Проведение финансовых операций через ассистента ВТБ в Алисе от Яндекса

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Yandex Cloud
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2021 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
12960 человеко-часов
Цели

Наша цель — создать личного финансового помощника, доступного клиенту на любой поверхности, понимающего клиента с полуслова, способного ответить на самые разные вопросы и предоставить банковские сервисы, а также способного делать персонализированные предложения клиенту в режиме 24/7.

Уникальность проекта

ВТБ позволил клиентам получать финансовые услуги и совершать платежи через сторонние поверхности - умные устройства с Алисой от Яндекса.

В проекте впервые применено решение платформы «Яндекс.Диалоги», позволяющее маркировать запросы пользователей, содержащих конфиденциальную информацию. Безопасность платежей обеспечивается за счет процедуры связывания аккаунтов клиента в сервисах Яндекса и ВТБ Онлайн по протоколу OAuth 2.0.

ВТБ первым из банков реализовал эту процедуру в своем навыке в Алисе, дополнив ее идентификацией устройства пользователя.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

1. Интеграцию чат-бота ВТБ с платформой «Яндекс.Диалоги» и механизмом авторизации обеспечивает набор адаптеров, являющихся внутренней разработкой ВТБ.

2. Авторизацию клиентов и связку аккаунтов на стороне ВТБ обеспечивает информационная система, также являющаяся внутренней разработкой ВТБ.

3. Сценарии чат-бота реализованы на решении DialogOS от компании «Наносемантика».

4. Распознавание и синтез речи осуществляется решениями компании «Яндекс».

5. Хранение и возобновление токенов доступа, связку акаунтов и удаление чувствительных данных из сессий пользователей в системах партнера, осуществляется решениями компании «Яндекс».

6. За чат-ботом есть множество систем банка ВТБ, которые участвуют в проведении операций. Ряд систем потребовалось доработать для внедрения нового функционала.

Сложность реализации

Основная сложность заключалась в разработке решения, не имеющего аналогов на рынке. Также отдельный фокус был на безопасности проведения платежей и при этом без ущерба удобству использования сервиса для клиента. В рамках проекта указанные задачи были решены.

Особенностью реализации и дополнительным вызовом являются требования со стороны поверхности — Яндекс.Диалоги — по скорости ответа на запрос пользователя, который должен быть предоставлен в течение 3 секунд. Проведение банковской операции требует инициации нескольких интеграционных запросов в различные системы банка, что не способствует высокой скорости ответа. Мы серьезно переработали архитектуру нашего решения и обеспечили наиболее ранние фоновые запросы и распараллелили их, где это было возможно, для обеспечения заданного времени ответа.

Описание проекта

Сегодня каждая минута свободного времени несет огромную ценность для человека. С помощью новейших технологий мы хотим полностью освободить клиентов от необходимости посещать отделения или звонить в контактный центр. А использование инструментов, применяемых клиентами в повседневной жизни, еще более упрощают взаимодействие пользователей с банком и существенно облегчает получение финансовых услуг.

ВТБ расширил функционал своего голосового ассистента в приложении «Яндекс». Теперь он может не только проконсультировать пользователей по продуктам и услугам банка, но и помочь клиентам быстро провести операции, например, оплатить услуги мобильной связи. Безопасность технологии обеспечивается «связыванием» аккаунтов пользователя в системах Яндекс и ВТБ, а также контролем устройства, с которого данный запрос был инициирован. Такую возможность ВТБ представил первым среди российских банков.

Благодаря технологиям анализа диалогов голосовой ассистент банка может понимать разные формулировки вопросов и отвечать на них с учетом контекста разговора. Сценарии обслуживания клиентов в навыке разработаны на диалоговой чат-бот платформе Dialog OS от компании «Наносемантика». Во время разговора комплекс глубоких нейронных сетей классифицирует запросы и анализирует смысл сказанного.

