Инфраструктурная трансформация ВТБ

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
T1
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2019 - Ноябрь, 2021
Масштаб проекта
488800 человеко-часов
Цели
Цель инфраструктурной трансформации ВТБ — обеспечить:
  • бесперебойное предоставление сервисов клиентам банка во всех регионах присутствия
  • рост доступности сервисов банка
  • высокую скорость обслуживания клиентов
  • непрерывное функционирование ИТ-инфраструктуры и быстрое развертывание дополнительных мощностей в соответствии с меняющимися потребностями банка
  • высокий уровень надежности для mission-critical систем банка
  • создание инструментов для бесшовной и незаметной для клиентов миграции в новые системы
  • реализацию масштабного проекта по миграции и консолидации банковских информационных систем
  • качественную перестройку всех клиентских сервисов и непрерывное оказание банковских услуг

Уникальность проекта

ВТБ — единственный на рынке игрок, реализовавший проект подобного масштаба в такие сроки: банк сумел сделать это (в среднем) в 2 раза быстрее, чем другие. Уникальность проекта не только в его масштабе и сроках реализации, но и в обеспечении непрерывности всех процессов, а также тестировании новых подходов к конфигурации оборудования — включая российское (в рамках стратегии импортозамещения).

Отдельного упоминания заслуживает реализованная в рамках трансформации инфраструктуры банка программа переработки выведенного из эксплуатации оборудования (реализовано московским заводом “Экополис”).
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
ТЕХНОЛОГИЯ СИНХРОННОЙ РЕПЛИКАЦИИ БД ORACLE ADG, ORACLE GOLDEN GATE, MICROSOFT LOG SHIPPING, LOAD BALANCING от F5, КРОСС ПЛАТФОРМЕННАЯ КОНВЕРТАЦИЯ ДАННЫХ С RISC на X86, CISCO BGP, CISCO DNVPN, S-TERRA Шифрование КС3
Сложность реализации
Среди вызовов, с которыми пришлось столкнуться команде:
  • необходимость обеспечить бесперебойность работы банка (с учетом часовых поясов)
  • невозможность приостановить процессы для миграции на новую инфраструктуру
  • специфика интеграции legacy-элементов и их объединения единым технологическим контуром и каналами
  • масштаб сети и необходимость трансформации прежних моделей взаимодействия ее элементов
  • необходимость симметричного георезервирования для всех систем во время миграции.
Описание проекта
Важную роль в масштабной цифровой трансформации ВТБ играет быстрое развертывание и непрерывное функционирование ИТ-инфраструктуры, которые необходимы для качественную перестройки всех клиентских сервисов и обеспечения непрерывного оказания банковских услуг. Инфраструктурная трансформация ВТБ включает:
  • создание комплекса надежных ЦОД нового поколения

  • создание единой сети

  • обновление оборудования

  • создание “облачной” платформы VTB.Cloud (ей посвящена отдельная заявка)

ЦОДы

В 2019 в банке была принята концепция целевой модели центров обработки данных (ЦОД) — для реализации непрерывности банковских сервисов требуется размещение вычислительных ресурсов на двух независимых площадках на территории Москвы вместо существовавших девяти.
Сеть ЦОДов предыдущего поколения больше не могла обеспечить возросшие требования к надежности и росту ИТ-инфраструктуры — и банком был запущен масштабный проект по миграции и консолидации банковских информационных систем (ИС) в 2 современных центра обработки данных и их симметричное резервирование.
Технологической базой для реализации проекта стали:
  • собственный модернизированный ЦОД “Перово”: за 8 месяцев команде удалось разобрать и заново собрать инфраструктуру из 200+ стоек — и в ЦОДе появилась новая сеть и более 30% запаса емкости
  • созданный “с нуля” ЦОД “Ростелеком”: осенью 2020 в эксплуатацию был сдан современный ЦОД на 320 стоек, а кроме того, — создано ядро единой сети банка и новый WAN–модуль для подключения новых каналов региональной сети с шифрованием по ГОСТ. В партнерстве с Ростелеком все отделения по стране будут подключены к каналам связи, “идущим” в новый ЦОД.
Его инфраструктурной особенностью стало создание высокоплотной зоны со стойками с разрешенной потребляемой мощностью до 20кВт, что позволило сконцентрировать в непосредственной близости большие вычислительные мощности и системы хранения данных, и обеспечить эффективное размещение оборудования в шкафах, оптимальные маршруты информационного трафика и экономию на инженерных системах.
Оба ЦОДа отвечают требованиям надежности TIER III по Uptime Institute.
Банк создал и реализовал концепцию управления “жизненным циклом” ЦОД — от запуска до вывода из эксплуатации, включая экологичную переработку составных частей серверного оборудования.

