Итоги бизнес-миссии РУССОФТ в Марокко

708

С 31 мая по 2 июня РУССОФТ провел бизнес-миссию в Марракеш, Марокко, приуроченную к участию российских ИТ-компаний в выставке GITEX Africa. Всего в GITEX Africa приняли участие около 40 компаний из России, из них 15 компаний входят в состав РУССОФТ.

31 мая делегация РУССОФТ приняла участие в открытие стендов Правительства Санкт-Петербурга и Московского экспортного центра (МЭЦ), на которых были представлены разработки наших компаний.

«Присутствие на GITEX Africa очень важно для развития партнерских связей со странами Африки. В настоящее время этот второй по величине континент мира прочно интегрирован в глобальную предпринимательскую инновационную экономику, обладающую ресурсами для цифровой трансформации. В рамках GITEX Africa РУССОФТ организовал целую серию деловых встреч для наших компаний и выступил важнейшим индустриальным партнером Российского, Московского и Петербургского экспортных центров”, - отметил Валентин Макаров, президент НП “РУССОФТ».

Стенд Правительства Санкт-Петербурга, на котором были выставлены Brain Systems, КОРУС Консалтинг, Nexign и Statanly Technologies, открыли Ольга Горышина, заместитель председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Алексей Андреев, Торговый представитель РФ в Марокко, Анна Антонова, директор по экспорту НП “РУССОФТ”.

На открытии стенда МЭЦ, где выставлялись Zecurion, Web3 Tech, СёрчИнформ, Self и GenIT, присутствовали: Алексей Андреев, Торговый представитель РФ в Марокко, Роман Юхнин, заместитель директора департамента развития и поддержки экспорта Правительства Москвы, Кямран Мехдиев, официальный представитель выставки Gitex в странах СНГ, Наталья Гольдберг, исполнительный директор НП “РУССОФТ”.

Также в бизнес-миссии РУССОФТ приняли участие: TrueConf, Лаборатория Касперского, Softline и DM365.

1 июня в Марракеше прошел бизнес-завтрак «Россия - Африка: возможности для промышленного цифрового сотрудничества», организованный Правительством Санкт-Петербурга. Главной целью мероприятия стало установление и развитие контактов между нашими странами.

Дмитрий Шушкин, основатель DSoft (входит в состав РУССОФТ), член Правления РУССОФТ и руководитель представительства РУССОФТ в Объединенных Арабских Эмиратах, отметил:

«Африканские рынки - новые и быстрорастущие сегменты мировых ИТ-рынков. Наша страна имеет многолетний опыт создания продуктовых решений для электронного правительства, здравоохранения, банкинга и других отраслей. Российским компаниям есть, что предложить африканским коллегам, чтобы поддержать их стремительный рост в ближайшие годы. Мы договорились о сотрудничестве как на уровне руководителей ведомств африканских стран, так и на уровне отраслевых ассоциаций и отдельных компаний».

Во время конференции GITEX Africa компании-участники провели большое число бизнес-встреч с представителями Марокко и других стран Африки и Ближнего Востока.

С итогами поездки для компаний можно ознакомиться ниже:

Сергей Ожегов, генеральный директор «СёрчИнформ», рассказал про результаты поездки: «Поездкой в Марокко мы очень довольны. На выставке Gitex Africa мы увидели заинтересованную, жадную до технологий аудиторию. Мэтчмейкинг был организован очень профессионально, благодаря чему удалось пообщаться как с представителями госорганов стран Африки, так и с крупными заказчиками. Я как руководитель комитета по экспорту РУССОФТ познакомился с коллегами из аналогичных нашей египетской и марокканской организаций. Мы договорились о кооперации наших ассоциаций, что должно открыть новые возможности для компаний, входящих в РУССОФТ».  

На выставке информационных технологий GITEX AFRICA 2023 проект "Роботрек" смог продемонстрировать свои образовательные комплексы и привлечь значительный интерес посетителей. Особое внимание было уделено образовательным комплексам, связанным с робототехникой, искусственным интеллектом и нейротехнологиями.

В рамках организованной Центром поддержки экспорта Санкт-Петербурга деловой миссии представители проекта посетили центры образовательной робототехники в городах Рабат и Касабланка. Организаторы центров проявили большой интерес к проекту, и «Роботрек» предоставил одному из центров образцы своих наборов для прохождения апробации. Кроме того, проект был представлен нескольким университетам, потенциальным дистрибьюторам и делегациям из разных стран Африки. Это позволило установить важные деловые контакты и потенциальные партнерства для будущего распространения образовательных комплексов в регионе.

Компания Nexign приняла участие в мероприятии в составе делегации, организованной Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Ассоциации РУССОФТ.  Nexign представили свои основные продукты, такие как Revenue Management, в том числе для сетей 5G, новое решение IoT Connectivity Platform, а также другие продукты для поддержки и повышения эффективности бизнеса телеком-операторов. Было проведено более 50 встреч с потенциальными клиентами и партнерами компании.

Лев Якупов, директора по маркетингу TrueConf, отметил полезность бизнес-миссии для компании: «‎Мы признательны РУССОФТ за вклад в установление сотрудничества и за конкретные шаги, направленные на развитие экспорта российского ИТ-бизнеса. Благодаря бизнес-миссии мы провели продуктивные встречи, в том числе с Центральным банком Египта, Министерством связи и цифрового развития Ганы, а также представителями госсектора Марокко. Бизнес-миссия показала, что, объединившись, ИТ-сообщества могут организовывать мероприятия на высоком уровне самостоятельно, даже без участия профильных государственных центров поддержки».

Елена Шедова, директор по маркетингу ГК Softline: «За три дня бизнес-миссии мы получили даже больше информации и открытий, чем планировали изначально. Мы смогли не только уточнить нужную для бизнес-целей Softline информацию о Марокко и в целом об Африке, подтвердить наши аналитические данные, но также и установить новые полезные контакты и отношения. На мой взгляд, возможность спокойно и конструктивно пообщаться с представителями бизнеса, органов власти, конкурентами и другими игроками рынка помогает объединять усилия и достигать целей компании, ИТ-отрасли и страны в целом. Цифровизация ускоряется с каждым днем, и нам необходимо взаимодействовать и развиваться».

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.