Росгеология разместила НИОКР-центр в «Сколково»

761
Росгеология и Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Росгеология разместила на территории «Сколково» Центр НИОКР «Росгео» (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). Он будет развивать новые, в первую очередь, цифровые технологии для геологии и геологоразведки. Одно из ключевых предприятий научно-производственного кластера – «Центральная Геофизическая Экспедиция» (ЦГЭ) – является первопроходцем в цифровой геологии. В «Сколково» уже работает ряд стартапов, реализующих проекты, основы которых были созданы в ЦГЭ.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Только в одном кластере информационных технологий Фонда “Сколково” отобрано свыше 1100 технологических компаний, разработки которых можно будет применить для цифровой трансформации как самой Росгеологии, так и ее клиентов. На основе огромного количества собранных Росгеологией геофизических данных и передовых технологий могут возникнуть новые бизнес модели по устойчивому освоению природных ресурсов».

Стороны также планируют расширять партнерство за счет развития взаимодействия с региональными представительствами «Сколково», где расположены отраслевые институты Росгеологии – в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми и Саратове.

Сергей Горьков, генеральный директор, Председатель Правления АО «Росгеология»: «Синергия высоких компетенций научного кластера Росгеологии, инфраструктурных и инвестиционных возможностей и сервисов Фонда “Сколково” создаст хорошую основу для развития разработанных компанией инновационных проектов и технологий в геологоразведке, позволит получить существенную поддержку для их продвижения на российском и международных рынках».

Особый интерес для Росгеологии в рамках сотрудничества представляют уникальные компетенции Фонда «Сколково» по работе с венчурными инвесторами и инвестициями, а также практические знания в организации мероприятий по защите результатов интеллектуальной деятельности.

В 2020 году Фонд «Сколково» обновил политику в отношении принципов организации партнерских отношений, стимулируя партнеров к большей интеграции в свою экосистему, и активно предлагая им набор сервисов, позволяющий эффективно и продуктивно взаимодействовать всем элементам инновационной экосистемы – сообществам ученых, технологическим стартапам, инвесторам и индустриальным компаниям.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.