InterBank RS готов к новым рекордам по выдерживаемой нагрузке

1014

Компания R-Style Softlab усовершенствовала платформу дистанционного банковского обслуживания InterBank RS, реализовав в ней возможность горизонтального масштабирования СУБД путем шардирования клиентских данных. Благодаря этому обеспечивается высокая отказоустойчивость системы и сохраняется высокая скорость операций. 

В связи с ростом бизнеса и расширением клиентской базы кредитные учреждения могут столкнуться с ситуацией, когда мощности имеющегося сервера СУБД не хватает для обеспечения качественного и оперативного клиентского сервиса. Начинаются сбои, скорость обслуживания падает. Выход из ситуации — масштабирование (вертикальное — увеличение мощностей серверов, либо горизонтальное — запуск нескольких экземпляров баз данных одновременно). 

Классические реляционные базы данных, например такие, как Oracle и PostgreSQL, плохо поддаются горизонтальному масштабированию, особенно в части обработки транзакций модификации данных. Теперь платформа InterBank RS позволяет разделить хранение данных о клиентских профилях и выполняемых операциях между разными независимыми инсталляциями СУБД. Причём СУБД могут быть от различных вендоров. Например, часть данных хранится в Oracle, а другая – в PostgreSQL. Таким образом, получается два или более равноценных блока, которые работают параллельно и не влияют друг на друга, но при этом выглядят как одно целое. Самое главное — организовать маршрутизацию запросов от пользователей и от внешних приложений таким образом, чтобы вся логика обработки и внутреннее устройство системы ДБО были от них скрыты. 

 Что это дает:

  • Повышается отказоустойчивость системы (клиенты распределены между «блоками», между блоками распределяется и нагрузка на систему; при недоступности одного блока клиенты будут временно  переводиться на обслуживание в другом блоке; есть возможность добавления в систему резервного блока).
  • Появляется возможность вывода новой функциональности и проверки ее сначала на одном блоке, а затем распространения на другие.
  •  Обеспечивается возможность постепенного перехода с одного типа СУБД на другой путём использования механизма миграции пользователей с блока на блок.

Таким образом, на уровне платформы InterBank RS теперь есть решение для горизонтального масштабирования БД, которое при необходимости можно включить.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.