Цифровой бардак грозит потерями

740
У 20% россиян есть доступ к файлам и электронным документам с прошлого места работы. Такие данные приводит «Лаборатория Касперского» по результатам исследования. Несанкционированному доступу способствуют сами сотрудники. Так, 30% российских респондентов заявили, что делятся с коллегами логином и паролем от своего рабочего устройства.

По данным исследования, 60% опрошенных заявили, что работают с разного рода конфиденциальной информацией и имеют возможность воспользоваться ей в личных целях.

«Если у бывших сотрудников остается доступ к корпоративной почте, чатам и облачным документам, это создает риски как случайного удаления или внесения изменений в корпоративные документы, так и сохранности интеллектуальной собственности и коммерческих тайн», - говорит руководитель отдела продуктового маркетинга для корпоративного бизнеса «Лаборатории Касперского» Сергей Марцынкьян.

В случае утечки конфиденциальных данных в сеть ими могут воспользоваться злоумышленники или конкуренты. Для компаний это может грозить штрафами и судебными исками от клиентов за нарушение соглашений о неразглашении или законов о защите данных.

Подробнее: https://www.comnews.ru/content/119540/2019-05-15/cifrovoy-bardak-grozit-poteryami

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.