Как сделать предприятие «умным»: полезные рекомендации от SAP

859

Примерно треть своих бюджетов современные компании тратят на цифровую трансформацию бизнеса и производства. Рассмотрим, с чего начать трансформацию и чего точно не стоит делать при создании «умного» предприятия.

В 1973 году в мире появилась первая ERP-система (Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия), с которой началась всеобщая автоматизация бизнеса. За прошедшие 50 лет она сильно эволюционировала и приобрела черты «умного» предприятия (intelligent enterprise). В России большую роль в этом сыграло появление программы «Цифровая экономика», давшей начало новому этапу развития промышленности.

В основе «умного» предприятия лежит революционная идея обмена информацией с другими участниками рынка и перехода от традиционного планирования ресурсов предприятия к бизнесу, управляемому данными. Фактически это структура, которая интегрирована в экономическую среду и удаленно связана с другими компаниями. Чтобы создать такое предприятие, необходима цифровая трансформация бизнеса и производства.

Чтобы сделать из традиционной компании «умное» предприятие, вертикально интегрированное в производство конечного продукта, необходимо мощное цифровое ядро, которое станет основой всего процесса, будет способно меняться и расти в соответствии с нуждами бизнеса. Такие возможности дают только облачные технологии.

По оценкам аналитиков IDC, рынок бизнес-софта российских предприятий в 2017 году вырос почти на 13%. При этом рынок облачных платформ в России увеличился на 49% и составил $63,74 млн. Согласно совместному исследованию SAP и Forrester, к 2020 году объем «облаков» в России составит 48 млрд руб. Во многом это связано именно с постепенным переносом инфраструктуры в «облака» и использованием новых облачных платформ для создания «умных» предприятий. Уже существует множество способов, которые позволяют:

  • объединить разные производственные и бизнес-процессы,
  • переложить принятие решения на машину,
  • проследить всю цепочку создания продукта, вплоть до поставки потребителю,
  • упростить работу разных отделов предприятия.

Подробнее: https://pro.rbc.ru/news/5d021d719a7947261700dca2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.