Для использования сервиса достаточно сказать Алисе: «Запусти чат с ВТБ» и попросить ассистента, например, оплатить сотовую связь. Это можно сделать из приложения Яндекса на смартфоне или в умной колонке с Алисой.

География проекта
Россия
Дополнительные презентации:
Голосовой_ассистент_ВТБ_в_Алисе_Премия_Global_CIO.PDF
Коментарии: 22

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • 18.11.2022 18:05

    Этот проект - настоящий прорыв года. Особенно если сравнивать с состоянием финансовых услуг в большинстве других стран. Планируется ли в ближайшее время реализовать и другие полезные банковские сервисы в Алисе?

  • Лидия Мельникова
    Рейтинг: 1545
    ПАО ВТБ
    Начальник Управления "Голосовой ассистент"
    23.11.2022 22:48


    Добрый день! Да, это первый шаг к предоставлению банковских сервисов за периметром банка. Мы получаем от пользователей положительные отзывы и запросы на расширение функций. Уже до конца текущего года мы выведем новые сервисы в помощника ВТБ в Алисе.

  • Андрей Шигорин
    Рейтинг: 10
    Юникредит
    Менеджер
    27.11.2022 19:34

    Добрый день! Отличный проект! Могут ли использоваться несколько устройств под одним аккаунтом? Например головное устройство автомобиля, смартфон, смарт тв и колонка?

  • Лидия Мельникова
    Рейтинг: 1545
    ПАО ВТБ
    Начальник Управления "Голосовой ассистент"
    30.11.2022 15:04

    Добрый день! Андрей, у клиентов есть возможность проводить операции через помощника ВТБ на умных устройствах с Алисой, поддерживающих связку аккаунтов по протоколу OAuth 2.0. В целях безопасности при авторизации клиентов в навыке с нового устройства, связка аккаунтов на прошлом устройстве скидывается - клиент может быть авторизован только с одной поверхности. Такая логика используется для защиты клиента в случаях, если третье лицо получит доступ к его аккаунту в Яндексе - злоумышленник не сможет воспользоваться существующей связкой аккаунтов с другого устройства.

    • Андрей Шигорин Лидия
      Рейтинг: 10
      Юникредит
      Менеджер
      27.12.2022 16:16

      Спасибо за развёрнутый ответ! Такими темпами и до ИИ недалеко! Надеюсь проект будет только развиваться и пополняться новыми удобными сервисами.

      • Лидия Мельникова Андрей
        Рейтинг: 1545
        ПАО ВТБ
        Начальник Управления "Голосовой ассистент"
        29.12.2022 07:32

        Добрый день! Андрей, да, проект будет и дальше активно развиваться. Уже сейчас в помощнике стали доступны новые операции - например, оплата штрафов ГИБДД. Сразу после ного года мы запустим еще несколько новых сервисов.

  • Оксана Нечитайлова
    Рейтинг: 15
    ООО ЯДРО ЦЕНТР ПРОГРАММНЫХ РАЗРАБОТОК
    Руководитель отдела сервисного дизайна продуктов
    02.12.2022 18:31

    Добрый день! Это действительно прорыв, инновационное и чрезвычайно полезное решение, которое выводит процедуру выполнения операций на иной уровень. Являясь клиентом ВТБ, регулярно пользуюсь Голосовым ассистентом для совершения платежей. Также пользуюсь умной колонкой с Алисой. После реализации проекта мне просто не нужно больше брать телефон в руки. Это ли не мечта? Желаю успехов в дальнейшем развитии :)

    • Лидия Мельникова Оксана
      Рейтинг: 1545
      ПАО ВТБ
      Начальник Управления "Голосовой ассистент"
      06.12.2022 21:33

      Добрый день! Спасибо за обратную связь по проекту. Приятно слышать позитивную обратную связь от пользователей, которые не в теории, а на практике, смогли оценить решение.
      Отдельно отмечу, что данный проект не только предоставляет удобство проведения операций Daily Banking, но и конечно в рамках проекта отдельный фокус был сделан на безопасность решения.

