Разработки резидентов Skolkovo Fintech Hub находят применение за рамками финансовой сферы

1071

Решения, созданные резидентами Sk Fintech Hub, выходят за рамки финансовой сферы и начинают применяться в различных отраслях российской экономики. Наряду с доступом к крупным рынкам компании-резиденты “Сколково” воспользовались возможностью утвердить свои продукты и технологии в статусе отраслевых стандартов.

 Продукт eKassir Open API Adapter выбран в качестве интеграционного слоя для подключения российских финансовых организаций к среде open banking. Нахождение в ней ускоряет взаимодействие между банками и снижает транзакционные издержки. Разработка успешно сертифицирована в ряде финансовых учреждений как доверенная среда для осуществления транзакций и может быть использована в качестве интеграционного слоя компаниями других отраслей для организации защищенного обмена данными.

Usergate — еще один резидент Sk Fintech Hub — разработал полную экосистему инструментов для комплексной защиты ИТ-инфраструктуры Usergate SUMMA. Линейка решений способна заменить продукты Cisco, Fortinet и Palo Alto Networks. Usergate SUMMA базируется на полностью оригинальной кодовой базе, не содержит в себе компонентов open source, удовлетворяет требованиям ФСТЭК России и благодаря этому может применяться на предприятиях с особенными требованиями к кибербезопасности.

 РЕД СОФТ — разработчик операционных систем РЕД ОС для рабочих станций и серверов, а также создатель платформы виртуализации и базы данных. Продукты РЕД СОФТ широко применяются в кредитных организациях. Сегодня уже 100 российских банков используют СУБД Ред База Данных для обеспечения электронного взаимодействия с органами государственной власти. Однако важнейшей задачей на сегодняшний день остается замена Microsoft Windows. В этом отношении РЕД ОС уже зарекомендовала себя в качестве доверенной операционной системы, допущенной к применению на объектах критической информационной инфраструктуры.

 “По нашим оценкам, перспектива замещения отечественными разработками иностранных ИТ-продуктов и платформ открывает для российских разработчиков рынок в 600 млрд рублей. Помимо объективной проверки разработок на востребованность у реальных заказчиков подход Sk Fintech Hub к реализации пилотных проектов формирует вокруг них историю применения. Наряду с технологической зрелостью продуктов эти два фактора способствуют распространению разработок на предприятиях других отраслей, помимо финансовой. Для нас основной мотив — это обеспечение технологического суверенитета российской экономики и поддержка российских ИТ-разработчиков. Уверен, 2023-й год будет ознаменован широким распространением новых решений от полутора тысяч компаний ИТ-компаний из экосистемы “Сколково”, — говорит Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.