В Москве составили подборку онлайн-курсов по востребованным профессиям

1320

На сайте столичного проекта «Добровольный квалификационный экзамен» появился новый раздел «База знаний». В нем представлены образовательные онлайн-программы, которые будут полезны как студентам и начинающим специалистам, так и профессионалам. «В “Базе знаний” собрано более 200 курсов и вебинаров по различным направлениям, включая программирование, дизайн, маркетинг и другие. Там можно найти образовательные программы для повышения квалификации или знакомства с новой профессией. Для желающих проверить свои знания в разделе есть экспресс-тесты», – рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Учебные материалы представлены ведущими компаниями в сфере образования, консалтинга и рекрутинга. Среди них есть платные и бесплатные курсы, гайды по востребованным специальностям, советы по поиску работы и не только.

«Опубликованная в разделе подборка небольших онлайн-курсов познакомит с популярными графическими программами. А виртуальные лекции ведущих экспертов рынка труда помогут оценить перспективы в различных профессиях», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В новом разделе также можно найти полезные инструкции. Например, материал под названием «Как начать карьеру в ИТ и digital. Первый шаг» объяснит профессиональную терминологию и подскажет неочевидные возможности для развития в этой сфере. А гайд одной из крупнейших консалтинговых компаний научит вести деловые переговоры и управлять коллективом.

Кроме того, в «Базе знаний» опубликованы советы по трудоустройству и конструктор резюме, подготовленные специалистами одного из крупнейших российских ИТ-сервисов по поиску работы и подбору сотрудников.

«Добровольный квалификационный экзамен» – совместный проект Правительства Москвы и Рособрнадзора, созданный в 2017 году. Его цель – определить слабые места в подготовке студентов и оценить перспективы трудоустройства будущих специалистов. Каждый участник по результатам добровольного квалификационного экзамена получает индивидуальные рекомендации и при необходимости направления на обучающие курсы, которые помогут ему скорректировать карьерные и профессиональные планы.

Квалификационный экзамен проходит в два этапа: онлайн-тестирование (по его результатам выдается сертификат участника) и очный с решением бизнес-кейсов. Участников, успешно прошедших очный этап, ждут встречи с будущими работодателями, прием на работу и оплачиваемые стажировки. Благодаря проекту образовательные программы столичных вузов проще адаптировать под запросы работодателей.

Поучаствовать в квалификационном экзамене могут студенты любого курса бакалавриата или специалитета, а также первых и вторых курсов магистратуры всех вузов России. Гражданство значения не имеет – обязательно владеть русским языком.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.