направления поддержки СЭД и ITSM
    18.01.2023 15:25

    Добрый день! Дело в том, система, которую мы использовали ранее в качестве Service Desk устарела. Она не имела вендорской поддержки, ее работоспособность была нестабильна. При выборе нового решения для автоматизации мы опирались на такие требования: усовершенствовать ITSM, т.к. действующий не покрывал необходимые потребности, повысить качество сервиса и удовлетворенность пользователей, внедрить необходимую отчетность, которая позволяет вести аналитику, обеспечить структурированный (системный) подход к оказанию услуг, обеспечить стабильность работы системы выстроив многоуровневую отказоустойчивую систему, которая интегрирована с корпоративными учетными системами и сервис-решениями подрядчиков.
    Кроме того, нам необходим был открытый открытый код. Программа должна быть гибкой в адаптации и кастомизации. В ходе оценки нескольких отечественных решений мы остановили свой выбор на системе Итилиум, т.к. она подходит по всем основным критериям. Ну, и решили работать напрямую с разработчиком — компанией «Деснол Софт», понимая, что только в этом случае мы получим максимальные гарантии внедрения.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.