Фонд «Сколково» запустил интерактивную карту технологий для реализации целей устойчивого развития ООН

987

Фонд «Сколково» в рамках международной программы «Глобальный вызов: искусственный интеллект для целей устойчивого развития (ЦУР)» представил интерактивную карту технологических кейсов в области искусственного интеллекта.

Карта знакомит с разработками 40 финалистов этапа программы 2020 года. Эти решения на основе технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, образования, ретейла и fintech имеют большой потенциал для реализации целей устойчивого развития, определенных ООН в 2015 году. Карта будет постоянно дополняться кейсами участников международной программы Фонда «Сколково» «Глобальный вызов: искусственный интеллект для ЦУР» и станет связующим звеном между социально ответственным бизнесом, стартапами и государством.

Кирилл Каем, старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Интерактивная карта искусственного интеллекта – это четко сформулированный запрос от глобального сообщества и партнеров по всему миру. Чем раньше мы реализуем проект, тем быстрее сможем применять этот инструмент для достижения целей устойчивого развития».

Старт международной программы для поддержки технологических компаний, способствующих достижению одной или нескольких ЦУР с применением искусственного интеллекта, был приурочен к 10-летнему юбилею Фонда «Сколково». В 2020 году партнерами программы выступили Тинькофф, «Морские Инновации» и Лига Цифровой Экономики. В 2021 году в проекте примут участие и международные компании.

Сергей Дутов, директор по развитию и индустриальным партнерам IТ-кластера Фонда «Сколково»: «Главной задачей программы “Глобальный вызов: искусственный интеллект для ЦУР” стало продвижение 17 целей ООН среди технологического сообщества, которое может стать мощным драйвером их достижения. Мы активно интегрируемся в международную повестку. Недавно Фонд “Сколково” стал официальным членом Sustainable Development Solutions Network – международной организации, координирующей реализацию Целей устойчивого развития. Надеемся в ближайшее время стать членами еще одной важной международной организации – Global Compact».

Источник: пресс-релиз компании

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.