Группа Т1: Игорь Калганов вошел в состав правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем

957

Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1, вошел в состав правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Распоряжение об утверждении состава комиссии было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

 Правительственная комиссия будет координировать деятельность федеральных и региональных органов власти и их взаимодействие с представителями отраслевого сообщества. Также она будет готовить предложения по развитию беспилотных авиационных систем, в том числе в области научной, научно-технической и инновационной деятельности.

 В зоне ответственности членов комиссии поиск оптимального решения задач, связанных с организацией разработки, производства, сертификации и эксплуатации беспилотников, средств защиты от их противоправного применения, подготовкой профильных специалистов, обеспечением интеграции БПЛА в воздушное пространство и т.д.

 «Совместная работа государства и ИТ-компаний – это ключ к успешной реализации сложных и наукоемких инициатив, имеющих важное стратегическое значение для многих отраслей экономики страны. Беспилотники могут успешно применяться, например, для контроля вырубки лесов, пожарной ситуации, ледовой обстановки, загрузки портов, урожайности, полезного освоения земель, мониторинга статуса строительства и т.д. В развитие беспилотных технологий Группа Т1 может привнести свою экспертизу по обработке больших массивов данных, аналитике и построению конечных программных сервисов, которые будут в том числе полезны для интеграции БПЛА в воздушное пространство», – отметил Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1.

 В конце 2022-го года Группа Т1, Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Васильевич Бездудный и АО «Эколибри», разрабатывающее летательные аппараты вертикального взлета и посадки, подписали соглашение о создании условий для испытания новых видов гибридных грузовых, транспортных и беспилотных видов авиационной техники в Ненецком автономном округе и для сотрудничества в сфере опытно-конструкторских работ для беспилотных летательных аппаратов. В течение 5 лет по завершении испытаний в НАО могут быть организованы сборка и обслуживание летательной техники нового поколения. Тестовые полеты летательных аппаратов подобного типа в округе запланированы на 2023 год.

 

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.