ClickHouse вошла в топ-50 самых популярных в мире СУБД

703
Распределённая система управления базами данных ClickHouse, созданная в Яндексе, впервые вошла в топ-50 самых популярных в мире СУБД по версии DB-Engines Ranking. Сейчас ClickHouse находится на 49-й строчке рейтинга, первые три позиции занимают Oracle, MySQL и Microsoft SQL Server.

DB-Engines Ranking — один из главных отраслевых рейтингов в мире СУБД. Он публикуется с 2012 года и сейчас охватывает 371 систему. Составители рейтинга оценивают популярность СУБД по нескольким параметрам, включая количество упоминаний в интернете, общий интерес к системе и то, как часто её упоминают в профильных обсуждениях. Рейтинг обновляется ежемесячно.

«Мы опубликовали исходный код ClickHouse ровно пять лет назад, 15 июня 2016 года. Всё это время система быстро набирала популярность. Она в первый раз вошла в DB-Engines Ranking в сентябре 2016 года, оказавшись на 275-й строчке, а сейчас это единственная СУБД российского происхождения в топ-50. За пять лет нам удалось создать вокруг ClickHouse активное сообщество — оно насчитывает более 700 разработчиков и более тысячи компаний, которые используют систему во всём мире», — говорит руководитель разработки ClickHouse в Яндексе Алексей Миловидов.

ClickHouse позволяет выполнять аналитические SQL-запросы в режиме реального времени на структурированных больших данных. Первый прототип системы был создан в 2009 году для обработки логов Яндекс.Метрики. Исходный код ClickHouse опубликован под максимально открытой лицензией Apache 2.0. ClickHouse также доступна в виде облачного сервиса на платформе Yandex.Cloud — можно воспользоваться всеми преимуществами СУБД, не вникая в тонкости настройки и обслуживания.

Вклад в развитие ClickHouse вносят разработчики со всего мира, в основном из России, Китая, США и стран Европы. Сейчас сообщество создаёт около половины нового исходного кода системы. СУБД используют Uber, Tesla, Spotify, Bloomberg, «ВКонтакте», Wildberries, Tencent, Alibaba, ByteDance и другие крупные компании.

В подтверждение слов Алексея темпы роста популярности ClickHouse по данным GitHub значительно опережает другие СУБД с открытым исходным кодом.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.