AVEVA: 76% российских предприятий делают ставку на прогнозную аналитику

925
AVEVA опросила ИТ-директоров российских промышленных компаний, чтобы определить главные цифровые приоритеты и основные направления для инвестиций в технологии

AVEVA, мировой лидер в области промышленного программного обеспечения для ускорения цифровой трансформации и поддержания экологической стабильности, провела опрос среди ИТ-директоров российских компаний, чтобы выяснить, как организации работают с большими данными, какие решения используют на предприятии и какие направления в области цифровизации являются для них приоритетными.

В исследовании приняли участие 100 респондентов – представители химической отрасли, машиностроения, энергетики, металлургии и других. Большую долю составили респонденты из предприятий среднего сегмента – от 100 до 1000 сотрудников – 38%. По 28% респондентов работают в более крупных компаниях от 1000 до 5000 сотрудников и более 5000 специалистов.

«Процесс цифровизации промышленности продолжается полным ходом. В этом отношении текущий кризис не повлиял на планы производственных компаний, напротив – заставил по-новому взглянуть на возможности цифровых инструментов и обозначить приоритетные направления для инвестиций, – комментирует Алексей Лебедев, вице-президент компании AVEVA в России и Восточной Европе. В условиях высокой конкуренции и роста цен на ресурсы колоссальное значение приобретают вопросы оптимизации расходов и поиска баланса между качеством, стоимостью и скоростью производства».

По данным опроса, 55% респондентов считают, что их оборудование не работает оптимальным образом, с точки зрения баланса между расходами, а именно уровнем потребляемой энергии, затратами на техобслуживание и объемом выпускаемой продукции.

Другим важным направлением цифровой трансформации является управление на основе данных.
  • Почти половина (44%) респондентов указали, что поиск данных занимает много времени.
  • Чуть больше трети участников (36%) сталкиваются с тем, что необходимая информация не актуализируется.

При этом ее сбор и обработка далеко не всегда осуществляется с использованием современных решений.

  • 48% участников опроса заявили, что данные поступают от экспертов в полях.
  • 27% компаний получают их напрямую от IOT датчиков.
  • 25% респондентов ответили, что на их предприятиях данные генерирует сама система.

Некоторые компании до сих пор считают технологии для сбора и обработки данных слишком дорогостоящим и второстепенным вложением, откладывая их внедрение на будущее. Вместе с тем стоимость датчиков и других устройств, поддерживающих технологию промышленного интернета вещей (IIoT), непрерывно уменьшается. Однако даже при наличии инструментов, автоматизирующих сбор данных, полученная информация используется крайне неэффективно. По данным McKinsey, в сегменте МММ (Mining, Minerals & Metals) только около 1% данных реально используется для повышения эффективности предприятий и изменения подходов к управлению. В исследовании, проведенном по заказу AVEVA, также прослеживается тенденция малоэффективной работы с данными – треть участников (38%) не могут использовать данные для оценки прогресса по текущему проекту.

На вопрос о предстоящих инвестициях:

  • 59% респондентов ответили, что они планируют в ближайшие 5 лет активно инвестировать в решения для работы с большими данными.

  • 31% не считает использование подобных решений завтрашним днём на их предприятии.

В отличие от автоматизации цифровые инструменты предполагают не просто автономное выполнение операций, но и непрерывный мониторинг, аналитику и оценку происходящих процессов. В результате появления возможности прогнозировать сбои в работе оборудования возрастают безопасность и надежность производственных активов, а благодаря аналитике в режиме реального времени увеличивается скорость принятия решений.

  • Значительная часть участников (76%) делают ставку именно на прогнозную аналитику. Они отмечают, что все процессы, включая взаимодействие между производственными и бизнес-подразделениями, становятся более прозрачными. Это позволяет выявить и устранить возможные ограничения и потенциальные сбои, способные серьезно повлиять на эффективность компании в целом.

Кроме того, при ответе на вопрос о том, какие решения могут быть востребованы в компании в ближайшем будущем:

  • 15 % ответили, что у них в ближайшем приоритете решения по дистанционному управлению.
  • 9% респондентов уверены, что на их предприятии будет востребовано мультидисциплинарное проектирование без коллизий.

Когда мы говорим о цифровизации, то подразумеваем создание единого информационного пространства, ее значение и влияние гораздо шире отдельных решений или технологий, ведь главная задача состоит в глобальном повышении эффективности производства и бизнеса. Отвечая на вопрос исследования о правильном уровне прозрачности между текущими и прошлыми решениями, ответы разделились практически поровну:

  • 50% респондентов ответили утвердительно.
  • Но не менее значимая доля (44%) считает, что используемые технологии не работают в комплексе и не решают основную задачу цифровизации, а это значит, что потенциал для цифровой трансформации в отрасли очень велик.

Сегодня компании обращают больше внимания на инструменты, эффективность от внедрения которых можно легко оценить в сокращении затрат и повышении производительности. Значительный интерес к технологии больших данных и предиктивной аналитике откроет новые перспективы для промышленных предприятий и с точки зрения оптимизации затрат и производственных нагрузок.

Методика исследования:

Исследование в формате онлайн-опроса было проведено в ноябре-декабре 2020 года на площадке сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В опросе приняли участие 100 ИТ-руководителей из 36 городов РФ и стран СНГ. Респонденты Москвы преобладают – 42%, Санкт-Петербург и Челябинск составляют по 5% ответивших, Екатеринбург - 6%.

Предприятия относятся к 36 различным отраслям. Наибольшую долю заняли респонденты из машиностроения – 11%, 9% - из Химического производства, по 8% - респонденты из Объектов инфраструктуры, Энергетики, Металлургии и Производства FMCG.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.