Аналитическая платформа по борьбе со страховым мошенничеством

Заказчик
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
SAS Institute
Год завершения проекта
2019
Сроки выполнения проекта
Июль, 2018 - Октябрь, 2019
Масштаб проекта
5200 человеко-часов
Цели

  1. Снижение выплат по мошенническим убыткам за счет увеличения доли выявляемых мошеннических убытков в автоматическом режиме и инструментов по проведению расследований и сбору доказательно базы для судов и правоохранительных органов.
  2. Увеличение лояльности добросовестных клиентов за счет снижения уровня ложных срабатываний и сокращения времени урегулирования.
  3. Снижение риска человеческих ошибок при выявлении мошеннических схем за счет автоматизации.
  4. Выявление новых мошеннических схем благодаря автоматическому анализу большого количества данных.
  5. Сокращение времени обработки большого массива данных по убыткам и договорам, взаимосвязям между объектами и субъектами страхования.
  6. Выявление мошеннических групп, а не выявление отдельных мошеннических убытков.

Уникальность проекта

Первый проект на территории СНГ по внедрению аналитической платформы по противодействию мошенничеству в автостраховании. В результате проекта был автоматизирован процесс выявления мошеннических убытков в онлайн режиме на основе машинного обучения и анализа графов. Данный подход позволил существенно увеличить долю выявляемых мошеннических убытков и сократить уровень ложных срабатываний за счет вероятностной оценки риск, выявления мошеннических схем и подозрительных паттернов между участниками ДТП. Также в рамках проекта была внедрена система для проведения расследований, в которой эксперты могут анализировать подозрительные убытки, используя инструменты для визуального анализа взаимосвязей. Данный инструментарий позволяет сотрудникам страховой компании оперативно идентифицировать комплексные схемы мошенничества, косвенные связи между участниками ДТП, выявлять организованные преступные сообщества и подготавливать доказательную базу для судов и правоохранительных органов.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

SAS Visual Investigator

SAS Enterprise Miner

SAS Real-Time Decision Manager

Сложность реализации
Единственный в своем роде проект на территории СНГ по аналитической антифрод платформе для страхования можно смело назвать сложным и инновационным. За время проекта были проведены объемные и сложные работы по интеграции внутренних систем, работы по подготовки витрин данных для моделирования и анализа графов, а также для системы проведения расследований. Были построены модели машинного обучения для скоринга разных видов убытков. Одной из ключевых и трудоемких задач проекта - построение графа взаимосвязей на основе исторической информации страховой компании и настройка регламентных и онлайн процессов по дообогащению графа новой информацией. В ходе проекта были разработаны уникальные алгоритмы по автоматической идентификации в графе взаимосвязей мошеннических схем специфичных для автострахования. По результатам проекта были адаптированы и усовершенствованы методы проведения расследований и сбора доказательной базы по мошенническим схемам.
Описание проекта
По результатам проекта был существенно изменен процесс анализа убытков на предмет мошенничества. С точки зрения текущего бизнес процесса, после регистрации убытка информация о нем попадает в единую систему принятия решения (SAS Real-Time Decision Manager), где в режиме онлайн производиться вероятностная оценка риска мошенничества по убытку на основе моделей машинного обучения и математических методов анализа графов. С помощью полученных в автоматическом режиме риск индикаторов эксперты приоритизируют и ранжируют убытки. По тем убыткам, где вероятностью мошенничества высокая, сотрудники урегулирования убытков и службы экономической безопасности проводят детальные расследования, используя систему визуального анализа взаимосвязей (SAS Visual Investigator), в которой агрегирована вся информация и связи по страховым договорам, транспортным средствам, клиентам, третьим лицам и страховым случаям. Проводя расследования эксперты раскрывают сеть взаимосвязей, идентифицируют связи между субъектами, выявляют схемы и преступные сообщества и собирают фактуру и доказательную базу для правоохранительных органов и судебных инстанций.
География проекта
Российская Федерация
Дополнительные презентации:

Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    06.01.2021 20:45

    Будет интересно узнать, как в рамках этого проекта удалось достичь цель по выявлению - мошеннических групп, а не отдельных фактом мошенничества.
    Так же интересно узнать модель мошенника была ли уссовершенстована и дорабоатна по результатам этого проекта?
    Являются ли данные, полученные предложенным решением - юрилическизначимыми?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.