«Умный город» Росатома представлен в рамках Евразийского конгресса

653

Собственные решения Росатома для высокоэффективного управления территориями представлены сегодня на выставке «Евразия — наш дом» в Сочи, где страны и регионы-участники презентуют свои лучшие научные разработки. Участникам продемонстрировали цифровую платформу «Умный город» Росатома, к которой подключены 54 города, а доступ к ее сервисам имеют более 3,5 млн жителей. Платформа включает в себя более 60 сервисов для жителей и муниципалитета. В частности, она позволяет повысить скорость и качество взаимодействия власти и граждан, получить в режиме онлайн различные муниципальные услуги.

Кроме того, были представлены решения для цифровой трансформации коммунальных предприятий. На проектах с применением программных комплексов удалось радикально сократить аварийность, снизить стоимость ремонтных работ. Например, в пилотной зоне потери в сетях снизились на 11%, потребление электроэнергии сократилось до 20%, производительность труда контролеров в целом выросла до 60%. Искусственный интеллект, который применяется в данном продукте, помогает обнаруживать скрытые утечки и предотвращать аварии.

Организована демонстрация инфраструктурной IoT-платформы, которая предназначена для автоматизации и диспетчеризации инженерных систем зданий, настройки энергоэффективных режимов работы оборудования на промышленных объектах, в офисных зданиях и жилых домах.

Также посетители выставки могут познакомиться с решениями Росатома для цифровизации транспортной инфраструктуры – это около 40 цифровых продуктов, в том числе решения для организации парковочного пространства, видеонаблюдения, весогабаритного контроля и др.

Разработчиком цифровых решений умного города в Росатоме является компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР). В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и другие.

Выставка «Евразия – наш дом» проходит в Сочи территория Парка науки и искусства «Сириус» в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза в 2023 году. На ней представлены совместные проекты стран СНГ и ЕАЭС. Она приурочена к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. Экспозиция работает в формате отраслевых кластеров, разделенных по основным тематическим направлениям: промышленность, финансы, цифровизация и цифровое развитие, здравоохранение, туризм, спорт, наука и образование.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.