  • Олег Лукьянов
    Рейтинг: 5
    ООО Контек
    Менеджер продукта
    05.12.2022 18:22

    Больше чем прорыв! С распространением голосовых ассистентов в повседневной жизни, считаю большим успехом упаковать сложную банковскую сферу в безграфического интерфейса решение через голос.
    Это как шаг к еще большей простоте взаимодействия с банком, так и шаг к повышению возможностей ассистентов.
    Здорово, что такие проекты появляются и развиваются, в целом это толкает индустрию вперед.

    • Лидия Мельникова Олег
      Рейтинг: 1545
      ПАО ВТБ
      Начальник Управления "Голосовой ассистент"
      21.12.2022 14:22

      Добрый день! Олег, спасибо за обратную связь по проекту. Приятно слышать позитивную обратную связь от пользователей и высокую оценку проекта экспертами рынка. Мы будем и далее развивать направления и расширять перечень операций, предоставляемых в голосе, стоя полноценный голосовой банкинг.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2023 13:30

    Добрый день, в качестве цели, по вашим словам, было выбрано: "Наша цель — создать личного финансового помощника, доступного клиенту на любой поверхности, понимающего клиента с полуслова, способного ответить на самые разные вопросы и предоставить банковские сервисы, а также способного делать персонализированные предложения клиенту в режиме 24/7."
    Как вы поняли, что решение работает на любой поверхности и что осуществляется понимание именно с полу-слова?

    • Лидия Мельникова Максим
      Рейтинг: 1545
      ПАО ВТБ
      Начальник Управления "Голосовой ассистент"
      08.01.2023 00:03

      Максим, добрый день! Поверхность - это то устройство, которое на руках у клиента. Да, у клиентов есть мобильные телефоны, планшеты, ПК и с их помощью клиенты имеют возможность использовать мобильные и веб-версии личных кабинетов, но помимо этого у клиентов есть и другие устройства - те же самые умные колонки. По информации из открытых источников ежемесячная активная аудитория Алисы составляет 45 млн и Яндекс на сегодняшний день является лидером на рынке. Да, есть и другие поверхности, которые мы пока не охватили, но решение будет развиваться и дальше и заявленная цель будет достигнута в полном объеме.

  • Светлана Захарова
    Рейтинг: 5
    Just AI
    Директор по развитию бизнеса
    05.01.2023 21:10

    Команда ВТБ сделала тот проект, который уже не первый год обсуждали на рынке голосовых ассистентов, особенно если рассматривать в разрезе ГА "Алиса" от компании Yandex. Для каждого разработчика голосовых ассистентов важно, чтобы можно было реализовать любые бытовые кейсы привычные пользователю, тем самым повышая и ускоряя проникновение новых каналов связи с клиентами и увеличивая retention взаимодействия с ассистентом.

    • Лидия Мельникова Светлана
      Рейтинг: 1545
      ПАО ВТБ
      Начальник Управления "Голосовой ассистент"
      07.01.2023 23:56

      Добрый день, Светлана! Спасибо за такую высокую оценку нашего проекта. Для нас важно предоставлять клиентам привычные им и удобные каналы коммуникации с банком для получения финансового обслуживания. Ну а что может быть удобнее голоса :)

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2023 17:44

    Лидия, добрый день. Очень интересный проект, хороший продукт сотрудничества с ИТ-лидерами на рынке. Желаю вам не останавливаться и дальше продолжать развивать решение. Все шансы выиграть в категории.

    • Лидия Мельникова Дмитрий
      Рейтинг: 1545
      ПАО ВТБ
      Начальник Управления "Голосовой ассистент"
      07.01.2023 23:50

      Дмитрий, добрый день! Спасибо за такой позитивный отзыв о проекте и дальнейшем развитии решения. Мы будем и далее развивать направления и расширять перечень операций, предоставляемых в голосе, стоя полноценный голосовой банкинг.

