Х конференция «OS DAY. Экосистема российских ОС»

638

22-23 июня в Москве состоится Х научно-практическая конференция OS DAY 2023. Она будет посвящена формированию российской экосистемы операционных систем и созданию совместимого с ними прикладного ПО, способного прийти на смену продуктам ушедших с российского рынка западных вендоров. Эта тема признана участниками отечественной ИТ-отрасли самой актуальной на сегодняшний день. Программа конференции сформирована, с ней можно ознакомиться на сайте

Конференцию организует консорциум OS DAY, в который входят ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», ГК «Астра», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Участие в OS DAY принимают создатели российских операционных платформ, разработчики прикладных программ и их заказчики.

Главная тема конференции в 2023 году –  единая экосистема российских операционных систем, создание прикладного программного обеспечения, совместимого с отечественными ОС, и единой среды для их разработки.

«Долгосрочное устойчивое развитие средств разработки требует постоянных инноваций, связанных, в том числе, с адаптацией под аппаратуру и требования доверия, − отметил директор ИСП РАН, председатель программного комитета OS DAY Арутюн Аветисян. – Унификация и совместная работа над этими средствами существенно повысят их качество, обеспечат единый для всех уровень безопасности, а также облегчат портирование приложений между операционными системами».

Участники конференции обсудят перспективу постепенного перехода массового пользователя с операционной системы Windows на российские ОС и связанные с этим сложности и задачи: предстоит заменить не только зарубежную операционную систему, но и всю связанную с ней инфраструктуру. Сегодня российские вендоры накопили значительный опыт, их разработки позволяют в большой мере компенсировать недостающий функционал прикладных программ. Однако нерешенной остается проблема удобства использования: интерфейсы отечественных программных продуктов не всегда интуитивно понятны массовым российским пользователям, которые «выросли» на западном софте. Эргономику и дизайн российских приложений требуется адаптировать под запросы конечного потребителя.

 «Необходимо выстроить экосистему так, чтобы все стороны, вовлечённые в процессы создания, эксплуатации, управления и конфигурирования информационных систем, могли удобно, быстро и дёшево решать поставленные перед ними задачи, – сказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – Те инструменты, которые мы сможем предложить, возможно, будут отличаться от привычных Windows-решений. Однако нужно понимать, что время не стоит на месте, появляются новые возможности, технологии. Пользователи становятся более требовательными, техника – более мощной, задачи – более разнообразными. Поэтому нам всем – и разработчикам, и администраторам, и пользователям – нужно будет многому научиться».

Доклады, которые прозвучат на OS DAY 2023, будут посвящены инфраструктуре разработки операционных систем и ее научным основам, разработке прикладного ПО, совместимого с российскими ОС, и его унификации, инструментам и средствам разработки и построению единой цифровой платформы на основе российских ОС.

В начале второго дня конференции состоится круглый стол по теме «Взаимодействие разработчиков операционных систем и прикладного ПО, проблемы унификации и способы их решения». В дискуссии примут участие представители Минцифры России, ФСТЭК России, ведущих отраслевых ассоциаций, ИТ-компаний и организаций.

Участники круглого стола обсудят возможность создания базового стека средств безопасной разработки, организацию совместной работы по аналогии с Технологическим центром исследования безопасности ядра Linux. В этой связи в ходе круглого стола будут обсуждаться перспективы налаживания более тесного и эффективного взаимодействия между создателями ОС и разработчиками прикладного ПО. Только их совместная работа позволит создать в России единую экосистему, включающую в себя все существующие сегодня операционные системы и приложения.

В рамках OS DAY 2023 пройдет выставка технологий, где будут представлены решения, разработанные российскими производителями операционных систем.

Время и место проведения конференции. 22-23 июня 2023 года, Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН РАН). Адрес: Москва, ул. Губкина, д. 8.

Для участия в конференции просьба зарегистрироваться на сайте https://osday.ru/. Регистрация на очное участие заканчивается 14 июня 2023 г.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.