УЦСБ запустил Корпоративный центр мониторинга информационной безопасности средств и систем информатизации

972

Уральский центр систем безопасности сообщает о запуске Корпоративного центра мониторинга информационной безопасности средств и систем информатизации (USSC-SOC), предлагающего комплексный подход к обеспечению информационной безопасности (ИБ) за счет непрерывного мониторинга угроз и оперативного реагирования на инциденты ИБ.

USSC-SOC является корпоративным центром ГосСОПКА класса А, соответствует требованиям законодательства РФ в области ИБ, обладает лицензией ФСТЭК России на мониторинг ИБ средств и систем информатизации, а также подключен к Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и ФинЦЕРТ.

Взаимодействие Корпоративного центра мониторинга и НКЦКИ осуществляется на основании соглашения о взаимодействии и регламента взаимодействия, заключенного между УЦСБ и НКЦКИ. Соглашение обеспечивает обмен информацией при решении задач в области обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы, находящиеся в зоне ответственности УЦСБ, в рамках ГосСОПКА.

Корпоративный центр мониторинга также взаимодействует с ФинЦЕРТ – центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере: между УЦСБ и Центральным банком Российской Федерации заключено соглашение о взаимодействии УЦСБ по вопросу противодействия компьютерным атакам.

Валентин Богданов, генеральный директор УЦСБ: «Эффективное решение задачи защиты информации может быть обеспечено только в условиях непрерывности процессов мониторинга, выявления, анализа и своевременности устранения последствий компьютерных инцидентов. Многие организации не имеют возможности создавать полноценные центры мониторинга и управления ИБ, но корпоративный центр мониторинга УЦСБ позволит нашим Заказчикам решать эти задачи в полном объеме и с высоким уровнем качества, при минимальных финансовых и временных затратах».

Руслан Амиров, директор Корпоративного центра мониторинга УЦСБ: «Своевременное выявление и адекватное реагирование на инциденты ИБ является ключом к минимизации ущерба. Подключение к центру мониторинга, который обладает лицензией на соответствующий вид деятельности и обеспечен надежной командой разносторонних специалистов, позволяет не только снизить риски ИБ, но и помогает Заказчикам сфокусироваться на ключевых видах деятельности, доверив вопросы мониторинга ИБ профессиональной организации».

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.