RPA 2.0 представил рейтинг лучших российских RPA-платформ

1126

RPA 2.0, профессиональный портал о программных роботах, при аналитической поддержке Кластера РАЭК/RPA выпустил рейтинг RPA-платформ 2023 года. Исследователи проанализировали 10 российских вендоров по 12 критериям, учитывающих изменения рынка в 2022 году, таким как число миграций с иностранного ПО. В итоге в тройку лидеров вошли Robin и Primo RPA, на первом месте – PIX Robotics.

Рейтинг RPA-платформ основан на оценке RPA-вендоров по 12 критериям:

  • Доля рынка, количество клиентов в сегменте Энтерпрайз
  • Количество полноценных внедрений
  • Количество пилотов
  • Миграции с иностранного ПО
  • Количество партнеров-интеграторов
  • Опыт больших внедрений
  • Размер команды
  • Устойчивость к изменениям
  • Наличие офисов в мировых столицах
  • Размер сообщества
  • Наличие специалистов на рынке труда
  • Награды, премии и рейтинги в других ИТ изданиях

Данные для оценки критериев собирались из открытых источников без привлечения производителей ПО, чтобы получить реальную картину рынка.

«Мы собирали данные из открытых источников, без привлечения самих вендоров, чтобы избежать их влияния на рейтинг. В первую очередь, мы учитывали число Enterprise-клиентов, пилотных и полноценных внедрений, миграций, партнерскую сеть. Эти критерии наиболее показательны, так как мы оцениваем выбор заказчиков и интеграторов, а не специфический функционал, необходимый конкретному заказчику», – комментирует Сергей Вотяков, председатель Кластера РАЭК/RPA.

Всего в рейтинг вошло 10 российских платформ, наиболее ярко проявивших себя в прошедшем году. Это как опытные компании с крупными клиентами, так и новые игроки, пытающиеся занять освободившуюся нишу.

Первое место - PIX RPA от компании PIX Robotics, которая не опускалась ниже второго места среди российских платформ. Значительно опередила конкурентов по рассматриваемым параметрам, активно показала себя в гонке импортозамещения, доказав многим крупнейшим заказчикам, что платформа может заменить ушедших зарубежных лидеров.

Второе место у Primo RPA, находившаяся на 8-ом месте в прошлом рейтинге. Успех у Enterprise-компаний во многом обусловлен уходом UiPath: с одной стороны, копированием привычного интерфейса, с другой, переходом в команду Primo лидеров отдела продаж. Команда заключила множество договоров и взяла на себя груз обязательств. Будем наблюдать за успехами в долгой перспективе.

Замыкает тройку лидеров Robin, уверенный лидер прошлых лет. Кажется, что команда не справилась с нагрузками изменений и позволила обойти себя более настырным конкурентам. Однако опыт и сотрудничество с крупными заказчиками закрепляют Robin в топ-3 рейтинга.

Оставшиеся семь мест распределились следующим образом:

4 место - Sherpa RPA

5 место - ROOMY bots

6 место - Р.бот

7 место - OneRPA

8 место - Lexema-RPA

9 место - ELMA RPA

10 место - Puzzle RPA

«Мы не стали проводить исследование функционала российских платформ, несмотря на важность многих параметров. Многие корпорации, такие как ПАО «Аэрофлот», Банк «Открытие», ПАО «Ростелеком», ПАО «ММК», ПАО «Северсталь» провели такие исследования и определили поставщика или поставщиков ПО. Наш рейтинг – это результат выбора и проделанной работы больших команд в крупнейших российских корпорациях. Так как за последние полгода ситуация на рынке RPA сильно изменилась, рейтинг также претерпел значительные изменения», – добавляет Сергей Вотяков.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.