В России отказались от «прорывного» развития больших данных, промышленного интернета и робототехники

770

Президиум АНО «Цифровая экономика» принял решение сократить с девяти до шести число прорывных сквозных технологий, по которым необходимо разработать соответствующие дорожные карты. Под сокращение попали направления промышленного интернета, робототехники и больших данных.

Президиум наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика» рассмотрел проекты дорожных карт по прорывным направлениям сквозных технологий, обозначенным в федеральном проекте «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика». В результате их число сократилось с девяти до шести.

Заседание проходило в городе Иннополис (Татарстан) в рамках форума ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России).

Напомним, согласно федеральному проекту «Цифровые технологии», к девяти прорывным направлениям были отнесены: нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, компоненты робототехники и сенсорики, технологии беспроводной связи, большие данные, системы распределенного реестра (блокчейн), промышленный интернет, новые производственные технологии и квантовые технологии.

За развитие федерального проекта «Цифровые технологии» отвечают две госкорпорации – «Ростех» и «Росатом». Ранее «Росатом» провел конкурсы на разработку соответствующих дорожных карт. Изначально планировалось выделить на разработку соответствующих документов 109 млн руб., но в итоге победители конкурсов согласились выполнить данные работу всего за 5 млн руб.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2019-05-27_v_rossii_otkazalis_ot_proryvnogo_razvitiya_bolshih

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.