Число digital-фрилансеров в России превысило 5 миллионов человек

940
Крупнейшая биржа фриланса в России FL.ru проанализировала, как изменился рынок фриланса в период с 2005 по 2021 год. Выводы основывались на аналитических данных компании, а также результатах исследования “Перепись Фрилансеров” и “Исследование заказчиков услуг фрилансеров”, проводимые в партнерстве с НИУ ВШЭ.

Ключевые выводы и наблюдения

За последние 16 лет число фрилансеров, выполняющих онлайн-услуги в России, превысило 5 миллионов человек. Пандемия ударила по российской экономике и рынку труда. По данным рекрутинговой компании Antal Russia, в феврале 2020 года 12% работодателей прекратили набор сотрудников, а в марте уже 40%. Вырос показатель безработицы. На этом фоне сфера фриланса буквально “выстрелила”: количество фрилансеров в 2020 увеличилось на 76% в сравнении с 2019. К середине 2021 года по данным фриланс-биржи FL.ru количество исполнителей достигло 5, 3 млн. чел.


На российском рынке среди фрилансеров превалируют копирайтеры, переводчики и специалисты по контенту, вытеснив программистов и разработчиков. Это связано с популярностью запросов на создание компаниями собственного контента: подкастов, аккаунтов в соцсетях, Youtube-каналов и др. Так, в 2005 году 13% от всех зарегистрированных на фриланс-бирже исполнителей приходилось на разработчиков сайтов, 11% - на дизайнеров и иллюстраторов, 8% - на программистов. В 2021 году ТОП категорий по числу зарегистрированных фрилансеров выглядит так:  исполнители в категории “Тексты” 32%, исполнители в категории “Дизайн и Арт” - 11%, исполнители в категории “Разработка сайтов” - 7%


Большинство российских фрилансеров попадают в возрастную группу от 31 до 40 лет. К 2021 году возрастная структура российского фриланса начала постепенно смещаться в пользу людей более старшего возраста: если в 2008 году фрилансеров в возрасте от 41 года и старше было всего лишь 6%, то уже в 2019 году — 20%.

    

В 2021 году количество заказчиков услуг digital-фрилансеров достигло 1,5 миллионов человек по данным FL.ru. В 2020 году их прирост составил 38%. Эксперты прогнозируют рост спроса на фрилансеров со стороны крупного бизнеса.


“С фрилансерами начнут активно сотрудничать не только частные лица и представители малого и среднего бизнеса, но и крупные компании начнут всё больше доверять им выполнение сложных и долгосрочных проектов”.  Денис Стребков, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ

“Бизнес стал охотнее пользоваться услугами внештатных сотрудников. И если раньше рынком фрилансеров интересовались скорее разного рода стартапы, то сейчас крупный бизнес также постепенно вовлекается в этот процесс,  доверять фрилансерам более масштабные проекты.” Анатолий Орлов, генеральный директор фриланс-биржи FL.ru


Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.