КРОК помог 200 начинающим ИТ-специалистам приоритезировать навыки, опираясь на новые условия рынка

1477

Рынок труда в ИТ-отрасли за последние месяцы претерпел значительные изменения, что сильнее всего ударило по начинающим специалистам. HR-эксперты КРОК провели более 200 карьерных консультаций в рамках программы профессиональной поддержки студентов технических специальностей. В течение трех недель в формате онлайн-встреч учащиеся старших курсов и выпускники получили рекомендации, которые помогут им адаптироваться под новые условия и предложить рынку наиболее востребованные навыки.

Общемировая ситуация изменила запрос компаний на специалистов. Требования к соискателям стали выше, а рынок кандидатов наполнился высвободившимися опытными кадрами. В период с конца февраля по конец марта количество вакансий сократилось вдвое при росте количества резюме соискателей в 1,5 раза. Такая перемена заставила молодых ИТ-специалистов оперативно планировать способы получения особо востребованных на рынке знаний и ориентироваться на компании, которые готовы помогать с дополнительным обучением. При этом глобальным преимуществом выпускников остается более низкая зарплатная ставка и готовность обучаться под нужды компании. Однако в общем потоке собеседований неподготовленный специалист может потеряться.

HR-эксперты КРОК в персональных консультациях помогли молодым людям сформулировать требования к работодателю и адекватные зарплатные ожидания, что значительно упрощает процесс рассмотрения кандидата. Разобрали ошибки при выборе вакансий, помогли выделить наиболее востребованные в новых условиях навыки. 42% участников проекта обратилось за помощью с формулированием принципов карьерной траектории и выбором наиболее перспективного направления для развития. 19% студентов беспокоили тонкости презентации своего опыта при общении с HR-специалистами, а 11% обратились за помощью в корректировке резюме.

«Работа со студентами для нас всегда была про вклад в будущее всей ИТ-отрасли, поэтому карьерные консультации стали логичным продолжением образовательных проектов КРОК. Сейчас рынок меняется – молодые специалисты конкурируют не только друг с другом, но и с более опытными кандидатами. Вместе с этим появляются новые бизнес-приоритеты, спрос на конкретные технологии, сервисы и навыки. Старшекурсникам сейчас особенно важна поддержка – это период, когда важно суметь адаптироваться и найти новые возможности в турбулентных условиях», - говорит Полина Хабарова, HR-директор КРОК.

Партнерами проекта выступили шесть вузов: Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский технологический университет «МИРЭА», «Московский технический университет связи и информатики», Национальный исследовательский университет "МЭИ" и Кубанский государственный университет. Сбор вопросов от начинающих специалистов проводился с 15 по 31 марта на сайте проекта https://aid.croc.ru/.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.