«Наносемантика» презентовала NLab Speech

777
Эксперт в области искусственного интеллекта компания «Наносемантика» вышла на рынок распознавания речи. Резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» представил  технологию NLab Speech. С ее помощью можно, например, сократить расходы на колл-центры, облегчить заполнение документов и улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями.

NLab Speech – это набор нейросетевых алгоритмов обработки аудиосигналов и анализа текста, обученных и откалиброванных на большом количестве размеченных вручную речевых данных.

На данный момент показатель точности NLab Speech (обратный Word Error Rate) составляет более 82% на зашумлённых данных из телефонии. А скорость обработки данных в облаке «Наносемантики» достигает 6 real-time factor – это на 40-80% выше скорости конкурирующих облачных сервисов.

Над созданием технологии команда трудилась больше двух лет. Чтобы подготовить большой массив обучающих данных «Наносемантика» разработала платформу для их разметки NLab Marker. C ее помощью данные преобразуются в формат, пригодный для обучения нейронных сетей.

В отличие от человека, нейронная сеть в NLab Speech анализирует звуковой сигнал как изображение: каждому аудио сопоставляется его спектрограмма, после чего нейронная сеть переводит спектрограммы в текстовые предположения о том, что было произнесено в аудио. Наилучший вариант определяется при помощи языковой модели, учитывающей частотные показатели совместной встречаемости слов.

Для обучения акустических моделей было собрано более 12 тысяч часов аудио из различных источников: колл-центры, голосовые сообщения, аудиокниги, вебинары. Также были подготовлены наборы данных для обучения моделей, которые показывают лучшие результаты на записях с микрофонов пользовательских устройств, таких как смартфоны и ноутбуки. Пришлось учесть реверберацию и эквализацию при работе с аудио записями из разных источников и полученных при записи в разных условиях.

На сегодняшний день технология распознавания речи NLab Speech от «Наносемантики» – это самодостаточная технология, повторяющая речевые возможности человека, не требующая участия в процессе сторонних сервисов. Быстрое и масштабируемое распознавание речи работает и на процессорах, и на видеокартах. NLab Speech включает в себя как файловое распознавание речи, так и потоковое. Первое выдает только конечный результат, а потоковое – в том числе и промежуточные после каждого сказанного слова, которые корректируются в зависимости от продолжения речи (такой же принцип используется, например, в Apple Siri). Помимо прочего, ASR от «Наносемантики» работает с основными протоколами связи: websocket, grpc и mrcp — это обеспечивает гибкость NLab Speech при интеграции сервиса конкретному клиенту. Также имеется разбивка стереозаписей по диалоговым репликам для удобства использования результатов ASR в системах речевой аналитики. NLab Speech автоматически корректирует написание текста, исправляет ошибки и расставляет пунктуацию.

Источник: пресс-релиз компании

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.