Более 400 школ Кировской области бесплатно получат российское офисное ПО МойОфис

1266

Министерство информационных технологий и связи Кировской области заключило соглашение о сотрудничестве с МойОфис, российским производителем офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций. Стороны договорились о переводе образовательных учреждений региона на российское офисное программное обеспечение. По условиям соглашения, набор настольных приложений «МойОфис Образование» бесплатно получат 430 школ Кировской области.

«МойОфис Образование» – это набор настольных редакторов документов, с помощью которого школьники и преподаватели могут создавать и редактировать тексты, таблицы, а также работать с презентациями. В пакет также входит бесплатный набор шрифтов XO_Fonts – метрических аналогов распространенных иностранных шрифтов. При использовании XO_Fonts в офисном ПО сохраняется оригинальное форматирование и верстка документов, ранее созданных с использованием популярных зарубежных шрифтов. Набор XO_Fonts можно использовать и в других программах, например, в графических редакторах.

Вместе с программным обеспечением школы республики бесплатно получат электронное пособие «Азбука МойОфис», подготовленное специально для развития цифровой грамотности в младших классах. Использование «Азбуки МойОфис» в учебном процессе одобрено экспертами сферы образования, в частности – преподавателями Московского городского педагогического университета.

Кроме того, образовательные учреждения региона смогут приобрести другие продукты МойОфис – например, «МойОфис Частное Облако 2», почтовую систему «МойОфис Почта 2» – по специальному прайс-листу.

Для того, чтобы учителя школ смогли быстро адаптироваться к новому программному обеспечению, МойОфис организует серию бесплатных вебинаров, посвященных возможностям «МойОфис Образование». Так, преподаватели научатся быстро составлять отчеты для работы, узнают, как эффективно использовать сводные таблицы и многое другое.

«В настоящее время вопросы применения отечественных разработок имеют стратегическое значение. Задачи по оперативному переходу на отечественное программное обеспечение ставятся в том числе на федеральном уровне и лично Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Существующие российские разработки позволяют обеспечить безопасность и надежность работы органов власти, подведомственных учреждений», – убежден Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

«Передавая в школы Кировской области набор безопасного российского офисного ПО, мы надеемся создать среду, при которой для всех детей условия развития цифровых компетенций основаны и на российских разработках. Отмечу, что на сегодняшний день уже около 9 тысяч школ по всей стране используют «МойОфис Образование», – прокомментировал Борис Иванов, руководитель направления региональных продаж МойОфис.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.