В столице представили российский серверный процессор Baikal-S и подвели итоги работы компании «Байкал Электроникс» в 2021 году

1072

В Москве прошла ежегодная итоговая конференция компании «Байкал Электроникс», на которой состоялась презентация отечественного серверного процессора Baikal-S. Он подтвердил все основные и превзошел некоторые из заявленных ранее своих характеристик.

Первая инженерная партия Baikal-S пришла в Россию с контрактной фабрики TSMC еще в октябре 2021 года. Ее тираж тогда составил 50 штук. Ожидается, что в I квартале 2022 года поступит еще 600 процессоров, а уже к концу III кв. производитель намерен выстроить схему поставок данных чипов промышленными партиями.

«Baikal-S — по многим параметрам беспрецедентный для нашего рынка процессор, мы впервые можем говорить о том, что он действительно конкурентоспособен по цене/производительности с иностранными аналогами. В 2022 году мы планируем сделать все от нас зависящее для того, чтобы пройти апробацию и начать поставки серийных серверных решений на базе Baikal-S. Кроме того, немало усилий будет направлено на наши новые проекты, такие как Baikal-L и Baikal-S2. Интенсивность инженерных и организационных работ в 2022 году по ним будет только нарастать», — отметил Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс».

В конце 2019 года был презентован российский массовый производительный процессор Baikal-M. Его первые инженерные партии поступили в 2020 году, а серийная пришла осенью 2021 года в количестве 5 тыс. штук. Сегодня на данном процессоре разработано свыше 50 устройств: рабочие станции, промышленные модули, коммутаторы, маршрутизаторы, а также материнские платы. Занимаются этим более 10 компаний.

«Байкал Электроникс» вкладывает много сил в развитие экосистемы ПО. Свыше 50 вендоров адаптируют свой софт под архитектуру ARM. Уже сейчас стек программных продуктов под Baikal-M достаточен для использования на рабочих местах в ряде ведомств и крупных организаций. Это подтверждается положительными заключениями со стороны заказчиков по итогам тестирования решений на процессорах Baikal в их инфраструктурах. В целом около 80 компаний и организаций проводят испытания устройств на данном процессоре, что говорит о его перспективности и возможных внедрениях в ближайшие годы.

В 2022 году на рынок планируется поставить не менее 200 тыс. процессоров Baikal-M. При этом продолжается работа над увеличением объемов производства. Конечная цель – за 2-3 года постепенно нарастить поставки чипов до 400-500 тыс. штук в год. По производительности Baikal-M является аналогом Intel Core i3.

Кроме того, компания разрабатывает два новых перспективных процессора - Baikal-L и Baikal-S2.

Baikal-L (12 нм, архитектура ARMv9) специально спроектирован для того, чтобы на его базе можно было делать современные эргономичные ноутбуки с большим временем работы от батареи. Ожидается, что по своим пользовательским характеристикам они будут полностью соответствовать продукции зарубежных производителей, которая представлена в настоящее время на рынке.

Проект Baikal-S2 (6 нм, архитектура ARMv9) — серверный процессор для «облачных» вычислений, созданный по самым современным лекалам и форматам. Это лучшие разработки с точки зрения технических процессов, ядер, интерфейсов. Работа над ним ведется в сотрудничестве с несколькими крупными российскими ИТ-компаниями, которые хотели бы стать его первыми потребителями.

В рамках ежегодной итоговой конференции «Байкал Электроникс» также были продемонстрированы десятки выпускаемых и перспективных партнерских решений на базе линейки процессоров Baikal. С докладами выступили представители компаний- партнеров: «Аквариус», 3logic Group, «ICL Техно», iRU, ЗАО «Норси-Транс».


Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.