  • Павел Барыкин
    Рейтинг: 45
    ПАО ВТБ
    Руководитель направления "NLP и разметка данных"
    08.01.2023 23:12

    Я пытался воспользоваться вашим сервисом в Навигаторе от Яндекс в автомобиле. Однако данное устройство невозможно привязать. Почему вы ограничиваете перечень устройств, на которых работает сервис?

    • Лидия Мельникова Павел
      Рейтинг: 1545
      ПАО ВТБ
      Начальник Управления "Голосовой ассистент"
      08.01.2023 23:13

      Такое ограничение идет не от ВТБ, а от Яндекса. При поступлении обращения пользователя к навыку ВТБ Яндекс передает признак, разрешено ли проведение связки аккаунтов на данном устройстве. Если не разрешено - навык ВТБ будет работать только для консультаций. Я приложении Навигатор связка аккаунтов не поддерживается из соображений безопасности, т.к. пользователь находится за рулем. Тем не менее, мы обсуждаем с коллегами из Яндекс возможность расширить перечень устройств, на который навык ВТБ будет работать в полном объеме и, при наличии соответствующей возможности, список устройств будет расширен

  • Егиянц Александр
    Рейтинг: 21
    ПАО Банк ВТБ
    Руководитель группы системной аналитики
    08.01.2023 23:13

    У меня есть приложение Яндекс на телефоне, есть колонка, есть приложение на втором телефоне. Будет ли доступна возможность авторизовать несколько устройств?

    • Лидия Мельникова Егиянц
      Рейтинг: 1545
      ПАО ВТБ
      Начальник Управления "Голосовой ассистент"
      08.01.2023 23:15

      Авторизация на новом устройстве приводит к отмене авторизации на предыдущем устройстве. Это обусловлено повышенными требованиями к безопасности. Допустим, клиент потеряет телефон и забудет разорвать связку аккаунтов. Если он авторизуется на новом устройстве, то воспользоваться его ранее оформленной связкой аккаунтов злоумышленник не сможет. Мы уделяем большое внимание безопасности нашего решения, т.к. это новый для нас канал. По мере накопления статистики его использования, возможно, мы увидим, что риск мошенничества с потерянными устройствами минимален, и тогда ограничения по привязке только одного устройства можно будет отменить

  • Екатерина Фадеева
    Рейтинг: 5
    ПАО ВТБ
    руководитель проекта
    08.01.2023 23:21

    Проверяет ли ВТБ, что операцию провел именно владелец устройства Яндекс, а не другой человек, получивший доступ к колонке Яндекс?

  • Лидия Мельникова
    Рейтинг: 1545
    ПАО ВТБ
    Начальник Управления "Голосовой ассистент"
    08.01.2023 23:33

    Сейчас такая проверка невозможна. Колонка Яндекс может узнавать своего пользователя по голосу, но для того, чтобы ВТБ мог провести полноценную биометрическую идентификацию клиента, ВТБ должен получить звуковой поток (аудиофайл) с голосом клиента и иметь в своей базе сданный клиентом биометрический слепок. И если биометрический слепок сдать в ВТБ возможно, то вот функционала получения ВТБ звука от устройства Яндекс пока не существует. Преобразование речи с текст и синтех текстового ответа в речь производится на стороне Яндекс, и ВТБ оперирует только текстовыми, а не голосовыми сообщениями. Плюс к этому, с устройствами Яндекс клиент взаимодействует в разных условиях: умная колонка может стоять в другом конце комнаты, рядом может работать телевизор, могут говорить другие люди. В таких условиях провести полноценную биометрическую верификацию с высоким уровнем доверия крайне сложно. Но мы будем анализировать соответствующую возможность, и, если найдем решение, позволяющее обойти ограничения, предложим нашим клиентам функционал биометрического подтверждения

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.