ЮВА стремится к сотрудничеству с Россией для достижения технологического суверенитета

1026

10-17 сентября Ассоциация «РУССОФТ» провела бизнес-миссиию российских высокотехнологичных компаний в Малайзию — Индонезию.

Антироссийские санкции послужили импульсом для переориентации российских ИТ-компаний с рынков США и ЕС на рынки дружественных стран, а стремительное развитие Юго-Восточной Азии (ЮВА) создало колоссальные возможности для экспорта и кооперации наших компаний в относительно новых для нас регионах.

Юго-Восточная Азия является наиболее быстрорастущим рынком в мире. Население этих стран проявляет благоприятное отношение к России, которая в их глазах демонстрирует способность технологической независимости от США. Страны региона ЮВА также хотят обрести технологический суверенитет и надеются его добиться в сотрудничестве с Россией. Бизнес-миссия РУССОФТ в Малайзию и Индонезию - наглядное доказательство этого тезиса.

«Для успешной конкуренции с уже закрепившимися на рынке ЮВА компаниями из США и Европы нашим компаниям важно иметь дружественную модель ведения бизнеса, а не продавать "черный ящик", как это исторически делали «технологические колонизаторы». Необходимо предлагать решение "под ключ", создавать совместные предприятия и обучать пользователей; предоставлять клиентам кредиты и использовать другие финансовые инструменты поддержки экспорта со стороны государства. И еще важно - для успехов на этом рынке необходимы собственные крупные интеграторы, способные формировать платформенные решения», - отмечает Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ».

Бизнес-миссия для высокотехнологичных компаний прошла при непосредственном участии Торгпредства РФ в Малайзии и Торгпредства РФ в Индонезии. Участники смогли ознакомиться с особенностями ведения бизнеса в ЮВА, принять участие во всемирном конгрессе по инновациям и технологиям WCIT 2022, а также провести индивидуальные встречи с потенциальными заказчиками из двух стран.

В бизнес-миссии приняли участия компании-члены РУССОФТ и Ассоциации экспорта технологического суверенитета: ГенАйТи, IBS Infinisoft, Лаборатория Касперского, Solvo, T8, Код безопасности.

В Малайзии делегация во главе с президентом РУССОФТ Валентином Макаровым провела несколько встреч с представителями государственных институтов развития MRANTI и MIDA, а также с ведущими потенциальными клиентами из нефтегазового сектора и сектора транспортной логистики (ARCORTUS System, STRATO Solutions, ICT Center, ITRAMAS Corp и NATION Gate).

Компании-участники поездки посетили всемирный конгресс инновационных технологий WCIT 2022 Malaysia, который проводится раз в два года Всемирным Альянсом ИТ-Ассоциаций (WITSA) и является одним из крупнейших мероприятий в мире в сфере ИКТ. Мероприятие открыли премьер Министр Малайзии Исмаил Сабри, Главный Министр региона Пенанг Чоу Кон Йоу и председатель правления Национальной технической ассоциации Малайзии PIKOM Др. Сиан Шон. На конгрессе было объявлено об иностранных и внутренних инвестициях в цифровые технологии Малайзии на сумму более 46 миллиардов швейцарских франков. Малайзия стремится сократить разрыв в уровне развития ИТ не только в Юго-Восточной Азии, но и с остальным миром, и поэтому активно привлекает инвестиции в развитие цифровых технологий.

На полях конгресса также прошла встреча президента РУССОФТ Валентина Макарова, с д-ром Сиан Шон, председателем правления PIKOM, которая завершилась подписанием меморандума о взаимопонимании между ассоциациями.

Валентин Макаров также принял участие в панели форума, организованной для руководителей ассоциаций, входящих во Всемирный Альянс ИТ-Ассоциаций (WITSA). Вместе с генеральным секретарем WITSA из США Джеймсом Пойзонтом и заместителем председателя правления WITSA, советником по инвестированию в Barcelona Ventures Silicon Valley Робертом Франц Янсенном, он обсудил дальнейшие возможности взаимодействия и потенциального сотрудничества. В частности, была обсуждена возможность организации конгресса WCIT в России. Также были проведены переговоры с руководителями ИТ-Ассоциаций Бразилии и Нигерии.

«Традиционно WITSA выступает от имени всех ИТ-Ассоциаций, стараясь находиться вне политики и служа целям развития сектора ИКТ в мировой экономике. Эту идеологию уже много лет продвигает Джеймс Пойзонт (США), бессменный председатель Правления WITSA. Ведущую позицию в WITSA уже несколько лет занимает Ассоциация PIKOM из Малайзии, а ее президент Др. Сиан Шон возглавляет оргкомитет WCIT 2022.

WITSA была и остается вне политики, действуя в интересах сотрудничества ИТ-индустрии всех стран участников. Об этом говорит тот факт, что представительница России участвовала в открытии Конгресса наряду с представителями других стран, участвующих во WCIT со своими ИТ-Ассоциациями, ну а я, как представитель РУССОФТ, был приглашен в качестве полноправного участника на бизнес-завтрак WITSA, на котором обсуждались злободневные вопросы развития мировой отрасли ИТ», - прокомментировал результаты встречи Валентин Макаров, президент Ассоциации «РУССОФТ».

В Индонезии участники бизнес-миссии встретились с Торгпредством России в Индонезии и ТПП Джакарты, системными интегратороми PT. Tri Kreasi Mandiri Teknologi, PT. Svarnatech Jaya Solusi, PT. Epsindo Prima Solusi и рядом других IT-компаний.

Также участники познакомились с представителями Индонезийской федерации информационных технологий FTII и Ассоциации интернета вещей ASIOTI.

«Команда IBS Infinisoft стремится диверсифицировать географию присутствия и использовать опыт разработки программных решений в России для реализации новых проектов на международном рынке. Наиболее востребованы имеющиеся решения и экспертиза, по нашим оценкам, в странах АСЕАН. Данные страны приняли программы диджитализации в государственном секторе (например, MyDigital или Smart City), а локальные компании в различных секторах экономики нацелены на повышение своей эффективности за счет внедрения новых цифровых решений. Бизнес-миссия РУССОФТ позволила нам собрать первичную информацию о рынке Малайзии и Индонезии. В рамках недельной поездки более 40 компаний и ассоциаций из стран АСЕАН провели встречи с IBS InfiniSoft для получения информации о проектах, реализованных нашими специалистами. Интенсивность встреч говорит о высокой заинтересованности локальных игроков в новых решениях и экспертизе. Многие компании обозначили в ходе переговоров интерес к выстраиванию долгосрочных взаимоотношений. Помимо расширения географии присутствия мы заинтересованы в формировании и привлечении локальных команд для реализации новых проектов на международном рынке, а также в получении доступа к новым продуктам для последующего внедрения на российском рынке», - прокомментировал результаты поездки Сергей Резонтов, Генеральный директор IBS Infinisoft.


Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.