Создание единой сети

Перед командой стояла задача, во-первых, создать новую, более производительную единую сеть внутри ЦОДов, новую мультитранспортную сеть, объединив существующие сетевые ландшафты банков, вошедших в контур ВТБ и полностью трансформировав существовавшую в них модель взаимодействия через ресурсный лес.
Был создан новый узел доступа в сеть Интернет, в котором были внедрены современные механизмы сетевой безопасности, чтобы своевременно реагировать на возникающие угрозы.
Второй задачей стало подключение в кратчайшие сроки за 1 год 1400 точек продаж в 66 регионах РФ к новым ЦОДам целевыми резервированными высокопроизводительными каналами с использованием отечественных механизмов криптозащиты.
Для повышения качества связи для сотрудников и клиентов банка была выбрана централизованная архитектура подключения каналов связи напрямую из точек продаж в московские ЦОДы, минуя региональные узлы. При этом точки на крайнем Севере и за Полярным кругом подключались по спутниковым каналам.

Обновление оборудования и создание тестовых сред

Одновременно с миграцией в новые ЦОДы обеспечение более высокого уровня надежности потребовало перехода на новое оборудование — а значит, и его тестирования, как и тестирования обновленного программного обеспечения. Миграция “затронула” 1780 серверов и 33 системы хранения данных, при этом системы банка ни на минуту не прекращали свою работу.
Команда проекта также сумела адаптировать процессы к работе на российских серверах в рамках реализуемого банком курса на импортозамещение. Так, чтобы нарастить скорость наполнения пула ресурсов “в ответ” на растущие потребности “облачной” платформы ВТБ, команда приняла решение протестировать возможность сборки программно-аппаратных комплексов на российском оборудовании.
В режиме пилотного проекта производителю были переданы специально составленное описание конфигурации/технологическая карта — и в ЦОДы поступали уже собранные, промаркированные и прошедшие тестирование стойки, которые оставалось подключить к сети. Такой подход позволил радикально сократить время на установку оборудования — с 30-40 дней до 5, только подтвердив правильность гипотезы команды проекта. Кроме того, предварительное тестирование (в том числе, для интеграции с “облачными” сервисами) позволило значительно снизить % ошибок.
География проекта
РФ, а также зарубежные представительства банка
Коментарии: 7

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Владимир Червяков
    ПАО ВТБ
    Заместитель начальника отдела
    21.12.2021 15:01

    Отличный результат.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    23.12.2021 14:03

    Добрый день! а частично резервировать мощности у стороннего коммерческого провайдера не рассматриваете? Или частичную аренду мощностей у нескольких провайдеров не рассматривали?

  • Николай Шуткин
    Рейтинг: 225
    ПАО Банк ВТБ
    Заместитель руководителя департамента развития инфраструктуры, вице-президент
    27.12.2021 12:21

    Добрый день, Максим.
    Да, мы рассматривали такую возможность. Мы уже используем внешние мощности по модели публичного облака. Можем отдельно рассказать как у нас это организовано.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    27.12.2021 20:21

    Добрый день!
    Спасибо за быстрый ответ.
    И как результат проекта в сравнении с облаками? Если существенные преимущества или для разных задач предпочтительнее разные решения?

    • Николай Шуткин Максим
      Рейтинг: 225
      ПАО Банк ВТБ
      Заместитель руководителя департамента развития инфраструктуры, вице-президент
      12.01.2022 15:07

      Здравствуйте, Максим.


      Считаем, что результат положительный, уже по той причине, что мы начали потреблять ресурсы по модели публичного облака. Это само по себе уже большой шаг.

      А преимущества они стандартные: скорость получения ресурсов, больший ассортимент, гибкость.

      Но при этом, вы правильно заметили, такая модель подходит не под все задачи Банка. В нашем случае мы так получаем среды разработки.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    08.01.2022 20:03

    Николай, добрый день. Интересный проект, при этом есть вопрос в части соответствии выбранной линейки ПО для госкомпаний политике перехода на отечественное ПО и использование программ из Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, уточните по каким критериям выбирали и по каким принципам исключено ПО из Реестра.

  • Николай Шуткин
    Рейтинг: 225
    ПАО Банк ВТБ
    Заместитель руководителя департамента развития инфраструктуры, вице-президент
    10.01.2022 14:56

    Здравствуйте, Дмитрий.
    В рамках этого проекта мы повышали надежность информационных систем за счет перехода на новое оборудование, новые версии ПО и полного резервирования всех составных частей систем. Мы значительно снизили зависимость от High-End оборудования (серверов и СХД) иностранных вендоров, а также создали программно-аппаратный комплекс для облачной платформы VTB.Cloud на базе российских серверов из Реестра Минпрома. Облачная платформа VTB.Cloud зарегистрирована в реестре Минцифры, все стандартные тестовые среды создаются в ней.
    Основная работа по переходу на импортонезависимые решения ведется в другой программе.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.