ИТ-интегратор Globus и ННГУ им. Н.И. Лобачевского договорились о сотрудничестве в подготовке ИТ-специалистов

Стороны запустят совместные образовательные инициативы для студентов ИТ-направлений.
Подписание соглашения о сотрудничестве между компанией-интегратором Globus (ООО «ГЛОБУС-ИТ») и ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялось в рамках ЦИПР — одной из ключевых российских площадок, посвященных цифровой экономике и взаимодействию бизнеса, государства и образования в сфере ИТ.
Партнерство направлено на усиление практической подготовки и более тесное взаимодействие между университетом и ИТ-отраслью.
Специалисты Globus будут участвовать в учебном процессе: проводить профильные занятия, помогать в разработке и обновлении образовательных программ, а также делиться практическим опытом работы в сфере информационных технологий.
Отдельным направлением сотрудничества станет обмен информацией о потребностях ИТ-рынка и актуальных компетенциях для начинающих специалистов. Это позволит точнее адаптировать учебные курсы к задачам индустрии.
Также стороны планируют проводить совместные мероприятия для студентов, направленные на развитие профессиональных навыков и знакомство с актуальными задачами отрасли.
«Для нас сотрудничество с ННГУ — это возможность участвовать в подготовке будущих специалистов уже на этапе обучения. Сегодня ИТ-компаниям нужны сотрудники, которые понимают реальные рабочие процессы и готовы быстро включаться в практические задачи. Мы заинтересованы в том, чтобы делиться опытом и помогать студентам лучше ориентироваться в профессии», — отметил исполнительный директор Globus Константин Андреев.
«Компания Globus, которую возглавляет выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) ННГУ Павел Короткий, – наш давний и надёжный партнёр. Предоставляя студентам базу для практики и привлекая экспертов для чтения специальных дисциплин, компания уже доказала свою вовлечённость в подготовку кадров. Теперь мы выходим на новый уровень: помимо внедрения новых дисциплин (например, по ИИ-агентам) Globus сможет принять непосредственное участие в экспертизе и актуализации целых образовательных программ. Мы дорожим этим сотрудничеством и уверены: такая синергия сделает наше ИТ-образование ещё более востребованным», – подчеркнул проректор по науке и инновациям Университета Лобачевского Михаил Грязнов.
Фото предоставлены пресс-службой ННГУ (фотограф Андрей Скворцов)
* * * *
Globus — ведущий российский интегратор и лидер в разработке цифровых сервисов для крупного бизнеса: сложных корпоративных систем, приложений, веб-сайтов, ИТ-продуктов полного цикла, решений для e-commerce. В портфеле компании более 500 успешных проектов для крупнейших финансовых, страховых, производственных, телекоммуникационных, логистических и ИТ-компаний.
Globus обладает продвинутой экспертизой в области цифровизации бизнеса, ИИ-разработок, Big Data, Data Science и Machine Learning, создания мобильных и веб-сервисов, интеграции 1С, автоматизации процессов e-commerce, что подтверждают высокие позиции компании в отраслевых рейтингах.
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – крупнейший вуз Нижегородской области, в котором обучаются около 30 тысяч студентов из практически ста стран. ННГУ – вуз с широким спектром направлений подготовки специалистов, в его структуру входят не только институты, факультеты и высшие школы, но и шесть НИИ, Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта, Передовая инженерная школа «Космическая связь, радиолокация и навигация» и другие подразделения. Университет Лобачевского – участник программы «Приоритет-2030», в рамках которой реализуются три стратегических технологических проекта: «Новые материалы для высокотехнологических производств», «Программное обеспечение для критической информационной инфраструктуры» и «Нейроморфные и квантовые технологии искусственного и гибридного интеллекта». В 2026 году ННГУ отмечает 110-летие с момента основания. Подробнее на сайте.
Пресс-служба Globus
Илья Шемякин
Telegram: @uptempo