Перевод Автоматизированной системы управления технической документацией (АСУТД) на отечественную программную платформу

Заказчик
Концерн Росэнергоатом, АО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ЗАО "КРОК инкорпорейтед"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2020 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
32000 человеко-часов
Цели
Перевод Автоматизированной системы управления технической документацией на платформу, включенную в Реестр российского ПО или Реестр Евразийского ПО, с сохранением функциональности системы.

Уникальность проекта

В рамках проекта историческая система, разработанная на OpenText Documentum, перенесена на ECM-систему, основанную на КСЭД 3.0 из реестра отечественного программного обеспечения. За счет открытого API, данное ПО позволило выполнить интеграцию с информационными системами, предоставляя возможность работать пользователям с любым набором данных и типом контента в едином пространстве:
  • общее количество пользователей АСУТД ~ 32 000;
  • количество документов ~ 2 млн. шт;
  • орг объем: 11 АЭС и ЦА Концерна;
  • единомоментное переключение с исторической системы на импортозамещенную с полным переносом всех документов и задач;
  • изменение архитектуры с распределенной на централизованную;
  • ПО размещено в ЦОД Калининский.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
При разработке импортозамещенной системы использован строго типизированный объектно-ориентированный язык программирования Java, а также (на клиентском уровне) классический web-стек:
• язык гипертекстовой разметки (HyperText Markup Language – HTML);
• формальный язык описания внешнего вида документа (Cascading Style Sheets – CSS);
• мультипарадигменный язык программирования, поддерживающий объектно-ориентированный, императивный и функциональные стили (JavaScript) / язык программирования, позиционируемый как средство разработки web-приложений и расширяющий возможности JavaScript (TypeScript).

Сложность реализации
  • Реализация 18 функциональных модулей в сжатые сроки
  • Единомоментное переключение с исторической системы на импортозамещенную с полным переносом всех документов и задач (порядка 30 терабайт данных)
  • Интеграция с 17 системами
  • Изменение архитектуры с распределенной на централизованную.

Описание проекта
Автоматизированная система управления технической документацией предназначена для систематизации и упрощения процессов работы с технической документацией (ТД) на атомных электростанциях АО «Концерна Росэнергоатом» по всей стране. Функциональность системы включает управление процессами разработки, ведения, хранения и предоставления актуальной технической документации на протяжении всего жизненного цикла объекта. На сегодня насчитывается более 11 объектов внедрения системы, что предполагает большие объемы соответствующей документации – порядка 30 терабайт данных.
АСУТД позволяет сотрудникам концерна иметь постоянный доступ к актуальной технической документации в электронном виде, что необходимо для выполнения ежедневных задач. Это обеспечивается не только хранением ТД: система автоматизирует процедуры ведения единой классификации ТД и предоставления доступа к актуальной ТД работников на всей территории бизнеса компании, помогает обеспечить гарантированную актуальность электронных копий с возможностью семантического поиска, а также поиска по атрибутивной информации и тексту ТД. АСУТД также контролирует плановые и фактические сроки проведения согласования документации, ее пересмотра и переиздания, формирует перечни документов подразделений и на конкретных рабочих местах, ведет учет хранения подлинников документов и отслеживание выданных копий на бумажных носителях. Все это обеспечивает постоянную актуальность документов и прозрачность их изменения.
Требования к процессам управления Технической документацией не допускают параллельную работу в старой и новой системе с частичным переходам по модулям или филиалам. Была подготовлена и спланирована миграция всей информации из старой системы в импортозамещенную, с введением двух недельного моратория на изменение данных.
В процессе импортозамещения был полностью сохранен накопленный контент и вся функциональность системы, а также разработаны дополнительные модули для работы с новыми видами технической документации. В рамках проекта было обеспечено сохранение работоспособности интеграционных потоков с 17 информационными системами Концерна.
В импортозамещенной АСТУД реализованы 18 функциональных модулей, обеспечивающих управление всеми техническими документами на протяжении жизненного цикла АЭС:
  1. нормативная техническая документация,
  2. управленческая техническая документация,
  3. регламентирующая и методическая документация,
  4. учебно-методическая документация,
  5. эксплуатационная техническая документация,
  6. проектная документация,
  7. рабочая проектная документация,
  8. исполнительная документация,
  9. документация по выполнению пусконаладочных работ (ПНР),
  10. заводская документация,
  11. ремонтная документация,
  12. конструкторская документация,
  13. монтажная документация,
  14. отчетная документация по договорам,
  15. документация по НИОКР,
  16. управленческая документация,
  17. учетная и отчетная документация,
  18. справочно-информационная документация.
География проекта
11 АЭС и Центральный аппарат Концерна
Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Михаил Шалимов
    Рейтинг: 45
    АО Гринатом
    Начальник отдела
    14.12.2022 09:42

    Используется полностью собственное решение или за основу взяли готовую платформу? Есть ли планы тиражирования решения на другие области?

    • Олег Шальнов Михаил
      Рейтинг: 1068
      Концерн "Росэнергоатом"
      Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией
      08.01.2023 22:36

      АСУТД-2 - решение, разработанное для Концерна "Росэнергоатом", при его создании использованы открытые библиотеки и некоторые части кода платформы КСЭД-3.0 компании КРОК. При этом, согласно требований к проекту, итоговое решение АСУТД-2 полностью принадлежит КРЭА (оформлено свидетельство) и включено в реестр Российского ПО. Распространение АСУТД-2 планируется в первую очередь это будут организации, эксплуатирующие АЭС российского дизайна.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 18:59

    Планируется ли дальнейшее развитие этого проекта, или все основные результаты были достигнуты?
    Возможна ли онлайн работы сотрудников в одном документе в рамках этой системы?

    • Олег Шальнов Максим
      Рейтинг: 1068
      Концерн "Росэнергоатом"
      Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией
      08.01.2023 22:54

      Спасибо за вопросы. Дальнейшее развитие планируется с учетом развития всего ландшафта систем Концерна. Плюс, конечно же, при изменении законодательства, система также будет меняться.
      Да, работа с карточкой документа нескольких пользователей возможна, с текстом документа тоже.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 19:17

    Добрый день!
    Какими критериями руководствовались при выборе ИТ-решений? Есть ли интеграция с КСУ НСИ, сколько справочнике централизовано, были ли работа по нормализации? зафиксированы ли показатели эффективности перед стартом проекта, какие, удалось ли их достигнуть?

    • Олег Шальнов Дмитрий
      Рейтинг: 1068
      Концерн "Росэнергоатом"
      Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией
      08.01.2023 23:17

      Критерии были изложены в ТЗ, заранее платформу не выбирали, все решил конкурс. Интеграция с НСИ есть, планируется ее развитие на более поздних этапах развития дивизиональных систем. Перед стартом проекта было принято решение реализовать систему, аналогичную импортной в установленные сроки.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.