Государственные данные приведут в порядок

755

Правительство России утвердило концепцию создания и функционирования национальной системы управления данными (НСУД), а также ее дорожную карту. Ответственными за создание НСУД правительство назначило Минкомсвязи РФ, Минэкономразвития РФ, а также заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и АНО «Аналитический центр при правительстве РФ».

Как полагают в экспертном сообществе, создание НСУД актуально в силу того, что государственные данные необходимы не только для межведомственного взаимодействия, но и многим игрокам рынка, в частности банкам и операторам связи.

Как отмечается в концепции, национальная система управления данными позволит повысить эффективность создания, сбора и использования государственных данных как для предоставления государственных и муниципальных услуг и осуществления государственных и муниципальных функций, так и для обеспечения потребности физических и юридических лиц в доступе к информации. В концепции указываются задачи и принципы создания и функционирования НСУД, порядок ее создания, в том числе финансирования, основные составляющие ее элементы и участники. Помимо того, в документе приведена общая оценка ожидаемого социально-экономического эффекта от создания системы.

Основным источником финансирования НСУД, согласно концепции, являются средства федерального бюджета, выделение которых предусматривается мероприятиями федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Вместе с тем в документе указывается, что создание, эксплуатация и развитие (модернизация) НСУД может также осуществляться с использованием средств государственных институтов развития, внебюджетных источников финансирования, механизмов концессионных соглашений и государственно-частного партнерства.

Согласно дорожной карте по созданию НСУД, она будет разработана в течение 2019-2021 годов. Мероприятиями дорожной карты в первую очередь предусматриваются разработка соответствующей нормативной правовой базы и отработка механизмов повышения качества управления государственными данными.

Подробнее: https://www.comnews.ru/content/120113/2019-06-10/gosudarstvennye-dannye-privedut-v-poryadok

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.