Муниципалитеты и Росатом разработают рекомендации по внедрению цифровых инструментов в городском управлении

503

В Астрахани 24-26 ноября при поддержке Минстроя России состоится федеральная Конференция государственных и муниципальных служащих «Цифровой муниципалитет-2021». Участники мероприятия - работники муниципалитетов и региональных органов власти, представители федеральных ведомств – обсудят вопросы цифровой трансформации муниципального управления и сформируют рекомендации по созданию и применению цифровых инструментов в муниципальном управлении. Полученная обратная связь с рекомендациями профсообщества госслужащих и сотрудников ОМСУ о механизмах цифровизации муниципалитета ляжет в основу доклада в адрес Председателя Правительства РФ.

Организаторы события — АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), Правительство Астраханской области и Администрация города Астрахань.

Ключевые фокусы конференции:

  • Какие сервисы реально нужны городам; за счёт каких ресурсов возможно их создание и последующее обслуживание
  • Какие сферы муниципального управления и деятельности нуждаются в цифровизации в первую очередь, каким образом расставлять приоритеты в каждом отдельном случае
  • Как «цифра» должна соотноситься с ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; что делать, если в законе не задан порядок использования цифровых решений
  • Каким образом профессиональные сообщества из разных городов могут оперативно влиять на процесс внедрения цифровых инструментов на территории своего города.

В мероприятии также примут участие независимые эксперты:

  • Руководители и представители институтов развития и образования в сфере муниципального управления и государственной службы.
  • Специалисты по управлению интеллектуальным капиталом территории, цифровизации и занятости населения.

Цель Конференции — выработка профессиональным управленческим сообществом методических рекомендаций по созданию и применению цифровых инструментов в муниципальном управлении; их публичное согласование с представителями органов местного самоуправления, региональных правительств, федеральных институтов развития из разных регионов и муниципалитетов РФ. 26 ноября на пленарной сессии: «Внедрение цифровых инструментов в муниципальное управление: перспективные сервисы, лучшие практики, планы на 2022 год» состоится презентация решений и предложений, сформулированных в ходе конференции.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.